PDA

Просмотр полной версии : Насилие



AnD
19.12.2004, 22:20
Вот такой вопрос. Где грань между манипуляцией и насилием над свободой выбора человека и попытками привлечь внимание, понравится ему, поближе познакомится, затащить в постель, в ЗАГС...

Ну наверно многие здесь согласяться, что, к примеру, активно ранее обсуждавшиеся здесь пикаперы, эту грань переступают, но где собственно она проходит?

ххх
25.12.2004, 20:15
эту грань переступают, но где собственно она проходит?



А где проходит грань между отвечаемым заданным вопросом и вопросом, который не отвечается - на манер: пошла бабка на базар и купила.....(идет список базарных приобретений)?

LSV
26.12.2004, 17:13
Странная формулировка вопроса, размытая какая-то.

Чтобы привлечь внимание некого объекта противоположного пола, человек куражится, использует свои креативные способности, то есть - творит. Работает над собственным образом, а значит создаёт.

Когда человек ставит перед собой стратегическую цель - затащить в постель, в ЗАГС, и ещё-что поиметь за счёт "оппонента" методами манипулирования, а иначе говоря - обмана, или пользуясь беспомощным состоянием жертвы, эти действия подразумевают подавление воли "жертвы", а значит разрушение.

Грань между этими двумя действиями, безусловно, где-то проходит, причём довольно чёткая, примерно такая же, как между беззаботной девушкой и женщиной на сносях, однако, эта грань довольно часто бывает не так уж ясна для самого предмета рассмотрения.

В общем, всё зависит от мотивации. Какие желания движут человеком, стало быть, и соответсвующими терминами будут наречены его действия.

bondar.
02.01.2005, 06:50
Королева Бензоколонки

Значит разница только в том, что привлечь внимание это тактическая цель, а затащить в постель - это уже стратегическая?

semiro
03.01.2005, 18:12
привлечь внимание это тактическая цель



Я не спец в армейских терминах, но всё же мне кажется, что "тактическая цель" слишком туманное определение, не дающее возможности понять какой-либо смысл. "Тактическим" может быть решение, т.е. средство для достижения цели, но окончательная цель, ради которой заварилась каша - стратегическая.

Вот, к примеру, война. Война - это тактическое решение, чтобы добиться каких-либо стратегических целей.

Пожалуй, отличие кроется в том, что в первом, жизнеутверждающем варианте, человек наслаждается процессом, т.е. получает удовольствие от осуществления своих тактических решений, а во втором, деструктивном случае, готов воспользоваться любыми антигуманными средствами, чтобы добиться своих стратегических целей.

ksena
05.01.2005, 03:49
где собственно она проходит?



Королева Бензоколонки ответила уже. Только слегка размыто. По мотивации и проходит - пока не строишь планов, затраивающих свободу другого - это еще не манипуляция.

iseeks
14.01.2005, 03:04
По мотивации и проходит - пока не строишь планов, затраивающих свободу другого - это еще не манипуляция



Да, но к примеру даже привлечение внимания уже затрагивает свободу, если бы вы ничего не делали, внимание не было бы привлечено. Привлечение внимания не затрагивает свободу только в том случае если бы на вас обратили внимание в любом случае пытались вы его привлечь или нет. Во всех остальных случаех вы как-бы вынуждаете человека обратить на себя внимание тем самым затрагивая его свободу обращать внимание на тех на кого он хочет обратить а не на тех кто хотят, чтобы на них обратили.

MillaLV
23.01.2005, 12:22
А я не щитаю, что попытка привлечь внимание человека - это насилие. Вот к примеру, я надеваю самое красивое отпадное платье, делаю супер-дупер макияж и иду в компанию зная, что там будет ОН. Я о нем тоже уже все заранее узнала, чем он интересуется, поэтому неожиданно оказявйется, что я интересуюсь те ми же вещами у нас много общего, короче он вполне покупается, но совершенно по доброй воле. По-моему это грамотная стратегия, но никак не насилие И никакой манипуляции я не тоже не вижу. Колхоз дело добровольное, а если он меня нe за ту принимает, так тем хуже для него

Леся
01.02.2005, 16:11
даже привлечение внимания уже затрагивает свободу

Нет. Это право на личную инициативу. Ну привлекли и привлекли. Дальше что? - на чужую территорию заходит тот, кто первый скажет "Я хочу, чтобы МЫ поженились".



