PDA

Просмотр полной версии : Амниоцентез - кто знает?



Страницы : [1] 2

zaykaa
10.12.2004, 19:55
Амниоцентез - исследование околоплодных вод - проводят в случае необходимости на 16-18-й неделе беременности. С одной стороны, на этих сроках матка уже достаточно велика, и ребенок окружен большим объемом околоплодной жидкости, что позволяет проводить этот тест. А с другой - у родителей есть время принять решение о прерывании беременности, если подобные мысли приходили им в голову.



Предварительно с помощью ультразвука определяют местонахождение плода и плаценты в матке, чтобы при заборе жидкости не повредить их. Дезинфицируют и обезболивают участок живота над маткой. Затем через живот в матку вводят иглу и шприцем забирают около 30 мл околоплодной жидкости для анализа. Плодные клетки, находящиеся в околоплодных водах, выращивают и по ним определяют отклонения в развитии плода.



Амниоцентез позволяет диагностировать 40 врожденных пороков развития из 400 известных науке, то есть около 10 процентов. Эти пороки следующие:



- Хромосомные мутации, в частности болезнь Дауна. Эта группа заболеваний диагностируется по исследованию хромосом. Так же можно определить и пол ребенка.

- Костные болезни, например остеогенез несовершенный.

- Инфекции плода, такие как герпес или краснуха.

- Болезни центральной нервной системы, например анэнцефалия.

- Заболевания крови (гемолитические заболевания), например гемолитическая болезнь.

- Врожденные нарушения обмена веществ (недостаточная выработка ферментов или нарушения химических реакций), такие как цистинурия.



При проведении амниоцентеза возможны следующие осложнения: повреждения плода, плаценты, пуповины, занесение инфекции, прерывание беременности, преждевременные роды. Гибель плода при проведении амниоцентеза составляет от 0,5 до 3 процентов. Эту процедуру должен выполнять только высококвалифицированный специалист.



Ультразвук, конечно, помогает ввести иглу в матку, не задевая плод или плаценту, но 100-процентной гарантии безопасности он не дает. При амниоцентезе может возникнуть кровотечение плода и его кровь попадет в кровоток матери. Если у матери и ребенка разные группы крови или резус-факторы, то это может привести к сенсабилизации женщины. Как мы уже говорили, это опасно, поэтому, если у женщины резус-фактор отрицательный, перед амниоцентезом ей необходимо ввести иммуноглобулин.

http://www.passion.ru/s.php/2165.htm



Вот как раз такой срок настал, стоит ли делать такое исследование или все же нет? Кто плавал? Поделитесь, плз.

Super68
13.12.2004, 03:40
А у вас есть какие то показания для этой процедуры? Высока вероятность по каким то тестам?

новый
19.12.2004, 16:37
Я делала. Все именно с ультразвуком, очень осторожно, умоляя не дергаться, следя за вводимой иглой и положением зародыша.

Лилия
20.12.2004, 07:59
Возраст и герпес стопудово и ТОРЧ инфекции - не до конца проявлено. Да и ваще, меньше знаешь - лучше спишь, а отрицательных знаний много

BlackLegnum
27.12.2004, 10:09
По показаниям или по собственному желанию?

Андрей Владимир
03.01.2005, 00:51
В Америке всем беоеменным после 35 лет делают амниоцинтез. Процент последствий после этой процедуры конечно есть, но небольшой. В то же время риск рождения не вполне здоровых детей после 35 лет тоже возрастает. Заставить его делать никто не может, но если хороший специалист, то есть вероятность, что можно узнать больше о развитии плода и т.д.

ZIZI_53
11.01.2005, 06:29
Сложно советовать в этих делах. Но у кого сейчас нет возраста и герпеса? А вот эти инфекции, которые вы написали, я и не знаю, если честно.

У нас врач говорила, что (если не брать всяческое наследие и прочее подобное), то делается эта вещь при плохих показателях АФХ (напутала кажется в написании). Да и этот то анализ делали не всем. Я его сама сделала (возраст подтолкнул). А моя знакомая по инету, у которой зашкаливали показатели, и семья которой уже готовилась к дауненку, в результате родила здорового малыша......

