PDA

Просмотр полной версии : Второй класс: очень плохо пишет



Страницы : [1] 2

19830920
24.08.2004, 13:46
В последнее время совершенно растерялась и не знаю, что делать.

Проблема такова: ребенок и по собственному наблюдению и по словам учительницы неглупый, грамотный, очень много читает. 5 и 4 наполовину - по всем предметам.

Но, ему явно не хватает собранности и внимательности.

И, наверное в связи с этим, по русскому языку - полный ужас. Наша учительница очень большое внимание уделяет тому, чтобы все буквы были написаны ровно, наклонены правильно, красная строка была столько-то сантиметров, слово от слова отстояло на определенную величину.

С этим у нас - большая беда. И получаем назад проверенные тетрадки - где все перечеркнуто и стоят колы и двойки.

Все это время я пыталась вести себя жестко - заставляла переписывать, писали дополнительно - ну как бы пыталась показать ребенку, что у нас проблема, что ее надо преодолеть, приложив усилия, думала о каком-то воспитании характера.

А сейчас колы и двойки пошли сплошным потоком. И я задумалась - что нужен ли он - этот мой и учительницин нажим ???? Все становится только хуже!

Ребенок с виду всегда спокоен и ласков, но стала замечать, что он, говоря о школе, уже не вспоминает своих успехов - когда спрашиваю - как дела. И так боюсь, что у него пропадет желание ходить в школу или комплексы появятся?

Или мне все же нажимать на него дальше, и ждать результатов???

Уже задумались с мужем о другой школе, где не такие требования к письму. Но с другой стороны, он по английскому пятерки получает, хотя пишет не лучше - только по английски...

Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

_Valeri_51
02.09.2004, 20:42
В другую школу. А что делать?

Dinrit
15.09.2004, 06:40
чтобы все буквы были написаны ровно, наклонены правильно, красная строка была столько-то сантиметров, слово от слова отстояло на определенную величину.

С этим у нас - большая беда.



Да нет, беда в наше время - это когда ребёнок не умеет включать компьютер. А когда у него почерк не очень - это учительский таракан.

Надо договариваться с завучем/ директором/ учительницей об индивидуальном снижении требований. Пусть оценивает грамотность и старательность.

apelsinka
21.09.2004, 08:55
у нас такая учительница - пожилая, целеустремленная, советских времен... Там договориться сложно.

Я вроде сначала была довольна - типа не будет халтуры в обучении, но сейчас понимаю, что что-то не так.

Похоже, что у нее "всех под одну гребенку..."

Я так переживаю, просто ужас. Невыносимо просто.

Все собственные проблемы по сравнению с этой для меня - ничто. Каждый день последние три недели иду домой как на казнь, потому что не бывает дня без двойки или кола, а то и двух-трех.

А ребенку все нравится - и школа, и друзья, и учительница (как говорит). Но я так боюсь, что у него будут "комплексы"!

Или не будет?

Может у детей психика гибкая - не будет на это так болезненно реагировать?

Kulia
30.09.2004, 07:40
, скорей всего - не будет комплексов. У меня тоже всю младшую школу в тетрадках стояли двойки, колы да "см" за почерк - но за год я все равно выходила отличницей, т.к. за контрольные мне не снижали. Соответственно, двойки в тетрадке не мешали мне считать себя самой умной Если у вас так же - все ок. Если нет, наверно, имеет смысл не заставлять ребенка переписывать по сто раз, а наоборот - объяснять ему, что почерк - фигня, главное содержание. Не загоняться оценками, оценивать его успехи по другим критериям. НО: предупреждаю вас честно, я поступала с сыном именно так, в результате он троешник но очень умный и без комплексов.

kkyu
07.10.2004, 03:20
Так он у Вас не переживает из - за оценок? Так это счастье!

Забейте на почерк - кому это сейчас нужно? Да и раньше, когда больше внимания обращали на чистописание, что, у всех был хороший почерк? Многим это просто не дано.



