PDA

Просмотр полной версии : Инстинкт материнства



Страницы : [1] 2 3

General
19.08.2004, 21:20
Начну с аналогии. Допустим у вас есть внедорожник. Для повышения проходимости конструкторы придали ему передний ведущие колеса и пониженную передачу. В городе передний привод можно отключать: ездить так экономичнее и комфортнее. Но, поскольку в вашей машине есть эти системы, они должны хоть изредка работать. Иначе можно сказать, что машина используется не по назначению. Опять же знакомым надо продемонстрировать - машина что надо, - есть у нее такие функции и работают они отлично. Наконец, хоть никто и не заставляет вас ездить по бездорожью, но изредка бывает приятно выехать на проселочную дорогу, врубить дифференциал и насладится проходимостью своего автомобиля.



Наверное, понятно, в чем заключается аналогия: автомобиль - тело женщины, передний привод - репродуктивная система.

Вопрос в том, что если абстрагироваться от описанных причин, то останется ли какая-то сила, заставляющая современную женщину рожать детей - пресловутый инстинкт материнства. Именно рожать, а не заниматься сексом, так как после освоения противозачаточных средств секс стал мало связан с зачатием.

e-v-l
23.08.2004, 17:20
Хороший вопрос.



Я за второй вариант. Оговорок и допущений к нему крайне мало.

nikusha
24.08.2004, 20:17
хмм..

наверное у каждого свои причины рожать детей...

у меня чем дальше, тем сильнее первая причина проявляется..

Jaka
27.08.2004, 17:39
А переднеприводные машины - для мачо. Какие все-таки дибильные аналогии у мужиков.

013437
31.08.2004, 04:31
--- Оговорок и допущений к нему крайне мало



Какие-то все же есть?





--- у меня чем дальше, тем сильнее первая причина проявляется..



То есть инстинкт? Как вы определяете, что именно он? У меня вообще предположение, что такого инстинкта не существует, хотя в ощущениях мне знать не дано.











--- Какие все-таки дибильные аналогии у мужиков.



Эту фразу можете развернуть лично в свой адрес. Это вы сказали.

elektron
02.09.2004, 16:34
То есть инстинкт? Как вы определяете, что именно он? У меня вообще предположение, что такого инстинкта не существует, хотя в ощущениях мне знать не дано.

а откуда тогда предположние взялось?

не наю, инстинкт это или просто желание иметь детей..

просто в кайф будет

vadik
05.09.2004, 12:13
--- а откуда тогда предположние взялось?



Потому только предположение. Инстинкт действует где-то на нервном-вегетативном-гармональном уровне. Это как зуд - пока не почешешь не пройдет. Есть, конечно, сексуальное влечение. Но тут природу легко обмануть и "почесать" без последствий. Да и что бы реально решиться родить женщина вона сколько условий ставит.



Получается, что продление рода человеческого целиком зависит от доброй воли женщин. Хотя и тут я ничего не понимаю. Вот в нынешней России мало рожают: говорят условий нет. А в СССР условий было и того меньше, а рожали.



И еще. Способностью рожать отличает женщину от мужчины. Если половой инстинкт мы прикрыли, а других стимулов рожать природа не заложила, то опять же женщина остается женщиной лишь по доброй воле, привычке и внешним половым признакам.

nasty21
10.09.2004, 23:06
про машины - дичь какая-то. Передний привод просто лучше и все. Более безопасный, более управляемый. И логичнее отключать при неиспользовании именно задние колеса

Даже родной ВАЗ это осознал и стал выпускать переднеприводные машины.



В опросе голосую за № 2.

mummymama
13.09.2004, 23:38
брр.. не понимаю смысла сказанного...

Это как зуд - пока не почешешь не пройдет.

хммм.... а дети не проходят...



Да и что бы реально решиться родить женщина вона сколько условий ставит.

где вона? и каких?



Получается, что продление рода человеческого целиком зависит от доброй воли женщин.

разве?



СССР условий было и того меньше, а рожали.

ну типа была уверенность в завтрашнем дне..



ааа.. то есть вы хотите сказать, что материнского интинкта нету, есть тока половой? и именно поэтому женщины ставят условия и сами решают када рожать, а когда нет? или как?





