PDA

Просмотр полной версии : Мастер обращается на "ты"



Страницы : [1] 2

sweety
17.01.2005, 19:48
Вот объясните мне, почему такая несуразица? Я не переношу, когда чужой человек с какой-то стати начинает называть меня на "ты". И пусть я частый гость в каком-то салоне, но это не повод для фамильярности, даже если я молодо выгляжу, а мастер старше меня, даже если я поддержала какую-то шутку, сказанную мастером и в ответ пошутила сама...Я не могу сказать прямо "давайте на "Вы", не хочу задеть человека, потом через пять минут она меня снова на "Вы" называет, а затем опять "тыкает". С какой целью? Или надо сменить джинсы и вытянутый свитер, в которых я прихожу, на что-то солидное? Может, менталитет таков, что встречают и первый и сто первый раз только по одежке? Может, я чего-то не понимаю? Дамы, у кого-нибудь так было и как решаете подобные вопросы?

Clearnhead
18.01.2005, 18:18
где вы живете, Лия?

Hope
23.01.2005, 18:11
В Петербурге

Danil
27.01.2005, 12:53
Ваш мастер в каком-нить салоне - это как личный психотерапевт.

Ему мы изливаем порой душу, пока часа два приводится в порядок голова или ногти, с ним мы говорим о детях, мужьях (а о чем еще разговаривать...), мастер знает все наши вкусы, привычки (иначе как по-другому...).

Он как проф.слушальщик. Все мои мастера со мной на "ты", хотя ни одна из них не является близкой подругой. Попробуй я изменить ситуацию и...результат сразу отразится на моём лице, голове, ногтях (смотря к какому мастеру пришла) я так думаю не в лучшую сторону.

Нисколько не напрягаюсь от общения на "ты".



И потом...мастера - это обслуживающий персонал, автоматически ставящие себя на ступеньку ниже (в силу специфики работы), а люди то многие из них ого-го какие бывают классные и не хочется их ставить на ту самую "ступеньку" свом отношением.



Мне нравятся мои мастера я с ними всегда на "ты"

Тайна
31.01.2005, 10:18
Я с самого начала с ними только на "Вы", не представляю себе другого обращения и изливать свою душу им тоже не собираюсь. Могу слегка посплетничать - но и только. Пардон! Бывает, я слегка ябедничаю мастеру по маникюру-педикюру на бойфренда, она мне - тоже. Но не навязчиво. И она со мной всегда на "Вы". Это не мешает мне прекрасно к ней относиться и подарить цветы на День Рождения.

В салоне у меня не подруги, это чужие люди, где здесь "ты" ночевало?...

alpha
04.02.2005, 17:49
Ему мы изливаем порой душу...... с ним мы говорим о детях, мужьях (а о чем еще разговаривать...), мастер знает все наши вкусы, привычки (иначе как по-другому...).



Никогда не понимала, зачем это надо делать.

Зачем рассказывать что-то чужому человеку, которому фактически дофени моя жизнь?

wokoladka
05.02.2005, 02:45
Аналогично.



И не люблю, когда мне на ухо щебечут.

Люблю, когда молча и сосредоточенно стригут или маникюр делают. К тому же я, обычно, думаю в это время.

Щебетуньи, блин (угрюмо).

Щебетуньям на чай не даю.

Иголка
09.02.2005, 11:33
Я описала свои отношения с мастером

Понимать меня не надо

Skozlo
12.02.2005, 22:08
просто скажите, что вы предпочитаете обращение на "Вы".

Скажите: "Мы разве перешли на "ты"?

Мне постоянно приходится это говорить. Когда прихожу на новое место работы, все пытаются мне тыкать, но я объясняю человеку, можно шутливо, что на брудершафт мы не пили, с какой стати мне "тыкать"? Причем в моем случае люди еще часто обращаются ко мне именно на "ты", чтобы показать свое превосходство, а я, мол, так... мелкая сошка здесь.

Так что не стесняйтесь ставить людей на место.

aek
13.02.2005, 02:09
странно...

а мне не по себе, когда человек с которым я уже несколько месяцев работаю, говорит мне "вы"... мож мелкая просто, но как-то непонятно...

мне кажется, никого на место не надо ставить... просто скажите, что вам так удобнее говорить, вот и все... не надо раздувать из мухи слона...



фырк..

ставить на место, лишь из-за того, что у человека другие предпочтения...

ню-ню...

err01
17.02.2005, 17:38
и вообще, вы похоже правы, насчет изменения себя...

только не в плане одежды, но в плане своиего поведения, своих манер... для начала уважать других, искренне, а не надменно... а во-вторых расти.. чтобы окружающие кожей чувстовали ваш авторитет... тогда к вам будут обращаться только на вы..

