PDA

Просмотр полной версии : Опущение почки (нефроптоз)



Айна
12.02.2005, 02:45
У меня обнаружено опущение правой почки. Диагноз поставили по результатам УЗИ. В положении стоя почка опущение 4-5 см. Меня беспокоят боли в правой половине живота на уровне костей таза.


По совету врача стала носитьбандаж. Боли вроде стали меньше и почти не беспокоят. С ужасом жду лета, когда будет жарко, а носить бандаж надо.


Но еще больше меня беспокоит то, что мы планировали беременность, а урологи говорят самые различные вещи - один говорит, что растущий плод поднимет почку и проблем не будет. Другой говорит, что растущий плод зажмет почку и будет только хуже. В общем ничего не понятно.


Может кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой

Liosik
14.02.2005, 14:05
У меня обнаружено опущение правой почки. Диагноз поставили по результатам УЗИ. В положении стоя почка опущение 4-5 см. Меня беспокоят боли в правой половине живота на уровне костей таза.


По совету врача стала носитьбандаж. Боли вроде стали меньше и почти не беспокоят. С ужасом жду лета, когда будет жарко, а носить бандаж надо.


Но еще больше меня беспокоит то, что мы планировали беременность, а урологи говорят самые различные вещи - один говорит, что растущий плод поднимет почку и проблем не будет. Другой говорит, что растущий плод зажмет почку и будет только хуже. В общем ничего не понятно.


Может кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой





О, да.


Меня еще с детства беспокоили боли справа между ребрами и тазом. Я даже легко могла нащупать эту почку! Я считала что это что-то с печенью (теперь более внимательно отношусь к своему дорогому здоровью!). А потом в институте на медосмотре хирург решил внимательней посмотреть мой месячной свежести апендицитный шов. Тут-то он все и нащупал... Опущение на 7 см с ротацией. Были у нескольких врачей. Их рекомендации и мнения: Проблемы при беременности (боли от давления плода на почку и выкидыш от влияния почки на плод; из-за того, что почка итак плохо работает, при беременности будет еще хуже), нарушение нормальной работы почки ведет к камнеобразованию; Из рекомендаций - поправиться!, носить бандаж, каждый час-2 ложиться и поднимать ноги вверх, лежать минут по 20 (жуть). И все это не дает никаких гарантий! Короче, я ее подшила, чтобы потом жить как белый человек. И живу-таки, как белый человек уже 10 лет.

Marlene
22.02.2005, 09:39
Займитесь йогой, особенно полезны перевёрнутые асаны, т.е. позы ("берёзка" и прочие производные от неё)

Хамелиончик
27.02.2005, 17:18
Ужас!!!! У меня опущение почки на 8 см. Врач сказал, что ничего страшного. Вот только если канатики начнут перекручиваться, то тогда надо будет делать операцию и подшивать ее. А больше НИЧЕГО! Я и успокоилась. Неужели это так страшно???

Liosik
04.03.2005, 17:21
Покопайте в интернете, наверняка найдете массу интересного.

Yuliana132
11.03.2005, 23:47
Liosik,подшили в смысле сделали операцию и вам ее подняли?


у меня тоже опущена на 8 см,я еще не рожала...


а что это за бондаж? я вобще первый раз слышу,мне врач не разу не говорил...


в течении 3 дней ощущение,что кто-то нянет почку постояно...


и если кто-нибудь может мне оветить,в каком случае отказывают почки?


от чего развивается почечная недостаточность?

Liosik
22.03.2005, 16:51
Именно. Подшивается собственным мышечным лоскутом.


Бандаж, или корсет - такая специальная конструкция, которая, по идее, должна придерживать почку на месте. Я уже всех подробностей не помню, но вроде, корсет одевается утром лежа, пока почка еще не упала вниз.


Про отказы почек ничего не знаю, звиняйте. Я решила прооперироваться, потому как все эти манипуляции слишком утомительные, а жизненные ограничения огромны. При том, что гарантий никаких. Да, операция не из легких, но .... по-моему, лучше месячишко потерпеть, зато потом жить совершенно полноценной жизнью.