Если половой инстинкт мы прикрыли, а других стимулов рожать природа не заложила

а инстинкт продолжения рода? чем очень часто объясняют полигамность мужчин куда дели? ммм? гы... все природа заложила... просто люди думают сейчас больше.. и чаще глупости... расхолодил НТП...

Стрелец
18.09.2004, 17:14
Вопрос в том, что если абстрагироваться от описанных причин, то останется ли какая-то сила, заставляющая современную женщину рожать детей - пресловутый инстинкт материнства. Именно рожать, а не заниматься сексом, так как после освоения противозачаточных средств секс стал мало связан с зачатием.

Имхо, остается.



Да и что бы реально решиться родить женщина вона сколько условий ставит.

Каких условий?

Если женщина ХОЧЕТ ребенка, то она его родит, воспитает и попутно найдет средства на себя и на него, независимо от её социального или финансового положения.

gocha
23.09.2004, 15:43
--- Передний привод просто лучше и все



Если б он был везде и всегда лучше, применяли бы только его, но тема про другое.





--- хммм.... а дети не проходят...



Они и не должны проходить - ими удовлетворяется инстинкт материнства (если таковой есть).



--- ааа.. то есть вы хотите сказать, что материнского интинкта нету, есть тока половой?



прямо в точку. И задаюсь вопросом, что побуждает женщину иметь детей? Пример с автомобилем как раз о социальных причинах. Природа наделила каждую женщину репродуктивной системой, которая периодически напоминает, что ее надо использовать. А дальше все определяется воспитанием - "женщина должна вступить в брак и родить троих детей", коллективизмом - все рожают, я чем хуже? и т.п. Первые результаты опроса это подтверждают.



--- и именно поэтому женщины ставят условия и сами решают када рожать, а когда нет? или как?



Ага. Больше стало таких женщин (или раньше они не афишировались), которые вообще не собираются иметь детей в обозримом будущем. Посвящают себя бизнесу, карьере. У них рождение ребенка даже если предполагается, то как дань традиции.



--- а инстинкт продолжения рода? чем очень часто объясняют полигамность мужчин куда дели?



Это половой инстинкт и есть. В ситуации когда женщины не хотят рожать и воспитывать детей, мужчины эту функцию на себя брать тоже не торопятся Так что продление рода зависит в основном от женщин.

НЕВАЛЯШКА
29.09.2004, 07:27
--- Если женщина ХОЧЕТ ребенка, то она его родит, воспитает и попутно найдет средства на себя и на него, независимо от её социального или финансового положения.



А зачем же себя мучать, когда можно просто не рожать? С другой стороны дети - прекрасный способ оправдать свое существование. Сколько одиноких женщин рожает ребенка "для себя". Ребенок придает жизни смысл и ощущение реализованности. Опять же социальная причина.

Kovboy
03.10.2004, 23:52
Сколько одиноких женщин рожает ребенка "для себя". Ребенок придает жизни смысл и ощущение реализованности. Опять же социальная причина.

Ага, точно... и вырастает масса несчастных детей...

RITINIYA
04.10.2004, 16:48
А зачем же себя мучать, когда можно просто не рожать?

Именно предвидя Ваш вопрос я и подчеркнула ХОЧЕТ и взяла крайний вариант, когда никого рядом нет.



С другой стороны дети - прекрасный способ оправдать свое существование.

Брррррр, глупость какая...

А как Вы тогда назовете желание мужчины иметь детей?

Опишите, пожалуйста, отдельно желание иметь сына и дочь!





Вижу что у тебя поиск хорошо работает

Wild cat
08.10.2004, 23:43
Не знаю, как у кого, а у меня есть инстинкт. Умом мне сейчас детей не хочется, ибо по определенным причинам надо года два-три подождать. А вот инстинктивно - ну, держись! Детей подружек с рук спустить не могу, занимаясь сексом бессознательно пытаюсь сделать так, чтобы ТУДА таки что-нить попало. Вот вам и здравый смысл.

gegaan
13.10.2004, 00:43
--- Ага, точно... и вырастает масса несчастных детей...



