PDA

Просмотр полной версии : получив сильную травму головы



Сеня битый
07.05.2003, 01:16
Уважаемый доктор! Я занимаюсь каратэ и вчера на областном соревновании, получив сильную травму головы от удара ногой в правое ухо, на время потерял сознание, но позже, придя в себя, я продолжил бой, хотя чувствовал сильное головокружение и боль. Видимо зря, нужно было просто сдаться. А я себя хотел героем показать и доигрался! : ( В общем после нескольких минут безобидных движений началось сильное носовое кровотечение и помутнение в глазах. Я опять потерял сознание, а когда пришел в себя меня вырвало. Вернулся домой и лег спать. Сейчас чувствую себя лучше, но все равно еще кружится и болит голова. К кому обратится? Имеет ли смысл вызвать скорую или нужно просто пойти к врачу? Спасибо за ответ говорю заранее.

pes
08.05.2003, 01:21
Вы описываете картину серьезной черепно-мозговой травмы. Вам необходимо БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНО показаться невропатологу (или нейрохирургу), травматологу и сделать рентгеновские снимки черепа.

Олька_Malysh
30.05.2006, 19:08
Подскажите пожалуйста, существуеют ли разновидности тамаграмм.. и какие более эффективны? в чем отличие? При сильном ушибе головного мозга, операцию нельзя делать (если находится в коме на искусственом дыхании)?
Заранее огромное спасибо..

pes
30.05.2006, 22:20
Странные, признаться, вопросы... Разновидностей томографии несколько, различаются они технологией - как технической, так и физической, эффективность зависит от задачи, которая ставится перед томографией: в одних случаях эффективнее одна, в других - другая. Показания и противопоказания к операции по поводу ушиба головного мозга меньше всего зависят от степени выключения сознания, а более определяются состоянием головного мозга и его оболочек. Напишите конкретнее о больном - тогда, возможно, и мы сможем подсказать что-то конкретное.

ОлькаMalysh
31.05.2006, 09:47
Предположительно, что "больной" упал с лестницы (1 пролет => между этажами). Он находился при этом в алкогольном опьянении (степень которой не известна). На затылке у него было рассечение ткани (края ровные), потери крови - незначительна. Врачи сделали рентген. сказали что черепная кость цела и позвонки не задеты, рану зашили. Пролежав несколько часов в больнице, состояние ухудшилось, его подключили к аппарату (на искусственное дыхание). Диагноз поставили -> сильный ушиб головного мозга.
Еще на лице в лобной и височных долях - появилась опухоль (спустя наверно часа 2-3 она почернела). Но вроде спустя сутки она чуть спала и цвет поменялся (покраснела).
Сейчас прошло уже 2ое суток. Как долго может прибывать "больной" в коме с таким диагнозом? И может ли томограмма измениться (показания)? возможно ли обширное кровоизлияние в мозг (всех медицинских терминов не знаю)? к каким последствиям это приводит..
Врачи толком не могут объяснить состояние "больного"..

а еще вопрос, после удара, через сколько часов примерно появляется опухоль (или гемотома) ?
Заранее огромное спасибо..

pes
31.05.2006, 18:59
Совершенно необходимы: 1) осмотр нейрохирурга или, в случае его отсутствия в этой больнице, хотя бы невропатолога; 2) компьютерная томография головы или, если она невозможна, хотя бы эхоэнцефалография; 3) решение вопроса о необходимости операции. Все это необходимо безотлагательно.

Олька_Malysh
02.06.2006, 19:22
Влияет ли степень алкогольного опьянения на кому, т.е. продляет ли состояние комы?

pes
05.06.2006, 01:51
В первые сутки - влияет.