PDA

Просмотр полной версии : Естественные роды vs кесарево сечение



Страницы : [1] 2 3 4 5 6

ninaricci
10.12.2004, 21:05
Уважаемые дамы, помогите разобраться.



Сразу говорю, что не отстаиваю никакую точку зрения, но мне больше импонирует кесарево: капельницу пульнул, никакого общего наркоза, два часа капает, сорок минут вся операция, итог - розовенький ребеночек и никакихх разрывов, мучений, отхода от общего наркоза и все - здорово и клево.



Но многие говорят - надо рожать самостоятельно. Мотивируют тем, что, дескать, ребенок при прохождении родовых путей подготавливается к трудностям дальнейшей жизни и т.д. Мне это кажется каким-то излишне надуманным объяснением, тем более что у меня полно друзей, появившихся на свет именно посредством кесарева сечения и прекрасно справляющихся с жизненными трудностями. И напротив, полно неудачников и слабохарактерных, которых рожали "традиционным" способом. В общем, мягко говоря, не аргумент для меня. Другого особенно ничего никто внятного не говорит, но я заметила закономерность: больше всего агитируют за роды те, кто ужасно мучился ими. Кто родил относительно спокойно, как правило спокоен на эту тему: как считаешь нужным, так и делай. Не эгоизм ли говорит в тяжелородивших, сомневаюсь я? Типа, я мучилась, теперь пусть и все помучаются? Или все же есть рациональное зерно в этом?



И еще, прошу, выскажитесь насчет родов под общим наркозом. Я плохо отхожу от общего, но мне интересно и это знать.



В общем, поведайте, плиз. Без фанатизма, ибо я в состоянии сбора информации и спорить ни с кем не собираюсь. Заранее благодарна.

Володимир
11.12.2004, 09:05
Такую же тему здесь не так давно заводила Камиллочка. Ох и споров же было



Насколько я знаю, самой женщине труднее придти в норму после кесарева (в сравнении с обычными родами), т.к. не запускается нужный механизм, матка хуже сокращается - отсюда животик не так быстро исчезает .. и др.

Опять же это - все ж таки сложная операция - могут быть осложнения ..

Плюс ребёночек неестественно появляется на свет - слишком быстро - и испытывает от сего сильнейший стресс..



Кстати, почему именно кесарево ? А обычные роды с эпидуралкой вас не устроят ? Вроде как компроммисный вариант ..



Лично моё мнение теперь (после обычных родов) - обязательно обезболиваться .. Потому как такой кошмарной боли я никогда в жизни не испытывала ...

Anatoly
12.12.2004, 12:01
Ой, девочки, по поводу родов с обезболиванием. Где-то читала статью какого-то чумового профессора, дык он заявляет, что ежели женсчина, видите ли, не прочувствовала всей прелести этого кошмара родить без обезболивания, то у нее не сработает материнский инстинкт! Я уписалась от такого заявления. Но дальше хуже! Он привел даже пример!! Оказывается, поставили эксперимент. Беременной оленихе (для полного понимания - самке оленя) перед родами ввели эпидуралку. Олениха нормально родила, но вот олененка своего вылизывать не стала и кормить его сиськой отказалась! Вот такая несознательная мадмазель И автор этой статьи (ну, по-видимому, никогда сам не рожавший ) настаивает на натуральных родах! Вот такой вот садист И почему-то не учитывает, что сиськой тетки нередко отказываются кормить свое чадо и пройдя весь кайф необезболенных родов (в смысле - бросают).

Тема родов очень много обсуждается в форуме "Отцы и дети". У одних девочек это безумно болезненная процедура, у других более-менее терпимая. Я не ханжа и считаю, что если невтерпеж - надо обезболивать. Или предпринимать кесарево. Но отмечу, что не в каждом роддоме сделают кесарево просто по желанию пациентки. Если терпимо - рожайте сами на здоровье



С уважением, Фэл.

emperor
13.12.2004, 21:18
Терра, "Насколько я знаю, самой женщине труднее придти в норму после кесарева (в сравнении с обычными родами), т.к. не запускается нужный механизм, матка хуже сокращается - отсюда животик не так быстро исчезает .. и др."



