PDA

Просмотр полной версии : Замужем за подругой?



Страницы : [1] 2

Andin
19.03.2005, 07:24
Тема совсем не о том, о чем Вы, вероятно, успели подумать. Сексуальной подоплеки не будет, речь пойдет, скорее, о психологии.



У меня есть подруга. Она очень хороший друг. Порядочный, обязательный человек. Но речь не об этом.

В последнее время я замечаю, что практически она "вышла за меня замуж". По крайней мере, психологически наши отношения во многом напоминают супружеские. Например, она по отношению ко мне:

- разделяет все мои бытовые хлопоты ("Ты куда?" - "За гвоздями" - "Давай я с тобой, я тебе помогу")

- ревнует (но старается это скрывать) к другим людям (и мужчинам, и женщинам);

- обижается, что я якобы меньше стала уделять ей внимания (это похоже на "милый, ты меня больше не любишь")

- не знаю, имеет ли это значение, несколько раз она называла меня "любимым человеком");

- стремится быть со мной как можно чаще, при возможности с удовольствием остается у меня ночевать; мы часто сталкиваемся вместе по работе и иногда проводим вместе весь рабочий день - этого общения ей недостаточно;

- советуется со мной по всем возможным вопросам.



Важно отметить, что личная жизнь у нее не складывается - в течение нескольких лет редкие одноразовые контакты. Сплошная моногамия

Других подруг, кроме меня, у нее нет. Есть редкие приятельницы, с которыми она раз в полгода созванивается.

То есть я для нее своего рода "центр жизни" - она ориентируется на мое мнение, во многом живет моими интересами.

Сейчас ее круг общения - мои друзья, знакомые и приятели. Досуг также я организую.

Фактически, она заполняет мной эмоциональный вакуум.

Иногда я уже не чувствую границ своей личности - где кончаюсь я и где начинается она.

Не знаю права ли я, но я ощущаю, что на меня взваливают ответственность за другого человека, за его жизнь. В данный момент я чувствую, что мое личное пространство против моей воли сокращается.

У меня появляется чувство вины ("мы в ответе за тех, кого мы приручили").



Пыталась ли я что-то сделать?

Да. Пробовала ненавязчиво познакомить с мужчинами (своими приятелями-мужчинами, братьями, друзьями своих мужчин и даже со своими бывшими). Ничего не вышло - толи действительно, не судьба, то ли она перенимает мое дружеское отношение к эти людям.

В компании, если мы знакомимся с мужчинами, я, как правило, ей подыгрываю - ухожу в тень.

В свое время я говорила ей, что я человек общительный и устаю от одного и того же окружения.

Поговорить с ней сейчас - нет подходящего момента, т.к. ситуация обострилась (она обижается на недостаток внимания). Лучше обсудить все на холодную голову.



Подобная ситуация - не первая в моей жизни.

Но я не могу понять - или у меня такой склад личности, что я притягиваю к себе потенциальных "жен", которые иногда просто паразитируют на моем личном времени и возможностях? Либо же я неправильно себя веду и не умею выстроить нужную мне дистанцию между людьми? Вобщем, что мне надо в себе или своем поведении изменить?



И как мне в данной ситуации по возможности "безболезненно" развестись, сохранив дружбу?



Интересен опыт всех, кто был в подобной ситуации.



Спасибо, что дочитали.

Nelly22
21.03.2005, 05:48
Со мной постоянно происходит то же самое. Всегда тяготилась такими отношениями, чуствуешь себя обязанной, хотя и понимаешь, что это смешно. Раньше, такие ситуации доходили просто до абсурда. Боясь обидеть человека, заходила в тупик - от меня требовали все большего и большего внимания, в конце концов у меня просто не оставалось времени для себя. (Парадокс: ни один мой мужчина не претендовал на такое количество меня, ни один так не ревновал, и не устраивал таких сцен, как мои "подруги":-))И когда я понимала, что больше так не могу, просто исчезала. Понимала, что поступаю не правильно, что надо было бы по-человечески поговорить, но, как правило, конструктивный диалог:-) с такими людьми, к сожалению, невозможен. В последнее время пытаюсь не доводить до крайностей, как только чувствую первые признаки такого "брака" - начинаю потихоньку уменьшать количество времени проводимого вместе, врать конечно всегда не приятно, особенно близкому и дорогому человеку, но я верю в ложь во спасение, поэтому придумываю горы дел, проблем и т.д., все замечания и упреки типа: ты про меня совсем забыла и проч., стараюсь пропускать мимо ушей, что конечно же нелегко, и со временем, когда человек становится менее зависимым от меня, возвращаюсь к отношениям близким к прежним и пытаюсь в дальнейшем держать ситуацию под контролем.

