PDA

Просмотр полной версии : Деградация поколения(?).



Страницы : [1] 2

Ветлица
26.08.2004, 23:49
Почему-то сейчас детям (1-6 класс в основном) очень трудно дается школьная программа: куда ни плюнь, без помощи родителей ребенок со школьной программой не справляется (точнее родители так считают и стараются изо всех сил помочь). На глазах куча примеров (надо признать с исключениями), когда родители готовы ради хороших отметок ребенка делать чуть ли не полностью его домашнее задание, в случае неудачи ребенка в школе в основном винят учителей.
Считаю, что родители тем самым делают медвежью услугу детям разгружая их, ослабляют умственное развитие ребенка. А что будет с их детьми, когда они пойдут в ВУЗ, когда родители уже не в силах будут разобраться во всех задачах? Когда на работе встанут задачи, для решения которых придется проявлять не только знания, но и творить, изобретать? Как атрофированный мозг человека поведет в этой ситуации? Ясное дело, что решаться вопросы будут долго и болезненно и врядли что-нить вообще получиться.
Жена в защиту своей сестры (ей (сестре) теща помогает по самое не балуйся) приводит как аргумент сложную школьную программу. Но что-то слабо вериться.
Может действительно дети не справляются с потоком информации? Или это гиперопека родителей?

В свое время, в школе (не говоря уже о ВУЗе) все делал сам, а что не получалось, то не делал , к родителям с домашними заданиями не ходил, в итоге довольно неплохо учился и сейчас ущербным себя не чувствую.


ЗЫ. Своих детей пока нет, но в ближайшем будущем планируются .

Nannie
31.08.2004, 10:55
Деградация? Бред. Во-первых, ты в кучу смёл начальное и среднее образование, а пока своих нету, разницу в этом не почуешь

Во-вторых, не надо путать вседозволенность и безответственность. Простой пример: я могу потратить на объяснение задачи 3 минуты (то есть, дать дитю солюшен) и освободить себе полчаса. Или попытаться понять ребёнка, посмотреть на учебник его глазами, ОДИН раз объяснить ему, что надо не грузить папу, и попытаться мыслить ОБРАЗНО. Апельсинами, иксами, в последствии - градиентами и матрицам, не суть - МЫСЛИТЬ.

В полчаса точно не уложишься, но забить на ребенка проще - типа, у него же есть школа, учителя.... ну-ну...

Я тоже в свое время все делал сам, но если ты видишь, что твоему ребенку для открытия глаз не хватает пары взмахов папиных рук - неужели это так сложно? Нда, глупый, риторический вопрос.

мирка.р
04.09.2004, 04:01
ерунда. как мой сын вкалывал в школе - мне такое и не снилось..
хотя чего-то он не может, что могли мы с женой.. но я бы не сказал, что у нас в семье деградация.. еще рано делать выводы

Вишень Ли
09.09.2004, 09:05
Судя по всему, речь идет о начальных классах.
Это сложный период, и обычно школы стараются не нагружать детей. Знают же, что родители следят за каждым шагом своего чада

Но про безмерную нагрузку -- это не правда. Она средняя. Она рассчитана для среднего ума.
Нет ничего более легкого, чем смотреть как работают другие
Пусть даже дети, но они стараются! Очень хочется думать, что все это просто, но для ребенка это не так!

Считаю, что родители тем самым делают медвежью услугу детям
Именно. Учить должен учитель. Если мама или папа хотят учить сами - пусть учат сами. Все у них получится, если захотят. Это не так сложно. Если знают предметы (а на школьном уровне там знать-то надо 10 книжек)
Только вот не надо "помогать" учиться. Смысла в таком обучении нет.

На моей памяти, школьая программа постоянно упрощается. Откуда сложности?
Что такое сложности? Поговорить с учителем, и все встанет на свои места.

ЗЫ. Своих детей пока нет, но в ближайшем будущем планируются
Ну через несколько лет еще раз ответим, не сложно ведь

sky1966
14.09.2004, 10:33
Именно. Учить должен учитель.
То есть с родителей задача обучения снимаеться? Не верно это ИМХО.
Если знают предметы (а на школьном уровне там знать-то надо 10 книжек)
10 как то мало. Их значительно больше.

antonroz
16.09.2004, 22:02
про безмерную нагрузку -- это не правда. Она средняя
36-38 часов в неделю + домашнее задание + музыкальная школа.. это средняя?