Особенно удивляют пары - мама с дочкой, живущие в одной квартире. Маме под 80, дочке под 60. Никто замужем не был.





--- Брррррр, глупость какая...



С вашей точки зрения может и так. Но явление такое есть. Не знал бы лично - не говорил.



--- А как Вы тогда назовете желание мужчины иметь детей?



Хотеть можно все что угодно, но всегда на это есть причины. В случае инстинкта причин быть не может.



--- Опишите, пожалуйста, отдельно желание иметь сына и дочь!



Тут могу сказать только за себя. До зачатия дочки у меня был скорее сортивный интерес - все по взрослому, по настоящему



Не слышал что бы кто-то из мужчин говрил: "Хочу иметь детей, аж зубы ломит".

SHENYA
16.10.2004, 21:58
Не слышал что бы кто-то из мужчин говрил: "Хочу иметь детей, аж зубы ломит".

Я это слышала и не от одного мужчины.

Все на проверку оказались хорошими отцами и мужьями.

Paris
18.10.2004, 10:15
Причем, в итоге, несчастен не только ребенок, но и мама.

И не только мамы с дочками... Если мамы с сыновьями, то тут еще и невестки страдают... Хотя зятьям при таком раскладе, часто тоже несладко.





Все на проверку оказались хорошими отцами и мужьями.

Сама проверяла?

imported_Мари
18.10.2004, 21:00
Какие-то все же есть?



Если поискать - то возможно, найдутся.

kryukovs
23.10.2004, 02:55
ПРо внедорожник и каие то приводы не поняла ни строчки..

Мой выбор - пункт номар два.

Когда женщина влюблена, как в нём описано, то ей, как там написано.

PISKOV
28.10.2004, 03:08
--- Хотя зятьям при таком раскладе, часто тоже несладко.



Зяту как раз хорошо. Две женщины - жена и мать, - воюют за право обладания. А ему только выбирать победителя по кажому случаю.





--- ПРо внедорожник и каие то приводы не поняла ни строчки..



Что это всем не нравится? по моему такая очевидная аналогия Это ж про то, что не всегда вначале возникает желание, а потом ищут возможностm, а наоборот, когда есть возможность, то желание возникает на ее основе.







Про залет никто не голосовал - оно и понятно, - даже если инстинкт существует, женщина может его контролировать.



Третий пункт, как и второй, про социальные причины, только не осозноваемые - можно их объединить. В итоге имеем большой перевес социальных причин. Раз инстинкт есть не у всех, то общественное сознае само регулирует воспроизводство по принципу "не хочешь - заставим".

Еще бы узнать многие ли женщины согласятся вообще никогда не рожать?



Последний пункт конечно подтверждает, что любовь - сумашествие.

Старый
31.10.2004, 11:06
я в автомобилях ничего не понимаю.Мне что передний привод, что задний - никакой разницы.. вы бы ещё аналогию с космическими системами привели...

Sun-ich
03.11.2004, 04:21
, пресловутый инстинкт материнства безусловно существует... только кто над вами пошутил и сказал, что именно он заставляет рожать детей? в природе (мы же об инстинктах?) никто никогда не принимает решение - иметь или не иметь потомство... ну в принципе опции такой не предусмотрено природа придумала такую крутую весчь, как половое влечение и секс - и после этого может спать спокойно - детеныши появляются весьма регулярно... а материнский инстинкт - это самоотверженная забота об уже имеющихся детенышах - своих и иногда даже чужих (что демонстрирует апсалютную универсальность сабжевого инстинкта - потому как с точки зрения эволюции и борьбы за существование сей факт совершенно не оправдан)... и у современных женщин материнский инстинкт имеется, естессно, и в полном объеме, детей бросают и голодом морят только крайне маргинальные личности

s0laris
03.11.2004, 09:40
Инстинкт материнства заставляет не рожать (залетать), а заботиться о ребенке.

lazali
06.11.2004, 07:06
согласна.



Имхо, социальные причины - не навешали, а наоборот "забили" материнский инстинкт (если его брать как выбор женщины рожать или нет). Т.е. инстинк-то остался, но он контролируется социальными установками оч. сильно, поэтому уже берут сомнения - кто кого переборол - инстинкт или социальные причины.