PDA

Просмотр полной версии : Я плохая подруга?



Страницы : [1] 2

sweet_girl15
04.06.2005, 01:30
Моя подруга снимает в Москве квартиру, так как собственной не имеет. 5 месяцев назад умер ее двоюродный дед (родной дядя отца), который проживал в Москве в неприватизированной квартире один. Он был болен: психопатия, шизофрения и мания преследования. В квартиру никого не пускал, только раз в месяц пенсию получал строго по часам. Не отвечал на телефонные звонки, дверь не открывал, вобщем держал оборону. Его нашли через 10 дней после смерти, взломали дверь, т.к. он пенсию не взял.



Теперь предстоит суд за квартиру. Подруга наняла адвоката, который говорит, что если доказать факт совместного проживания и что он был у нее на содержании как недееспособный, есть шанс.



В чем суть: нужны свидетели их совместного проживания (которого конечно не былол), которые должны в суде все подтвердить. Подруга меня попросила быть свидетелем и выступить в суде, что говорить меня адвокат научит. Я отказалась, т.к. во-первых работаю и у меня на это нет времени, во-вторых врать не умею, в третьих в факт совместного проживания в однокомнатной квартире с писхопатом-шизофреником сложно поверить.



Я бы свою подругу не просила бы о подобном, она обиделась, вроде могла бы я ради нее на это пойти.

Наиля
05.06.2005, 08:24
А других наследников нет?



врать не умею

или не хотите?)

Оля_В
05.06.2005, 09:35
Я бы на вашем месте подтвердила.

Вам пару часов дискомфорта, а подруге возможность решить немаловажный жилищный вопрос. Несоизмеримо.

Diman21
06.06.2005, 10:07
Не соглашайтесь. Лжесвидетельство - это преступление. А если б она вас попросила яду невменяемому дедульке в чай подсыпать?

Да и шансов на успех практически нет, ИМХО.

larabow
07.06.2005, 22:58
Наследников нет. Дело не о наследовании, а о совместном проживании, родственные отношения не причем, т.к. квартира - собственность государства.

Просто я боюсь может быть. Представляю, как судья мне вопросы задает, я должна буду врать не краснея. Дело в том, что ведь на самом деле она там не жила и не появлялась, об этом все соседи знают. Вдруг кто-нибудь об этом заявит. Получится, что я лжесвидетельствую.

Дело не только в этом. Она со мной даже не поговорила. Мы однажды встретились, и она мне сообщает: "Такого-то суд, состоится там-то. Приходи, ты свидетель, что говорить, тебе адвокат расскажет".

Lamo
09.06.2005, 14:23
лжесвидетельство в суде уголовное преступление. Если она вас попросит украсть что-нить, потому что ей это поможет решить жилищную проблему, выс совесть тоже будет мучить за отказ?

Страх, совесть, да что угодно... если она не примет ваш отказ, значит не примет. Имхо, если в ее понятие о дружбе входит готовность попросить друга об уголовном преступлении ради собственной выгоды... лучше врагов иметь тогда

Alena-o
10.06.2005, 09:39
Если подруга и адвокат вменяемые, а соседи уже прощли беседу с адвокатом и получили поощрительные призы, то почему бы и нет?

ульяна
11.06.2005, 06:25
Если адвокат говорит, что если доказать факт совместного проживания и что он был у нее на содержании как недееспособный, есть шанс. тогда, по-моему, не стоит. В большинстве случаев такие дела уже предрешены. С судьей все обговорено, все свои бабки уже получили. Или там адвокат никакой или хочет вытащить из Вашей подруги деньги и не напрягаться. То есть если Вам подруга говорит, и есть основания ей верить, что в суде произойдет небольшая формальность - то решайте сами насколько дорога подруга, а если ничего такого нет - не связывайтесь.

Frolovv
12.06.2005, 14:20
Лика_, Хлестаков



Спасибо, Вы поняли о чем я. Я очень хочу, чтобы у нее была своя квартира. Но ради этого она просит меня пойти на преступление фактически, да и дело по-моему мнению проигрышное, о чем я ей всегда говорила. Москва квартиры просто так не раздает, за нее биться будут мне кажется.



Есть еще много тонкостей. Подруга нигде не работает, регистрации в Москве не имеет. Фактически в ее пользу только мои показания, но надо артистом быть талантливым тогда, а врать я действительно не умею, по мне видно сразу.

Маркус
13.06.2005, 04:30
В таком случае доказательством должны быть платежные квитанции за квартиру, показания соседей. Можно и без Вас обойтись.

Так подруге и объясни: что врать не хочешь (не из зависти) и боишься. Скажи что на суде растеряешься и ситуацию этим ухудшишь.

Пусть работает над соседями.

Элла
13.06.2005, 06:37
Дед был псих, шизофреник, он свет никогда не включал, типа светомаскировка. У меня своя квартира, о зависти речи нет, наоборот, она мне завидует скорее. Я и говорю, найди активную соседку-пенсионерку, за не очень большую сумму она все подтвердит и свидетелей еще приведет.



