PDA

Просмотр полной версии : Беременные страхи и депрессняки



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

jelenan
01.05.2005, 06:14
В общем так. Не буду долго рассусоливать, давно тут не появлялась, за это время перестала блевать, растет живот и с ним вместе - ужасные страхи и депрессия. От моего боевого духа не осталось и следа. Я их сейчас перечислю, а вас попрошу по возможности не ерничая честно сказать стОит ли мне серьезно общаться с психоаналитиком, или это вполне житейская ситуация, вызванная изменением гормонального фона или еще чего и надо просто смириться и пережидать. Итак:



1.меня мучит вопрос могли ли врачи ошиьбиться в сроке на три с половиной недели с самого начала и по узи потом на 13 неделях (то есть сейчас по их подсчетам 19-20, а если ошиблись то 23).



2. Меня мучит растущий живот не с эстетической точки зрения, а просто паника от метаморфоз неподконтрольных, я боюсь что он лопнет, что я задохнусь когда он будет большой и так далее.



3. У меня возникают страшные истерики с самоедством по поводу того, какого черта я вообще не сделала аборт и вообще начала в свое время жить половой жизнью - не было бы всех этих проблем.



4. Я, как мне кажется, не хочу ребенка и боюсь что он будет меня ненавидеть когда родится, потому что все чувствует.



5. Я страшно боюсь родов и всяких курсов с ними связанных ( не крутите пальцем у виска, я не знаю сама что со мной происходит, при одном упоминании про какое-либо врачебное учреждение у меня случается предобморочное состояние, даже на плановом осмотре раз в две недели в консультации, а две недели назад рвала зуб, так пульс поднялся до ужасного уровня и давление подскочило от страха, патология какая-то

и поэтому не могу никак научиться ничему ни дыханию ничему вообще, потому что меня начинает душить слезная истерика в любом из этих роддомов или консультаций и я с позором убегаю. Разговаривать со знакомыми могу очень плохо: очень нервная стала, кидаюсь на всех и спорю неважно о чем, лишь бы спорить



6. Мне почти каждую ночь снится что я не беременна и я просыпаюсь с улыбкой, когда понимаю что это был всего лишь сон - мрачнею и плачу.



7. Ужасно боюсь что из-за моей нелюбви к ребенку, он встанет между мной и моим очень любимым мужем, который мечтает о ребенке.



8. Ну и все равно при всей этой вроде бы очевидной "нелюбви" к отпрыску будущему я страшно боюсь, что с ним что-то может быть не так, что он может быть психически или физически неполноценным. Хотя, наверное, это тоже объясняется эгоизмом моим



9. Я совершенно перестала радоваться, все время со слезами на глазах, правда, занимаюсь делами рабочими, но дом забросила, что на меня очень не похоже, мужа морю голодом, сама ем кое-как, то есть и в этом плане о ребенке не забочусь, ем что хочется и под руку попадет. И главное: ужас вселенский перед тем, что придется по ночам не спать, менять режим жизни, какашки/амперсы/кормежки все эти, никакой личной жизни и вообще - жизнь закончена.



Вот так дела обстоят



Я понимаю, что сейчас многие злорадно бросятся рвать меня на части и орать что я животное и всякое такое, так вот, просьба перемежать эти выкрики каким-то конструктивом хоть иногда, потому что мне в самом деле достаточно тяжело и не очень понятно что делать вообще дальше. Сразу в петлю или есть шанс еще помучиться на этом свете. Я человек достаточно склонный к депрессиям, потому они мне в общем-то привычны и я их адекватно воспринимаю, но сейчас даже мне как-то не по себе, уж очень сильно и главное, почти неподконтрольно. То есть я боюсь что я могу сделать что-нибудь ужасное

artchi2005
01.05.2005, 09:31
1.Конечно, могли ошибиться. И на УЗИ тоже.

Насчет всех этих ваших страхов и нервного состояния, так это может быть от повышенного давления. А бывает, что давление вроде бы в норме, но пульс повышен, тогда тоже страшно и не знаешь, что б такое с собой сделать. Ну, это я по себе сужу. Поизмеряйте себе давление по 2-3 раза в день и на пульс внимание тоже обращайте.

9. ужас вселенский перед тем, что придется по ночам не спать, менять режим жизни, какашки/амперсы/кормежки все эти, никакой личной жизни и вообще - жизнь закончена

Так подумайте уже сейчас о няне, совсем ведь не обязательно посвящять себя всю только ребенку, есть много занятий поинтересней. А может, у вас это пройдет. А вообще, радуйтесь и отдыхайте, пока он еще в животе, потом не до того будет, даже при наличии няни (утешила.) И не надо к ребенку плохо относиться, он же не виноват, что его решили родить, надеюсь, что ваше отношение к нему изменится. Попросите на УЗИ, чтобы вам его показали, может, поможет.

Расскажите мужу о своем состоянии, если еще не рассказывали, пусть он вас как-то поддержит. Удачи. Все проходит, не забывайте.

goldenbug
01.05.2005, 12:52
Не мучайте себя.

Все у вас будет хорошо.

Когда я ждала сына. я не осознавала, что внутри меня растет ребенок, я видела только свой живот. И я тоже не была уверена, буду ли я его любить.