Соль! Подумай о себе, если ты этого не сделаешь, никто не сделает этого за тебя. Чувство вины считаю здесь неуместным, не позволяй садиться тебе на шею.

Удачи!

andrey101
24.03.2005, 03:17
Личный опыт показал, что хорошая беседа за чаем/кофе/пивом приносит хорошие результаты. Хорошие не в плане: сразу разбежались и все довольны. У меня это было так: я с ней поговорила достаточно тепло и мягко, она смертельно обидилась, не общалась со мной около недели или чуть больше. А потом, видимо на досуге, подумала над моими словами. И теперь мы продолжаем общаться. Хорошие подруги, но теперь уже не "муж-жена". А когда я вышла замуж, то она сама все поняла, оценила и отношения протекают в том же спокойном русле.



То есть главное - найти правильные слова именно для нее, а потом остается только ждать. Будет щетиниться, а ты улыбайся. И нежно с ней. Это ведь и правда очень болезнено для "жены".



Успехов!

Ayr
25.03.2005, 15:58
Соль,мне эта проблема знакома.По-видимому все проистекает из чрезмерной доброжелательности и мягкости человека,за которого вышли без его согласия "замуж".Начинается все невинно,например,ходить вместе обедать и на этом этапе мы упускаем что называется момент опасности.Не хочется(я про себя),но я хожу обедать с такой особой,т к жалко ее обижать,ведь ну никто с ней не дружит,она одинока и т д и т п и постепенно она садится на шею-напрашивается в гости,просит познакомить с мужем,предлагает вместе проводить досуг и ездить отдыхать(впрочем до такого клинического случая я не довожу).С ее стороны поступают многие мелкие услуги-она предлагает сходить за продуктами,дарит подарки недорогие,т к от дорогих вы откажитесь и т д.А нам,кроме того,что на этом этапе таких особ жалко(см выше причины)приятно,ведь они смотрят нам в рот,восхищаются нами,даже стараются одеваться и красится как мы.Так вот я теперь понимаю,что моя ошибка состояла в том,что я вовремя не могла избавиться от таких особ и доводила дело до того,что приходилось грубить.Но по-видимому я решила психологически неправильно подброшенную жизнью задачу и такие подружки в другом обличье возникали вновь и вновь.Теперь же я на начальном этапе отсекаю общение-спокойно говорю,что я занята,что у меня другие планы,в общем говорю правду и теперь думаю прежде всего о себе в плане нужно ли это мне.Как ни неприятно это признать,но именно мы виноваты,что допускаем такую ситуацию и позволяем садится себе на шею.

yana155
26.03.2005, 08:42
Теперь же я на начальном этапе отсекаю общение-спокойно говорю,что я занята,что у меня другие планы

А Вы не боитесь, что этим отпугнете всех своих подруг? Ведь общение с подругами в ресторанчике (не каждый день конечно) - это вполне нормально.

Катя
26.03.2005, 14:23
Я сама пытаюсь, на сколько хватает сил и моей нервной системы, выбраться из подобной ситуации. Только она (ситуация) усугубляется тем, что у меня сложились отношения "мама-дочка" с моей младшей сестрой. И если от подруги можно убежать, исчезнуть, то здесь происходит постоянная борьба . Разница в возрасте 5,5 лет. И сестра не то что всопринимает, а даж требвует как должное участвовать в решении ее проблем. Сама я прошу кого-либо о помощи, только в очень крайних ситуациях. Поэтому мне казалось, что и остальные люди должны также все воспринимать (глупо конечно).

ТАк куда же мне вот теперь бежать?

если найдете ответ на свой вопрос, поделитесь и со мной

людовик
27.03.2005, 20:33
Не боюсь я отпугнуть подруг,т к

во-первых это не подруги

во-вторых настоящая подруга понимает ситуацию и ей запросто можно пояснить ситуцию не доводя до крайностей.По-видимому в вашем случае подруга была настоящей,т к все поняла и сделала правильные выводы

в-третьих ведь в таких случаях люди не сразу применяют крайние меры,а вначале как и писала Соль шли намеки,уговоры и мягкие действия,но такие люди не желают этого понять и не слышат вас.