Я рожала обоих детеи с запланированным кесаревым (о чем никогда ни секунды не жалела). Через 4 дня после родов одела свои size 4 штаны и домои. Никакого животика не было. А по поводу recovery после кесарева - в соседнеи палате лежала женшина родившая со мнои в одно и то же время, но без кесарева. Так вот когда я уже по коридору скакала она еше в кровати лежала и охала.

Lexx27
15.12.2004, 03:27
Меня тоже мучал этот вопрос.Перевернула много литературы,спрашивала людей.Рожать естественно боялась.

В конце концов прикинула и взвесила,какие осложнения при каком варианте могут быть.

Кесарево:

Преимущества:

-бысто и безболезненно

-без особых усилий

-меньше вероятность испортить фигуру,я имею в виду сильное расширение бёдер,но это индивидуально

-у кого варикоз-меньше вылезут вены

Недостатки:

-у кейсарят часто бывает астма,из-за резкой смены среды,перепад температуры итд

-шов,правда,потом становится почти незаметен

-как и любая операция,не очень полезно

-больше 4-8 раз не родишь

-с каждым разом шов всё более виден

-после кесарева будешь следующего ребёнка рожать опять кесаревым(рекомендации врача)

-никогда не узнаешь,что такое родить обычным методом

Обычные роды:

Преимущества:

-не вижу

Недостатки:

-могут быть травмы ребёнка во время родов

-испортится фигура

-могут делать эпизиотомию(рассечение промежности),не страшно,но неприятно

-могут вылезти вены

-во время родов будет больно

-долго и утомительно



Но я рожала сама,почему?Решила пройти через это.

так что,вам решать

Степа
16.12.2004, 16:02
Но многие говорят - надо рожать самостоятельно. Мотивируют тем, что, дескать, ребенок при прохождении родовых путей подготавливается к трудностям дальнейшей жизни

ИМХО, это просто естественный процесс. Природа так придумала.

Я обоих сама рожала, роды были самые обычные, боль забывается быстро. Однако, при второй беременности по показаниям изначально настраивали на кесарево, я даже заволновалась - фиг знает чем обернется, но обошлось все очень удачно

Хотя, наверно, были бы сложные первые роды, я бы настраивала себя на другое решение этой проблемы

Да, кстати, знаю, что в некоторых д/с проводят спциальные занятия с малышами-кесарятами, среди которых есть имитация прохождения ребенка по родовым путям. Значит, не все так просто...

Artyem Ch.
17.12.2004, 05:10
"Да, кстати, знаю, что в некоторых д/с проводят спциальные занятия с малышами-кесарятами, среди которых есть имитация прохождения ребенка по родовым путям. Значит, не все так просто..."



Никогда ничего подобного не слышала. Если можно, скажите откуда такая информация? Да и поподробнее о процессе такои имитации, пожалуиста.

splinter
18.12.2004, 11:16
Уж не знаю чем конкретно смогу Вам помочь.

Информацию эту слышала от мамы своей подруги, которая работает воспитателем в д/с. Она сама, по-моему, и занимается этой проблемой. Ездила на спец.курсы в Москву. А вот это упражнение мне особо засело в голову, потому как меня и предупреждали о возможном кесаревом. Детишки становятся "на карачки" (прально чтоли? - упираются на руки и на коленки) рядышком параллельно друг другу человек 10 ,и один из кесарят проползает под ними - это достаточно сложно, вот и получается что он "родился".

Если Вам интересно, я могу на днях позвонить своей подруге и выяснить по конкретней, проблема только в том, что живу то я в провинции и всяческие телефоны-адреса... даже не знаю... смогут ли мне такую информацию предоставить

Anna_Rix
18.12.2004, 16:34
Природа так придумала.



Сидела думала и наконец придумала? Природа?

Зато уж точно чего только в детсадах не придумают, что бы привлечь раззяв с кошельками. Садик-то я так понимаю не заводской и не государственный?

Katrin70
19.12.2004, 02:45
В принципе, кесарево сечение ничем не хуже родов. Кроме одного. Общий наркоз. В отличие от эпидуральной анестезии, его последствия абсолютно непредсказуемы и действие на организм мало изучено. И внезапная остановка сердца у совершенно здоровых людей во время операции, и мозговые явления в течение нескольких месяцев после. Многие признаются, что после наркоза чувствуют себя гораздо хуже, чем до него в течение нескольких лет. Моя родная мама после 40-минутного внутривенного наркоза утверждает, что только через 3 года стала чувствовать себя хорошо, хотя операции у нее не было, взяли просто биопсию и она показала ненужность самой операции, прекратили наркоз и вернули в палату. Так что применять данную процедуру лучше строго по показаниям, когда вред от нее четко уравновешен или перевешен пользой операции.

