PDA

Просмотр полной версии : родовая боль



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

okiam
24.11.2004, 18:35
сегодня услышала мнение, что родовая боль на самом деле не такая сильная как все чувствуют, рассказывают.

Основано это на наших знаниях и уверенности что "должно быть больно"... Потому что в ожидании боли неосознанно напрягаешься - вот отсюда и все болевые ощущения. Ведь даже ожидая банального укола в мягкое место как-то само собой получается что поднапрягаешь это место...и уже контролируемым импульсом расслабляешься....

Может и правда все подготовки к родам нужно проводить в ключе расслабления как можно более полного?

Ваши мнения?

Тендра
24.11.2004, 18:54
Не знаю, наверно, есть внушаемые люди, которым можно внушить, что им на самом деле - не больно. Я ходила на всякие подготовки и расслабляющие занятия ... фигня это всё, ИМХО. Таки больно.

rusvik
25.11.2004, 01:35
но принцип что когда напрягаешься то больнее ведь правильный...

MALYWKA20
25.11.2004, 07:17
Ну совсем расслабиться ведь не получется, все-таки роды - это потуги, а при них и больно. Я ни на какие занятия не ходила, не до того было, даже и не знаю, были ли тогда такие занятия, уже в Америке беременные знакомые ходили, правда потом все с эпидуралом рожали, так что не знаю, может кому-то и помогает это самое расслабление.

5555
25.11.2004, 20:25
сегодня услышала мнение, что родовая боль на самом деле не такая сильная как все чувствуют, рассказывают.



Ничего себе не такая сильная.... Даже слов нет описать эту боль... Такую боль не возможно представить с чужих слов, не родив, не понять и не прочуствовать...



Основано это на наших знаниях и уверенности что "должно быть больно"... Потому что в ожидании боли неосознанно напрягаешься - вот отсюда и все болевые ощущения.



Нет и это не правильно. Если б это было так, то боль можно было бы внушением уменьшить боль. Я знала, что это больно, но думала, что я очень терпеливая и кричать не буду, что боль я терпеть могу. Вот руку ломала, как больно было, когда кость на место ставили, терпела же... Примерно с такой болью и сравнивала. А вот роды наступили, как я это стала чуствовать, от боли точно на стенку полезешь, тут уже не до внушений... Рожала 3 раза, так что знаю что это такое.

После первых родов голос пропал, грудная клетка, легкие, все болело, накричалась, потом еще больше недели говорить не могла...

Нет уж, тут все честно с болью обстоит...

Я думаю, что такое говорят первородкам, чтоб их не пугать предстоящими родами и болью. Боль на самом деле очень сильная, но перенести ее может каждая женщина. Что самое главное, то эта боль быстро забывается, особенно глядя на свое маленькое чудо, родившееся, выстраданное... Это стоит того, поверьте.

koka
26.11.2004, 08:27
А, да, вот еще что... Как же можно расслабиться? Это не возможно, так как весь организм напрягается, особенно нижняя часть, матка сокращается, выдавливает из себя плод и это не контролируется нашим разумом и мышцами...

Так что дети нам даются в муках и боли...



Я так думаю, что автор темы- нерожавшая девушка, но бояться не надо, все через это проходят. Иной раз беременность проходит тяжело и тогда одна мысль- быстрее бы роды наступили...

vamed
26.11.2004, 20:14
О, нет, не верю, что такую боль можно контролировать. Просто и больно всем по-разному, и разные дети по-разному идут, отсюда и рассказы: то "смертельно больно", то "не успела оглянуться - уже родила". Это просто кому как повезет с организмом-наследственностью, не знаю чем еще.

А вот поведение свое контролировать, натурально, можно. Сама не раз видела дам в нетяжелых родах, которые вопили просто с перепугу, видела и обратные примеры.

Jyulietta
26.11.2004, 20:18
Эпидурал, эпидурал и еще раз эпидурал. Хотя и с ним больно, если с дозой не угадают. Но гораздо легче, чем без него. Ох@евших поклонников натурализма не слушать - пущай сами мучаются, если им так хочется.

Ekatarina
26.11.2004, 22:55
Просто и больно всем по-разному, и разные дети по-разному идут, отсюда и рассказы: то "смертельно больно", то "не успела оглянуться - уже родила". Это просто кому как повезет с организмом-наследственностью, не знаю чем еще.

