PDA

Просмотр полной версии : Рукопожатие.



Страницы : [1] 2 3 4 5

наташа В
04.06.2005, 03:41
Не так давно мне стало нравится при встречах, прощаниях, поздравлениях знакомствах руку дамам пожимать. Один мой близкий человек сказал, что есть в этом нечто смешное, слегка оскорбляющее( занижающее, ещё какие-то прилагательные были, не вспомню уже). Я не поверил и продолжаю приятным мне дамам пожимать руку. Интересно было бы узнать чужие мнения по этому поводу.

Женя22
04.06.2005, 04:58
А что в этом оскорбляющего???

Просто это у нас пока не очень принято, отсюда и мнения разные. Непривычно. Я сие встречала исключительно в формально-деловом общении - более нигде. Отношусь нормально.

мария927
04.06.2005, 10:46
Я тоже ничего не вижу оскорбляющего, когда мне пожимает руку мужчина

alena55
04.06.2005, 12:34
У нас не принято, это раз, два - рукопожатие символ скорее делового партнерства или дружбы. Симпатию к женщине как к женщине выражают обычно целованием ручки.



А оскорбляющего - ровно ничего.

rembo
05.06.2005, 01:56
спасибо, что уточнили. Я подразумевал НЕ формально-деловое общение.

alexset
05.06.2005, 10:13
Мнение мужчин мне тоже интересно.

аноним SPB
05.06.2005, 12:26
Я подразумевал в НЕ формально-деловое общение.

Аа, тогда тут другое. Если дама - Ваш друг и никаких сомнений в этом у обоих нет - чего б и не пожать. Да, непривычно, но и только. Привыкнет.

А если знакомая со статусом неясным - тогда она это может воспринять как игнорирование ее половй принадлежности. Дескать, нравилась бы - ручку поцеловал, или там не ручку.. а он, как мужику, руку жмет. Вы это имели в виду?

Тэо
05.06.2005, 22:56
еще раз спасибо за то, что помогаете мне.

Точно. Я этим подчеркиваю, что мне безразлична ее половая принадлежность.

Shadow
06.06.2005, 07:04
Я подразумевал НЕ формально-деловое общение.



О, в этом случае рукопожатие может быть очень волнующим...

Только не крепкое, энергичное - "...а на пороге Надя крепко жала Чистякову руку со словами "Выше голову, товарищ! Скоро восстанет пролетариат Германии!"

Такое... легкое, со значением...

Когда мужчина задерживают твою руку в своей чуть дольше, чем следует.

И пожимает ее не как обычно, а, допустим, крест-накрест.



Тут главное не ЧТО, а КАК.

kamin-kvp
06.06.2005, 16:01
Я этим подчеркиваю, что мне безразлична ее половая принадлежность.



Тогда я ВАм совсем не тот совет дала

Ну, жмите тогда с приведенной цитатой...

metanika
07.06.2005, 03:03
О! здорово вы меня поняли! Именно об этом я и хотел порассуждать.

DJM
07.06.2005, 14:36
Так, так. Переходим к видам рукопожатий.

Светлана21
07.06.2005, 21:52
Тогда здоровайтесь так только с теми, кого это не обидит. Игнорирование, в смысле. Я б не обиделась в контексте друга.

Мышка
08.06.2005, 12:06
Мне стала нравится некая элегантость этого на первый взгляд малозначимого события- рукопожатия. Есть здесь такие кто против рукопожатия. Кто что в этом усматривает?

david
08.06.2005, 18:39
Так, так. Переходим к видам рукопожатий.



"А теперь слайды..."



Есть здесь такие кто против рукопожатия. Кто что в этом усматривает?



Ну. в принципе, я против. Если рукопожатие не такое, как я описала.

Потому что мне не нравится, когда мужчине безразлична моя половая принадлежность.



Это если мужчина мне приятен.

Если неприятен - то и рукопожатий не надо.

Skob
09.06.2005, 06:47
<Тогда здоровайтесь так только с теми, кого это не обидит. >

Вот я и хочу выяснить ВСЁ, чтобы не попадать впросак. Не станешь ведь после РукоПожатия (РП) спрашивать "тебя это не оскорбляет" ?

ИннаД
09.06.2005, 19:12
Ты имеешь в виду рукопожатие вообще или рукопожатие между противоположными полами.



Если последнее, то меня это не прикалывает. Пожать могу, если дама сама предлагает, но при возможности все же целую.



Жать даме руку как-то не комильфо.

Holyman
10.06.2005, 07:03
ну вот мы с вами ведь смогли бы найти НАШЕ РП, которое бы нас устроило, несмотря на наши антогонизмы? Мне кажется, что мы смогли бы найти.

Микулич
10.06.2005, 08:52
Не станешь ведь после РукоПожатия (РП) спрашивать "тебя это не оскорбляет" ?



А смотреть на ее реакцию пробовали?

noonelive
10.06.2005, 20:34
мне больше хотелось говорить между М и Ж. Но можно обобщить это дело между М и М, и на между Ж и Ж. Кстати, мне нравится и детям пожимать руку, этим подчеркивается, что я с ними на равных.

Марик
10.06.2005, 21:42
пробовал. Чаще всего наблюдается легкое удивление, мне кажется легкое и приятное удивление. На самом деле неясно. Вот я у вас и выясняю.

Тот еще Тип
11.06.2005, 11:03
несмотря на наши антогонизмы?



А они у нас есть?

Что-то не припоминаю.



ведь смогли бы найти НАШЕ РП



Ну... понимаете... Для того. чтобы найти НАШЕ, должны сначала появиться МЫ.

Знаете, как в плохих американских фильмах любят выражение "Нет никаких МЫ!"

Вот и старайтесь рукопожимать только ту даму, в отношении которой Вы склонны подозревать наличие МЫ...

Хотя бы какого-то.

Vl_r_J_v
11.06.2005, 13:26
Кстати, мне нравится и детям пожимать руку, этим подчеркивается, что я с ними на равных.

Вот это архиверно!! Мой шестилетний сын очень любит РП, по-моему - именно по-этому.



Вот я у вас и выясняю.

А как мы можем сказать "за всю Одессу"??

за себя вроде уж сказали..

Timur
11.06.2005, 14:55
На мой взгляд ребенку достаточно обращения на "вы". А дамам можно и другими способами уважение показывать, дать почувствовать, что ты с ней на равных.



Вот мне лично кажется, что рукопожатие между М и Ж скорее подчеркивает официальность, а не равенство отношений.

Евгений М.
11.06.2005, 22:06
в том то и дело, что я как открытый человек этим жестом зову в мир создания отношений, созидания совместного "МЫ".