PDA

Просмотр полной версии : Отдать ли квартиру детям?



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

ВикторияС
09.10.2004, 05:24
Краткое содержание предыдущей жизни

Нам с мужем чуть за 60, всю жизнь работали-работали-работали, чтобы у семьи была достойная жизнь: хорошая квартира, питание, образование, мед.обслуживание, отдых на море и т.д. и т.п. Из комуналки, доставшейся мне по наследству, сделали трешку, потом купили сыну хорошую однокомнатную квартиру (55м) в хорошем новом (в то время) доме, когда он от нас переехал, продали свою трешку и купили очень-очень хорошую двушку, сделали в ней ремонт и живем в свое удовольствие.

А жизнь у нас очень активная, частые гости, праздники. Да и работаем мы дома.

Сын зарабатывает немного, нормально, но немного, т.е. либо жить полной жизнью (путешествия, театры, кино, рестораны и т.д.), либо откладывание денег на расширение жилплощади. Они с женой выбрали первый вариант, объясняя это тем, что им и так места достаточно. Теперь они ждут ребенка. И в связи с этим начали активно разведывать почву на тему "Не согласятся ли будущие бабушка с дедушкой поменяться с ними квартирами".

Я против. Сыну 32 года. Образован. Умен. Начальная база была ему подготовлена более чем (я имею в виду и жилье, и образование, и многое другое). Для нас с мужем наступила пора простого наслаждения жизнью, зарабатывать на новую квартиру ни сил, ни желания нет, в однушке нам тесно.



Рассказываю все это лишь для того чтобы получить ответ народа. Как вы поступили бы в подобной ситуации? Прошу не совета. Решение я приняла. Просто любопытно узнать, что думает общественность.

Искра
09.10.2004, 05:38
Я бы не стала

Григорян
09.10.2004, 10:19
Нафиг-нафиг. Много их тут таких, умных, ходит. Нынче не совецкие времена, есть возможности молодому мужику заработать деньги. Нечего поощрять иждивенчество. Даже и не думайте.

Сильвия
09.10.2004, 23:33
Не отдадите хатку, нормальных отношений с невесткой не видать такое мое мнение.

NEO1976
10.10.2004, 08:20
Нечего поощрять иждивенчество. Даже и не думайте.

Fox
10.10.2004, 13:06
Да ну... Как ребёнка подбрасывать свекрухе надо будет, так сама прибежит.







Неча. Родители всю жизнь пахали, а их теперь на старости лет надо блин в клетушку запихнуть. Молодцы детки!

shram
10.10.2004, 19:01
Не надо отдавать , будет у 32-летнего мужчины стимул заработать на расширение квартиры. Вы и так им начальный старт в семейной жизни дали, а дальше пусть уж сами - им же лучше будет.

Назира
11.10.2004, 07:07
Вообще взрослые дети обычно в наше время помогают родителям, а не наоборот!!!

Потому что молодому здоровому образованному мужчине сейчас гораздо легче заработать, чем человеку в возрасте за 60.

По-моему сын, которому итак родители купили одну квартиру просто обнаглел! Как только язык поворачивается еще просить!!!!!!!!

Negative
11.10.2004, 18:43
32 года, взрослый мужик. Он, а не вы должные ему помогать.

Я бы не менялась. Можно мотивировать тем, что эта двушка внукам останется.

prestige
12.10.2004, 08:46
Единодушие радует



Дело в том, что как сказал (а) (о) Мимошло, "уши растут" как раз от невестки. Просьб в чистом виде не было, были именно совершенно прозрачные намеки, с упоминанием того, что родители невестки хотят продать свою однушку (45 м), купить себе малююююююююсенькию старую однушку, а деньги отдать молодым, чтобы они могли "расшириться". Естественно молодые отказались и, рассказывая нам эту историю, добавили, вот если бы у родителей была двушка, то они могли бы поменяться квартирами....

Scornake
12.10.2004, 21:35
родители невестки хотят продать свою однушку (45 м), купить себе малююююююююсенькию старую однушку, а деньги отдать молодым, чтобы они могли "расшириться".



В сад "молодых".

Provizor
13.10.2004, 09:29
Блин! Можно я тоже тут задам вопрос? Как НЕ воспитать такого сына??? Меня эта история просто поразила, у меня маленький сын. Я тоже собираюсь обеспечить ему благополучное детство, образование, дать "стартовый капитал", но получается это только испортит его. Или данная ситуация исключение???

Sashka
13.10.2004, 16:09
если бы у родителей была двушка, то они могли бы поменяться квартирами....



