PDA

Просмотр полной версии : БИБЛИЯ



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

alalex70
17.03.2005, 05:55
Я на [lib.ru] зачитал "критические отзывы" на литературных титанов. Например - про библию. Автор не указан. "Библия" Начну с того, что при работе с этой рукописью первые сто страниц произвели на меня самое выгодное впечатление. Текст читается легко, он динамичен и замешен на самом первоклассном сырье по-настоящему крепкой "развлекаловки". Есть и секс (хорошо, что много секса), есть и адюльтер, есть и однополая любовь, и убийства-инцесты-войны-геноциды, в общем, обычный джентльменский набор. Раблезианский эпизод, разворачивающийся в Содоме (или в Гоморре, но это значения не имеет), когда компания извращенцев пробует оприходовать двух ангелов, сам по себе мог бы "вытянуть" книгу. "Сага" о событиях жизни Ноя возрождает в памяти "Библиотеку приключений", а бегство из Египта - почти готовый кинороман. Получилась добротная эпопея, ладно скроенная, полная запоминающихся эпизодов, с примесью фантастики, однако в тактичной форме, без пережима. Добавлю, что даже апокалипсическая нотка, как ни странно, не режет слух. И все же, увы, нельзя не заметить основной недостаток этого суперклассного боевика. Этот недостаток - эклектичность. Я рискну даже предположить, что перед нами, по сути, не цельная авторская индивидуальность, а надерганный из множества мест набор разномастных цитат. Неестественное соседство: тут вам и рифмовка ни к селу ни к городу (похоже, в текст вмонтированы какие-то песни), тут и нудные слезоточивые иеремиады, нагоняющие сон. Из вышесказанного понятно, что предложенное к изданию произведение - это какая-то сборная солянка, рассчитанная на то, чтоб понравиться всем... Именно поэтому она не понравится никому! И вдобавок проблема прав, как всегда в таких случаях, выродится в сущий кошмар. Кто будет договариваться со всеми авторами? Единственное спасение - если бы составитель выступил единолично от имени коллектива. Да, но имя составителя почему-то не фигурирует ни в оглавлении, ни на титульном листе! Я думаю, небессмысленно было бы прощупать перспективу публикации пяти (не более!) (допустим, пяти первых) книг отдельным выпуском. Шансы на успех значительно возросли бы. Рабочее заглавие - "Это было у Красного моря".Смешно.Остальное здесь http://lib.ru/UMBEKO/umbeko.txt

Елена Юрьевна
17.03.2005, 21:14
Это в ветку про дурацкие книги, ИМХО

krymov
18.03.2005, 06:56
Это Библия дурацкая книга, что-ли?

cujo
18.03.2005, 21:56
В той ветке такие мысли высказывались (http://forum.nedug.ru/0015/029294.html#34) ...

XXX
19.03.2005, 01:39
Да, да, на редкость дегенеративная вещь... Как, собственно, и все христианство... Вот что бывает, когда книгу отправляют в печать без редакции... Хотя мне из НЗ некоторые куски нравятся, душевно, книга Иова или там откровение...

Elina_K
19.03.2005, 17:12
Читай внимательно. Найдёшь очень много на первый взгляд "странного" в этой книге. Если бы она не претендовала бы на "слово божие", а преподносилась бы как философские рассуждения древних, то это бы ещё сошло. Самое странное что эту книгу мало кто читает, но порассуждать о ней любят. Откройте её с самого начала, с описания создания мира. Все эти сферы, вода "под", вода "над"... Кстати, этот механизм был потом использован для всемирного потопа: бог просто открыл некие "форточки" и вода, что над сферой, потекла внутрь. Сейчас то мы знаем что никакой воды и никакой сферы там нет, зачем же богу надо нас обманывать?!! Достойно ли бога обманывать своих "рабов божьих"? Бредятина. А если дальше читать, то именно в библии мы прочтём что Исус никакой не бог, а богов вообще много, а не один. Это всё есть в библии. Именно для этого и нужны многочисленные толкования этого бреда. Но с помощью толкований библию можно превратить во что угодно, хоть в "историю КПСС". Библия не просто дурацкая книга, цель библии - воспитание безропотного раба, у которого его цепи сидят в его же голове. Библия же кстати, очень много раз исправлялась пока не изобретена была печать.

start
20.03.2005, 06:18
Ну, насчет сфер я не уверен... я, например, этого не знаю, и мне еще никто не доказал, что, к примеру, земля - круглая . И в библии меня раздражает не то, что это полная чушь, а ее тираж, и туева хуча идиотов, которые на ней (даже не на ней, а на кретинских выжимках и дебильной философии) воспитана...Так что это не просто дурацкая книга - это на редкость вредная книга.

Gaggarin
20.03.2005, 09:54
Напоминает рассуждения четырёх слепцов о слоне... (с) индийская притча. Ничего личного - так, вольные ассоциации.

fed
20.03.2005, 15:23
Во-во, притчи. гы... Кроссворды разгадываешь, марфуша?

densen-17
20.03.2005, 15:23
, прошу Вас правильно указывать мой никнейм, придерживаться сабжа и воздерживаться от личных наездов.

agrin
20.03.2005, 16:16
А конкретней можно, кто тут слепец?Про сферы там с первых страниц. Как открываем библию, так и натыкаемся. А насчёт идиотов - меня утешает что христианству 2 тысячи лет, а на Руси христианство всего 1 тысячу лет. Наши предки долго этому сопротивлялись, они в этом отношении умнее нас были. Хотя, конечно, это слабое утешение. Вредность этой книги переоценить невозможно, а ведь ей детей потчуют, даже мультфильмов наснимали про библию.