LAB
19.12.2004, 12:00
Что же делать тем, у кого бывает за жизнь по 10 выкидышей, их всех чистят под общим наркозом.



Вред кесарева не столько в наркозе, сколько в том, что это полостная операция. В любом разрезании внутренних органов есть некий риск. И от аппендицита можно сыграть в ящик. У нас так спокойно посылают всех кого не лень на кесарево, потому что еще сохраняется хорошая квалификация у хирургов. На Западе вы не дождетесь кесарева за просто так, и не потому что им жалко - им скорее страшно и, не в последнюю очередь, дорого.

HaTa
20.12.2004, 23:01
Хе

Ваша ирония не уместна.

Это обычный РОНОвский садик и обычная воспитательница, может чуть более инициативней других.

Катик
22.12.2004, 06:42
Ну я не могу сказать, что в Москве например по вашему желанию взяли и сделали кесарево. Нужно медицинское заключение.

Единственное что могу сказать, что после кесарева, пока придёшь в себя (при общем наркозе) пройдёт большое количество времени, и позже будет сказываться на настроении, самочувствии и т.д. Не знаю что лучше, первого рожала сама, второго - кесарево, сейчас опять кесарево будет. Если честно - страшно снова через всё это проходить, когда первый раз делала, не знала что будет и было проще, сейчас знаешь что идёт и зачем, страшно. Посоветовать что лучше...не могу. Кесарево, как уже писали выше, действительно сложная полостная операция, после которой образуется много всего внутри, спайки и т.д. В то же время и роды заканчиваются по-разному.

И после кесарева, можно рожать самим, зависит от того, почему было показано кесарево в первый раз.

-у кейсарят часто бывает астма,из-за резкой смены среды,перепад температуры итд

Чего я тольконе наслушалась, и чем только не пугали о кесарятах. Никаких (тьфу тьфу тьфу) проявлений у дочери нет, всё ОК.

бысто и безболезненно - быстро, но что безболезненно...вы забываете о моменте когда отходит наркоз, и шов начинает напоминать о себе. Плюс капельницы, уколы и т.д.

-без особых усилий - достаточно тратится усилий на восстановление, плюс усилия по сохранению самообладания когда кладут тебя на операционный стол и начинается подготовка к операции.

Насколько я знаю, самой женщине труднее придти в норму после кесарева (в сравнении с обычными родами), т.к. не запускается нужный механизм, матка хуже сокращается - отсюда животик не так быстро исчезает .. и др.

Как и у быстро всё восстановилось, видимо многое ещё зависит от индивидуальных особенностей человеческого организма. Для сокращения так же как и все ходишь, лежишь на животе и т.д. всё сокращается в норме. Не забывайте что ещё многое зависит от телосложения, если дама за беременность сильно поправилась, то соответственно и животик быстро никуда не денется и проблем больше.

ИМХО

Ben
22.12.2004, 10:11
Нет уж, если бы мне сказали, что у меня впереди кесарево, я бы, пожалуй, на аборт побежала. Кому охота лишние шрамы на теле иметь?!

Лучик
23.12.2004, 16:23
Ну,в некоторых случаях не нам решать...А если ребёнок поперёк или вверх головой?Тут уж и слушать вас не будут.

snark
24.12.2004, 17:22
Тетки, подождите, подождите!



Я говорила не про общий наркоз, а про местный. Капельница, "застывание" нижней части тулова, отгораживание шторкой живота от моего лица, приятную беседу с мужем во время всей операции и ни на минуту не отключка. Вот я о чем говорила. Общий наркоз, имхо, очень стремно. Я про местный говорила. Кто-нить делал такое с собой?



Ужас в том, что в Питере вообще плохо дело с этим. Вообще не только с этим (с местным обезболиванием родов), а вообще с любыми врачами. Зуб заболел, так пришлось 4 специалистов обойти в 3 клиниках. Говорят: да ништяк, давайте ща наркоз вам и дернем его. Я грю, эй, мля, люди, возьмите себя в руки, какой наркоз??? 9 недель беременности, вы че? Они: "а че такое-то, ну и что что два месяца беременности, местный наркоз-то тут причем?" Я отпала, ушла, не стала им объяснять, почему не надо делать наркоз Так они и остались в недоумении. Один посоветовал мне кусочек шпига положить на зуб позавчера...Я прямо обалдела: прием 240 рупий стоил, че, грю, это все что современная медицина может мне предложить?