Дело в том, что девушка не работает, денег нет. Я вроде бесплатный вариант.

Nikolett
14.06.2005, 10:51
Я вот сейчас подумал...

Друзей у меня немало. Я для них много готов сделать.

Но в столь скользком случае, наверно, отказал бы.



Ваша подруга, имхо, думает сейчас только об одном: хата! Хата! ХАТА! В Москве! любыми путями получить! Подруги? Уговорить на лжесвидетельство. Пофиг! Хата! Это - всё! Это - полная зацепка за Москву!



Хорошая подруга вежливо бы предложила, на отказ не обиделась, т.к. понимает, что творит незаконные деяния. На свой страх и риск.

А когда сообщают - приходи, всё уже решено.... Я бы послал. Вы - как считаете нужным.

bulja
14.06.2005, 13:19
Не знаю, какая вы подруга, но по-человечески вас понимаю. И сама не стала бы ввязываться в подобную авантюру.

Не совсем поняла про вашу подругу, девушка не работает, денег нет, квартиру снимает, сама не местная. А чем вообще она занимается? Приехала за квартиру биться?

Дёма
15.06.2005, 04:20
Тобик, а Вы ей денег одолжите на соседок-пенсионерок. Посильная помощь.

AndyDick
15.06.2005, 19:52
денег нет.

Ну если денег нет даже на общение с соседями, то откуда взялся адвокат?

Бред какой-то.

Пётр
15.06.2005, 21:23
Да, Вы меня натолкнули на мысль, почему я в это ввызываться не хочу.

Подруга моя одноклассница, мы из области, граничащей с Московской. Вместе поступили в один институт.

С тех пор прошло 10 лет. Я получила два высших образования, работаю, жила в общаге, потом снимала комнату, теперь есть своя квартира.

Подруга ищет себя. Действительно уникальный случай. Не работает, учится на подготовительном, будет летом поступать (27 лет) на платное. Просто витает в облаках, хочет работать только по специальности, а специальности никакой нет. родители ей денег уже не дают, только продукты присылают, чтоб совсем не пропала.



Если бы я видела в ней трезвомыслящего человека, я бы конечно показания дала. Но тут опыт другой, она постоянно оказывается в дурацких ситуациях, т.к. очень даже не знаю как это назвать что.

Андреева В.В.
16.06.2005, 02:23
Прислал дядя из америки, который этому деду родной племянник.





Одолжить не могу - полно нуждающихся в помощи родственников.

ejiki
17.06.2005, 19:13
Если адвокат толковый, то знает что делает

А подруге объясни все и извинись. И голову себе не заморачивай.

нанка
18.06.2005, 05:41
А если дед 10 дней пролежал мертвым, в квартире наверное, душок. Трудноустранимый. Хотя озонирование помогает, говорят.

Марфа
19.06.2005, 04:31
Да всем спасибо, действительно нужно голову не забивать. Но меня что-то мучает, совесть наверно.





Если бы я была уверена, что адвокат толковый. У него на этот случай были бы специально подготовленные люди наверное.



Что меня злит, так это то, что меня не спросив на меня все замкнули. Я теперь в любом случае личную отвественность за судьбу подруги несу.

Алексей К.
20.06.2005, 14:45
Тобик, а Вы ей денег одолжите на соседок-пенсионерок. Посильная помощь



Вот соломоново решение. И совесть чиста, и подругу не потеряла.

Андрей-Самара
22.06.2005, 23:54
Если бы она даже попросила у меня в долг, я бы перезаняла для нее, нет у меня свободных денег. Да и ей есть где взять в долг, просто поскольку отдвать нечем, хочется сэкономить.



Меня больше моральная сторона вопроса волнует. Что я буду делать, если меня уличат во лжи?

В этом случае я ведь подругу потеряю еще вероятнее.

maya
23.06.2005, 09:33
Что я буду делать, если меня уличат во лжи?

Если уличат компетентные органы, можно загреметь на нары.

Ольга-21
25.06.2005, 10:56
Если бы я была уверена, что адвокат толковый.



Есть закон, там все и прописано.

От Вас мало что зависит.

Подруге надо было прописаться к деду, о чем она думала ?

С адвокатом пусть договор составит, что в случае проигрыша он ниче не получит.

Хоть у него стимул будет

Наталья В
27.06.2005, 07:17
Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Статья 309. Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу



1. Подкуп свидетеля, потерпевшего в целях дачи ими ложных показаний либо эксперта, специалиста в целях дачи ими ложного заключения или ложных показаний, а равно переводчика с целью осуществления им неправильного перевода -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Принуждение свидетеля, потерпевшего к даче ложных показаний, эксперта, специалиста к даче ложного заключения или переводчика к осуществлению неправильного перевода, а равно принуждение указанных лиц к уклонению от дачи показаний, соединенное с шантажом, угрозой убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества этих лиц или их близких, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья указанных лиц, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо с применением насилия, опасного для жизни или здоровья указанных лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.