PDA

Просмотр полной версии : Женщине-врачу! Вопрос про миому



Malenka
10.10.2004, 10:57
Уважаемая Женщина-врач!


У моей мамы миома 9 недельная. Также подозревают кисту яичника.


Сейчас мама в больнице. Ей 50 лет.


Попадает второй раз за месяц в больницу с сильным маточным кровотечением. Узи показало высокий уровень эндометрии.


Вопрос - можно ли обойтись при миоме и кисте без операции, то есть вылечить медикаментозно?

Диана Валерьевна
13.11.2004, 08:30
Я хоть и не Женщина- Врач,но к врачам имею непосредственное отношение.Можно миому лечит гормонально,но имеются своипоказания размер матки до 12 нед, размер миоматозных узлов до 2 см, отсутствие нарушения функции соседних органов, умеренное проявление симптомов, интрамуральное или субсерозное расположение узлов, отсутствие противопоказаний к применяемым препаратам, отсутствие быстрого роста узлов.


Негормональные препараты -Милайф,фитотерапия

Женщина-врач
30.11.2004, 03:41
Здравствуйте.


Согласна с Дианой Валерьевной..что все индивидуально и очень сильно зависит о от размеров и от расположения. Но вот печалат кровотечения 2 раза за мес, т.к. в случаях с обильным кровотечением могут предложить операцию. Надо будет показаться нескольким специалистам. Если миоматозные узлы расположены "удачно", то можно будет обойти лапароскопией и убрать только сами узлы, а матку оставить..


На фоне гормональной терапии миома полностью не уходит, к сожалению. Но в возрасте Вашей мамы можно надеяться на скорый климакс, а при климаксе миома резко уменьшается..

Malenka
15.12.2004, 07:19
Спасибо большое!

SVSM
30.12.2004, 15:41
Простите, но в 50 лет при такой большой миоме, если вы в России, показана операция. Когда вскроют брюшину, будут смотреть на узлы, кисту и общее состояние репродуктивных органов. И решение принимать будут во время операции.

скарлет
30.12.2004, 21:27
Простите, но в 50 лет при такой большой миоме, если вы в России, показана операция. Когда вскроют брюшину, будут смотреть на узлы, кисту и общее состояние репродуктивных органов. И решение принимать будут во время операции.





Ну не пугайте словом операция, сейчас даже матку и все остальное удаляют лапроскопией и причем в России!


Мне слово вскроют сразу представляется сказка о красной шапочке в эпизоде, где волку вспарывают брюхо!

Malenka
29.07.2005, 19:36
Ну не пугайте словом операция, сейчас даже матку и все остальное удаляют лапроскопией и причем в России!


Мне слово вскроют сразу представляется сказка о красной шапочке в эпизоде, где волку вспарывают брюхо!





Мне тоже. Маме уже делали 2 операции по поводу кисты и ей бы ОООчень не хотелось, опять новый шрам на животе. Да и отходила она тяжело. И я так поняла - нету у тебя денег - тебе без вопросов и матку удаляют и яичник и все равно, как ты без этих органов жить будешь. Есть - возятся до последнего.


Насчет миомы - ей посоветовали спираль поставить гормональную. Вроде "Мирена" называется. А с кистой послали в центр онкологический. Лапароскопия там широко практикуется.