PDA

Просмотр полной версии : Профилактика простудных заболеваний и вирусных инфекций



~Ancha~
31.10.2004, 23:10
Предлагаю к обсуждению данную тему, поскольку наступила зима,а в такое время года простудные и вирусные случаются чаще.

В этой теме предлагаю поделиться собственными рецептами и методами профилактики.



Я в течение зимы для ингаляций использую пихтовое масло. На маленький влажный кусочек марлечки (бинтика) капаю одну-две капли пихтового масла и кладу его на батарею. Через некоторое время вся семья дышит "пихтушкой". Делаю это, как правило на ночь, нос у ребенка дышит всю ночь.

На мой взгляд, главное не "переборщить" - маленькую каплю (или две капельки масла), оно концентрированное.

Daniil
08.11.2004, 04:39
Мы все капаем интерферон в нос и пьем эхинацею.

Девушкааа
11.11.2004, 04:53
пьем эхинацею.

Мы ее тоже пьем, гомеопатическую, она иногда в шариках (гранулах), иногда в каплях.

Я написала о пихтовом масле как о "дезинфицирующем" средстве, которе убивает возможных микробов, обитающих в воздухе.

http://www.strannik.infomsk.ru/interes/interes13.htm

Здесь, конечно, даны конкретные рекомендации.

Я же кроме как для ингаляций пока масло никак не использовала.

А оксолиновой мазью уже никто не пользуется? Помнится, когда ребенок был маленький, нам врач рекомендовала мазать в носике этой мазью, особенно когда мы шли в людное место.

Ольга Анат.
30.11.2004, 11:47
А оксолиновой мазью уже никто не пользуется?

Наша врач сказала. что она эффективна только на грипп - а на остальные вируча не действует.

Elen
01.12.2004, 03:27
, "простудные заболевания" профилактируем прогулками, постоянными проветриваниями квартиры, купанием в прохладной воде, максимально легкой одеждой.

Вирусы, по моему опыту, при близком длительном контакте, чаще всего все равно передаются. Хорошая профилактика была при плотном ГВ. А сейчас если муж болен, то часто и меня и ребенка заражает. Другое дело, что при хорошем неспецифич. иммунитете ребенок болеет легко. Если же на дет. площадке у кого-нить сопли льют, то, опять таки, чаще всего без последствий, там же свежий воздух, концентрация вирусов минимальна. Всякие интерфероны я против капать, оксолинкой мажу если, то оч. редко, чаще всего забываю просто. Можно еще пить афлубин, мне он немного помогает при начинающейся болезни.

Ecaterina Igorevna
07.12.2004, 18:22
Органза, полностью согласна. Добавлю еще хождение дома босиком в любое время года и занятия спортом.



Оксолинки, интерфероны и прочее - все это нужно, когда естественный иммунитет у ребенка понижен. Понижен он может быть от неправильного образа жизни, что в городе, увы, не редкость.

boroda
13.12.2004, 02:51
, вы правы, вот к сожалению, я на спорт хожу не регулярно, а помогает, это факт.

Хождение босиком с ребенком практикуем, но частичное, т.к. ему пока нужно в ортопедической обуви по дому ходить.

natalya
11.01.2005, 06:42
Эхинацею кстати недавно разоблачили как бесполезную. Она у нас везде на распродаже нынче...

Леша
12.01.2005, 12:58
, понятно, на иммунале (он на эхинацее) сэкономим теперь (я им мужа кормлю, сама уже давно никаких препаратов практически не принимаю).

Андрей...
30.01.2005, 08:46
Наш человек!





Добавлю еще хождение дома босиком в любое время года

Я пошла и сняла тапки Хотя и так часто без них хожу, а с весны по осень - постоянно.

Zinka
19.02.2005, 10:21
Мы проводим профилактику посредством закалки Минимум одежды и босиком дома.А если уж не дай Бог, нравится мне анаферон детский- с ним два три дня болеют как правило

ekrubleva
05.04.2005, 07:45
Olive, а я, как овца, в колготках сижу весь вечер. Придется тоже снимать...

vera bogdanova
05.07.2005, 22:37
на иммунале (он на эхинацее)

Наш доктор рекомендовала покупать отечественную настойку эхинацеи. Поскольку иммунал - то же самое, но в импортном варианте, а стоит дороже.

А нсчет того, что ходить босиком дома - я хожу. А вот ребенок - у него ноги сразу холодные, и начинает часто в туалет бегать. Ему одеваю носочки.