Lemur
28.03.2005, 05:32
Всё детство прошло с хр. пиелонефритом,больницы были не в диковинку.В подростковом возрасте,кажется,нашли опущение какой-то почки(как ни старалась запомнить,так и непомню прав. или лев.) Врач тогда сказала,что когда я поправлюсь с возрастом, то за счёт жиров.просл. почка и поднимется.Тогда же дали адрес мастерской по пошиву бандажа.Пришли ,отстояли очередь,сняли мерки,а за бандажом так и не пришли(наверное потому, что мотаться в разные концы города не хотелось)


А на работе спустилась на УЗИ,подтвердить беременность.Так там заведующая отделением долго по моей просьбе рассматривала почки и сказала ,чтобы я забыла про то что было раньше.Видно было только рубцы ,как следствие обострений.

Гунила
09.04.2005, 11:39
У меня тоже хронический пиелонефрит и нефроптоз обеих почек. Когда я забеременела, говорили, что через полгода не смогу двигаться, отеку, короче, все будет плохо.


Я за два дня до родов приходила удалять бородавку на стопе, врач, во-первых, не заметила, что я беременна , во-вторых, заставила делать гранд батман. Получилось . Приседала, ходила, радовалась и никогда не была столь здоровой, как в период беременности. Чего и Вам желаю

Айна
16.04.2005, 13:01
У меня тоже хронический пиелонефрит и нефроптоз обеих почек. Когда я забеременела, говорили, что через полгода не смогу двигаться, отеку, короче, все будет плохо.


Я за два дня до родов приходила удалять бородавку на стопе, врач, во-первых, не заметила, что я беременна , во-вторых, заставила делать гранд батман. Получилось . Приседала, ходила, радовалась и никогда не была столь здоровой, как в период беременности. Чего и Вам желаю


Читала в инете про всякие ужасы при опущении почек и естественно впала в депрессию ужасную... Врач мне сказала - не надо читать слишком много и себя накручивать. Если настраиваешься на плохое - то и будет плохо. В общем я вроде успокоилась и даже заметила, что намного меньше стал болеть бок.


Гунила, рада, что у тебя все ОК! А ты носила бандаж? У тебя лпущение большое? Соблюдала ли диету во время беременности?

Гунила
02.06.2005, 22:40
Гунила, рада, что у тебя все ОК! А ты носила бандаж? У тебя лпущение большое? Соблюдала ли диету во время беременности?[/quote]





Извини, что не сразу ответила, замоталась на работе чей-то... Нет, ни бандаж не носила, ни диету не соблюдала. Но я по жизни люблю все полезное (не люблю сладости, например) и меня ни от чего не отворотило и ни к чему не приворотило, поэтому в этом плане мне было легче.

Лордкипанидзе
02.03.2013, 22:04
Вопрос урологический. Вообще, современные технологии позволяют проводить операцию лапароскопически, подшивая на металлическую сетку.

nedug54388
03.05.2013, 13:58
Месяц болит правый бок,УЗИ заключение: опущение правой почки нижний полюс чуть выше гребня, на сколько сантиметров опущена не написали.Как это понимать,и какие рекомендации?Спасибо

nedug_user_43761
03.05.2013, 15:35
По такому куцему описанию можно ничего не понять. Всё зависит от степени нефроптоза на сколько см опущена почка, выполняет ли опущенная почка свои функции... Уточните у лечащего врача.

nedug44200
03.05.2013, 16:45
Сложно дать конкретные рекомендации, т.к. довольно скудное описание УЗИ. Неизвестно сколько вам лет. Какой у вас вес?...Вы сходите на консультацию к нефрологу, скорее всего вам назначат дополнительное обследование-экскреторную урографию, во время кот. в/в вводят контрастное вещество и производят ряд рентгенологических снимков, в том числе и в положении стоя. Окончательный диагноз и степень нефроптоза ставят на основании именно этого обследования. Врач оценит заключение данного обследования и даст вам рекомендации, кот. могут быть различные...от прибавки веса, до оперативного вмешательства.