А когда мне его в первый раз принесли, я ему сказала: "Ну здравствуй, я твоя мама". И он мне улыбнулся. Конечно. это, наверное просто лицевые мышцы у него двигались, безотчетно, но это было такое счастье.

Все у вас будет замечательно. и ребеночек будет здоровенький. и вы сами.

А если боитесь к врачам ходить - ну и не ходите., если процесс идет нормально, и анализы в порядке.

Я за время беременности у врача была всего раза три (жили в дальнем гарнизоне).

imported_ОЛЬГА О.
01.05.2005, 14:41
Итак:

1. Вполне. Вообще, классически-медицински, ребенок рождается: плюс, минус две недели означенного срокa.( чтобы сей ваш страх немного унять: из собственного опыта. Мне поставили срок, родила, как считалось, на две недели раньше. А...оказалось, когда акушер обследовал "детское место" после родв: позже на две где-то недели). Так что этот страх- не страх. Нормально.



2. Тот же страх мучает многих, во всяком случае , я снова о себе: маленькая, хрупкая, обще-равномерно-суженный таз( и как следствие- предписано было кесарево сечение). Но...казалось, что он, живот вот-вот лопнет. Не лопнул! Даже ...нет не буду вам об этом писАть, а то напугаю.



3. Вот это( слегка нахмурившись) ...лишнее.... Не надо, самоедством. Думайте о том, что ваше предназначение- не только половой жизнью жить, но и : дать жизнь, т.е. не пустоцветом, а цветом расцвести и плодоносить. Так, кратенько.



4. Исходя из п. 3. Радуйтесь.

Пока все. Пошла сынулю в школу собирать. Новая неделя на носу.

Если позволите, позже продолжу.

искандер
02.05.2005, 03:38
Да, конечно, жалко себя любимую ( это - основная причина почти всех пунктов ваших опасений), а жалость - она как ржа разъедает, все более и более. Но не пора ли остановиться? Давайте рассуждать здраво-прагматически, и исходить из любви к себе:

- Конечно, почти у всех беременных глаза на мокром месте, но ведь можно себя и контролировать, не давать себе распускаться. Ваши ежедневные истерики могут привести к тому, что ребенок родится нервным и беспокойным, а ведь возможные бессонные ночи - одно из ваших опасений. Так что прекращаем реветь - ваше будущее и будущее ребенка в ваших руках. К тому же, ваши слезы и постоянные самонакручивания навряд ли хорошо влияют и на вашего горячо любимого мужа - еще один довод отказаться от слез.

- Ребенок родится в положенный ему физиологический срок, точную дату определить трудно ( статистика 3% женщин рожают в предсказанный срок), +-2 недели - обычное явление, т.что стоит ли из-за этого переживать?

- Теперь посмотрим вновь на статистику. У скольких женщин лопнул живот во время беременности? Мне такие данные не известны. Если так жаль себя красивую, то опять-таки перестаем заранее оплакивать увядание своих прелестей и думаем, что возможно предпринять в этом направлении. От различных курсов гимнастики до элементарного ношения бандажа для поддержки растущего живота, массаж кожи для предотвращения растяжек - все это совсем не трудно и гораздо эффективнее, чем слезы

- Питаетесь чем попало? Ребенок все равно возьмет все необходимое, так уж устроено природой, а вам потом страдать от испортившихся зубов и лишних наеденных кг? - Нетушки, срочно переходим на правильную сбалансированную диету, полезную для обоих.

- И последнее. Не думайте о глубоком будущем, все равно всего не предугадаешь. Давайте будем справляться с трудностями по мере их поступления. Ребенок еще не родился, и вы не знаете а вдруг любовь к малышу таки возникнет, так что заранее переживать об этом не стоит. Считайте пока, для собственного спокойствия, что если особой любви не будет, то вырастить дите вам поможет чувство долга ( уж оно-то у вас есть! )

В качестве дополнительной информации сообщу, что все эти крики-каки-пеленки и ночные бдения - максимум до 3 лет( некоторым и раньше везет). Ну подумаешь, всего-то 3 года , не вся жизнь под откос

prorock
02.05.2005, 15:17
Так, срочно перестаём себя накручивать! Я, правда, во время беременности таких тяжких мыслей не имела, ибо была больна умеренным пофигизмом хотя и с периодическим впаданием в ступор от осознания: "Блииииин, это же теперь на ВСЮ жизнь!", но одно скажу - НИ ОДИН из моих негативных прогнозов, к счастью, не подтвердился. Я и про собственное здоровье/внешний вид, и про ужасы ночей/быта, и про недостаточную любовь к ребёнку, и про отсутствие свободного времени и так далее.

А вообще самым большим открытием для меня стало обнаружение удивительной человеческой адаптации к любым резким переменам жизни в сторону трудностей. Помните и примите как данность - молодая мать приспособляема как никто другой.

lana
02.05.2005, 17:10
Мона, как я тебя понимаю!

Я на том же сроке и меня мучают почти те же фобии, по крайней мере, пункты 1-3 и последний, будто я писала.

Да еще бы добавила страх перед изменением отношений с супругом. Предыдущая беременность у меня была неудачной, может и поэтому, а может просто потому что неприятно смотреть на мое изменившееся тело, нехорошую кожу и слушать мои кряхтения при переворотах с боку на бок, но муж стал относиться ко мне, да, бережно и нежно, но как к инкубатору и "матери моих детей", а не как к молодой и привлекательной женщине. Или это мои гормоны и мнительность?