вы как-бы вынуждаете человека обратить на себя внимание тем самым затрагивая его свободу обращать внимание на тех на кого он хочет обратить а не на тех кто хотят, чтобы на них обратили

Фихня, извините. Если Вам нравится рассматривать все во взаимосвязи - бога ради, но обычно свобода - это не столь всеобъемлющее понятие, как Вы его сейчас оцениваете. Все, сделанное по обоюдному согласию (добровольному и не вынужденному), является свободным выбором. Главный критерий давления - вынужденность принятия того или иного решения.

milakop
10.02.2005, 14:16
привлечение внимания уже затрагивает свободу, если бы вы ничего не делали, внимание не было бы привлечено. Привлечение внимания не затрагивает свободу только в том случае если бы на вас обратили внимание в любом случае пытались вы его привлечь или нет.



Я всё ещё в некотором недоумении от ваших вопросов. Что-то уж слишком мудрите, тень на плетень наводите. Вы желаете овладеть искусством манипулирования, и при этом вам необходимы этические оправдания?

По-моему всё здесь проще простого. Человек, который влюблён, раскрывается творчески, что-то изобретает, самовыражается, внимание девушки, ради которой он старается, в счастливом варианте развития событий - притягивается само. Потому что человек делает ХОРОШО и девушке это нравится.

А вот когда человек, пылающий страстью, начинает преследовать и домогаться внимания, пусть даже распевая под балконом серенады, заведомо зная о её негативном отношении - это уже покушение на свободу. Девушке такое поведение не может нравиться, и это ПЛОХО.

Pasha1
10.02.2005, 20:57
Королева Бензоколонки

А вот когда человек, пылающий страстью, начинает преследовать и домогаться внимания, пусть даже распевая под балконом серенады, заведомо зная о её негативном отношении - это уже покушение на свободу



В том-то и проблема, что заведомо ничего не известно. Если бы было как в фильме вот типа главный герой вот героиня и заведомо известно что в конце фильма они умрут в любви и согласии - тогда конечно он может делать с ней абсолютно всё, поскольку в этом и есть её роль в фильме - это её карма и предназначение.



А я не щитаю, что попытка привлечь внимание человека - это насилие.Вот к примеру, я надеваю самое красивое отпадное платье, делаю супер-дупер макияж и иду в компанию зная, что там будет ОН. ...короче он вполне покупается, но совершенно по доброй воле. По-моему это грамотная стратегия, но никак не насилие И никакой манипуляции я не тоже не вижу. Колхоз дело добровольное, а если он меня нe за ту принимает, так тем хуже для него



А вот если некто хочет затащить вас в постель в смысле потрахать немного для обоюдного удовольствия? Ну приглашает там куда нибудь, подпаивает вином которое вы любите, заренее узнав сферу ваших интересов, ведёт душевные разговоры, в общем вариантов много...короче вы вполне отдаётесь, но совершенно по доброй воле. Колхоз дело добровольное, а если вы его не за того принимаете, так тем хуже для вас...

По-вашему это просто грамотная стратегия? И никакой манипуляции вы в этом тоже не усмотрите?

Афина
14.02.2005, 22:01
Доля риска оказаться навязчивым есть даже у самого благородного рыцаря и галантного кавалера. Я полагаю, что всё же их можно реабилитировать из-за их благородной мотивации, т.к. ничего дурного у них в голове не было.

Но к несчастью, можно превратиться в навязчивого фаната, которому становится не важно, что девушка его избегает, она ему уже это несколько раз показывала и говорила, но он одержим идеей добиться любого её внимания. И это переростает в манию - добиться её, любую, не важно каким способом - силой, обманом, не важно, любит ли она его, или кого-то другого, не важно, хочет или не хочет она этого.

Yly
19.02.2005, 13:02
Королева Бензоколонки

Переспать благородная мотивация?

oleg_kril
04.03.2005, 10:16
Вы меня спрашиваете? А у вас своего мнения нет? А у вашей дамы? Переспать - действо интимное...

tad978
19.03.2005, 18:02
Королева Бензоколонки

Я не делю мотивации на благородные или нет, точнее стараюсь не делить считая это глубоко неправильным пережитком проклятого прошлого человечества, поэтому и спрашиваю вас. По мне мотивация или есть или нет.

killerzs
25.03.2005, 20:33
Переспать для обоюдного удовольствие - действо нейтральное. Не низкое, не благородное. Главное, чтобы честно всё происходило, без разбитых сердец и обманутых надежд.

