PDA

Просмотр полной версии : Эпидуральная анастезия.За и против.



76jvw1j1d6
07.02.2005, 00:05
Ну разве не мечта большинства женщин рожать хм...как то полегче,без боли по возможности.Когда я в родилке благим матом просила за любые деньги сделать мне эпидуралку,сказали показаний нет.А зачем мне их показания?Ну хочу я,чтоб больно небыло!Ведь наверняка есть роддома или врачи,которые могут таким образом помочь.Девочки!Если есть знатоки или сочуствующие...Скажите,почему врачи отказывают в столь несложной процедуре?ИПоделитесь опытом плиз!

Саксонов Даниил
17.02.2005, 06:23
Дурка, пока я опыта не имела (и очень надеюсь что рожу таки сама, но...). По последнему анализу крови врач сказала что-то типа ага, тромбоциты в норме, значит эпидурал мона делать (может там и не тромбоциты были...).



Пока я вижу кроме огромного плюса - обезболивания, ещё о много побочных минусов, предугадать которые невозможно, как впрочем и нельзя настаивать, что виноват в этих минусах-последствиях именно эпидурал.



Итак, минусы (возможные, это я насобирала по врачам и знакомым):

- потеря чуствительности, которая хороша на схватках и ненужна на потугах (как то рожать по команде акушерки не охота);

- говорят, чаще резать приходиться или рвётся чаще (опять же и без эпидура такое могло быть)

- да, у кого к потугам эпидур проходит испытывают болевой шок... представляю себе и на шкуре проверить не хочу...

- анестезиологи утверждают, что ребёнку от эпидура ничего нету, а гинекологи говорят, что всё же есть...

Что-то ещё было... не помню сейчас. Если я где ошиблась поправте...

Да, и кстати вроде эпидур ставят только ДО определённого раскрытия. Если не успел, то опоздал да, нет?!

Григорий_751
25.02.2005, 07:53
девочки, вас обманывают, по-видимому, это дорого или не все владеют этой технологией,

или застарелый менталитет -"все родили и ты родишь".

в Америке ВСЕМ обезболивают роды,

у меня сестра работает в госпитале, со специализацией на роды и роды с патологией.

Тут без обезболивания никто не рожает, разве что кто-то сам хочет по каким-то странным прихотям

kate32
27.02.2005, 12:04
Ira права, на западе "эпидуралка" - это хорошо отрабатанная технология анестезии.



Её используют даже при кесаревом сечении (т.е. - полостной операции) и, поскольку анестезирующий препарат локально блокирует соответствующий нервный пучок непосредственно у его выхода из спинно-мозгового канала, то удаёться обходиться мизерными его количествами и избежать попадание оного (через ещё не отслоившуюся плаценту) в кровь плода.

sveta 80
06.03.2005, 05:38
Мне делали "эпидурал" при кесареве.

Перед началом операции анестезиолог предложила на выбор - полный наркоз или эпидурал. Я начала спрашивать плюсы и минусы эпидурала. Ну плюсы понятно - сразу можно ребенка увидеть, для него самого это лучше, чем общий и т.д. А минусы, точнее возможные осложнения (я была морально готова ко всему))) - оказалось что у некоторых после нее очень сильно голова болит)))))))))))

dronxxx
10.03.2005, 08:32
Ира, да у нас не пугают... У нас-то как раз теперь делают за ради Бога. И кстати да, часто используют при кесаревом сечении.

А Америка нам не показатель Там много чего делают всем в то или иное время

У нас дунавение естественных родов идёт с Дании, вот. Насколько это хорошо я не знаю, но пока мне больше нра идея "веселящего" газа в виде анастезии (лично для меня).

ng2003
16.03.2005, 08:52
К сожалению бывают разные побочные эффекты.. Со мной женщина работает американка которая после родов расползлась до невероятных размеров, а до родов худенькая была да и за беременность прибавила немного.. Вот и вопрос - может это у нее изза эпидуралки произошло...

kuzmuk
23.03.2005, 02:12
Две мои оч. хорошие подруги рожали с эпидуральной анастезией, и все просто прекрасно. И они и не мыслят себе, как бы они без нее рожали.

У разных знакомых и жен знакомых по слухам тоже все прошло прекрасно.