по русскому языку - полный ужас- это когда в каждом слове ошибки, а у него, я поняла, с грамотностью в порядке.

И не давите на него, не заставляйте переписывать - лучше не станет, только отвращение разовьется. К колам я бы посоветовала вам обоим относиться философски - "Ну вот, опять не получилось".

А если сын ПЕРЕЖИВАЕТ из -за плохих оценок - бежать от этой учительницы как можно быстрее.

Aleksey P.
19.10.2004, 10:14
Сочувствую.

У меня тоже почерк плохой. И это не помешало 2 института закончить. Но я не помню, чтоб именно из-за почерка мне ставили плохие оценки. Ерунда какая-то.

Сейчас у моего ребенка такие же проблемы. Заставляем переписывать, но я тоже задумываюсь, стоит ли из-за этого слишком нервировать его.

Я так понимаю, у вас эта учительница еще 2 года вести будет, потом все? Может попросить снизить требования, чтоб не выработалось отвращение к учебе?

Жена
24.10.2004, 18:19
Я так переживаю, просто ужас. Невыносимо просто.

Все собственные проблемы по сравнению с этой для меня - ничто. Каждый день последние три недели иду домой как на казнь, потому что не бывает дня без двойки или кола, а то и двух-трех.



Разве можно так убиваться из - за этого? Пожалейте себя.

Поверьте, плохие оценки детей - это такая ерунда! Это я Вам как мать сына - завсегдатая травмотологических отделений больниц говорю.

terr
31.10.2004, 12:06
Спасибо вам! Небольшое успокоение пришло!





Да, у нас тоже так. За контрольные оценки хорошие. Помню некоторые контрольные, где были единичные пятерки, в том числе и у моего сына. И за четверть вроде она ставит ему 5 и 4 (пока). Но у нас пока и такого ужаса не было!

А страшны-то больше всего не оценки, а то, что вдруг, в глубине души он все же переживает. Вдруг эти жуткие комплексы у него все же формируются, а?....

Он с виду такой, как будто ему все равно! И учительница, возможно, давит на него все сильнее и сильнее именно из-за этого! Но я боюсь, что не до конца знаю, что у него внутри.





расскажите, пожалуйста, как вырастить его без комплексов? Мы много времени проводим вместе, папа тоже молодец - ЭТОГО ХВАТИТ, ЧТОБЫ ПЕРЕБОРОТЬ то, что происходит во внешней среде?

лариса+
11.11.2004, 20:22
Девочки дорогие! Не заставляйте детей переписывать тетради и на черновике не заставляйте уроки сначала делать, а потом переписывать в тетрадь, представьте какой это тяжкий труд для 7-8- летних детей, да еще при нынешней нагрузке, почерк - это можно считать врожденное, исправить его сложно, и нужно ли.

А несмотря на то, что ребенок внешне спокойный и уравновешенный, его можно загнать в такие комплексы, что и 1000 психологов потом не помогут.

Lizetta
20.11.2004, 01:33
У нас такая же учительница была. По русскому она действительно натаскивала - будь здоров Но к почерку придиралась - да. У меня сестра всегда писала так себе, огребала постоянно, что не помешало ей закончить школу на отлично. Конечно, чистенькие строчки - плюс к внешнему виду работы, но на самом деле почему-то у очень большого количества мальчиков почерк отвратный. Странно, что ваша учительница еще к этому не привыкла.

Мариша
22.11.2004, 01:39
И у нас так. Только я по этому поводу не переживаю. Мальчик, живой, ему сидеть-то десять минут тяжко, а тут еще что-то выводить, соблюдая при этом одновременно сто правил. Почерк - штука почти врожденная, имхо, не изменишь его. Недаром же даже характер по почерку некоторые графологи описывают.