Lara
06.04.2005, 13:39
А вот если некто хочет затащить вас в постель в смысле потрахать немного для обоюдного удовольствия? Ну приглашает там куда нибудь, подпаивает вином которое вы любите, заренее узнав сферу ваших интересов, ведёт душевные разговоры, в общем вариантов много...короче вы вполне отдаётесь, но совершенно по доброй воле. Колхоз дело добровольное, а если вы его не за того принимаете, так тем хуже для вас...

По-вашему это просто грамотная стратегия? И никакой манипуляции вы в этом тоже не усмотрите?

------------------------------------

хмрх, нет, это его стартегия, а не манипуляция. Если я не собираюсь с ним спать, так я и не буду. Если он меня сонную или невменяемую будет трахать, то это изнасилование. А если я по доброй воле с ним сплю, не важно за деньги, за красивые слова, общие идеи, в сильном подпитии, то это мои проблемы.

Не могу это слышать, он со мной спит, он меня использует. Ну так не спи, не давай себя использовать. Не фига вообще трахаться если тебе самой не нравиться

zayats
14.04.2005, 15:39
да, вот дополню еще о манипуляции с моей точки зрения. Если его цель была затащить меня в постель, то это никая манипуляция. А вот если его цель затащить меня в пастель, чтобы потом ему с этого была выгода, к примеру я его начальница или могу что-то нужное для него сделать, вот это манипуляция, да и вообще не честный поступок.

Марианна
19.04.2005, 01:54
грань очень простая.

все что приносит ощутимый вред другому человеку.

как там у Азимова - три закона

Дзыбик
06.05.2005, 06:54
хмрх



Вам приходится что-то сделать. Вы это делаете в ответ на чью-то просьбу.

При поставлении просьбы были использованы те или иные приемы.

Вы спрашиваете себя - а сделал бы я ето по своей воле, если бы просто подошли и сказали - сделай-ка, брат хмрх, то-то и то-то. Абстрагируясь от преамбулы и цепочки предшествующих событий.

Если ответ - да, сделал бы - значит, это ваше решение.

Если нет - значит, имела место быть манипуляция.

Имхо.

Tashkent
11.05.2005, 07:10
xmrx

грань очень простая.

все что приносит ощутимый вред другому человеку.

как там у Азимова - три закона



Так ощутимый вред - понятие субъективное. Допустим какой ниудь пикапщик снял дэвушку ну и на утро расстался. С его точки зрения он принёс ей ощутимую пользу. А что с её точки зрения так он же не знает. Может она довольна по уши, может не по уши. Поскольку других источников информации кроме личного мнения и личных ощущений у него нет, он должен приийти к выводу что всё пучком. А некоторые девушки потом ходят и ноют что мужики козлы...

hfkjdnc m
12.05.2005, 17:29
То что вы пишете абсолютно верно, но совершенно не практично. Допустим хочу я с вами переспать, но не хочу нарушать вашу свободу воли, но обязательно переспать. Что я должен делать? Исходя из ваших критериев я должен просто на прямую подойти и сказать "Разрешите вам в...." и никаких других путей в общем-то нет. У вас не должно оставаться никаких иллюзий относительно характера моих намерений. Не слишком ли это как-бы сказать беззатейно?

rdimas
07.08.2005, 07:42
А вот если некто хочет затащить вас в постель в смысле потрахать немного для обоюдного удовольствия? Ну приглашает там куда нибудь, подпаивает вином которое вы любите, заренее узнав сферу ваших интересов, ведёт душевные разговоры, в общем вариантов много...короче вы вполне отдаётесь, но совершенно по доброй воле.



По доброй воле я "отдамся" только тому, кто мне понравится. Т.е. если он приятен внешне, ничего в его манерах меня не отталкивает и не настораживает, и он к тому же будет вести душевные разговоры (что в общем-то не обязательно), да ещё и отличится с той стороны, что заранее узнает сферу моих интересов... ... То я, конечно же, его страния оценю, и не просто "отдамся", а сама на него напрыгну при первой же возможности.



Колхоз дело добровольное, а если вы его не за того принимаете, так тем хуже для вас...

По-вашему это просто грамотная стратегия? И никакой манипуляции вы в этом тоже не усмотрите?



Ну какая тут может быть манипуляция? Я же не наивная дурочка, знаю - мужчины любят побеждать. И как я могу его ни за того принимать? Все мужчины одинаковые И если он такой орёл, что смог так всё предусмотреть и красиво обставить, - за это приз ему. Заслуженный. Вот я им правда поманипулировала. Он столько сил приложил, чтобы я ему "отдалась", а я попользовалась его вниманием и заботой, потом ещё от секса множественное удовлетворение получила, а он, бедняга, только моральное. Не справедливо это, но такова жизнь.