PDA

Просмотр полной версии : Детская простуда-Народные средства



Страницы : [1] 2

Nannie
07.05.2005, 10:53
Не хочу ребернку опять давать лекарства, а уж тем более антибиотики-тут уж больно любят их прописывать..

У нас кашель, и по словам дитенка, болит горлышко..Какие есть народны средства? Я ему медовый компресс на ночь делаю. А что еще есть?

мирка.р
07.05.2005, 22:25
Ой, а я и народные средства знаю только... эээ... отечественные



Ну все равно, может еще кому пригодится. Оч. помогает полоскать горло боржоми, только настоящим, ес-сно, а не подделками, которых сейчас полно.

Еще полоскать раствором морской соли - чайная ложка на неполный стакан воды. Ежели дитенок достаточно сознательный, чтобы не халтурить при полоскании, и ежели делать это каждые два часа - то результат будет.

Вишень Ли
08.05.2005, 07:40
не полоскания не подходят- и ингаляции тоже..он их делать не будет..не дорос-ли-с....

sky1966
09.05.2005, 09:29
Вместо полоскания можно гланды ватным тампоном смазывать, вымоченном в смеси сока свеклы, лимона и меда, но это тоже неприятная процедура. А почему бы вам не купить какие-нибудь сосательные таблетки от горла? Типа доктора Тайса? Они вкусненькие, из натуральных компонентов и помогают. То же и от кашля - есть куча микстур на травных основах.

antonroz
09.05.2005, 23:38
От кашля ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ образом помогает . Это экстракт плюща. В принципе - народное средство Можно давать детям с рождения. Мы употребляли месяца в 3-4.

Оооочень рекомендую!

Natashka
10.05.2005, 10:05
Сколько лет ребенку?

По поводу антибиотиков мне объясняли так, что у малышей воспалительный процесс развивается очень быстро, тем более если лечить не шатко-не валко (теми же самыми народными средствами), поэтому врачи перестраховываются и назначают антибиотики. Да, это не есть хорошо, но иногда это просто необходимо.У меня младший (тьфу сто раз) практически обходится без простуд, а вот со старшим я намучилась, тоже все пыталась народными средствами и пару раз мы таки довели до гнойной ангины

Вы говорите, что только на ночь делаете медовый компресс. Мне кажется, надо что-то предпринимать и в течении дня.

nawy
10.05.2005, 18:48
Это у вас в России есть..А тут травами не увлекаются, тут антибиотики и панадол от всех болезней..К тому же я не хочу лекарства давать- он недавно болел, и уже антибиотиками и микстурой полечился, и мне кажется, что лучше счас, пока он немного просто простыл, попробовать что нибудь природное-народное

Ирина Селюх
11.05.2005, 02:42
А вы в аптеках спрашивали? Должны же быть гомеопатические, они везде есть. Д-р Тайсс вообще-то немецкая фирма, не знаю, как на Кипре, а в Хорватии я их микстурку покупала. И это именно народное средство и есть, там нет ничего, кроме трав, сахара и водички.

От кашля - горчичники можно еще поставить, только обратной стороной, если ребенок совсем маленький. Или горчичников тоже нету? Растереть грудку согревающей мазью, типа камфорной. Все, сдаюсь.

alexor
11.05.2005, 20:20
а почему не подходят ингаляции?

мои малыши с удовольствием сидят над чашкой с чем-нибудь полезным и горячим под зонтиком /конечно, со мной или с папой

GalinaP2005
12.05.2005, 05:03
Вы говорите, что только на ночь делаете медовый компресс. Мне кажется, надо что-то предпринимать и в течении дня.

Согласна, поэтому и спрашиваю.Не знаю что.

К тому же в течение дня не получится так как днем он в садике, а потом у свекрови, а они тут дикие..им бы все панадол давать..не поймут они

Elisey
12.05.2005, 20:22
а почему не подходят ингаляции?

Пробовали- на эвкалипте- не сидит...плачет и не соглашается

Д-р Тайсс вообще-то немецкая фирма

Попробую посмотрю в аптеке

ERORR
14.05.2005, 00:51
, еще можно медом мазать пятки - на ночь. НО - либо пятки, либо - грудь! (одновременно - ни-ни!)... итак - мёд, целофон, носки. можно сначала х.б. носки, потом - шерсть... прогревает хорошо. утром - снять все и ребенка переодеть т.к. наверняка будет потный... так же - на грудь делают (на верхнюю часть груди)... мёд, целофан, майка... тоже хорошо помогает...еще можно в носки сухой горчицы насыпать - греет отлично ... но все это - на ночь т.к. днем ребенок может еще больше простыть, бегая потным по квартире....

... еще можно наварить кастрюлю картошки, воду слить и этими горячими парами остывающей картошки дышать... мне мама в детстве делала "шалаш" - на диване - толстое одеяло, фонарик, эта вот кострюля, я сижу под одеялом-дышу, а мама только голову засунет в этот шалаш и сказки читает ...

Iraa
14.05.2005, 03:49
так же - на грудь делают (на верхнюю часть груди)... мёд, целофан, майка... тоже хорошо помогает...еще можно в носки сухой горчицы насыпать - греет отлично

именно так и делаю, еще немного йода добавляю

Юлия Н
14.05.2005, 12:40
...для горла еще ромашковый чай хорошо и на ночь - чай с малиновым вареньем ... либо - горячее молоко с медом и маслом сливочным...и спать в носках и пижаме под толстым одеялом!

Илона
14.05.2005, 17:49
, а на шею водочный компресс не пробовали?