Давайте отделим мух от котлет: знания и форму, в которой они выражаются. Если задача решена правильно, есть ли разница, на какой строчке ответ? Если сочинение глубокое по содержанию, а ошибок нет, то не все ли равно, есть наклон у почерка или нет? Это в наш-то век, когда курсовики в институтах сдают отпечатанные на компутере, который тебе хошь какой "почерк" сделают?



Почерк важен только для учителя, который проверяет тетрадки. Вот ему разбирать каракули, выискивая в них правильные ответы, тыжело и неприятно. Я лично на это и давлю. Говорю, что понимаю учительницу, которой сложно читать опусы из каракулей, что тоже, наверное, расценивала бы как неуважение исчерканную домашнюю работу. И что очень обидно, когда за правильно решенное задание снижают оценку лишь из-за мелочи - почерка. Но что учителя надо понимать и стараться войти в его положение, поэтому стараться писать если не красиво (об этом у нас вообще речи не идет), то хотя бы без пормарок и ровно. Справедливости ради, нам за помарки только в тетради снижают оценки, за контрольные - нет. Поэтому он тоже отличник.



И уж никогда не заставляла переписывать. Это ж только отвращение набить ребенку. И в общем-то стало немножко получше, иногда посмотришь - даже в классе ровно и опрятно написал.

Жандалинов
24.11.2004, 22:16
Я уже тут сто раз про своего ребенка писала, но повторюсь. Еще перед школойнам ЛОГОПЕД(!) сказала, что у моей дочери будет плохой почерк почти с вероятностью 100%. Ну одной из причин была её якобы леворукость (было дело, но мы не переучивали, писать она стала правой сама), по каким другим критериям врач это вычислила точно не скажу, т.к. времени много прошло. Даже сказала, что, если будут проблемы с учительничей, мол та будет настаивать, что б красиво было, то врач даже справку-заключение нам выдаст.

Но никаких справок не потребовалось. Учительница наша тоже была старой закалки, но мы с ней поговорили, я объяснила ситуацию и за почерк нам оценки не снижали. Но, если б вы видели, как пишет моя дочь-застрелиться!

Только она может показать, где у неё красная строка, где вообще есть пробелы между словами и вообще, что это за слово, ну а буквы и, н, п, т, ш и т.п. у нас все выглядят, как сплошной забор. а еще мы очень любили зачеркнуть, написать сверху другой вариант, потом его зачеркнуть и жирно так обвести первоначальный. До сих пор всё перечеркнуто, поэтому ей учительница даже "замазывалкой" разрешает пользоваться(но это уже в старших классах). А как мы пишем по-английски!Хорошо, хоть от них требуется печатными буквами писать.



А вообще, послушай народ насчет переписываний. НЕ НАДО ЭТОГО ДЕЛАТЬ! Не мучай ребенка и себя. Пока у ребенка период, когда учеба в радость, так и не отбивай у него это желание. Время, когда учиться неохота само придет, не надо ускорять.

pit2003
05.12.2004, 02:03
Вдруг эти жуткие комплексы у него все же формируются, а?....

Он с виду такой, как будто ему все равно! И учительница, возможно, давит на него все сильнее и сильнее именно из-за этого!



Могут и формироваться. Я вообще не знаю человека, который с лёгкостью воспринимал бы несправедливость.

Можно объяснить учительнице, как ужасно он переживает и как старается сдерживаться, чтоб она не думала, что ему всё равно и не лезла из-за этого в бутылку.



А оценки, я считаю, очень важны. Это же единственное мерило результата, единственная возможность признания, что и придаёт смысл всему процессу обучения. Если ребёнок лезет из кожи вон, а результата - ноль, он плюнет на всю эту учёбу, а ничего хорошего в этом нет. Конечно, нет смысла устраивать конец света из-за неотличных оценок, но и совсем плевать на них тоже нельзя. В конце концов, жалко, когда не менее способный ребёнок чего-то недополучает из-за формального отсутствия баллов.

Вообще-то в школе обычно и ставят оценки в равной степени за прилежание и за результат...