В общем, тоскливо как-то

Ravenous
02.05.2005, 19:05
Перьевая акула (ака Мона), первым делом позволю себе сделать прогноз - девку ты носишь, не иначе, раз тебя так "колбасит", болезную...



Второе это то, что... человек всё познаёт и чувствует в сравнениях - освободишься от "бремени", тебе полегчает и настроение автоматически улучшится (сравнение несколько не эстетичное но, вспомни свои ощущения в тот момент, когда тебе доводилось достичь желанной кабинки туалета после вынужденного воздержания . в местах массового народного скопления... )



А третье это то, что дети - это просто здорово

pena
03.05.2005, 02:35
1. Могли, на мой взгляд 1-2 недели поднаврать, но три все таки уже сложновато. Все сугубо ИМХО.

2. Он не лопнет, Вы не задохнетесь, единственное последние четыре недели до родов лично мне было тяжело лежать на спине, живот давил и я могла только спать на боках. После родов, конечно, какое-то время животик будет присутствовать в виде складочки, но это не будет постоянно, а продолжительность этого висения зависит от индивидуальной конституции, от усилий прилагаемых по исчезновению этого животика и т.д. и т.п.

3. У многих в этом состоянии возникают всякие разные истерики, боязнь что что-то не так с ребенком в плане здоровья и у меня была огромная боязнь родов со слезами и истериками, но этот вопрос я решила в роддоме по прибытию и быстренько прокесарилась.

4. Все таки изначально нужно было решать, что важнее для Вас лично было и выбрать либо аборт либо не аборт, но сейчас разводить руками уже поздно, и потом, а вдруг Вам это "именно кажется", а как родится малыш Вы как вцепитесь в него и будете думать "ну, как я могла так думать?"Ребенок, возможно, будет страдать, но не ненавидеть Вас, если Вы окажетесь неважнецкой мамой, но что-то мне подсказывает, что Вы будете хорошей мамой.Тут можно только сказать поживем - увидим.

5. Я тоже этого очень боялась и предпочла выбрать полосную операцию, под общим наркозом и никогда я бо этом еще не пожалела.Возможно, мне просто повезло и я относительно легко пришла в себя от операции и мой ребенок абсолютно здоров, вот буквально сегодня проводили плановый осмотр всех первоклашек нашей школы, тьфу-тьфу мы здоровы .

Я абсолютно понимаю Ваш страх, т.к. мероприятие, конечно не из легких, возможно, Вам стоит обратиться к специалисту именно с этой проблемой, Вы на ней просто застряли и она, Вас не отпустит, а будет мучить до самых родов.

6. Насчет Ваших слез постоянных, это действительно, может отразится на малыше и потом он будет капризным не спокойным ребенком. Как, говаривала моя свекровь доктор детский по специальности - "На осинке не растут апельсинки".Она имела в виду, что я не должна обижаться, что год после родов спала по 3-4 часа в сутки всего, т.к. все остальное время ребенок предпочитал не спать или вообще плакать, при условии, что она была здорова.

7. Зачем Вы думаете о том, чего еще не известно.Вы знаете я тут свою дочь три дня уговаривала сделать кардиограмму сердца со всем классом, она боялась ее делать, мы и так и эдак, а она боится и все тут, а сегодня сделала я и говорю ей "Ну, что было страшно или больно?", а она мне "Да, браслет на руке жал" , можно, конечно много приводить примеров, но мне кажется, что глупо боятся, что произойдет вот это, а потом вот это и еще вот то.Я думаю, что Вам с мужем удастся разрулить ситуацию весьма грамотно, давайте на это надеятся, а не боятся того, что еще не свершилось.

8. Тут сложно что-то сказать, потому что Вы мотаете себе центральный нерв, а это конечно не есть хорошо, Вам бы успокоится, насторится на позитив, яблочко в руку и вечерем прогуляться перед сном, желательно в парке.

9.Насчет того, что придется менять режим жизни это однозначно ДА, причем жирное такое да.Я же говорю, что мало очень спала целый год, постоянно боялась, что прохлопаю какие-нить болезни у малыхи и т.п. да мне было тяжело, да и плакала и всяко-разно, бабушкам жалилась на судьбину свою тяжкую , но ЭТО ПРОШЛО, понимаете, очень важно в материнстве иметь огромное терпение, просто огромное, без него тяжко, да очень тяжко.

Вообщем я хочу Вам сказать, что все описанное Вами происходит у многих, просто в разной степени и многие об этом открыто, как Вы никогда просто не скажут, чтобы не судили, ну, по разным всяким причинам. Вы, должны понять, что так не только у Вас. Насчет психологов или психотерапевтов, возможно может и имеет смысл обратиться, но опять же просто уговоры-разговоры Вам могут не помочь, а принимать всякие психо лекарства Вам сейчас нельзя.

Вам когда рожать? Ведь половина уже пройдена, уже пол дела сделано, может, Вам удастся себя как-то уговорить изменить хоть немного настрой. Ведь Вы же понимаете, что нет рецептов типа - вот возьми, Мона, слопай и с завтрашнего дня все типа будет О.К. Я очень желаю Вам терпения, здоровья и как-то уговорить себя быть поспокойнее. Если Вам захочется о чем-то поговорить или спросить, то пишите. Я буду беспокоится о Вас. Простите за возможные ошибки и очепятки, торопилась.