извините, если получилось резко... но времена феодалов давным-давно закончились...

Domenicas
20.02.2005, 10:17
мне тоже все Тыкают-бесит, я на Вы, а они все равно на тЫ.

И тоже не нарвится когда со мной пытаются разговаривать, особенно таксисты.

Светлана123
22.02.2005, 07:54
Может быть, вы кажетесь моложе своих лет . Эта "проблема" была в свое время у меня, а сейчас у моих дочерей. И тыкают им, и предлагают в магазинах то, что они никогда не наденут. Я их утешаю тем, что это с годами пройдет .

михалыч
26.02.2005, 10:11
ес.

одна парикмахерша переплюнула всех. Подстригла супер, но как быстрее хотелось свалить от нее. Под конец она написла свой тел. и попросила мой, типа забежит на чаек, если мимо пробегать будет..



я ваще когда прихожу по делу - малоэмоциональная, сказала - сделали.. не возникает предпосылок сказать "ты"... Вот с косметологом - другой формат отношений, я с ней болтаю активно по делу и ее "ты" мне параллельно..





Пардон! Бывает, я слегка ябедничаю мастеру по маникюру-педикюру на бойфренда, она мне - тоже.



вы сами задаете тон общения с вами. Просто та, которая на "вы" - понятливей, воспитаней или что там еще..



а разговоры про бойфрендов и т.п. - оно по умолчанию предполагает легкую задушевную беседу с обращением на "ты"..

chimmed
03.03.2005, 16:09
Я вот тоже какая-то дикая, с парикмахерами не обшаюсь,и вобше в силу структуры волос, редко к ним хожу (смысла нет)

Но вот даже жаль, что я так непринужденно не могу тереть про все с ними, как другие мадамки делают...

вобше то это как бы базы обшения с парикмахером



Я тут вобше один раз от смеха чуть не умерла

Муж был у парикмахера, а я по магазинам шлялась, ну и под конец зашла в салон, сижу журналы листаю, мужа жду и вдруг стала прислушиваться, об чем речь, а рече об том, что мой серезный муж как свистушка болтает с парнем который его стрижет, причем конечно не на темы жен, но не на менее дебильные темы, про обьем продаж у него в фирме и рентабельность (как говорится в..ся как может), а тот мальчик, кивает и правильные вопросы задает...



Видимо психологическая разгрузка клиента входит в обязаности парикмахера, жаль что я никак не могу воспользоватья в силу не понятных комплексов

А ты, вы, это ерунда, я на Вы только преподавателей и самых самых главных начальников называю, никак не непосредтвенных начальников и коллег, а уже если тетка парикмахерша меня страше, то конечно пусть тыкает, если вдеруг меня на Вы назовут, я подумаю что постарела

Меня и дети на ты называют, а что такого???

k@ktus
06.03.2005, 05:31
, а что вы делаете, если с вами себя ведут подобным образом?

Инга
07.03.2005, 06:02
Никогда не понимала, зачем это надо делать.

Зачем рассказывать что-то чужому человеку, которому фактически дофени моя жизнь?



Это, видимо, комплемент кофейщикам родная семья

DG
09.03.2005, 11:36
Ой... от скольких массажисток, парикмахерш и маникюрш я отказалась, ток чтоб не слышать их щебетания. Почему-то они все уверены, что к ним приходят выговорится. А мне все что нужно - получить нормальный сервис - в ТИШИНЕ!!!! АААААА (крик души). Вот недавно сбежала от массажистки к молчаливому массажисту. Он тоже пытался контакт наладить, но быстро понял что мне этого - НЕ НАДА!! Похоже что и сам доволен. Он делает свое дело, каждый думает о своем. И вдвоем помираем над комментариями массажистки за соседней стеной. Причем я не то что не могу, я не хочу просто так "расслабляться". Ну не нада мне этого. Для меня массаж или стрижка - это приятный, можно сказать - чувственный процесс, на фига мне тут слова какие-то? Хочется закрыть глаза и тихо плыть куда-то...

Моя хорошая приятельница, которая уже некоторое время меня стрижет регулярно, хороший профессиональный парикмахер с большим опытом, жаловалась, кстати, на огромное количество всего того, что на нее выливается за день от посетителей. Хорошо что у нее характер легкий, к людям открытый, ей это не очень в тягость. Я б на ее месте застрелилась, точно. Она вспоминала как много лет назад, еще в Союзе, когда стрижки стоили копейки, к ним в салон дамы приходили как на работу - на укладку, каждый день. И с разговорами соответственно. Правда, там где она жила всегда была "Европа"... Но я и с ней молчу! То исть разговариваем мы после стрижки - за чашечкой кофа.

