PDA

Просмотр полной версии : Вылечить сколиоз



Marina.zima
15.12.2004, 10:05
Доброго времени суток!


У одного очень дорогого мне человека сколиоз, и в связ с ним постоянные проблемы со спиной, напряжение в мышцах и еще много всего неприятного. А вчера еще и поясница начала болеть, есть мнение, что начинается остеохондроз. Так вот, хотела спросить, кто-нибудь лечил сколиоз? Каким образом и успешно ли? Что можете посоветовать? Заранее спасибо)

foxik
17.12.2004, 01:40
У меня сколиоз уже очень давно. Раньше сильно болела спина, постоянно тянуло... А сейчас я хожу 2 раза в год (весной и осенью) к мануальщику. 10 сеансов мануальной терапии - и ничего не беспокоит. Ну а потом обязательно надо поддерживать физ.нагрузками. Упражнения ежедневно - растяжка (как кошки тянутся), наклоны и пр.нехитрые упражнения. Желательно в бассейн ходить. Очень помогает. Все эти процедуры рассабляют мышцы спины и она перестает болеть. Но на массаж, а лучше на мануальную терапию надо ходить обязательно! А еще мне врач мой говорит, Что очень здорово йога помогает! Есть даже какой-то спец.курс для спины (говорит, что необязательно идти в секцию, можно диск или кассету купить и заниматься дома), но я до этого не дошла пока что... Хотя тоже интересно!

Marina.zima
25.12.2004, 14:49
Я по поводу йоги тоже думаю, даже нашла курсы со специальной программой для проблемной спины. Но может быть лучше обратиться в клинику, где этими проблемами занимаются профильно? Никогда с этим не сталкивалась, поэтому знаю немного. В одной клинике обещают поправить спину за 2-3 сеанса, вот я и думаю, это реально? Сначала нужно на консультацию сходить, но т.к. человечку моему сейчас некогда, получится это не раньше выходных. Вот я и решила поспрашивать)

Гость
27.12.2004, 11:25
Прежде чем идти к мануальщику -сделайте снимки а лучше МРТ.Потому что ,например , при грыжах диска мануальная терапия противопоказана. Тогда хорошо помогает массаж, иглоукалвание. Бассейн -очень хорошо. Спать нужно на ортопедическом матрасе.Сколиозы лечат в детстве, а во взрослом возрасте сколиоз не прогрессирует

foxik
02.01.2005, 13:34
... Но может быть лучше обратиться в клинику, где этими проблемами занимаются профильно? Никогда с этим не сталкивалась, поэтому знаю немного. В одной клинике обещают поправить спину за 2-3 сеанса, вот я и думаю, это реально?








Я хожу к мануальщику, который очень грамотный дядька и плохого не посоветует, так как хороший знакомый моих родителей. Так вот он говорит, что сколиоз не лечится раз и навсегда!!! Обидно такое слышать, конечно, но он говорит, что иного выхода, чем укреплять спинку и помогать мышцам у нас, сколиозников нет. Мне кажется, что это вытягивание денег, где говорят, что за 2 сеанса вылечат. Ерунда это. Не тяните время и не тратьте денег, пусть сделаю снимок, мануальную терапи и поддерживайте этот эффект. При нормальной зарядке он длится очень долго. И в любой клинике вам будут делать то же самое - массаж и тренажерный зал! Тока это все можно и дома делать!

**кукрочка**
07.01.2005, 17:51
верите - нет, но у меня он сам изчез за год.

morbid
09.01.2005, 10:49
верите - нет, но у меня он сам изчез за год.








znachit bylo iskrevlenie a ne skolioz.

**кукрочка**
10.01.2005, 03:59
верите - нет, но у меня он сам изчез за год.








znachit bylo iskrevlenie a ne skolioz.











наврядли...всю жизнь говорили что скалиоз...


сама удивилась когда узнала..

Marina.zima
11.01.2005, 20:52
Еще один вопрос: где можно сделать снимок? В обычной поликлинике?


to foxic: вы не могли бы подробнее написать о "грамотном дядьке-мануальщике" мне в личку, если вас не затруднит)) В чем заключается и сколько стоит его лечение. Буду очень благодарна)

morbid
13.01.2005, 13:29
верите - нет, но у меня он сам изчез за год.








znachit bylo iskrevlenie a ne skolioz.











наврядли...всю жизнь говорили что скалиоз...