Stasy
03.05.2005, 03:29
Зачем вы мучаетесь ? Помните, человек предполагает, а Бог распологает, т.е. зачем переживать из-за того чего может и не быть ? Вы же не знаете, будет ваш ребенок плакать, будет ли вам хотеться спать, или наоборот, в вашем организме и сознании произойдут перемены, и вы просто не будете замечать неудобств ? Как говорила Скарлетт, я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра. Подумайте о проблемах тогда, когда они будут, а не тогда когда они МОГУТ быть (а могут и не быть)



ЗЫ Да, еще во время родов в кровь выбрасывается большое количество гормона окситоцына, который "заставит" забыть о плохом и любить маленького той любовью, которую называют слепой.

Не огорчайтесь, све будет хорошо, посмотрите, вокруг столько людей, и всех их кто-то родил

ВаСабИ
03.05.2005, 05:14
,





Все-то вы приавильно говорите. ПРосто проблема в том, что раумненько так себе все объясняешь, по полочкам раскладываешь, все понятно и логично

только отчего-то легче не становится, а состояние эмоциональной сферы, опять таки отчего-то, не меняется.

Все понимаю, гормональный взрыв, страхи оттого, что очень сильно изменяется жизнь и еще и страх неизвестности - ребенок-то первый, понимаешь, что все в порядке, что половинафобий надуманные, а вторая половина легко делится на двадцать и превращается в мелкие проблемки, но... опять, это мозги. А они почему-то отказывают и легко удушаемы какими-то неконтролируемыми ощущениями.

Сергей78
03.05.2005, 05:18
а вторая половина легко делится на двадцать и превращается в мелкие проблемки, но... опять, это мозги. А они почему-то отказывают и легко удушаемы какими-то неконтролируемыми ощущениями.

Я вот чесное слово, Вас очень хорошо понимаю, потому как сама все это прошла и когда я все то же самое говорила своей свекрови, а она как Вы помните доктор, да и еще, о счастье, в роддоме, то она мне гворила одну единственную фразу "Это надо просто пережить".

Действительно, беременная ходишь и думаешь " Боже, когда это все закончится да еще желательно что бы все это ХОРОШО закончилось", ребенок рождается здоровым любимым, но не спит по ночам и ты уставшая думаешь -"Боже, когда это все закончится" заканчивается, идет ребенок в школу а там - о ужас, говорят детям совсем не то, что говорила ей я, там например, навешивают ярлыки, уверяют что с двоечниками дружить скверно и опасно, гворят, что самое главное в жизни это математика и т.д ит.п. и я думаю - "Боже, как проскочить нам эти школьные годы с наименьшими потерями для здоровья и психики". Моя, например, в сентябре еще, пойдя в первый класс, спросила :Мам, а кто такие выскочки и прохвосты?" Вообщем вся жизнь в думах, а сейчас спроси меня про беременность мне и не вспомнить нюансов всяких, ну волновалась, ну плакала, ну тяжело было особенно последние 4 недельки, ну не спала год, да, дык и школу переживем.

Не надо себя истязать тем, что еще не случилось. Возможно, это просто наши типы личности такие - тревожные...

Девушки, правда, понимаю Вас, держитесь.

volna
03.05.2005, 13:31
, одно только могу сказать - ваш пункт о заброшенном доме и полуголодной жизни мужа и меня касается, а я вроде не беременна. Спасибо, муж непривередлив и аккуратен в быту, и делает кое-что по дому, так что мы живем не в сраче, но домом я практически не занимаюсь, а при мысли о любой готовке мне почему-то очень противно становится. Все списываю на весеннюю депрессию. Так что вас я очень понимаю, очень-очень сочувствую и предлагаю вам забить хотя бы на этот, явно не самый важный пункт. Тарьтесь в магазине замороженными овощными смесями, которые достаточно просто бросить на сковородку или в микроволновку, фруктами, и разделанным мясом. Я решила с собой не сражаться более, а именно так и делать. Надеюсь, скоро это пройдет.

НатальяН
03.05.2005, 17:25
Мона, Каприссио, мучимая сама когда-то фобиями во время беременности, сейчас могу сказать точно, я бы пошла к психологу. Фобии у меня были те еще, Вами здесь не перечисленные, так что и упоминать их не буду, дабы не присоединить. Самое смешное, что когда все миновало, я даже понять не могла, как мне это вообще в голову могло придти. Но согласитесь, 9 месяцев фобий, это ужасно, в т.ч. и для ребенка. А на уровне психолога это лечится легко, все фобии беременных давно известны. Жаль только, что нас не предупреждают о психологических аспектах беременности, вот и пытаемся решить сами те проблемы, которые обязан решить психолог, равно как и гинеколог.