Но решать вам. А что врач? Советует? Есть показания? Или сейчас герпеса достаточно?

TORNADO
16.01.2005, 02:30
По собственному. С первым показателей не было, со вторым - возраст.

Provezen
19.01.2005, 02:50
А что врач? Советует?



Мой врач щас в отпуске и прибудет только через неделю. А замещающему похоже, все пофиг. К тому же он при осмотре заявил, что у меня уродливый шрам на пузе. Шраму лет 10-15 и мне пофиг, но кажется - это показатель отношения. Так что буду своего дожидаться.



У меня - отрицательный резус, 36 лет, герпес и что-то непонятное с ТОРЧ. Первый анализ показал, что у меня почти весь набор, жду результатов второго. При этом мой доктор сказал, что так как той конторе выгодно делать анализы, то они находят все у всех, дабы был повторный. И вот тот типа более похож на правду.

Mila
24.01.2005, 18:08
Я бы сделала. У меня тож герпес и цитомегал - действительно у кого их нет, но если инфицирование произошло до 12 недель, когда плацента еще не сформирована, то последствия могут быть самые печальные. Например - заячья губа, волчья пасть (это и на узи можно увидеть)..герпес может привести и дебильносте и слепоте, глухоте и еще к целой куче ужасов. Заболевание не такое безобидное. Что бы локти не кусать потом, лучше уж сделать, это имхо.

Пы Сы. При герпесной инфекции оч хорошо протить хорошие иммуномодуляторы, я пила протифлазид (по-моему так он называется), но я на украине.

leysan
27.01.2005, 06:27
Я тоже на Украине Но мне мой врач сказал, что что-то надо предпринимать только если обострение, а если в "спящем режиме", то типа не так страшно.

1068
02.02.2005, 13:30
Так считаете стоит сделать, несмотря на риск?

Мария74
09.02.2005, 01:40
У меня - отрицательный резус, 36 лет, герпес и что-то непонятное с ТОРЧ.

Это не показания для амниоцентеза.



Без показаний этот анализ делать ни в коем случае не надо. Если риск выкидыша на таких сроках действительно невелик, то риск занесения инфекции по прежнему остаётся.



Показания к амниоцентезу: плохое УЗИ и плохой результат АФП (кровь). А желательно к АФП сдать ещё и кровь на ХГЧ, свободный эстриол и 17оксипрогестерон. и только когда все эти анализы будут указывать на явную вероятность хромосомной патологии, то стОит делать амнио.



Какой у Вас результат АФП? Я, извиняюсь, сейчас в этом неплохо разбираюсь



Кроме того. На данный момент амниоцентез уже не считается таким уж хорошим и современным анализом. сейчас предпочитают брать не амниотическую жидкость, а кровь из пупочной вены.

jasco
16.02.2005, 07:47
у меня подруга делала. так как превый ребенок родился дауном с очень страшным пороком сердца, и умер в 3 месяца . Они потом долго с мужем исследовались сами в генетическом центре - врачи так и не смогли выявить причину таких паталогий у первого ребенка. не буду сейчас рассказывать,к ак не сделали нужные анализы в консультации, как на всех узи не заметили пороков сердца и т.д.

Вот чтоб не рожать второго дауна, ей и делали такой тест. Вот уже 2 годика девочке, в генетическом плане здоровенькая.

Но ее сразу предупреждали, что большая вероятность выкидыша после такой процедуры

толяшка
25.02.2005, 02:27
Я делала по возрастным показаниям, в 16 недель. Чувствовала, когда прокалывали иглой живот, но это боль такая слабая, как укус комара.

В тот же день отлежалась дома - врач посоветовал, была немного уставшей.

На мою дальнейшую беременность амниоцентез не повлиял, замечательная девочка родилась в мае.

baker
07.03.2005, 09:30
тут правильно написали. делают два скрининг теста (на ПАПП в 9-12 и на АФП в 16-18 недель), делают УЗИ на маркеры хромосомных аномалий (12 недель), и потом, если риск аномалий превышает риск выкидыша при амниоцентезе, направляют на амниоцентез.

если вы в киеве, сходите в ИСИДУ. там за деньги вам усе раскажут, все проверят и генетик вас проконсультирует.

skr
11.03.2005, 19:39
Вот вот......