Отвечайте им как в ералаше: "Жаль, что у ее родителей нет двухкомнатной квартире "

Terena
14.10.2004, 03:54
Нет. Не отдавать. Позорищо, мужыку родители купили однушку для старта. От и стартуй.

Млин

ess_sergey
14.10.2004, 14:49
Пoхоже,вас ждут проблемы с невесткой

birte
14.10.2004, 21:45
Поделиться стоило бы только в том случае, когда молодые мыкаются по съемному жилью и накопить деньги на старт тяжело. Тут действительно лучше дать однушку или гостинку, чтоб у людей был УГОЛ. К которому легче копить доплаты и менять, менять, менять. Родители так и сделали. Чего там молодежи еще нужно?



Мне кажется, это уже наглость.

Cardiolog
15.10.2004, 01:52
В жопу молодых, вы и так оооочень много для сына сделали.

Пусть кредит берут, из однушки двушку сделать - фигня вопрос, это не с нуля квартиру покупать.

алис
15.10.2004, 04:33
родители невестки хотят продать свою однушку (45 м), купить себе малююююююююсенькию старую однушку, а деньги отдать молодым, чтобы они могли "расшириться"

Вы уже помогли молодым, они живут в подаренной ВАМИ квартире. Собираются заводить ребенка - пусть начинают зарабатывать ему на квартиру

N_Y_C
15.10.2004, 11:20
Даже бы не заморачивалась на эту тему



Жила бы себе и в ус не дула



Через много лет Вам сама невестка спасибо скажет за то, что заставили сына ДУМАТЬ об улучшении уровня жизни своей семьи своей головой и ДЕЙСТВОВАТЬ согласно своим возможностям

allochka
16.10.2004, 00:01
У моих родителей 4-х комнатная квартира. Но мне и в голову не придёт их оттуда выкуривать. Я сама купила себе и своей семье двушку (правда, с их помощью), отдаю кредит, и дальше собираюсь расширяться сама. Когда-нибудь их квартира и так достанется мне, только, дай Бог, попозже бы.

krivaya
16.10.2004, 07:07
А почему ждут проблемы с невесткой то? У нас с мужем-ребенком однушка (купленная мужем на свои заработанные), у его мамы огроменная трешка для нее одной. Прекрасно живем По крайней мере квартирный вопрос никогда не затрагивался, и никто из нас даже не намекал никогда. Живет в трешке, и прекрасно, мы за нее рады Конечно, между собой (мной и мужем) всякие разговоры были, но только между нами, и что мы там себе думаем - никого не волнует, это уже чисто наши проблемы, нам их и решать

DVStranger
16.10.2004, 20:04
Вообще, насколько мне известно, многие пенсионеры сами стараются меняться с детьми - из трешки в однушку. По той простой причине, что денег у них как правило не хватает на оплату такого количества квадратных метров, да и уборки много. Только одного придурка знаю, который жмется, корки ест. но живет в четырехкомнатной, оплачивая дикие счета за отопление - льготы распространяются только на санитарную норму. Свой отказ обменяться с сыном, живущим с двумя детьми и женой в однушке мотивирует тем, что он эту квартиру заработал. ему психологически сложно переезжать в меньшую площаль, это бывает у людей совка.

Ну уж если это активнце люди, то флаг им в руки.



Попыталась взглянуть на проблему с другой стороны.

Махмад
17.10.2004, 10:11
который жмется, корки ест.



Вы уверены? Нет, всяко бывает, только не надо преувеличивать. Это его квартира и он волен в ней жить так, как ему вздумается.



Мои, слава богам, могут спокойно оплачивать и квартплату, и уборку.

Лана1975
17.10.2004, 19:22
- может, вам сделать встречное предложение: вы с мужем хотите расширить жилплощадь и в связи с этим хотите вашу квартиру обьединить с той, где живёт сын. И спросить - скоро ли он сьедет? Только ласково так

Игонин С.Н.
18.10.2004, 06:57
Поговорила я с сыном сейчас по телефону, он говорит, чтобы я не обращала внимание на невестку, у нее-де в связи с беременностью гормоны гуляют и инстинкт гнездования развивается, а все что они накопили, она благополучно растратила на будущего ребенка. Один лишь гардероб для беременной обошелся больше чем в 1000 евро, так что расшириться в ближайшее время не удастся. Но первое время втроем в 55 метрах пожить можно, а там как-нибудь. В общем, извинился за ее намеки.



Про сухарики и четырехкомнатную квартиру, могу сказать, что мы с мужем на данный момент зарабатываем чуть больше сына, так уж сложилось.