PDA

Просмотр полной версии : Киста и лапороскопия



Снова Мисс
22.01.2005, 19:42
У меня нашли кисту на яичнике размером около 4 см. Врач, кот. делал УЗИ, сказал, что по-хорошему надо бы делать лапороскопию, особенно если я собираюсь беременеть. К своему лечащему врачу еще не ходила, пойду только в след. вторник.


Что-то меня смутила легкость с которой мне порекомендовали лапороскопию. Что нет других методов лечения? Так ли это обязательно, учитывая планируемую беременность?

Fialka
01.02.2005, 13:37
у меня на прошлой неделе тоже нашли кисту в яичнике. 33 мм. Но врач сказал, что операцию никак нельзя делать, тем более, что мне еще рожать Назначил дюфастон, пью таблетки. Сказал, должно само рассосаться. И еще сказал, что операцию делают только если киста больше 5 см.

Foxy_k
07.02.2005, 11:11
Кажется, обычно назначают ОК

Fialka
12.02.2005, 16:46
Кажется, обычно назначают ОК








это зависимо в каких случаях.


назначают гормональные препараты.





вот


Лечение





Кисту, появившуюся из-за гормонального сбоя, лечит эндокринолог. Он назначает пациентке гормональные таблетки. Если причина образования кисты - воспалительные процессы в яичниках, перед тем, как бороться с кистой, убирают воспаление. Хорошо помогает физиотерапия, противовоспалительные лекарства, витамины и антибиотики.





Когда требуется срочно избавиться от кисты, ее удаляют с помощью лапароскопии (через небольшие надрезы в пупочной области), за исключением тех случаев, когда она выросла слишком большой или результаты ультразвука вызывают сомнения. Тогда полостная операция с сечением брюшной стенки - лапаротомия - будет выбрана с большей вероятностью.





http://www.medmedia.ru/ginekology/ginekology/kistajaicn/

Снова Мисс
15.02.2005, 19:35
Кажется, обычно назначают ОК








А как долго их надо пить?


Я совсем профан в медицине, но, кажется что-то слышала про то, что гормоны, содержащиеся в ОК, могут привести к росту кисты или я чего-то перепутала

аккустик
20.02.2005, 13:45
у меня на прошлой неделе тоже нашли кисту в яичнике. 33 мм. Но врач сказал, что операцию никак нельзя делать, тем более, что мне еще рожать Назначил дюфастон, пью таблетки. Сказал, должно само рассосаться. И еще сказал, что операцию делают только если киста больше 5 см.





У меня была 4 см еще до беременности,делала лапоро

Foxy_k
02.03.2005, 15:31
Кажется, обычно назначают ОК








А как долго их надо пить?


Я совсем профан в медицине, но, кажется что-то слышала про то, что гормоны, содержащиеся в ОК, могут привести к росту кисты или я чего-то перепутала





а по этим вопросам уже к врачу





но к росту кисты прием ОК не приводит

Fialka
06.03.2005, 01:59
у меня на прошлой неделе тоже нашли кисту в яичнике. 33 мм. Но врач сказал, что операцию никак нельзя делать, тем более, что мне еще рожать Назначил дюфастон, пью таблетки. Сказал, должно само рассосаться. И еще сказал, что операцию делают только если киста больше 5 см.





У меня была 4 см еще до беременности,делала лапоро











"Когда требуется срочно избавиться от кисты, ее удаляют с помощью лапароскопии (через небольшие надрезы в пупочной области), за исключением тех случаев, когда она выросла слишком большой или результаты ультразвука вызывают сомнения. Тогда полостная операция с сечением брюшной стенки - лапаротомия - будет выбрана с большей вероятностью."