О!!!! Именно это я и хотела сказать!!!

Бывают случаи, что чуть ли не оргазм женщины в родах испытывают, у всех по разному.

Лично я до последнего надеялась справится самовнушением и дыхательной гимнастикой, а когда поняла, что нифига не получается - таки сделали мне эпидуралку и дальше все пошло суперски - чувствительность сохранилась, а вот боли не было.

Андрей Никитин
27.11.2004, 04:10
А я вот ожидала, что будет больнее. Готовилась, боялась, страхи снимала... А оказалось - вполне можно терпеть! И никаких анестезий!

Так что мне мои ожидания, можно сказать, помогли

kzero
27.11.2004, 11:42
Не верю я ни в какие "настрои" и "расслабления". Просто у всех роды протекают индивидуально - те, кто легче перенёс убеждены в одном, а те, кто испытывал сильную боль - в прямопротивоположном. Вот и ответы в этой теме тому лучшее свидетельство.

Идея
27.11.2004, 15:47
Больно очень. Но согревает мысль, что это локализированно во времени, т.е ты точно знаешь, что через часов 3--8 все кончится.

TAMAGAWK
28.11.2004, 03:38
я рожала сама, без обезболивающих... последний этап схваток - тяжело и действительно больно... да еще и голова не варит... не орала - старалась правильно дышать и помнить, что никуда я уже от этого не денусь и надо не думать о плохом и работать до конца... сами роды - сосредоточилась на словах акушерки, тужилась по команде и опять же старалась дышать... мешала паника - все же роды первые, страшновато как-то... но опять же - не орала совсем... не успевала просто - дышать же надо, когда орать то? роды были не простые, но я на этом не циклилась и не думала что у меня может что-то не получиться - это помогло.

...а боль мне показалась вполне терпимой и какой то...хм... природной что-ли... естественной как-бы... для меня лично зубы лечить - больнее (особенно если вспомнить старые бормашинки)

ИМХО

oks@n@
28.11.2004, 10:42
Солнышко, Вы очень похоже все описали.



Могу только прибавить, что в жизни у меня были даже более сильные болевые ощущения, но при этом такого высокого эмоционального подъема - ведь новый человечек!! мой!! - у меня не было, оттого та боль, по сравнению с болью при родах, казалась какой-то злющей и противной.

Боль при родах для меня была вполне терпима, хотя, конечно, я не смогла бы осудить тех, кто кричал как ненормальный.

Болевой порог у разных людей бывает действительно очень разный.

Но вот в нашей комнате, а было нас там пятеро сердечниц, не кричал почему-то никто - АнтеллиХенция....понимаишь, сердечники . от воспитания и самовоспитания и тут зависит очень много. У одной мамочки, она была уже постарше, на свет появлялась двойня, так она потом говорила: "Ну как я могла орать, когда вы, девочки на 10 лет меня младше зубы сцепили, чтобы друг друга не нервировать..."

и так бывает

Nataliya
28.11.2004, 12:43
У всех по разному. У меня было точно как у



Ничего себе не такая сильная.... Даже слов нет описать эту боль... Такую боль не возможно представить с чужих слов, не родив, не понять и не прочуствовать...



А от некоторых слышала, что ничего. От многих факторов зависит, не предсказать.

Чульман
28.11.2004, 12:46
Мне кажется, что конечно все зависит от конкретного человека, а еще добавляются эмоциональные моменты - если рядом нет злых теток, наверное легче. У меня все было очень хорошо, вполне терпимо, а тетушки такие душевные, что воспоминания о родах просто праздничные. От знакомых, рожавших первый раз в больнице и очень тяжело, а второй раз дома и в спокойной обстановке слышала, что дома было не больно - я не сторонник домашних родов, но этот случай, мне кажется, показывает, что вот это хорошее отношение окружающих очень важно ИМХО А вообще то я боли боюсь и даже могу в обморок упасть от страха Хорошо, что меня не запугивали, хоть и считалось, что первые роды - это что-то ужасное, у меня например оказалось не так - так что не надо бояться!

Сергей Ермаков
28.11.2004, 16:48
эмоциональные моменты...гы... я когда лежала в предродовой и уже были нормальные такие схватки.. в соседнюю предродовую привезли женщину..хм... как она орала! на весь этаж..."ааааааааа...не могу больше! аааааааааа... мне больно!"... и я такая, первые роды - и такое слушать... м-да, думая, часа через три и я так буду?!...ужас! я готова была сама ей эпидурал поставить... врачи пришли, спросили у нее хочет ли она сама рожать или, если так все хреново, может кесарево?... в итоге, еще минут 30 послушав её вопли - прокесарили...