И потом почему я и дальше должна думать о ком-то в первую очередь,если противоположная сторона не хочет думать обо мне?К тому же я им не хамлю,а спокойно объясняю свои желания и планы.И это я считаю честно, т к не приходится врать(как советовали здесь)или доводить до ситуации,когда вас задушат своим общением и вы будуте вынуждены принимать крайние меры.

Tori
30.03.2005, 13:26
У меня была такая же история. Это печально, в итоге я избавляюсь от всего, что давит на меня, но это близкий человек, тут поосторожней надо было . Что я сделала ? - я сьеxала , потом просто xодили друг к другу в гости. Мы не потерялись, - мы же любим друг друга . А в другом случае - когда сьежать было некуда, ибо речь идёт о моём доме / она фактически жила у меня , ела, пила, спала, не уxодила неделями / , и вот однажды она засела так, что когда мне надо было уезжать по делам , она сказала : " Я останусь и подожду тебя " , тогда - то вот я попросила её / ну очень интеллигентно / освободить помещение , а потом просто просила её звонить прежде чем приxодить, не брала трубку, пока на автоответчике не слышала голос звонящего, в итоге она " допёрла " и стали общаться с ней как и большинство НОРМАЛьНЫX людей. Без " замужества ".

4566
01.04.2005, 18:08
Всё зависит от того, сколько лет Вашей сестре. Если она уже вышла из подросткового возраста поговорите с ней. Это часто помогает. Постарайтесь поговорить спокойно и убедительно.

luda1332
06.04.2005, 08:05
, можно и нужно увеличить дистанцию общения, лучше делать это постепенно, она все равно будет обижаться, поэтому нужно все проговаривать.





Я говорила так - я сегодня занята, иду с тем-то туда -то.

Давала меньше информации о себе, постепенно она привыкла, что у меня "личная жизнь" без нее то же есть.

Не бойтесь отказывать - ее обиды - не ваша вина, а ее "тараканы".



Просто мы иногда начинаем проживать чью-то жизнь, а хорошо бы - проживать свою.

gran'
10.04.2005, 01:59
Спасибо

Только сестра давно уже вышла из подросткового возраста. У нее даж есть сынуля 4-х лет. Дело в нас обеих. Как старшая сестра я с пеленок была рядом с ней. Забирала из дет.садика, учила с ней уроки, играла, кормила, вытирала сопли (в буквальном и не только смысле). У меня сильнее развился материнский инстинкт, а у нее, видимо, дочерний....

Понимаю, что все начинается с мелочей. Сделать доброе дело нетрудно, но дальше - больше. И уже человеку непонятно, почему это раньше могли идти ему на уступки (хотя она и не считает это уступками, а воспринимает как должное, даж как мою обязанность), а теперь этого делать не хотят. Знаете делаюцца такие бо-о-ольшие глаза: "Ты что-О? Ты же моя сестра! Ближе тебя у меня никого нет".

Сейчас я ушла на квартиру. Но это все временно... что делать дальше не знаю. Для размена квартиры нужны деньги, которых увы...

Скорее всего придется вернуться обратно,а так не хочеться

Irena
11.04.2005, 03:18
Спасибо всем, кто ответил.

Оказалось, что моя ситуация достаточно распространена в жизни.



Ваша ответы натолкнули меня на вопрос: Как провести границу между откровенностью, доверием, причастностью подруги к твоей жизни и нарушением личного пространства. Ведь проблема в отношениях возникает только тогда, когда нам становится неуютно, когда privacy уже нарушено. То есть когда уже поздно…





Обязательно поговорю, только когда страсти немного поулягутся.

Мне очень дорог этот человек и я опасаюсь, что мое поведение будет воспринято как предательство.



,

конечно, мы сами в этом виноваты.

Но не только мы. Почему Вы умеете дозировать инициативу в отношениях и быть интеллигентной по отношению к другим людям, а они этим себя не обременяют? И не задумываются об уместности своего поведения?





Именно такую тактику я и собираюсь избрать - постепенно отойти на безопасное для меня расстояние.