Katia
15.05.2005, 19:23
Лучше делать такой медовый компресс: Сварить лист капусты (чтоб мягкий стал), смешать немного водки и меда, этим составом намазать капустный лист и приложить на спинку и грудь, затем целофан и потом чем-то обмотать. Делать на ночь, 5 раз, но можно и через день, чтобы аллергии не было. Очень хорошо помогает от кашля. Еще есть такая мазь -скипидарная, она не щипит, можно чередовать с медовым компрессом.

Жаль, что ребенок не может полоскать горло, очень хорошо полоскать отваром ромашки, но хотя бы пить почаще давайте, также помогает горлу клюквенный морс и отвар кураги. Можно сделать самой.

А сколько малышу-то?

Выздоравливайте.

eele
17.05.2005, 03:32
четыре- спасибо будем стараться

Мариса
18.05.2005, 10:39
Моей 5 и она только недавно научилась полоскать горло. А учили мы ее так-

говорили ей: "набери в рот воды и "пожуй" ее, только чтобы все зубки "пожевали"-даже самые последние", потом стали говорить, чтобы при "жевании" она запрокидывала голову назад и отвар попадал в горло. Совсе не сразу, но она научилась нормально полоскать горло. Может и Ваш так научится?

Vilo
19.05.2005, 19:34
Как мы (год с небольшим) лечимся (рецепты нашего врача-натуропата):

от температуры - заваренный в термосе липовый цвет (1 ч.л. на стакан кипятка).



Кашель - либо детская сухая микстура от кашля (травная), либо сбор - чабрец-корень алтея-мать-и-мачеха в равных долях на тот же стакан 3 десертные ложки в день.



Больное горло - вам хорошо, полоскать уже можете, а вот мы - нет, поэтому перед сном на 40 мин компресс из настоя березовых листьев. С ним же хорошо ванну принять, ножки попарить перед сном.



Обертывания перед сном на 30-40 мин - капустный сок или масло из березовых почек (делается дома самостоятельно из подсолнечного масла и березовых почек - если кому интересно как - могу написать).

Кстати, то же масло из березовых почек натуропаты считают чуть ли не панацеей (и при отитах, кажется, и при насморке, и массаж грудной клетки при бронхите - мы такой при коклюше тоже делали).

Anastasi
19.05.2005, 23:51
Отличное вкусное средство от кашля - жжённый сахар (в ложке над огнём).

А ингаляции я придумала делать так:

1. режу пополам пластиковую бутылку, оставляю ту часть, которая с горлышком

2. Беру большой лист картона и в центре вырезаю в нём круглую дыру диаметром с бутылку.

3. Вставляю бутылку в дыру и фиксирую с обеих сторон скотчем.

4. Весь картон тоже заклеиваю скотчем, чтобы не промок и не развалился.

5. Ставлю всю конструкцию на чашку/кастрюльку с травой (ромашка, эвкалипт или ещё чего-нибудь, хоть та же картошка).



В результате: пар идёт строго из горла бутылки. Ребёнок берёт его в рот и всё остальное лицо, голова, волосики остаются без противного пара.



И ещё: очень важен свежий воздух. Ребёнок болеет не от воздуха а от вируса или бактерий в горле-носу и свежий воздух, пусть даже не слишком тёплый только поможет организму бороться с болезнью. Это не только теория, я знаю о чём говорю: у моего - и миндалины и аденоиды и гайморит. Очень помогают длительные спокойные прогулки по лесу, даже в период обострения и даже во время температуры.

qoqonut
20.05.2005, 23:05
Ребёнок берёт его в рот и всё остальное лицо, голова, волосики остаются без противного пара.

Очень интересный способ ингаляции - даже для меня удобный. Спасибо за идею.

mmm
21.05.2005, 10:49
...а еще можно парить ноги - с горчицей или без нее.. ноги - в тазик, сверху - плотное одеяло... прогрели - и в носки, и спать...

nasayr
21.05.2005, 17:40
Где-то я уже писала: неожиданно сильнодействующее средство - компресс из картошки, сваренной в кожуре и с ней грубо размятой и смешанной с оливковым маслом (можно и подсолнечное, но хуже) Такой компресс накладывается на грудку и спинку поздним вечером, спустя некоторое время после еды, чтобы не третировать рядом лежащий желудок. Поверх компресса тельце нужно тепло укутать, оставляя ручки и ножки свободными, дышащими, чтобы организм не перегревался. Держится все это часа 3, после чего ребенка желательно уложить спать, во всяком случае, не давать уже бегать.

На день есть очень много чудесных бальзамов для растирания, содержащих эвкалипт. Поверх такого бальзама не нужно тепло одеваться, нужно только быть готовыми, что футболочка пропахнет Эти бальзамы хороши тем, что испарения воленс-неволенс вдыхаются ребенком (на то и рассчитано), то есть, происходит суррогат ингаляции.

С антибиотиками - особый вопрос. Дело в том (и это знают далеко не все, а многие педиатры, увы, этим пренебрегают), что антибиотик действует правильно только тогда, когда назначен в ОЧЕНЬ правильный срок. Если начать принимать его раньше, чем нужно, воспаление не подавится, а разовьется еще сильнее, если позже - антибиотик почти не работает в организме, зато всегда он хорошо гробит печень, почки и весь желудочно-кишечный тракт. Так что, , я Вашу осторожность горячо одобрямс! Выздоравливайте малеху!

Incognito
23.05.2005, 01:59
, напишите, пожалуйста, рецепт приготовления березовых почек.....



Спасибо!

3DStrike
23.05.2005, 08:56
спасибо за идею ингалятора! Хочется, конечно, надеется, что она нам не пригодится, но мало вероятно. Так что приготовлю-ка я заранее аппарат имени Леночки.