ОляШ
07.12.2004, 21:57
Мы в своей ветке про первоклассников обсуждали почерк, там есть несколько ссылок на разные упражнения для улучшения почерка. У нас хоть и первоклашки - тоже есть такая проблема.

Почитайте, может что-то вам пригодится.

http://www.forum.nedug.ru/showthr...25&pagenumber=9

alla25
18.12.2004, 12:55
и мне это знакомо, и с годами очень хотелось научиться писать красиво, даже могла взять себя в руки, но природа брала своё; это не мешало мне быть отличницей, а брат , написав сочинение, даже не всегда мог сам прочитать , что написал - все экзамены в школе сдал на пятерки.

На записанных лекциях в институте на одной страницея писала несколькими разными почерками, и все почерки - с разными наклонами

Красивый почерк воплотила в жизнь моя дочь (она хорошо рисовала, как и день по отцу), зато ошибок в её текстах было намного больше, а еще вспоминается один эпизод из её начальных классов. шел урок письма, учительница, видимо, решила расслабиться и дала детям переписывать очень большое упражнение - занятие скучное, неинтересное. и вот забираю я ребенка, а учительница передо мной тетрадью моего ребенка трясет: вы только посмотрите, что ваша дочь себе позволяет! ну и заглянула я туда. Почти целая страница красиво написанного текста заканчивается словом поперек оставшегося пустого места из огромных безобразных букв и жирной точки с дыркой, проткнувшей несколько страниц тетради. Мне было предложено обратиться к психологу, но я принимала в одном кабинете с психоневрологом, поэтому уверила, что это даже круче), поэтому обязательно проконсультируюсь сразу у психиатра, в душе удивляясь учительнице: нужно очень не уважать себя, чтобы продемонстрировать свою несостоятельность как учителя не только перед детьми, но и перед родителями. конечно же рассказала эту историю своей коллеге - психоневрологу, и услышала слова-поздравления в адрес дочери

ириша
02.01.2005, 11:13
Спасибо большое всем за ответы!

Мои выводы: поговорить с учительницей обязательно.

Хвалить и поддерживать его со своей стороны за малейший успех.

Не переписывать - однозначно.





Про черновики - не знаю...

У него черновики воспринимаются в порядке вещей, и сказал вчера, что многие дети в классе пишут в черновик.

С другой стороны - если это дополнительная на него нагрузка - может она всему причиной???...

Подруга мне говорит, что они своего сына никогда не приучалик черновикам ("ты же не живешь сначала на черновик"...), а сын у нее - умничка и большой оригинал - как раз то что я бы хотела видеть в своем - абсолютно без комплексов и обласную олимпиаду по химии выиграл недавно.

И еще против черновиков тот факт, что контрольные они пишут сразу в тетрадь.

Лорик
14.01.2005, 01:57
я могу сказать о себе -у меня ужастный подчерк,, просто отвратный безобразный и гадкий!!!!!!!!!!! Еще с начальной школы начились такие проблемы, особенно когда перешли с узкой на широкую линейку!!!! но мне повезло у меня оказалась разумная учительнца, вначале она как и с вашим ребенком ставила мне 1 и2 , мама тоже была в шоке были применены всяческие способы изменить ситуацию- ни че не помогало. Потом они обе оставили меня в покое))) В Дальнейшем я еще пострадала в 8 -9 классах на уроках черчения -мне ставили 3 , но всегда говорили что это 2!!!!!!! И ни чего мне мой отвратный подчерк ни когда не мешал учится на 4 и 5, хотя были и 3 и2 ))) не заморачивайтесь вы и поговорите с учительницей!!!!!

Belinea
23.01.2005, 11:24
во, у меня тоже самое.

