PDA

Просмотр полной версии : Роли в МПО. Проблема выбора



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

imported_Гера
01.06.2005, 01:32
Спасибо Булавкиной за идею.



Собственно, речь не о том, кого на чем "импринтнуло" в далеком детстве. Примем как данность: к определенному возрасту каждый участник МПО оказывается в том или ином амплуа, как правило - достаточно жестко определенном. То есть если ты Фирс, то хоть заиграйся в героя-любовника - провал обеспечен. Соответственно, комическая старуха сколь угодно может изображать травести, но для нее и для аудитории будет милосердней, если она этим занимается в пустой гримерке, а не на сцене.



Вопрос состоит в следующем. Если амплуа все же не устраивает до ощущения полного трагизма и впустую проживаемой жизни - стоит ли пытаться выйти за его пределы? Возможно ли даже чисто теоретически менять амплуа не в связи с необратимыми возрастными изменениями, а в соответствии с собственным "хочу"? И как можно понять, что перемены удались?



Ну к примеру. М - романтик. В какой-то момент ему надоедает неизбежный садомазохизм, и он пытается перекроить себя в мачо. Каковы его шансы на успех?

Или фам фаталь, захотевшая стать Белоснежкой.

Или бабник, с доброю душой, который однажды решает: хватит мучить близких, буду верным и сосредоточенным.

Или синий чулок в роли стервы...



Нет ли опасности психологического реванша? То есть - колбасить не начнет до полной деградации личности?

nur
01.06.2005, 06:24
Мне кажется, все ответы можно найти у Эрика Берна.



Если кратко, то да, можно (с помощью психолога) - по кр. мере можно взглянуть как бы со стороны, что тебе давало прежнее амплуа, и как это получить иным путем. Ну и соответственно, чего ты ожидаешь от нового амплуа... а может это и не единственный способ это получить...



Мне вот слегка надоело амплуа этакой понимающей девушки, неприхотливой и некапризной - почему-то я в нем пребываю с теми М., которых воспринимаю как "более крутых" чем я сама.

Пока я выход видела в том, чтоб встречаться с теми, кто до меня не дотягивает по каким-то параметрам, но может есть и еще выход...

Ляля 2005
01.06.2005, 08:21
А ваш ник с вашим амплуа как-то соотносится?

fotos
01.06.2005, 12:36
Забыл добавить самоглавный вопрос:



А вам когда-нибудь приходилось менять амплуа? Как это было и что из этого вышло?

SV
01.06.2005, 17:35
Примем как данность: к определенному возрасту каждый участник МПО оказывается в том или ином амплуа, как правило - достаточно жестко определенном.



Это как сказать. ИМХО, амплуа бывает различным в зависимости от того, с кем "играешь".

То есть фам фаталь для многих (ей относительно безразличных) - вполне может оказаться Белоснежкой для одного (в которого угораздило влюбиться по уши).

Хаос
01.06.2005, 20:06
По моим наблюдениям, такое удается "артистам", т.е. людям талантливым. И всё равно - это лишь игра. Потому что очень многие вещи в МПО (да и не только) должны отыгрываться моментально, на импровизации, на уверенности, на врожденности.

Когда же играешь не свою роль, пусть даже и хорошо выученную от а до я, в импровизациях застываешь, и достигнутый ранее эффект теряется.

Но знаю случаи, когда люди так хорошо играют, что, даже "рассекретив" их, окружающие продолжают играть в их игру.



У других, кого наблюдала, "прет" неестественность. Это настораживает, потому что сразу понимаешь, что имеешь дело не с тем, кого тебе преподносят, а с чем-то совсем другим. Видимо, с чем-то плохим, раз пришлось скрывать то, настоящее.



Нет ли опасности психологического реванша?



ИМХО, зависит от эмоциональности человека. От степени самоконтроля. От того, насколько ему реально нравится он-новый и сама игра. От того, насколько велика мотивация. От важности цели.



Но, как однажды сказал мне хороший специалист, "что бы ни делали, как бы ни старались, сколько бы ни вкладывали в человека - гены себя проявят".

Faker777
01.06.2005, 20:53
Физкульт привет. Хорошо, что не стал цитировать Берна в вашей теме, спор бы получился на 15 страниц





Шансы есть всегда. Хуже того, с разными партнерами поведение может быть разным до противоположности. А может и не быть.

sunny3000
01.06.2005, 21:54
фам фаталь для многих (ей относительно безразличных) - вполне может оказаться Белоснежкой для одного (в которого угораздило влюбиться по уши).



То есть вы хотите сказать, что... так, постойте-ка...



Ну в принципе да, и мужчины с разными женщинами используют разные модели поведения. То есть основная - для значимых, главных, а вот для тех, кто проходной - рольки помельче



Я даже, помнится, реально был таким брутальным пару раз



И ведь мне это нравилось!

Что ж за чертовщина такая, почему удачные и выигрышные роли разыгрываются со второстепенными персонажами?



А когда случается настоящее ЧУВСТВО, вдруг с тоской понимаешь: каким ты был, таким ты и остался... Орел, бля степной

Болтасёв
02.06.2005, 02:08
Имхо врядли...



По тому-же Берну, у человека есть линия поведения ведущая к к выиграшному исходу в большинстве ситуаций... как не крути к ней вернешься...



Тебе станет скучно, и ты будешь скулить о прошлом...

Да и все равно для окружающие не изменяться... их прийдется менять...