К чему такая спешка и настрой на прокол? ДО этого можно сделать массу анализов, которые уж подскажут - а надо ли......

KRENDEL
15.03.2005, 21:22
У меня все анализы и УЗИ были нормальные, амниоцентез сделала по возрасту, все прошло хорошо.Но я с самого начала беременности была настроена на то, чтоб сделать этот анализ.

tan777
28.03.2005, 08:29
Я бы сделала. У меня тож герпес и цитомегал - действительно у кого их нет, но если инфицирование произошло до 12 недель, когда плацента еще не сформирована, то последствия могут быть самые печальные. Например - заячья губа, волчья пасть (это и на узи можно увидеть)..герпес может привести и дебильносте и слепоте, глухоте и еще к целой куче ужасов. Заболевание не такое безобидное. Что бы локти не кусать потом, лучше уж сделать, это имхо.



Интересно, какое отношение все перечисленное может иметь в данному анализу? Он делается для исключения _хромосомных_ заболеваний (даунизм и т.п.). А всякие заячьи пасти к хромосомам никакого отношеняи не имеют и если уж определяются, то по УЗИ.



Имхо - делать его стоит только по показаниям и после УЗИ, если по измерениям возникли серьезные подозрения на наличие синдрома Дауна и т.п.

Pilgrim
04.04.2005, 04:16
что большая вероятность выкидыша после такой процедуры



2%....

John11
15.04.2005, 16:48
ужасы какие...почти все вышеперечисленное можно по анализам определить обычным

Даун-тест по крови

герпес и циталомегавирус - у меня по мазку нашли, герпес пролечивается после 20й недели, а ЦМВ в зависимости от того, рецидив это или именно во время берем. заразились (в этом случае прерывают)

хромосомная патология - тоже по УЗИ видно, и волчья пасть и заячья губа и все остальное (не дай Бог никому) тьфу-тьфу

Татьяна Р
21.04.2005, 16:18
, тест по крови ненадежен. Кроме всего, анализ околоплодных вод дает возможность распознать еще и другие болезни.

Барабашка
03.05.2005, 08:27
Согласна, что анализ вод обычно проводится после забора крови и по результатам УЗИ, но, как верно заметила Ира, тест по крови ненадежен, он может показать и отсутствие хромосомных нарушений. Встречаются также и допотопные аппараты УЗИ - хорошей знакомой врачи не видели двойни...и такое бывает. Показаниями к пункции околоплодных вод являются ряд причин, возраст, наследственность и т.п. Часто участковые гинекологи инертны, и порой нужно самой проявлять инициативу.



а есть ли смысл пролечивать герпесные инфекции в 20 недель? В это время вероятность внутриутробного инфицирования практически равна нулю. Плацента справляется.

алекс76
04.05.2005, 12:33
кроме ЦМВ практически все без риска для внутриутробного заражения, но их пролечивают после 20й недели, так мне врач сказал

риск заражения - при проходе через родовые пути только, не понимаю почему это не является показанием к кесареву, зачем инфицировать малюську

sab
18.05.2005, 03:59
Согласна, что анализ вод обычно проводится после забора крови и по результатам УЗИ, но, как верно заметила Ира, тест по крови ненадежен, он может показать и отсутствие хромосомных нарушений. Встречаются также и допотопные аппараты УЗИ - хорошей знакомой врачи не видели двойни...и такое бывает. Показаниями к пункции околоплодных вод являются ряд причин, возраст, наследственность и т.п.



Про надежность анализа крови никто и не говорит. Что же касается УЗИ - то, имхо, ради такой цели можно и поискать нормальный аппарат, на котором все нужное будет видно. Если у врачей руки, глаза и аппараты кривые, чтобы маркеры даунизма не рассмотреть, то вполне вероятно, что и забор околоплодной жидкости они проведут неидеально... Его ж тоже под контролем УЗИ делают, кстати.





риск заражения - при проходе через родовые пути только, не понимаю почему это не является показанием к кесареву, зачем инфицировать малюську



Насколько я помню, генитальный герпес как раз таки является показанием для кесарева - именно чтобы не инфицировать во время родов.