PDA

Просмотр полной версии : В чем причина плохой памяти? (та, которая в голове, а не в компе)



Страницы : [1] 2 3

Q Elena
07.03.2005, 16:51
Склероз проклятый, замучил уже
Вроде не старик еще, а часто стал замечать что не могу вспомнить многих вещей. Народ на меня уже ругается что беспамятный. В чем может быть причина, раньше такого небыло.

Гарик
08.03.2005, 18:30
Тренируйся запоминать. На эту тему вышло много книг. Почитай, что нибудь. Также наверное нужно и от лени "лечится".

Тема
09.03.2005, 22:36
Relax, это от загрузки. Устрой отпуск-перезагрузку.
Память, она без тренинга засыпает.
Широта общения не с узилась?

Natalic
10.03.2005, 09:06
кури/бухай меньше, книжек читай побольше...
либо, как тут правильно подметили - в отпуск

Olga G
11.03.2005, 05:50
Попробуй каждый день перед сном вспоминать все события в течении дня в обратном порядке, по моему это неплохая тренировка "перепросмотр" называется

Еще возможно это из-за целой тучи привычек, однообразия, монотонности - неплохо бы сменить обстановку. Например когда совершаешь некоторые действия "на автомате"/"на автопилоте", т.е. не осознавая само действие ты как бы и не присутствуешь а значит веротнее всего и помнить ничего не будешь. Если образ жизни "на автомате" вошел в привычку - то часто бывает когда не помнишь куда дел какую нибудь вещь, либо что ответил какому-либо человеку и т.д. Примеров можно найти множество.

yakin
11.03.2005, 23:52
А забываешь вообще произвольные вещи или там "что сделать" "кому позвонить\передать"?
Если просто что-то знал а забыл (вылетело из головы имя, цифра) - это нормально. Вместе с тем есть вещи которые оч трудно забыть. Это когда их со смыслом, связанно с чем-либо запомнил. Я вот ритм уловил и запомнил лет 15 назад как Пикассо зовут полностью (13 слов!), а иной раз чью-то фамилию не могу вспомнить по работе.
Проблема эта есть во всём мире: посмотри сколько программ ежедневников, напоминателей и органайзеров. Тьма!

MyOnlyStar
14.03.2005, 04:06
если мне чето не надо я ето сразу же забываю
а кто то ето помнит ..

цифры тока любые забываю сразу же
в чем причина хз
вот када на уроках по сетям был то все запоминал от и до

Зарифа
16.03.2005, 06:06
Я раньше в школе запоминал всякую лабуду, разговоры с друзьями и подобное, а вот что на уроке происходило в голове неоставалось. Теперь наоборот все что преаодпют запоминаю а ерунда ненужная сразу из головы вылетает так что потом невспомнишь!
Вот и получается что есть люди которые помнят то что им надо, и есть люди которые помнят все что ненадо.

evgenia
17.03.2005, 12:37
Возможно причина действительно в переутомлении, уж 3 года без отпуска
И работа на полном автомате делается. Жизнь как в трансе, блин!
Пробовал на бумажках записывать, но их накапливается столько и по всем углам что потом фиг чего найдешь.
Сегодня обидный прикол произошел, слегка поссорился с подругой когда с работы шли. Пока до метро топали все думал почему не получилось избежать ссоры, пока думал забыл причину ссоры, еле вспомнил!

astrolog2008
18.03.2005, 00:21
Вы уж не обижайтесь - НИК в тему
Давайте сначала определимся: какая память страдает?
1. Вы не запоминаете только-что произошедшие события, все. (в процессе умножения\сложения столбиком многозначных чисел сбиваетесь; не запоминаете просьбы окружающих - "пошел туда - не знаю куда").
2. Вы не запоминаете недавно (1-3 дня) произошедшие события, все. (забыли пойти с подругой в магазин, как обещали; с трудом вспоминаете что было вчера (или чуть ранее)).
3. Вы не помните давних событий. (дни рождения, исторические даты, "теряете" знания).
4. Ничего из перечисленного выше - Вы просто перескакиваете с "цели на цель", теряя важную, легко отвлекаетесь.
5. Ничего из перечисленного выше - Вы хорошо помните важные (для Вас) дела и поступки, но не запоминаете "посторонние" события. Вы "замкнуты" на выполнении этих задач. Ловите себя на мысли, что "слишком долго обдумываете какую-то (несложную) проблему".
6. Ваша версия: ...