Natalon
02.06.2005, 05:20
как однажды сказал мне хороший специалист, "что бы ни делали, как бы ни старались, сколько бы ни вкладывали в человека - гены себя проявят".



Вот! А отсюда следующий вопрос - а как это принимать? Как принять себя такого как есть и уже не переделаешь - и быть благодарным?

Таня
02.06.2005, 07:37
По тому-же Берну, у человека есть линия поведения ведущая к к выиграшному исходу в большинстве ситуаций...



Этого Берн не писал, уж простите.





Что ж за чертовщина такая, почему удачные и выигрышные роли разыгрываются со второстепенными персонажами?





Роль должна хорошо "сидеть", иначе будет, как сказала . Хорошо, если найдешь эту хорошо сидящую роль, иначе так и проведешь всю жизнь в массовках и эпизодических ролях

MaryR
02.06.2005, 08:19
Вот вот себя надо принять! С казать себе - вот такой я человек!

Да надо иногда что-то делать, но это незначит что надо убиваться от того, что с тобой что-то не так....



Все люди разные, одни высокие другие толстые... и это не традедия...

Лёха
02.06.2005, 10:07
По тому-же Берну



ну не читал я вашего Берна

Нравится мне велосипеды изобретать.



И я не про то, как люди играют в игры, а игры играют в ящик. Если я правильно догадываюсь, там сводится к тому, что все вообще игра, и подлинного Я - нету. А я считаю, что оно не только есть, но настолько мощное, что задавить его до конца не удастся никогда и никому. Так вот: как понять, в чем истинное Я? Как принять? И кого потом искать чтобы всучить ему именно это Я, потому что именно этому кому оно только и нужно?

Олька
02.06.2005, 12:58
И ведь мне это нравилось!

Что ж за чертовщина такая, почему удачные и выигрышные роли разыгрываются со второстепенными персонажами?



Именно потому, что это второстепенные персонажи.

Настоящее чувство - это всегда потеря котроля и подчиненное положение... без которого нет настоящего кайфа.

Увы.

А если запретить себе бросаться в омут с головою - вполне можно успешно играть более выгодные роли.



Так вот: как понять, в чем истинное Я? Как принять? И кого потом искать чтобы всучить ему именно это Я, потому что именно этому кому оно только и нужно?



ИМХО, настоящей взаимности не существует.

Могу ошибаться.

veralex
02.06.2005, 16:12
А отсюда следующий вопрос



Ой, Лука, вот я - точно не все ответы знаю. Я по жизни "иду по приборам" . Мне надо подумать.

Fortress
02.06.2005, 20:10
Настоящее чувство - это всегда потеря котроля и подчиненное положение... без которого нет настоящего кайфа.



Может, это вы просто в духе своего амплуа рассуждаете которое правда подозрительно похоже на мое.





Опять, ну опять мазохизм!

bet4sure
03.06.2005, 01:29
Так вот: как понять, в чем истинное Я? Как принять?



Ложки нет, Нео. Нет "истинного я". Есть нагромождение эмоций и инстинктов, которое в каждый конкретный момент принимает какие-то решения. Ясно, что в похожих ситуациях - похожие решения. Но в мире мало похожих вещей.





Вы Булавкину с Лукой подговорили?

ezgik
03.06.2005, 01:56
Вот вот себя надо принять! С казать себе - вот такой я человек!



У тебя - получается?



Я вот кстати до сих пор не уверен, а какой я человек. Диапазон неуверенности причем весьма широкий - от "полное говно" до "добрая душа"







вот я - точно не все ответы знаю.



Если б я их знал, я бы и вопросов так много не задавал

Но интересно же!

DOS
03.06.2005, 05:19
Нет "истинного я". Есть нагромождение эмоций и инстинктов, которое в каждый конкретный момент принимает какие-то решения.



Как же нету, если через десять-пятнадцать лет в аналогичной ситуации поступаешь совершенно аналогично с пугающими совпадениями.

Романыч
03.06.2005, 07:16
Свое я найти не так уж и сложно... надеюсь к твоему возрасту я его уже найду...

volga
03.06.2005, 07:41
настоящей взаимности не существует.



И в этом я с вами согласен!

Но тут речь не о симметрии, а скорее об определении рынка для продвижения своего товара в высшем и низшем смысле.



Сахару ведь все равно, нравится ли мне сладкий чай. Достаточно, что я его покупаю.

eto_ja
03.06.2005, 12:13
надеюсь к твоему возрасту я его уже найду...



учитывая что у тебя 26 лет в запасе конечно найдешь

rita
03.06.2005, 17:58
Вы Булавкину с Лукой подговорили?



Действительно, интересно получилось. Но я ЗДЕСЬ ни при чем.

olab
03.06.2005, 19:30
Опять, ну опять мазохизм!





Избавиться от внутренней установки, мне кажется, нельзя. Можно обесценить саму игру или тщательно выбирать партнеров.

Но не более того.



об определении рынка для продвижения своего товара в высшем и низшем смысле.



Об этом незачем беспокоиться. Рынок, как правило, сам находит(ся).

Причем именно такой, какой нужен в данный момент.

noname
03.06.2005, 20:40
Примем как данность: к определенному возрасту каждый участник МПО оказывается в том или ином амплуа,



Ой, не, я лично в этом сильно сомневаюсь, посему и не буду активно участвовать в дебатах.



Меня вот че интересует:



до полной деградации личности?



Это чего такое?