Ладно, оффтопить больше не буду. Расскажите про местный наркоз при родах, пожалуйста.



Коша



с полисом, кстати, проблем никаких не было: пришла, меня тут же поставили на учет, не спрашивая ни прописки, ни регистрации, ни свидетельства о заключении брака. Теперь такой закон, имеешь право, раз полис есть - действителен на всей территории РФ, так что нае...али тебя крепко в Москве

Да, заключение никакое не требуется для кесарева в Москве. Ну, разве если только бесплатно рожать. Но я вообще не уверена что теперь есть места, где бесплатно рожают. Все - по желанию вполне осуществляется. Может, не везде, но в большинстве роддомов.





Ира



Насчет лишних шрамов: могу сказать, что видела несколько животов знакомых после хорошего кесарева у ХОРОШЕГО хирурга: шрам 7 см, полосочка. Почти незаметная. Просто у нас обычно в совке никто не парился, если аппендикс вырезали, то шрам "от уха до уха" и до смерти твердый и фиолетовый. Сейчас такого нет. По-другому делают, очень маленькие шрамы. Даже шрамом не назовешь. Кроме того, можно же сделать пластику, на животе это совсем не опасно.

Al`shevskiy
25.12.2004, 22:51
В принципе, кесарево сечение ничем не хуже родов. Кроме одного. Общий наркоз.



А почему обязательно общий наркоз? Мне делали кесарево (не по желанию) без общего. Наоборот, я спрашивала, будет общий наркоз? А они мне - нет, нет, что ты, общий очень вредно для ребенка. Перед лицом мне занавесочку повесили, по-видимому, чтобы я не видела, что там происходит. Мне так спать хотелось! (Утром рано встала, а для меня это просто убийственно). Так рядом сидел какой-то тип, и не давал заснуть! Только я соберусь прикорнуть, он тут же с разговорами пристает. Встать заставили на следующий день (я была в шоке: мне же живот резали!). Шрам сейчас (четыре года спустя) почти незаметен. Единственное, что меня мучило некоторое время после этого - сны. То, что ребенок уже родился, никак в моем подсознании не отпечаталось, и мне все время снилось, что я еще только должна родить.

Сережка
27.12.2004, 01:41
Люба Лимонад



Во-во! Вам капельницу ставили? Меня вот агитируют за это дело сильно. Расскажите, ставят капельницу или как это все решается? И долго ли продолжается все это по времени, от начала капельницы и до результата? Опасно ли?

rima
28.12.2004, 04:28
Эпидуралка. Тут уже есть топик. Но зачем кесариться - все равно не пойму. Видела я эти шрамы тут, в Европе. Я понимаю, когда во время родов что-то не так, и надо. Но чтобы это делать специально? На кой черт?!

Жовква
29.12.2004, 22:13
"То, что ребенок уже родился, никак в моем подсознании не отпечаталось, и мне все время снилось, что я еще только должна родить. "

Один в один. ИМХО, кесарево тяжелее н только физически, но и психологически. Операция такая по удалению большого живота Ну и как при любой операции - уснул здоровый, проснулся больной, ходить не можешь, результата не видишь. И ребенку лучше, если мама после родов в сознании и с ним вместе, я своего только через сутки увидела... Кормить сложнее - у многих с молоком проблемы после операции. А если антибиотики колют и не дают кормить в это время - смеси гарантированы... я, правда, кормила-таки сама, но все врачи утверждали, что это редкий случай.

А вот шрам тоненький, розовый и низко, под волосами - кто его увидит? шрам от аппендицита гораздо страшнее.

В общем, был бы у меня выбор - рожала бы сама.

Кесарево было по показаниям (безусловным, как потом выяснилось), под общим наркозом. Следующее - непременно под эпидуралом и ребенка потребую немедленно.

И еще один плюс: обычно вторые естественные роды проходят быстрее и легче, чем первые, а кесарево - наоборот. И при след. беременности возможны проблемы.