А сотрудница на работе ушла в декрет в прошлом году, рожала с эпидуралкой, и сейчас у нее серьезные проблемы с ногами. То ли ей нерв какой задели, то ли что... Короче, она месяц после родов провалялась - ноги вообще не работали, как паралич. Т.е. ребенка из роддома выписали, а ее в другую больницу перевезли.

А потом постепенно работоспособность и чувствительнось вернулась, но ходит она все равно как-то неуверенно. Когда заходила на работу, жаловалась, что у нее проблемы с ощущениями температуры - кожа ног совершенно не ощущает, холодная или горячая, например, вода в ванной.



Врачи, ес-сно, утверждают, что они тут не сном, ни духом, но если поразмыслить - ложилась рожать она совершенно здоровым человеком, а после родов встать не смогла. Вообще. И ног не почувствовала.

У.
01.04.2005, 03:59
Не знаю, как в Америке, видимо, действительно там процедура лучше отработана, а у нас действительно бывают осложнения с ногами - потеря чувствительности и пр., и врачи это признают.





Не смешите. Уйма женщин расползалась до невероятных размеров после родов и тогда, когда эпидурал еще не придумали.

sanea_87
06.04.2005, 17:13
Я не знаю конечно, но когда я рожала (2 года назад), девочки, которым делали эпидуральную анестезию отходили в два раза дольше, чем после общего наркоза. Т.е. они, конечно были в сознании в момент родов , но потом находились в реанимации (им снимали какие-то щипцы и т.д.) до двух суток. Может быть в Америке какая-то другая технология. Но я без особых показаний никогда бы не согласилась. Эпидуралка - это же прокол межпозвоночных соединительных тканей! Самый худший вариант - паралич нижней части тела (если чуть уколят не туда)



Обсуждалки на тему:

http://www.nanya.ru/opit/455

love81
23.04.2005, 00:25
Как мне сказал врач, принимавший у меня роды: "А надо ли тебе оно? Лезть в позвоночник ради двух-трех часов, когда действительно больно? Я бы не советовал".



Клиника была хорошая, платная, технически могли бы обеспечить любые условия.

NIKA83
23.04.2005, 04:08
Были здесь 2 темы именно о эпидуралках, большие, на несколько страниц.

От себя могу сказать, что рожала с оной и второго тоже с ней буду. Акушерку и врача ставлю в известность за неделю за две до родов, чтобы не было беготни в последний момент. И делали мне ее как только пошли первые схватки, считай после часа как вода отошла. Важный момент в том чтобы правильно лежать когда ее колят. Не двигаясь не дергаясь, а при схватках это трудно, вот и не колят ее на полпути в родах когда роженица извивается от боли, поскольку инвалидом человека можно сделать.

Rey8392
11.05.2005, 11:37
""в Америке ВСЕМ обезболивают роды""



Неправда. Меня в американском госпитале пытались уговорить не ставить эпидураль. И я лично знаю достаточно американских женщин, рожавших без эпидурали.

По теме ветки : как осложнение у меня были тяжелые головные боли + непереносимость яркого света. По словам медсестры, это типичный побочный эффект.

OlgaSS
25.05.2005, 08:07
Я рожала с эпидуральной анестезией. Надеялась обойтись, но было слишком больно в схватках, поэтому согласилась. Все прошло ОК без разрывов, разрезов, каких-то других побочных эффектов. Разве что плющило меня через несколько часов не по децки, а все лидокаин

В полдень родила, к обеду оклемалась и мне принесли детку насовсем. Головных болей лично у меня после эпидурала не было, хотя по жизни при смене погоды голова болит частенько. Проблем с ярким светом - не было. С ногами - порядок... В том роддоме, где рожала я, эпидурал делают многим женщинам, но при мне ни у кого осложнений не было.

Да, встречаются побочные эффекты при эпидуралке, знаю. Чтобы их избежать, ИМХО, необходимо тщательно выбрать правильное место для родов и грамотного доктора. Как это сделать - другой вопрос, но, опять же, ничего экстрасложного в этом нет.

buklya
19.07.2005, 22:05
Ой,фсем огромное спасибо!!!Море инфы просто!!!Осталось только найти нормального доктора,а нормального ребёнка родим)))