Валентина Прх
29.11.2004, 03:00
Где-то я читала, что у 4 % женщин роды проходят очень быстро и почти безболезненно. Но только читала. Живьем я таких не видела. Больно это, ооочень больно. Мне даже не столько непосредственно рожать было больно, сколько изматывали схватки, которые были слишком сильными и частыми. Ничего, родила. Но ничего более больного в моей жизни еще не было.



Однако сейчас я думаю, что родить еще раз я была бы согласна, помучаться, перетерпеть. А вот последующий год-два.... Не, если они будут такими же, как с первым, то я пас.



Не боль самое страшное.

Sergey-Mtu1
29.11.2004, 13:31
Меня перед первыми родами (еще 12 лет назад ) мама-бывшая акушерка строго-настрого наказывала НЕ КРИЧАТЬ-они (врачи) НЕ ЛЮБЯТ криков! И ведь не кричала - терпела.. но терпимо и было..

Второй раз пока были схватки -тоже нормально, и потуги нормально, а вот когда головка шла, мысли были "Запомнить! Запомнить!! Запомнить!!! КАК ЭТО БОоооооЛЬНО! Чтобы больше ни ногой сюда!" Теперь вот и не помню КАКАЯ была боль, за то свои мысли запомнила!!!

МaнЯ
29.11.2004, 18:28
Я бы неорать не сумела, даже если бы меня пообещали пристрелить в случаи если я не заткнусь. Имена людей готовых с невозмутимой рожей сжечь свою руку на костре в легенды заносят, а как женьщины ухитряются аналогичные подвиги духа во время родовых схваток проделовать, мне не ведомо. Видимо действительно степень боли у всех разная.

DneprOleg
29.11.2004, 23:13
А есть какая-то связь типа болезненные месячные - болезненные роды, неболезненные месячные - неболезненные роды? Вот те, кто легко всё перенёс, могут такое сказать?

Илона72
29.11.2004, 23:21
...я слышала, что такой связи нет... но, говорят, есть наследственность - вроде спроси, как мама тебя рожала.... но опять же - если я не в маму, а в папу... значит, надо у бабушки что ли спрашивать, как она отца рожала?... так это ж когда было-то... но все одно говорят - вторые роды быстрее и легче .... но мне лично кажется, что на первые идешь - и не знаешь чего ждать, а вот вторые роды - это ты уже знаешь что да как и вполне можешь бояться...

...хотя, в теории, если у человека большая чувствительность к боли, то и месячные могут казаться непереносимыми, и роды... ну это так, если рассуждать логически

tu17531t01
30.11.2004, 12:50
Ну вот и я так рассуждаю логически. Поэтому представляю, что меня ждёт...

И всё же, меня интересует именно на личном опыте, была связь?

noy
30.11.2004, 13:39
...ну...если брать меня, то и месячные терпимые, и роды тоже ... но - боль родовая и степень тяжести родов вещи не очень связаные, имхо... т.к. (как выяснилось несколько позже) роды у меня были крайне тяжелые и вообще меня еле откачали... а с ребенком все было хорошо... и боль терпимая... а вот что-то пошло не так.... хех.

...и вообще - самое трудное это финальная часть схваток. животное какое-то ощущение... не описать даже.

при родах надо иметь возможность обезболить схватки - если боль нетерпима, то нафиг её терпеть?! зачем такие подвиги-то?... мне врачи были готовы поставить эпидурал и мы с ними договорились - будет совсем плохо - позову и они поставят... звать не пришлось - только решила позвать, мол - ну обезбольте уже!...а оказалось, что пора рожать ... и ничего - родила... и все, что было плохого и трудного довольно быстро забылось.

...соглашусь на 100%!... беременность и роды вспоминаю нормально, а вот первый год жизни...ыыыыыыыыы... только-только полегче стало... так что да - родить бы еще родила, но вот еще раз перенести такой год - это меня придется долго уговаривать

Anton
30.11.2004, 18:34
так самая сильная боль перед родами?

Я бы вроде и хотела обезболить, но страшно как-то, ведь предупреждают о возможных проблемах, типа ноги могут отказать.