P.S. Жаль только, что ни одна "жена" в топике не отметилась. Было бы интересно.

Alex001
12.04.2005, 03:00
Жаль только, что ни одна "жена" в топике не отметилась. Было бы интересно.

Ну, что ты! Неужели думаешь, что человеку приятно в этом сознаваться?

Alexxx
18.04.2005, 00:28
KLF

А я не уверена, что "жены" сознают, как воспринимается их поведение окружающими. Думаю, жена высказалась бы в том духе, что "я к ней со всей душой, а она меня не оценила"

Ксюша
19.04.2005, 11:16
Жаль только, что ни одна "жена" в топике не отметилась.



Ну, я "жена" :о) Был у меня такой друг, который относился ко мне как-то... не совсем по-дружески. Всё время старался быть со мной, заплатить за меня где-нибудь, проводить меня до остановки. Мне это жутко не нравилось и я всё время старался от него отвязаться, перестал быть откровенным с ним. Провожает он меня до остановки, сажает в автобус, а я проезжаю остановку - и иду к подруге в гости

ess
23.04.2005, 03:58
Millinium,

Вы нам тут всю терминологию попутаете

Речь шла о девочках и "женой" мы называли ту, которая навязывает свое общение, а "мужем" - ту, которой навязывают.

Судя по Вашему постингу, Вы тоже "муж".

Fighter
28.04.2005, 11:35
Я была в положении "жены" на первом курсе института. Наверное потому, что тогда у меня впервые появилась на самом деле интересная мне подруга. Как это выглядело со стороны я понимаю только теперь

Правда, подруге мое такое "внимание" по-моему наоборот очень льстило. А буквально через пару лет я превратилась наоборот в "мужа" (выражаясь принятой в этом топике терминологией) - уже с другой подружкой. Но тогда мы были свободны, слишком молоды чтобы задумываться о семье, да и вообще в тот момент учеба и какие-то интересы заслоняли любые отношения с противоположным полом Поэтому до обострений такие отношения не доходили, просто закончился институт - закончились и отношения (а буквально через год я уже уехала из страны)... Так что в моем случае "вылечило время". И кстати эта моя "вторая" подруга так и осталась, пожалуй, самым близким мне, понимающим меня человеком, невзирая на расстояние.

mada05
29.04.2005, 22:24
Кошмар какой. У меня никогда такого не было. Думается мне, уважаемые "мужья", что вы и сами в какой-то мере такое общение провоцируете, может и неосознанно. Ни к каждому человеку прилепишься.

Guest
08.05.2005, 06:50
Я вот, наверное, тоже жена. Привязываюсь к подруге, правда, внешне не навязываюсь, но внутри хочу, чтобы мы стали лучшими подругами, и чтобы всё вместе. Правда, я стараюсь контролировать своё поведение, и вообще я замужем (уже без терминологий, а по-человечески), и работаю, и времени не очень много. Очень ревную, когда слышу про её других подруг кроме меня. Но вида не показываю.

Сценарий всегда одинаковый. Сначала у нас нормальные дружеские отношения. Потом я внутренне привязываюсь. А потом мне становится больно и неприятно слышать про других её подруг. И вот каждый раз с каждой подругой наступает момент, когда я осознаю, что эта подруга не будет той подругой, о которой я мечтала всю жизнь (а ведь так хочется!), так как она вовсе не хочет зацикливаться на мне, а хочет разнообразного общения, и я её внутренне отпускаю, и она становится для меня чужой. Я продолжаю общаться, но она для меня больше не любимый человек, а просто так знакомая. Чего вы все "мужья" и добиваетесь.



Между прочим, грустно мне от этого. Не будет, видимо, у меня той единственной подруги. Только не говорите, что одной и не должно быть, что должно быть разнообразное общение, и не надо зацикливаться. А я не хочу делиться внутренним миром с просто знакомыми. Я хочу иметь рядом родных и близких людей, и близких подруг тоже, таких, чтобы и я была для них важна и единственна, а не просто одна из знакомых, как вы все здесь хотите.



Но я согласна, что жить буквально на голове у человека тоже неправильно. А ещё бывают люди, которые делятся самым сокровенным ну буквально со всеми подряд, и в том числе со мной, и я прекрасно знаю, что эти подробности знает уже пол-города из первых рук. Либо вообще ни с кем не делятся. По-моему, вариант иметь одну близкую подругу самый естественный.