Doctor Alex
03.05.2005, 21:42
Ребята, спасибо большое, слегка полегчало. А то мне порой кажется, что я какая-то аутистка вообще. Сегодня ОНО зашевелилось явственно, видимо из-за вчерашней истерики. Вопреки всем уверениям знакомых что это будет очень приятно, я от неожиданности вскрикнула и было так противно, словно мне на живот прыгнула лягушка, жаль стряхнуть невозможно. Видимо, все-таки не все в порядке с башкой, попробую все же сходить к психологу, надо что-то делать, а то я себя накручу наглухо вообще Мне тут одна запоем рассказывала о том, какое счастье когда на живот кладут ребенка новорожденного, а потом в ярости начала говорить про "какую-то дрянь, которая когда положили заорала: уберите эту гадость, дайте мне поспать!" и я с ужасом поймала себя на мысли что я наверное еще хуже бы заорала В общем, к психологу нафиг...Хотя остальные фобии кажутся сегодня не такими уж страшными...

Miha
04.05.2005, 10:49
Мона,

думаю ваше решение по поводу консультации психолога единственное верное решение в вашей ситуации...Сама со дня на день жду появления своей масяньки и, честно говоря читая ваши откровения волосы на голове шевелились, хотя, конечно понимаю и знаю, что бывает намного хуже, но не будем об этом.

Из-за т.н. фобий по поводу нездоровья будущего ребенка, из-за того, что забросили быт и мужа, из-за постоянной слезливости особенно переживать не надо, хотя конечно это не есть хорошо и лучше с этим бороться, т.к. нервная система то ваша, но это не бывает у редкой беременной, все это было и у меня, особенно вначале...

Но ваше отношение к своему ребенку действительно должно вас насторожить. Конечно, как кто то тут сказал, надо было раньше думать о том сохранять ему жизнь или нет, теперь уже поздно, но не настолько, чтобы как то постараться изменить свое отношение к нему. Я так понимаю, решили вы его оставить из-за мужа, так как ОН хочет его, а не ВЫ, но раз вы все таки переживаете из-за того, каким он будет, не будет ли у него что-то не так, значит вам не совсем безразлично его появление..конечно может такое быть и из-за собственного эгоизма(типа, мне придется таскаться с ним по врачам и больницам если что), но мне хотелось бы думать, что не только из-за этого...

А малыш ведь все чувствует внутри вас, хоть в это и трудно поверить, он в любом случае не виноват в том, что ему суждено родиться и родиться именно у вас, и он, когда родиться все равно будет любить вас, только потому что вы его мать, какой бы плохой по отношению к нему вы ни были, но все эти ваши эмоции сейчас несомненно отразяться на его психике, поэтому, пока еще не поздно, постарайтесь изменить свое отношение к нему, видимо, без помощи хорошего специалиста вам действительно не обойтись.

Желаю, чтобы ваше душевное равновесие наладилось и с вашей помощью Земля пополнилась еще одним счастливым человечком.

Astarta
04.05.2005, 23:55
МОНА,главное,самое главное,пойми,ЕТО НОРМАЛьНО.даже более скажу,предродовое умопомешательство гораздо луч ше,чем послеродовая депрессуха. И еще скажу,что у тебя вероятность последней минимальна,так как "колбасит" сейчас.



И еще,на фик все стереотипы: ожидание чуууда,первый толчок,светящаяся с частьем беременная.Угу.Мой токсикоз: на фик я вообще беременела? Чтоб так страдать?! первый толчок: ну слава богу,живой,все как у людей. Пузо: блин,ну скорее б уже избавиться,уродство какое! Роды: я умру,я непременно умру,а ты (бездушная,неблагодарная свинья-муж) пожалеешь,ты еще пожалеееешь! МОзги: осознав на уроке математики в универе,что я ,отличница,забыла,совершенно забыла таблицу умножения,меня переклинило,я устроила рев прям в классе,размазывая сопли по конспекту.На мое с частье,одногруппник,человек солидный и папаша двух детей,начал ржать и сказал,что это нормально.Успокоил,короче.В роддоме уржался персонал,когда сразу после родов(ах,какое мне дело до этой жабы,которую только что родила!),я ,приподнявшись,взглянула на свой уродливый живот,трепыхающийся как кисель и с ужасом неподдельным в глазах завопила,это что,он таким теперь и останеся?!!!Аааа!!!!Всем почему-то было весело,садисты,у меня ж горе!Посмотрите,мамаша,какой чудесный малыш.Угу,Жаба жабой,орет препротивно,это называется "чудесный малыш?"Да у него яйса больше головы,маммма мия,это так и останется ? Кормление,все сюсюкают,ути-пуси там всякие,гляжу на свою куклу и ниче сюсюкающего в голову не лезет.Но должна же! Положено сюсюкать,вот как все умирают... И т.д. и т.п. А потом забывается все это,жаба чудесным образом трансформируется в любимое чадо,начинаешь как дура умиленно радоваться первым агуканьям,пытаясь наделить их осмысленостью,тискаешь пухлые ручки-ножки и млееешь от счастья ну и ваще...классно это все.



Так что МОНА,не дрейфь,ты не одна Куды денешься-то с подводной лодки? Скоро уже,скоро отмаешься.Сама не заметишь как.

vvv
05.05.2005, 06:51
Все идет, как надо.

1. Сначала дергалась и я по поводу "точного знания дня зачатия" и срока доктора на несколько недель раньше. Это неважно. Мнение, что американскому тупице-доктору моих русских тревог не понять, давно укоренилось;только я сама в состоянии себя контролировать и помочь себе.

