PDA

Просмотр полной версии : Что такое гипер-тонус матки ?



ОляЛя
04.09.2004, 06:07
Насколько я знаю, в России очень серьезно к этому относятся -постельный режим назначают, таблетки выписывают и даже в больницу кладут.



Здесь, пожаловавшись своему доктору на то, что "у меня живот как каменный", получила в ответ, что, мол, все в порядке, так все и должно быть.



Так что же все-таки такое - этот самый гипер-тонус?

И насколько это опасно при беременности?





Спасибо

raissa
10.09.2004, 02:11
ну. . .

мне все время ставили гипертонус матки, угрозу выкидыша, начавшийся выкидиш, угроза преждевременных родов и начавшиеся преждевременные роды

я лежала на сохранении четыре раза по две-три недели

Не знаю, насколько постоянная угроза связано с гипертонусом.

У нас в России действительно серьезно к этому относятся.

Сейчас, возвращаяь к тому времени, я думаю, что нужно очень чутко прислушиваться к себе, больше расслабляться, не думать о плохом, не нервничать - в общем, все банально.

Попробуйте попить но-шпу (если первый и второй триместр) и какие-нибудь натуральные успокаивающие средства.

Все у вас будет отлично

Саня
18.09.2004, 18:11
Это слишком высокое напряжение мышц матки - сокращаясь, она может вытолкнуть плод.

Если врач ставит такой диагноз, спросите, какие у него для этого основания, как он этот тонус измерял, каковы ваши показания и пусть вам в энциклопедии покажут стандартные. Если он вас пошлёт подальше - ответьте взаимностью и не забивайте себе голову.

Не пейте никакие таблетки без назначения врача.

В каком месте "живот как каменный" и после чего? Вам, кажется, к гастроэнтерологу.

Shurik
04.10.2004, 02:49
Насколько я знаю, но-шпу, валерьянку и тд можно пить и без назначения врача. Хотя, конечно, лучше обойтись без этого, если есть возможность.



У вас какой срок, Artenika?

Dda
06.10.2004, 22:29
На поздних сроках и здесь кладут в больницу и дают кучу таблеток, колят лекарства и проч.

Sola
19.10.2004, 15:02
Моя знакомая напилась но-шпы - у неё потом не было родовой деятельности. Расслабилась. : ) Двое суток мучилась - потом сделали кесарево.

alebab
02.11.2004, 14:06
Обе свои беременности пробЕгала с гипер-тонусом ( в Москве) . В час-пик в метро КАААААК прихватит ... Вылезешь на след.станции ( никто ж место нет уступит)- присядешь на скамеечку...вроде отпускает.... Работала до, положенного по закону, декретного отпуска. Но-шпу пила. Роды прошли идеально, рожала сама, без каких-либо обезболиваний/стимуляций.





В каком месте "живот как каменный" и после чего? Вам, кажется, к гастроэнтерологу

Вас, кажется, эта проблема обошла стороной, ибо Вы не знаете, что такое "каменный живот" . Слава Богу.

Каменный живот- очень точное определение.

*Vika_star*
08.11.2004, 15:56
По-моему, тут даже дело не в том, что "она (т.е. матка) может вытолкнуть плод", а в том, что когда есть участки гипертонуса, нарушается плацентарное кроовобращение и плод начинает испытывать нехватку питательных веществ и кислорода.

Byaka
18.11.2004, 16:35
SweetLittle



От нош-пы не может отсутствовать родовая деятельность.

Видимо, у вашей знакомой были другие проблемы.



А матка из-за гипертонуса вытолкнуть плод никак не может, это же не родовая деятельность и схватки.



Бирюза



"Вас, кажется, эта проблема обошла стороной, ибо Вы не знаете, что такое "каменный живот" "



Вот это точно



Тоже пила но-шпу, много всего другого (по показаниям), и тоже родила в срок, сама, без обезболивания и стимуляции.



Сюр-приз



Именно так. Плод страдает.



А вообще штука эта очень неприятная - гипертонус

ИГОРЬ3333
24.11.2004, 10:55
Неприятная штука - это точно. Но вот обнаружила такой взгляд на проблему:



http://agu.narod.ru/preg/tonus.html



Думаю, что то, что там написано, смысла не лишено, не нужно надеяться только на лекарства, нужно учиться дружить со своим организмом.

mackica
12.12.2004, 13:57
Обе свои беременности пробЕгала с гипер-тонусом ( в Москве)

Абсолютно тоже самое!

Назначали но-шпу и щадящий режим.

Ольгa (tm)
30.12.2004, 15:34
Да ну...когда гипертонус, тут уже не ношпу и папаверин, а гинипрал, отмена секса, магне В6, актовегин и прочие радости жизни...

Crawl
17.01.2005, 00:37
отмена секса,

Это да, а прочие ужасы, вероятно, в моё время ещё не изобрели .

Танн
05.02.2005, 07:13
Все понятно стало. Спасибо большое за ответы!

yn
14.02.2005, 04:54
Ну, как вы себя чувствуете? Как живот? Если "каменный" - полежите в постели, посмотрите телевизор или книжечку спокойную почитайте. Тоже помогает

demons1
23.02.2005, 10:01
а если не каменный, а тянет как при месячных в 4,5 недель? подруга боится, что это уже выкидыш но так пару недель происходит если не больше.

Lenka
07.03.2005, 01:55
, у меня тянуло... Полежать надо обязательно, и плотнее к врачу быть. У меня эдак недоносочек родился

tdm
13.03.2005, 08:08
Да, у меня врач при каждом посещении спрашивала - живот не болит?

Тогда бы сразу на сохранение положили в больницу, строгий постельный режим и всякие уколы-таблетки.

Oksana
29.03.2005, 03:36
наверное в 5 недель никуда не положат еще?

alexander malts
23.06.2005, 13:42
Не знаю...может, на узи пошлют сначала...врач уже сама оценит степень опасности