сама удивилась когда узнала..








a gde proverjalis'? Kogda ja v Rossiju priehala to mne tozhe skazali chto u menja nichego nety a on prosto s 3 stepeni pereshel v 1.

foxik
23.01.2005, 00:16
Еще один вопрос: где можно сделать снимок? В обычной поликлинике?


to foxic: вы не могли бы подробнее написать о "грамотном дядьке-мануальщике" мне в личку, если вас не затруднит)) В чем заключается и сколько стоит его лечение. Буду очень благодарна)








Снимок можно сделать и в районной поликлинике (по направлению хирурга, вроде или терапевта, точно не скажу) абсолютно бесплатно. А по поводу грамотного дядьки-мануальщика... Я обязательно поузнаю. Но дело в том, что он работает в закрытой военной поликлинике и я не уверена, что он будет брать людей с улицы, так как своей работы много, а коммерческого приема как такового нет. Меня лечит по большому блату. Но я точно знаю, что там сейчас будут делать консультативный мед.центр и может он будет там работать (как коммерческие приемы). Тогда можно и попасть. А так не уверена... к сожалению... Но все равно спрошу, на всякий случай! А как по поводу зарядки или упражнений йоги? Делает ваш человечек?

foxik
29.01.2005, 22:27
всю жизнь говорили что скалиоз...


сама удивилась когда узнала..








Я рада, что спинка не болит, но скорее всего это действительно было искревление и просто раньше ставили неправильный диагноз... Бывает же такое.

Marina.zima
15.02.2005, 22:45
А как по поводу зарядки или упражнений йоги? Делает ваш человечек?





Мой человечек что-то вообще расклеился(( Помимо больной спины вчера еще отит начался-после гриппа осложнения. Ночью ухо болело и стреляло так, что мы оба о спине его забыли. Мучается, бедненький. Так что йога и т.д пока откладывается. А по поводу вашего знакомого я поняла, думаю, не стоит напрягать его, если он частной практикой не занимается.

Estee
19.02.2005, 01:02
Профилактор Евминова. Это сила, вот и врачи его рекомендуют. Ещё бассейн.

**кукрочка**
05.03.2005, 06:09
всю жизнь говорили что скалиоз...


сама удивилась когда узнала..








Я рада, что спинка не болит, но скорее всего это действительно было искревление и просто раньше ставили неправильный диагноз... Бывает же такое.











диагноз сталвила одна и та же врач.








кстати, а скалиоз и искревление позвоночника ни одно и то же?

foxik
26.03.2005, 11:53
... а скалиоз и искревление позвоночника ни одно и то же?





Я не врач, конечно, но в моем понимании сначала идет искревление позвоночника, а потом (когда есть изменения в тканях и пр.)-это уже сколиоз. Ведь если долго не лечить искревление, то неправильное положение спины может повлиять на другие органы. Защимить какой-нибудь нерв или еще чего-нидь. А еще я точно знаю, что сколиоз вполне реально лечить до 12 лет, а старше с костями что-то происходит и изменить уже невозможно. Кстати, вот сайт, на котором есть полезная информация на эту тему. И гимнастика в том числе. Посмотрите тут: http://www.osanka.ru/txt_lech.htm По поводу этого врача я ничего не знаю (чтоб потом не говорили, что это я его рекомендовала, а он плохой), просто там упражнения полезные.

WESTA
31.03.2005, 01:05
Расскажу что сама делала(а у меня не только сколиоз, но и остеохандроз и спанделез- ех, говорила мама не сутулься!): 1. визит к неврологу 2. рентген 3. доп. всяческие исследования.


После месяца мытарств :1. назначение на лфк 2. бассейн 3. о тренажерке забыть месяца на 3 ваще((( 4. под тело бренное ортопедический матрас и валик под голову 5. далее с рентгеном и ост. бумажками вас посылают в спец.центры кот. работают с подобного рода фигней!


До 5 пункта я пока не дошла- че делать будут не знаю.


А вообще скажу, что в муниципальной п-ке у меня эта тягомотина уже 3!мессяца идет. Лучшеб платно все сделала. ёпрст!


Кстати вы спарашивали кто направления на рентген дает: невролог или хирург.

WESTA
01.04.2005, 15:44
Расскажу что сама делала(а у меня не только сколиоз, но и остеохандроз и спанделез- ех, говорила мама не сутулься!): 1. визит к неврологу 2. рентген 3. доп. всяческие исследования.


После месяца мытарств :1. назначение на лфк 2. бассейн 3. о тренажерке забыть месяца на 3 ваще((( 4. под тело бренное ортопедический матрас и валик под голову 5. далее с рентгеном и ост. бумажками вас посылают в спец.центры кот. работают с подобного рода фигней!


До 5 пункта я пока не дошла- че делать будут не знаю.


А вообще скажу, что в муниципальной п-ке у меня эта тягомотина уже 3!мессяца идет. Лучшеб платно все сделала. ёпрст!


Кстати вы спарашивали кто направления на рентген дает: невролог или хирург.

foxik
01.07.2005, 15:54
... о тренажерке забыть месяца на 3 ваще((( ...








Это не совсем верно! О тренажерном зале, в котором все нормальные люди занимаются - да, можно и забыть. Но есть специальные упражнения, которыми надо обязательно заниматься. Иначе эффект лечения сомнителен. Есть щадящие упражнения для спины (потягивания, растяжки, висение на шведской стенке, катание на мячикегимнастическом и некоторые другие), которые необходимы больной спинке.