2. Живот - это замечательно! Никаких бабушкиных "смолянских" платьев! Облегающие наряды - это здорово! Лишь бы они налезали.

Иногда подкрадывается-таки легкое ощущение себя неполноценной женщиной: осталась ли талия? что же все-таки надеть? кажется, живот увеличивается медленнее? боли в боку? какого цвета молозиво? Беру книжку в руки - все у меня ТАК!

4,7 Абсолютно нормальное чувство. Обычно молодые будущие матери убеждены, что они очень сильно будут любить свое чадо. И после родов испытывают чувство вины за , якобы, нелюбовь. А у Вас - нормальная ответсвенность.

5.По поводу родов я волновалась (и, конечно еще немного волнуюсь) ужасно, а когда твердо решила, чего я хочу (обезболивающее, мужа попросить выйти после схваток и т. п.), умиротворилась (ну, почти)...

8. Шевелится, значит, все хорошо. Перестал "буйствовать", ой?!, значит, спит. Вот уже пинает.

Все, что изрекают российские врачи, нужно частично отсеивать. (Здешние врачи не дают много информации. На любой вопрос одаривают улыбкой, все О.К. Вот это смахивает на халатность.)

Я перестала читать русские сайты по вопросу, и стало спокойней.

9. Мой муж уже сейчас (всего 7-ой мес.) активно заводит разговоры про следующего!

Боятся все женщины. И рожают.

Давайте вместе не бояться?

MAXSG
05.05.2005, 10:43
Ничего по делу сказать не могу.Решила прочитать себе для информации,типа на будущее. И сделала выводы: я,похоже,тоже-аутистка эта самая ребёнка иметь уже не хочу,думаю о такой перспективе с ужасом.

Эх,по ходу тоже пора к специалисту ....

Lost Soul
05.05.2005, 20:13
Моя самая близкая подруга не хотела ребенка.. муж настоял.

Ну, конечно же всю беременность всех гоняла)), мигера еще та..Ничего не ела, мужу вообще ничего не готовила. Не знаю, что он ел даже.

потом родила, месяц вообще к ребенку не подходила, ну ей приносили ее конечно же для кормления, а так сама не подходила к дочери и все тут. Что сказать... сейчас счастливая мамочка, дочке уже 4 года, вторую дочку родила!

Мона, просто надо перетерпеть! Это единственное лекарство. Вы же знаете беременности на всю жизнь не бывает- это пройдет!.

Я, например, боялась даже не родов и искаженной фигуры, а больше всего боялась, что я с дитем после родов буду делать! Ужас меня охватывал, одни в чужой стране , без бабушек с дедушками.. И самое интересное, как я рада сейчас, что не было всех помощников вокруг! Когда родился сын, просто чувствовала, что ему нцжно и все тут и не слушала вообще никаких советов, делала то, что считала лучшим и получилось все ок. Даже поверить не могла как все так легко получилось, как я в ритм вписалась, Я страшная соня и боялась, что не смогу не выдержу без сна.. А все просто оказалось.. Когда он спал, тогда и я спала, вне зависимости ночь или день- так и высыпалась, но это было первые пол года.. потом сын спал всю ночь без проблем и еще пол дня, а со вторым ребенком так вообще все было на ура.. я даже не заметила как ей год имполнился..

Удачи Вам!

Person 80
06.05.2005, 09:20
Ну зачем же Вы так... Я вот до беременности тоже жутко всего этого боялась, может, не так сильно. А сейчас вот уже третий месяц заканчивается - сплошные приятные мысли - все как рукой сняло. Вон в соседней теме от счастья прыгаю. Так что у всех все по-разному проходит. Не настраивайте себя заранее на плохое.







ИМХО, Вы просто слишком впечатлительны. Главное - постарайтесь себя настроить только на хорошее - это и для Вас и для малыша сейчас самое главное. Тогда и страхи пройдут.

megera
06.05.2005, 11:52
WOW









Девчонки, вообще, спасибо вам WOW но тебе - особенно, мы с мужем хохотали

111
06.05.2005, 13:37
Меня очень сильно колбасило прямо впритык к родам на тему: где рожать - дома (муж очень хотел, а я хотела, но не чувствовала себя готовой...) или в стационаре. Каждый день муж терапировал по телефону по четыре часа . И слезы были, и наезды... И напрягало то, что я думала: все это к детке переходит... в общем комплект вины, нерешительности, желания сбросить с себя отв-ть за принятие решения и прочие радости...

Как вспомню свое то состояние, так вздрогну...

Родила в итоге в роддоме, очень удачно, полностью сама . А потом уже не до депрессий .



Со сроками врачи голову морочили всю беременность, в итоге все равно ошиблись на 2 недели (в минус).



Какашки-памперсы - это полная ерунда! вот что действительно выматывает - это то, что энергетически очень сильно выкладываешься - к вечеру уже никакая... Но выкладываешься ведь на свое солнышко, и оно тебе воздает сторицей!



И еще: когда у Вас начнутся роды - Вам уже будет в этот момент ни до чего. Главное - собраться и идти по тому пути, по которому тебя несет, а не дергаться во все стороны... Пусть доставку в роддом и прочее возьмет на себя муж...

svetlana-dji
06.05.2005, 19:40
Можно и я напишу чуток, может ещё понадобится?