Abash
18.03.2005, 16:43
6. Вы не помните, что создали эту тему....

kdsahfhda
19.03.2005, 14:17
автоперевод с транслита:
ИМХО, проблемы с памятью чаще всего случаются по следующим причинам:
1. Ваша память может быть "no name". В приложении к гуманоидам ето, увы, преодолевается с трудом, генетика-с...
2. "Разгон" и/или плохое охлаждение - Вы сами сказали, что 3 года не были в отпуске. Ето может быть причиной проблемы. Попробуйте уменьшить напряжение памяти и по жизни, снизить частоту... мероприятий в ежедневнике, улучшить вентиляцию корпу... тьфу, спальни, свежий воздух не повредит .
3. Недостаточное количество установленной памяти для решаемого круга задач, симптомы - Вы часто, много и с подвисаниями свопитесь на ежедневник, ПДА, Outlook, бумажку в кармане. Решение проблемы, ввиду, скорее всего, отсутствия свободных слотов памяти - уменьшить количество одновременно выполняемых задач . Расслабиться, так сказать.
4. Глюки шины памяти или иных сопряженных устройств - тут уж ничего, кроме оздоровления организма Вам не поможет..

ola301
21.03.2005, 16:08
Это скорее всего Bad'ы ! Они появляются обычно к концу жизни памяти..
К сожалению придётся ремапить.
Даю справку:
Бэды появляются из-за того, что владелец памяти частенько бухает, ёптель девок и всё такое - образуются так называемые ШЛАКИ, которые выводятся путём похмелья и отдыха от похмелья. Причём ШЛАК выходит через девайс, ну который имеет коричневую метку прямо у OUT....

Kurt
22.03.2005, 12:30
У меня второе
Хорошая болезнь склероз - ничего не болит и каждый день новые новости

TerIra
23.03.2005, 09:14
Если данные в Вашем инфо верны (дата рождения), то, скорее всего, учитывая Ваш юный возраст, проблема не органического характера (я надеюсь Вы не наркоман или алкоголик, и остеохондоз Вас не беспокоит), а функционального и Вам не хватает самодисциплины (читай организованности). Попробуйте:
1. Стуктурировать данные.
2. Вести ежедневник.
3. Читайте литературу (бумажную) и составляйте "резюме" о прочитаном.

Тата
24.03.2005, 16:02
Остеохондоз? Это что такое? Может ОСТЕОХОНДРОЗ? Это есть, хрустим потихоньку
C другим проблем пока нет, а за советы спасибо.

Elfer
26.03.2005, 22:21
? Вы правы, это просто описка.

ибрагим
28.03.2005, 04:11
У меня пункт 3, с теми данными которые мне не очень интересны. Что делать?

andrey0346
29.03.2005, 10:52
хмм , у меня : в процессе умножения\сложения столбиком многозначных чисел сбиваетесь; не запоминаете просьбы окружающих - "пошел туда - не знаю куда"). + хорошо помню важные (для Вас) дела и поступки, но не запоминаете "посторонние" события. Вы "замкнуты" на выполнении этих задач. Ловлю себя на мысли, что "слишком долго обдумываю какую-то (несложную) проблему".

victor_visa
31.03.2005, 13:23
Хочу освежить темку, может что новое народ предложит. Заметил за собой что постоянно мало-мальски значимые вещи записываю на бумажках. Уже целый ворох в сумке таскаю, а дома все это переписывается в тетрадь и уже нехилый конспект получается. Неужели все все это сами помнят? Список важных дел уже на несколько листов зашкаливает.

Eldarovich
02.04.2005, 12:20
Ну, вообще-то не всегда. Приходится прибегать к блокнотам, органайзерам, календарям в мобильных и т.д. Но основную массу запоминают. Есть множество препаратов (зепамов), которые направлены на улучшение памяти. Ничего страшного, это лечится, если вовремя, причем довольно успешно. Отпуск - тоже очень хорошо.
А вообще - заведите себе персональную секретутку...или проститаршу..Все записывать за вами будет - и что надо, и что не надо.

didyaua
04.04.2005, 15:12
После каждой пьянке в голове появляется кладбище нервных клеток,вот теперь вспомни у тебя как одно большое или несколько маленьких

Letto
06.04.2005, 03:40
Не пью вообще!


Что за препараты? И насколько они эффективнее тренировки памяти?

Эвридика
06.04.2005, 17:40
Актовегин - улучшение мозгового кровообращения, ноотропил (пирацетам) - предшественник одного из нейромедиаторов.
Насколько эффективнее - это тот ещё вопрос, ибо они не заменяют тренировку памяти. Они просто создают для неё "инфраструктуру".

AВита
09.04.2005, 13:12
"В чем причина плохой памяти? (та, которая в голове, а не в компе) - вот как раз причина-то в компе !

ну и спать надо.