Или магазины... с их "ненавязчивым сервисом"... где на одного покупателя по два продавца... Рррррр...

Хорошо еще, в английском нет принципиальной разницы между Ты и Вы... В "русских" салонах - ага, раздражает это "тыканье"...

Viktoriya
11.03.2005, 16:08
просто скажите, что вы предпочитаете обращение на "Вы".

Скажите: "Мы разве перешли на "ты"?



Понимаешь в чем дело... Это очень сложный вопрос. Не каждый из нас может вежливо и аккуратно это проделать. И не каждый воспримет такую реакцию адекватно. А если с этим человеком работать или постоянно контактировать... получается нагнетание обстановки, настраивание против себя. Вот и выбирай тут... что важнее.





Щебетуньи, блин (угрюмо).

Щебетуньям на чай не даю.



На чай даю. Но вижу их в первый и последний раз.

lilechka
17.03.2005, 12:09
Почему-то они все уверены, что к ним приходят выговорится.



Слушай и не говори, но с этим надо жить. Я недавно салон поменяла, в него мой мастер перешел...Делаю я полный комплекс пипульфона...

На выходе:



"Скажите у вас сегодня какой-то особенный день?!"



В глазах такое воодушевление лихорадочное...Я ажжж испужалась.



"Не , каждую первую субботу месяца я привожу себя в порядок"



Даже обида какая-то на лице.



Но все же не повод грузится на не-традиционных услугах сервиса, который при большой конкуренции порой даже навязчив...Лишь бы дело знали.

Нона
23.03.2005, 22:40
Тоже неприятны ТЫкающие люди, но молча глотаю, иной раз могу, не сдержавшись, очень плохо глянуть в сторону такого человека, у некоторых потом пропадает желание разговаривать вообще .

Но думаю, это издержки воспитания, человек, страдающий подобной дурной манерой вряд ли поймет, что может вызвать неприязнь - надо не обращать на них внимания. Можно вообще поставить на игнор - если уж совсем осточертел.

Алексей_
30.03.2005, 03:13
Вы сами перешли грань, начав задушевничать с парикмахером.

Тем самым Вы уровнялись в общении.

Парикмахер в силу своего развития решил, что этого уже достаточно для "ты".

В каком-то смысле он прав.

Придется теперь терпеть и не обращать внимания.

Мне другое странно, почему это Вас так волнует?

Tina
04.04.2005, 02:16
Какая резкость Просто вы не вникли в то, что было написано Причем здесь феодализм? Причем здесь отсутствиие уважение?! И уж тем более надменность Ну и ну...Я не люблю, когда чужие, подчеркиваю, ЧУЖИЕ люди мне "тыкают". А обращение на "вы" подразумевает уважительное отношение. Собственно, я с детства приучена обращаться к посторонним на "вы".



Еще раз повторюсь, что я слегка сплетничала (это 2-3 шутливых слова!!), а не впадала в задушевные беседы, да и не с парикмахером, а как раз с той очаровательной девушкой, к которой хожу на маникюр и с которой мы всегда на "вы". А волнует меня это потому, что это эелментарная невоспитанность, а это меня всегда коробит. Я не готова помнить постоянно о том, что это всего лишь парикмахер или массажистка, посему развитие у них определенное. Мне хочется думать, что основы воспитания наличествуют у всех, независимо от профессии.



Я в таком случае продолжаю обращаться на "вы", но энтузиазм от посещения салона пропадает, блин. Хотя, после моего "вы", повторенного несколько раз, имеют обыкновение снова переходить на вежливую форму обращения.







Так ведь как-то неудобненько...И самой противно, что позволяю "тыкать", и человека задеть не хочется (и рыбку съесть и косточкой не подавиться, блин).

neugene
08.04.2005, 01:22
Мне как-то странно. "Мои" парикмахер и т.д. НИКОГДА сами не лезут с разговорами. Только если надо что-то спросить конкретное, по делу.

Если я начинаю разговор о чем-нибудь - поддерживают разговор с удовольствием.



А уж чтобы там ТЫкали! Вот тут, в конфе первый раз услышала.



Хотя, мож, народ все-таки чувствует, что даже тепло улыбаясь, я четко держу дистанцию. Не только с парикмахерами и т.д. - почти со всеми, кроме близких друзей.

ОlgaP
09.04.2005, 02:04
, а мне нравится трепаться с мастерами.



Спросила, потому что у самой есть манера быстро переходить с людьми на "ты" в целях упрощения коммуникации. Никогда не думала, что кого-то это может задевать.