а вообще, мне врач сказал, что многие врачи делают лапароскопию только потому, что они длится 1 час и это легче для врача, чем 2- 3 месяца наблюдать пациентку


тем более, если она маленькая

Fialka
11.03.2005, 17:55
вот еще:


"При наличии фолликулярной кисты положено 3-4 месяца ждать, и если она не уменьшается в размерах, делать лапароскопическое удаление. Можно подождать еще некоторое время - важно скрупулезное измерение размеров на УЗИ - уменьшается или растет. Еще с помощью Доплеровского исследования можно выявить кровоток в капсуле кисты, и если его нет, значит она полностью созрела и больше меняться не будет - надо вырезать. Вырезают, потому что во-первых, она может быть не фолликулярной; а во-вторых, есть опасность перекрута ножки. Конкретную тактику выбирает лечащий врач. Прием гормональных контрацетивов, выравнивая гормональный фон, уменьшает вероятность образования появления новых кист и роста старой, но только если эта киста фолликулярная. Если же это доброкачественная опухоль яичника, гормональные препараты не показаны."





http://www.fair.ru/consult/gynecologist/question_190.shtml

Снова Мисс
14.03.2005, 09:40
у меня на прошлой неделе тоже нашли кисту в яичнике. 33 мм. Но врач сказал, что операцию никак нельзя делать, тем более, что мне еще рожать Назначил дюфастон, пью таблетки. Сказал, должно само рассосаться. И еще сказал, что операцию делают только если киста больше 5 см.





У меня была 4 см еще до беременности,делала лапоро








и как? без осложнений? через какое время Вам удалось забеременеть?

Снова Мисс
11.04.2005, 07:19
Кажется, обычно назначают ОК








это зависимо в каких случаях.


назначают гормональные препараты.





вот


Лечение





Кисту, появившуюся из-за гормонального сбоя, лечит эндокринолог. Он назначает пациентке гормональные таблетки. Если причина образования кисты - воспалительные процессы в яичниках, перед тем, как бороться с кистой, убирают воспаление. Хорошо помогает физиотерапия, противовоспалительные лекарства, витамины и антибиотики.








http://www.medmedia.ru/ginekology/ginekology/kistajaicn/








Какие исследования выявляют причину образования кисты? Можно ли причину определить только на основании УЗИ?

Fialka
19.04.2005, 11:26
Какие исследования выявляют причину образования кисты? Можно ли причину определить только на основании УЗИ?








этого я вам точно сказать не огу. Когда я спросила врача откуда он знает какая это киста, он сказал, что по УЗИ видно. Да и по цыклу моему все понятно ему было еще до УЗИ.


А на счет исследований.. Вряд ли можно так определить, только на УЗИ ее видно. Она может и не болеть.

папрыга
05.08.2005, 00:34
Снова Мисс





У меня нашли кисту на яичнике размером около 4 см. Врач, кот. делал УЗИ, сказал, что по-хорошему надо бы делать лапороскопию, особенно если я собираюсь беременеть. К своему лечащему врачу еще не ходила, пойду только в след. вторник.


Что-то меня смутила легкость с которой мне порекомендовали лапороскопию. Что нет других методов лечения? Так ли это обязательно, учитывая планируемую беременность?








Мне 23 года.Пять лет назад,учась на первом курсе института,я стала замечать,что после физических нагрузок у меня начинал болеть низ живота.Пошла к гинекологу.Диагноз-киста левого яичника,эндометриоз.Сказали,что надо оперировать,т.к. размером киста была 5-6 см.Операцию делала в МСЦ-22.Была лапороскопия.


После операции выписали кучу гормональных препаратов.Один из которых прекратил мой цикл на 2 месяца.Да кстати,гистология показала непонятный результат.Толи был эндометриоз,толи нет.





Хочу сказать,что и после операции у меня начали появляться кисты то на одном,то на другом яичнике.И спасли меня только противозачаточные таблетки(Диане-35,Жанин).Я начала пить Диане-35 около двух лет назад.И с тех пор никакие боли меня не беспокоят.И о кистах я забыла.Противозачаточные таблетки восстановили мой цикл.





Советую вам проконсультироваться с врачом,пронаблюдать несколько месяцев за вашей кистой и только потом делать выводы.Прооперироваться всегда успеете.Удачи!