SLEEP
20.03.2005, 23:07
всем понизить температуру и быть взаимно (полит)корректнее

irinamt
21.03.2005, 01:44
, слепцом, по моему мнению, является всякий, кто называет любую, непонятную ему вещь, ненужною... Сначала докажите, что Библия Вам понятна, а потом, на основании глубокого понимания Вами Библии (сравнительный лингвистический и хронологический анализ, данные археологических исследований, выдержки из Хроник и Летописей, культурологические исследования, результаты исследований в области естественных наук - геологии, биологии, антропологии и других), докажите, что она является книгой для идиотов.

dimitrix
21.03.2005, 04:41
кстати книга Иова из Ветхого Завета (только без обид, а?)слезоточивые иеремиады - это от Иеремии что ли? Получаентся, что для описания произведения используется теминология самого произведения по поводу "форточек" советую ознакомиться с книгой проф. С. Головина "Всемирный потоп: миф или реальность"Или как минимум посетить сайт Крымского научно-апологетического центра http://creation.crimea.com/ если Бога нет и Библия - полная чушь, то чего во флейме столько тем по этому поводу. А если в этом всём есть хоть капля истины. то нам всем крепко надо ризадуматься.

circle
21.03.2005, 14:11
Дались тебе эти сферы... На вот, приколись: http://alf.nuernberg.bei.t-online.de/bibel/bibel.html#aaa (или ты это уже видел?). Суть в том, что подобных рассказов, обзоров, отзывов, статей можно наклепать очень много, и прав, это в ту ветку нужно было... Если не секрет, ВАШЕ первое суждение о чем было? Если ничего личного, наверное о "критических отзывах"? Тогда был неправ, прошу извинить... а кроссворды стопудово отгадываете Я спокоен Бывает, за пару лет подзабыл... У меня настольная книга далеко не библия

Dog2004
21.03.2005, 20:01
Кхм... Марин, вообще-то надо быть полным идиотом, чтобы проводить лично такие трудо- и времеёмкие сравнения и анализы того, что непонятно и не нужно. Есть непонятные вещи, которые хочется понять, а есть, которые понимать даже не хочется - ну не нужны они.Да, а что касается слепцов и слона, то не в роли ли слепцов те, кто даёт описания, не всегда совпадающие между собой, того, что никогда не видел, да и не увидит?

gerda-52
22.03.2005, 07:15
вот, нашёл http://www.emmanuel.kiev.ua/literatures/books/0008c.html http://www.emmanuel.kiev.ua/literatures/books/0008e.html Содержание здесь http://www.emmanuel.kiev.ua/literatures/books/0008.html

Ива плакучая
22.03.2005, 08:33
, ещё раз _настоятельно_ прошу исправить исковерканное Вами написание моего никнейма. Относительно первого моего высказывания см. мой постинг выше. (http://forum.nedug.ru/0015/029417.html#12) . Замечу так же, что кроссворды никакого отношения к содержанию сабжа не имеют., ну а раз полным идиотом быть не хочется, то не проще ли отправить непонятое в игнор БЕЗ усиленных воплей типа: "Смотрите, Я выбросил это дерьмо!!!". Раз вопят, значит, сомневаются?

Алексей@
22.03.2005, 09:35
Может вам полемику навестить и там с умными людьми пообщаться? только предварительно прочитайте несколько сотен страниц на тему там же. А потом уже эту Книгу охаивайте

ibdf
22.03.2005, 15:48
Не, сомневаются вряд ли. Вопят чаще не от сомнений - )) вариант: "а тому ли я дала?!!!" - чтобы внимание обратить.

ezhik
22.03.2005, 21:24
Ничего исправлять не буду. Слепцы были не по теме и являлись завуалированным оскорблением, что и вызвало фразу о кроссвордах. Надеюсь вас это задело. Насчет "марфуши" удивлен. Извините, что "исковеркал" ваш никнейм. Ваще, это я такое слово-паразит использую, после каждой фразы вставляю. Это мой последний пост на ваш ник, разборок не будет.http://forum.nedug.ru/0015/029294.html

Джули
23.03.2005, 11:06
, антиинтеллектуальный эксгибиционизм? В столь юном (джуниорском) возрасте? Печально, очень печально....

lama
24.03.2005, 00:09
Однако же, я никого практически не знаю, кто бы жил по Библии. Наоборот, 95% живут по Библии иной - писанной Антоном ЛаВеем. Так что же вы злитесь-то?

Валя2
24.03.2005, 05:28
Вы хотите чтобы я занялся научными изысканиями и здесь их изложил? Вы это серьёзно? Или вы хотите чтобы я понял все глупости, содержащиеся в библии? Это всё давным давно уже исследовано: http://www.duel.ru/publish.jhtml Там есть "Удар Русских Богов". Очень советую. Можно что и попроще поискать, например "Забавную Библию." Этого будет достаточно. И когда вы докажете что эти вещи, которые я Вам советую прочесть, вам понятны (археологических исследований и прочего, что Вы мне советовали, делать не надо), тогда можно поговорить и о библии. И, смею заметить, я нигде её не называю ненужной. Я называю её очень вредной.если Бога нетА кто это сказал? Я этого не говорил.по поводу "форточек" советую ознакомиться с книгой проф. С. Головина "Всемирный потоп: миф или реальность"Обязательно познакомлюсь. А вы познакомтесь с книгами Перельмана "Занимательная физика" и "Занимательная математика". Там даётся расчёт по поводу всемирного потопа: если растопить весь лёд Земли, воды для потопа всё равно не хватит, увы.

Чижиков
24.03.2005, 07:25
well, можно сколь угодно долго отрицать что это самая издаваемая и самая читаемая книга все времен и народов, но это непреложный факт. Бестселлер, одним словом...