Спросила в роддоме у врача, реально ли сделать три кесаревых - та чуть психиатра мне не вызвала

Здоров?
30.12.2004, 21:27
Ира



"Но чтобы это делать специально? На кой черт?!"





е-мое. Да больно же. И долго. Мучаться неохота, вот я о чем. Я боль не люблю очень. Тем более в течении полусуток.





Serendipity



Моя подруга три кесаревых делала Причем все по желанию (правда, совпадали и показания). Третьего родила вот только что, полгода назад.Второго ДВА года назад (!!) А первую 10 лет назад. Так что психиатра не надо вызывать

sonata
31.12.2004, 22:48
Если с местным, то почему бы и нет? Конечно, полостная операция - это риск инфекций и спаек, но если очень хочется, то все можно. А насчет эпидурала. В Институте Отта опытные анестезиологи, может там попытаться договориться.

Elena2006
01.01.2005, 12:06
Во-во! Вам капельницу ставили? Меня вот агитируют за это дело сильно. Расскажите, ставят капельницу или как это все решается? И долго ли продолжается все это по времени, от начала капельницы и до результата? Опасно ли?



Нет, мне делали эпидуральную. Укол в позвоночник, нижняя часть тела отнимается. Капельница тоже была, но в вену, и с чем - не знаю. В нее потом еще добавили какое-то обезболивающее, когда послед отделяли. Вся операция длилась как-то не очень долго. Показали мне его сразу, как зашили меня, сразу приложили к груди. Потом мне все-таки дали поспать. В тот день ребенка приносили еще "кормить" два раза, но на ночь я попросила его забрать. А на следующий день - в туалет сама, но еду приносили. Ребенка кормить мне тоже подавали. На третий день в питаться пошла сама, ребенка разрешили поднимать. Обезболивающие я, правда, принимала, иначе тяжело было ходить.



По-моему, если особой необходимости в кесаревом нет, то лучше просто рожать с обезболиванием. Зачем без нужды живот резать?

Игорь11
02.01.2005, 07:07
е-мое. Да больно же. И долго. Мучаться неохота, вот я о чем. Я боль не люблю очень. Тем более в течении полусуток.



Ну ведь Вам предложили уже - рожать с эпидуральной анестезией. А Вы всё кесарево-кесарево. С эпидуралом что, не хотите, или как? То, что Вы называете "замораживанием нижней части", только при этом Вы рожаете.

Nata K
03.01.2005, 00:24
От ваших слов, просто балдю "е-мое. Да больно же. И долго. Мучаться неохота, вот я о чем. Я боль не люблю очень. Тем более в течении полусуток."



Покажите мне нормального (не мазохиста) человека, который любит боль!!!!



А по поводу кесарева - был бы у меня выбор, рожать нормально или кесариться, ни за что бы не согласилась на операцию.



К сожалению у меня был выбор между кесаревым и щипцами.



Из положительных моментов от операции могу назвать только один. Во время родов ничего не чувствуешь. Отрицательных моментов намного больше.



1. Я не знаю как Бывшая Рижанка через 4 дня поскакала домой. Мне понадобилось 3 дня только для того, что бы придти в сознание. Все это время я находилась в послеоперационной палате. Только на четвертый день меня перевезли в нормальную палату. На шестой день я смогла сделать пару шагов. Ребенка первый раз смогла потрогать только через неделю. Только потрогать. На руки не дали.

2. Молока вообще не было. Ребенка пришлось кормить всякими смесями, отсюда проблема номер 3

3. У ребенка был страшный диатез. Как вспомню, так вздрогну. Причем не только на щечках. По всему телу. Зрелище не для слабонервных. Но у крепконервных тоже мурашки по спине бегали.

4. Как мне объяснял хирург, который меня оперировал, у кесариков слабая нервная система. Это связано с тем, что когда ребенок рождается нормальным путем, у него во время родов черепная коробка, как бы "сплющивается", а потом "расправляется". Это предотвращает перепад давления. У кесариков токого "сплющивания" не происходит, а происходит сильный перепад давления в черепной коробке.

5. Моему дитю скоро будет 15 лет, а шовчик у меня до сих пор дает о себе знать. Особенно когда погода меняется.



Мое мнение: рожать надо естественным путем. На операцию соглашаться только в безвыходной ситуации. Перефразируя Мону могу сказать "е-мое. Мучаться в течении полусуток", зато потом проблем меньше.