Помню, как мама меня время от времени начинала пилить по поводу почерка, мы с ней разглядывали ее тетрадки, где все было выведено красивыми буковками (у них чистописание было до 5 или 6 класса). Нифига мне не помогло. Иногда бывали просветы и я могла написать, например, сочинение вполне читаемым почерком. В институте одногруппники мучались - я конспекты тщательно записывала, и была добрая всем давала переписать, но расшифровка моего почерка доставалась им с большим трудом. Теперь меня спасает Word



Мне кажется, что почерк должен уметь разобрать сам автор и лучше развить скорость письма (по крайней мере пригодится в вузе)

зевс
23.01.2005, 15:40
Надо же, какая учительница гадкая. Вот бывают такие с закостенелыми мозгами, которых многие интерпретируют как "требовательных". И советская закалка и почтенный возраст - отнюдь ей не оправдание. Помню, у меня в школе была такая математичка, все вопросительные знаки на полях ставила беспричинно и красным каждую мелочь чёркала. Конечно, с ней сперва пытались нормальным образом договориться, а потом мама просто пошла, нажаловалась завучу, да и сама ей втык дала. А то у этих дам, видите ли, "метода" 70-летней давности, а дети из-за этого страдают.

Сергей Моторин
09.02.2005, 17:15
расскажите, пожалуйста, как вырастить его без комплексов?

Ей-Богу, я не нарочно его таким растила Может, ему и на пользу пошли бы хоть какие-то комплексы, в частности, комплекс отличника - а то ведь в армию загремит! Так что вы не торопитесь... Ну а если серьезно, мне кажется, вам не хватает некой доли здорового пофигизма. Если ребенок видит, что мама усиленно грузится оценками и т.д., ее беспокойство непременно так или иначе ему передастся. Вот это, мне кажется, вредней плохого почерка.

А я была просто очень загружена всю Ванькину младшую и среднюю школу, поэтому иной раз приходила с род. собрания и просто конспективно ему излагала, какие к нему претензии у учителей, и говорила: "Все, иди в свою комнату раскаивайся самостоятельно, мне некогда тебя ругать, у меня срочный перевод". Вот - так растят троешников без комплексов

bumka
03.03.2005, 07:21
С одной стороны надо мелкую моторику развивать, никто не спорит. Но вот с другой стороны, наслушаешься неврологов и психологов ( там мелкая моторка со слишком завидным постоянством упоминается, даже на фетиш смахивает) и в противовес начинаешь думать: может бог с ней, ну не разовьется, не умирать же. А вот комплексы неполноценности пойдут - это серьезнее.

covsh
20.03.2005, 03:48
У меня тоже с детства плохой почерк, причем мне снижали оценки за это. Следующую работу я писала печатными буквами, чтобы не травмировать старенькую учительницу с ее плохим зрением . Комплекса не развилось, отвращения к учебе тоже. Я просто знаю, что у меня руки не оттуда растут, это как цвет глаз .

angelika0801
29.03.2005, 14:57
Странная училка. Парень во второй класс ходит, недавно только писать-читать научился, а его сразу же под башмак и давай красоту из него выжимать. ИМХО, меняйте школу, где предметы ведут не совсем ископаемые диктаторши.

Крошка_Лу
29.04.2005, 16:53
Мне кажется, что почерк должен уметь разобрать сам автор и лучше развить скорость письма (по крайней мере пригодится в вузе)



когда он будет учиться в вузе, конспектировать от руки не прийдется







объясните сыну, все как есть – про почерки у разных людей, про то, что учительница старается выработать хороший почерк, но это раньше было страшно важно, а теперь – не очень, но учительница по-старому рассуждает, но ты, мол, ей этого не говори, она добра тебе желает. Возможно, это ему поможет не страдать из-за колов.

Но это – не лучший вариант. Лучший – изменить отношение учительницы или перевести к другой учительнице.

Говоря с учительницей, можно сослаться на то, что существуют разные disorders(не знаю, как лучше перевести), когда дети не могут хорошо писать, читать, говорить на публике. Это психологические disorders, о них в России только начинают узнавать и придавать им значение