Читала твой опус Мона /можно на ты?/, как свой монолог. Полегчало, т.к. думала, что я неполноценная женщина до этого. До сих пор помню тот день в октябре, когда я с утреца сделала тест и он ничего не показал /вообще ничего - ни одной полоски/. Я спокойно пошла готовить завтрак. Затем часиков в 12 я решила выкинуть полоску-тест и тут я увидела 2 полоски... и завопила на всю квартиру: "Лёёёёшааааа!!!!!!!.. Что это???????!!!" Муж мне толково и радостно пояснил, что я беременна. Так начался новый этап в моей жизни. Начался он правад чуток позжее, когда я сходила в ж/к и мне подтвердили всё + поставили угрозу выкидыша и захотели определить в больницу. Я смогла отпросится под домашний режим. Потом началось лечение, потом с этим лечением горманами я прибавила за месяц 5 кг. Так всё начиналось. Сейчас уже 29 неделя и всё продолжается. Хотя сейчас у меня единственное желание - родить в срок, т.к. что ни день, у меня в наличии симптомы, которые в книгах требуют "немедленного уведомления врача". А уведомлённый врач мне в очередной раз говорит, что всё в норме. Скажу я вам, что до июня я точно двинусь мозгами от такой неясности. Теперь о страхах.

1. Со сроками я до сих пор ни чего не понимаю. У меня выходит меньше, у врачей болльше. Но я хочу верить врачам, т.к. это сокращает время до родов. Поняла одно, что одинаковым по срокам, ставят разные даты родов: всё зависит от малыша и его развития. Мой опережает развитие на 5 дней и уже весьма крупен. /когда вспоминаю, что мой муж родился 4300 и 59 см, хочется сразу рожать только под общим наркозом и только с кесарево/. Так что Мона, жди УЗИ /когда оно у тебя второе? Обычно неделе на 22-24 делают/. О! Есть сайт www.mama.ru - там есть календарь беременности - попробуй чего у тебя выйдет/.

2. Живот. Неужто он такой большой уже? Я на 29 неделе могу ещё в старые вещи помещаться /не во все правда/. Он не лопнет. Но хочу сразу предупредить, что можешь задыхаться. Что и происходит сейчас у меня. В моих фобиях давно числится страх нехватки воздуха. А тут недавно появилось такое чудное состояние, когда внутри как-будто нечто надувают + очень сильно бъётся сердце и воздуха нет. Т.е. совсем нет. Пытаюсь дышать - ни черта не выходит. Тогда высовываюсь в окно и дышу как кит, выброшенный на берег. /додышалась до бронхита и гриппа/.

3. Такие истерики тоже бывают /точнее бывали ранее - когда по ночам была бессоница/. Тогда я кляла себя что прекратила принимать таблетки, что не думала совершенно, но нужно было всё взвесить. что дети так не рождаются - хорошие мамы их планируют, а менее хорошие впадают в транс от счастья по поовду внезапной беременности. А таким как я нужно только работать и заниматься собой. Или сразу топиться.

4. Не знаю как ненавидеть, но малец таки чувствует что ты чувствуешь по отношению к нему. Мне вот тоже интересно, что мой будет чувствовать по отношению ко мне? Сейчас правда я меняюсь: появилась если не любовь, то некое подобие нежности к холмику, бегающему у меня в животе/. А вот раньше... Помню как мы пошли на второе УЗИ с мужем. Я же хотела девочку... Причём очень хотела. А тут мне на УЗИ говорят, что у меня мальчик и говорят, что ошибки быть не могёт, т.к. вот она, мошонка. Увидев, как глупо-счастливо улыбается муж, я расплакалась и сказала ему, что он и будет мыть эту самую мошонку. а я тут не при чём. Врачи смеялись очень долго. Затем смеялся водитель такси, когда меня ещё раз осенило: "Боже!! Лёша, это я ж тоже буду свекровью!!!!!! Я не хчу быть свекрухой!!!". Все смеялись, а я плакала дня три и не спала по ночам. Представляла мальчика, шортики, худые ножки, машинки и рыдала. И что самое ужасно е- понимала, что не хочу мальчика, что это сплошное разочарование. Было чувство, что меня жестоко обманули.

5. Больниц боятся многие. Роддомов ещё больше. Я тут заболела и у меня были жуткие боли в суставах. Так вот я чётко для себя поняла, что во время родов мне нужна будет: эпидуральная анастезия + веселящий газ+ наркоз+ /для надёжности/ оглушить чем-то по голове. Т.к. боль я совершенно не выношу. И мне начхат, что женщины должны быть терпеливы. Про курсы я тоже решила не волноваться. Я читала часто, что когда наступают роды, дженщина всё забывает и врачи ей напоминают. Так на кой ходить туда? В роддоме меня и научат. Как мне сказала моя будущая акушерка "беременными от нас ещё никто не уходил".

6. У меня другая фигня? снится что я всё более пузатая. Просыпаюсь и с ужасом щупаю живот.........

8. Нормальные страхи будущей мамы. У меня иногда появляется мысль, что родина поручила мне важную миссию: родить этого мальца, и я должна нечто для этого делать. Ну и как следствие - волноваться о нём. Т.е. любви безумной нет, но я точно знаю чего делать-пить-есть нельзя. И таки стараюсь всё это соблюдать.