*Гала
08.05.2005, 18:03
за все нужно платить - не в прямом смысле, а в фигуральном :р

то биш тараканов в голове полно у каждого

просто у друзей они такие же, как и у вас

"скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты"



ЗЫ: тут влез я и все испортил :рр

ну ладно, не все :р а то тут злой модератор е, он мене еще по лысине надает

а голова не казенная, она одна на всю жизнь - ее не заменят :р

тем более такая, как у меня - Лысая! :р



Лысый Ёж С Очень Ценной Головой

Akaris
15.05.2005, 08:35
Что это было?

Гусек
16.05.2005, 09:07
А ты попробуй поставить себя на место твоей "подруги-мужа".

Представь, что она хочет, чтобы ты общалась большую часть своего времени с ней. И тебя не может быть никаких подруг кроме нее. Даже если ты похихикаешь с какой-нибудь знакомой, у нее тут же вспыхнет ревность, вдруг она уже кандидат на вылет из твоей самой близкой и родной, всепонимающе подруги? Если у тебя какие-то планы с мужем, а твоя многострадалица приходит со своими печалями, ее надо выслушать, утирать ей слезки. Как ты поступишь? У каждого джолжна быть своя личная жизнь. И если мы общаемся с другим, это не значит, что мы предаем друзей направо и налево. А ценить нужно именно те отношения, которые складываются между вами. Знать, что несмотря на то, что вокруг так много людей вас окружает, вы со своей подругой наиболее близкие люди. (не берем в расчет мужа и детей).

mstyle
20.05.2005, 23:54
Знать, что несмотря на то, что вокруг так много людей вас окружает, вы со своей подругой наиболее близкие люди.



Вот именно этого-то и не будешь знать. Какие наиболее близкие, если кроме меня у неё ещё куча таких же друзей? Откуда я должна знать, что я самая близкая, если она не только со мной проводит время, и не только со мной болтает по телефону? И даже если она мне что-то интимное рассказывает, у меня есть все основания предполагать, что рассказывает она это не одной мне. Что обесценивает все наши отношения. Лучше уж я тогда с мужем и мамой дружить буду. У них я действительно единственная. Нет, я общаюсь и с другими знакомыми. Но подруг в моём понимании этого слова у меня нет.



А кстати я вспомнила, что и я была таким "мужем". Ко мне прилепилась "жена". И мне было в общем-то приятно, что я для неё так важна. Что я кому-то так важна. А потом наши пути разошлись, но мы общаемся, и мне жаль, что кроме меня у неё ещё куча друзей.



А зачем общаться с такими чужими людьми, как подруги, которые хотят полной свободы от вас?



А на самом деле, по-моему, проблема у только в том, что чувства её и её подруги не совпадают. Это как отношения, когда один любит больше и всё время хочет проводить с другим, а другой любит меньше, и хочет больше свободы. Ничего нового. Жаль, а ведь могли бы и совпасть.

pima
31.05.2005, 14:12
Не хотелось бы мне, чтобы моя подруга так давила на меня (с меня и моей сестры достаточно). Отгородиться от всего мира вдвоем с подругой???? И наслаждаться собой любимыми и верными?? Этт чересчур.

Т.Ю.
05.06.2005, 17:28
Обобщая все вышесказанное, я думаю, что нужно стремиться к компромису. Собстветнно эта проблема выростает из-за того, что многие вопросы обсуждаются с одной подругой, многие мероприятия проводятся вместе. И по-началу это обеим нравится: всегда приятно иметь единомышленника Но это создает определенный вакуум. А чтобы этого не было, нужен более широкий круг общения. Все мы приемщественно чем-то заняты: работа, учеба, семья, курсы, тренажерный зал и т.д., везде есть люди, часто достаточно интересные для того, чтобы вести беседу. Но это не означает, что со всеми мы откровенничаем. А человек, с которым обсуждаются более интимные моменты многим нужен и это хорошо-мы же не роботы, а достаточно эмоциональные субстанции Просто общение с ним должно быть дозированным, ну а как это будет выглядеть, решит каждый сам для себя.

ЗЫ: Даже с мужем не стоит так " сливаться" (моя скромная-прескромная имха)