9. Слёзы - это признак беременности. Я месяцев до 5 была вообще невыносима: рыдала постоянно, впадала в депрессии - как меня выносил муж - ума не приложу. Равно как и сейчас выносит? Я тоже забросила дом. Но беременность даёт тебе на это полное право. Убирать тебе вредно, стирать вредно, гладить тоже. Готовить иногда нет сил - так пользуйся этим! Разве мужчины могут ощутить, что мы иногда чувствуем в эти 9 месяцев? Так что не грызи себя и балуй. А хлопоты и потеря личной жизни - тут ничего вразумительного сказать не могу. Сама хочу поскорее сбежать на работу. Няни-бабушки - неплохой вариант. Кромему того, детки бывают разные. Моя племянница по ночам спала: её кормили в 10 вечера, затем в 6 утра, и она опять спала часов до 10 утра. Так что...



Такая вот петрушка. А вообще, Мона, ситуация немного меняется, когда ребёнок начинает шевелится. Нет, я не говорю, что враз прийдёт сумашедшая любовь. Но ты начинаешь более осознанно ко всему относится.

Такие вот дела. Хех, вспомнила как я бандаж себе покупала. Продавщица у меня спрашивает: Вам с кружевами?" А я ей злобно: "Какие нафиг кружева?????? Это что, сексуальное бельё???". Ну а про последующую примерку я вообще промолчу. Зато продавца посмешила.

Удачи Мона! Пиши, если что. Вокруг немало будущих мам, которые не так образцовы, как это пишут в книгах...

Mamed
07.05.2005, 01:34
Спокуха! Главное, ну может спокойствие это и недостижимый идеал, но хотя бы стремления к спокойствию должно захотеться. Фобий у всех два сорта- психика шалит и тело подводит.То бишь психология и физиология в одной отдельно взятой голове революцию устраивают. Ну что ж, что касается физиологии 1. Случаев удушья от живота наукой не зафиксировано. 2. Больше, чем у тебя в наличии кожи, способной тянуться - живот не вырастет. 3. Чем паниковать по поводу предстоящих родов, озадачься лучше поисками методов обезболивания- эпидуральная анестезия рулит. Можно и не воспользоваться, но предлагаемые варианты обезболивания согреют душу. Не хочешь,чтобы болело- значить обезболишься и болеть не будет. В конце-концов " если ты беременна-то это временно" . Считай,что у тебя затяжной грипп. Все остальные заморочки ИМХО- от ожидаемой от ТЕБЯ и вдолбленной традициями,окружающими и етк.. модели поведения- счастливое материнство, любящая мамаша и прочая лабуда. Так, вот-эта прочая лабуда сама по себе, а МОНА- сама по себе. Не за живот и не за подвиги на ниве размножения народ ее любит. И любить, то что там внутри копошиться начинает, МОНА не обязана. Не хочешь любить- не люби. Просто учти где то там для себя, что оно живое и твоя обязанность просто не вредить уж как то там изощренно и специально ЭТОМУ- возможно мальчику, а может быть и девочке. Этого вполне достаточно для вашего взаимного мирного сосуществования. Жизнь с рождением ребенка останавливать совершенно не обязательно. Просто появится в твоей жизни такая практическая проблемка- ребенок. Орет по ночам. В штаны (памперсы) гадит. Ну и реши ты эту проблему практически - няня, папашу подключить, подруге безработной работку организовать у себя в нянях и так далее. Захочешь-подойдешь, не захочешь- ОНО и пешком постоит. Не помрет и ущербным несчастным "обделенным материнской любовью" не будет. Самое главное понять, что значительно лучше нейтрально-доброжелательная мама. Нежели психопатка сходящая с ума на почве " где взять какие то там особые чуйвства". Вот я совершенно не стесняясь и на всю nedug.ruйню спокойно могу заявить- я очень спокойно отношусь к своей дочери. Дочке 7 лет. Подкинула ее бабушке и совершенно спокойно могу по 2 недели ее не видеть и не скучать. Обделенной она абсолютно не выглядит. Главное правильно расставить диспозицию. Ребенку любовь нужна? Нужна. Я ее дать способна? Нет. Значит будет любить бабушка. В твоем случае, как я понимаю- папаня. Автор, то бишь. Того,кто в животе ползает. Ты будешь просто и не напрягаясь вести себя так,как душа желает. Главное-это самой себе разрешить, быть естесственной и ничего специально из себя не вымучивать.

ЗЫ- в моем случае "уберите эту гадость" звучало как- "глаза б мои на нее не смотрели". : D.

Из моего разговора с подругой на прогулке с колясками.Дети-ровесники, обеим месяца по 4. " Слушай, какой идиот придумал этот материнский инстинкт? Вот ты его ощущаешь?" Она в ответ " Неааа, это сказки для идиотов, я ощущаю только что мне это всучили и сказали -Надо! Дать стране угля,типа! "

Потом я разобралась сама с собой и предпочла не делать ребенка для себя источником раздражения. Соответственно я избавила своего ребенка от того,чтобы мое раздражение выливалось ему на голову. Поэтому наше довольно нечастое плотное общение протекает только со взаимным удовольствием от этого самого общения.

Так,что - ничего страшного и паталогического не происходит, просто надвигается проблемка которую нужно порешать. Вот и все.

Удачи! .