На моей памяти, школьая программа постоянно упрощается.
школы разные бывают..

Natashka
18.09.2004, 05:42
Кузьмич, я в шоке. Ты же сам спорил со мной на эту тему, косвенно утверждая, что всё у нас хорошо и замечательно!
Что ж ты заволновался? О своих будущих детях задумался?
...

Ба, ну и конечно saigon тут.. Помним-помним. В общем - весь клуб в сборе.

nawy
23.09.2004, 04:16
Деградация? Бред.
Есть другие предложения по названию темы?

Во-первых, ты в кучу смёл начальное и среднее образование
И где это я сделал? С 1 по 5-й класс на сколько я помню не очень-то отличий много.

Простой пример:.........
Понимаешь, это одно, если ты ему хорошо и подробно объяснишь разок (тут я только ЗА, т.к. преподы не всегда все грамотно и доступно объясняют), а остальные (схожие задачи) чадо будет решать само, но тут дело в другом: делая это часто, ты приучаешь ребенка к подсказкам и он может просто напросто перестать стремиться решать самостоятельно незнакомые задачи.

Konstantin Mironovich
но я бы не сказал, что у нас в семье деградация.. еще рано делать выводы
Я же написал: надо признать с исключениями

36-38 часов в неделю + домашнее задание + музыкальная школа.. это средняя?
Хорошо, считаем: в 1-5 классах 5-6 уроков в день (в один день может быть семь) по 45 минут, + 5 перемен по 10 минут. (6*45+5*10)*6=32 часа - что-то не сходится с арифметикой, причем при шестидневке как правило в 1 день уроков меньше бывает - минус 1-2 часа.
А музыкальная школа - если это ребенку нравится, то это за нагрузку не считаем, а если не нравится, а просто родители говорят "надо, чтобы ты был умный", то это ваш косяк как родителей, которые нагружают его обязаловкой. Это можно сравнить со спортивной секцией, не думаю, что те, кто занимался в детстве спортом приравнивал эти занятия к школьной нагрузке...

школы разные бывают..
Тут уж от родителей зависит - вешать на ребенка ни кем не рассчитанные нагрузки, которые разаработала какая-то там школа... И взрослых людей можно загрузить по самое не балуйся..

ЗЫ. Разговор в основном ведется не о том, что родители должны быть тиранами не объясняя детям вообще ни чего, а о таких моментах как прозябание с ребенком за уроками по 3-4 часа, тотальный контроль и корректировка ошибок .
Ты же сам спорил со мной на эту тему, косвенно утверждая...
Давай эта, телевидение и прочуюю тобой не любимую гопоту сюда привлекать не будем .
Те про кого я пишу, наоборот очень культурные "ботаники", которые побояться сделать то, про что ты писал в той ветке, но в том-то и их проблема, что они беспомощны.

Ирина Селюх
27.09.2004, 17:29
То есть с родителей задача обучения снимаеться?
Типа это дело родителей. Сами решают.

10 как то мало. Их значительно больше
Это типа метафора

36-38 часов в неделю + домашнее задание + музыкальная школа.. это средняя?
Это средняя. Ну вот такая жизнь.
Музыкальная школа - это личное дело родителей, как издеваться над ребенком
Лучше бы отдали бы его в гимнастику, пользы больше.

школы разные бывают..
Ага, только программа одна единая.
Впрочем, если школы бывают разные, то почему вас удивляет 36 часов?


Помним-помним. В общем - весь клуб в сборе
Одни левые. Кто их помнит?

alexor
02.10.2004, 16:20
нынче уроки по 35 мин 36-38 часов было в старших классах. считаются академические часы. и уроков было по 7-8. пять дней в неделю. не думаю, что мой случай исключение. я знаю многих умных и трудолюбивых детей. а мой сын, если его не заставлять, любит балду валять
а музыкальная школа - она никому не нравится. только когда вырастаешь, тогда понимаешь, что очень бы не помешала..
я не спорю - нагрузки запредельные. даже подумать о жизни некогда. но иначе на некоторые вещи, которые обязательно понадобятся в жизни, просто не хватает времени.

GalinaP2005
06.10.2004, 13:59
Гопота, гопота... Не помню. Ещё и телевидение.. То были лишь символы, а суть - то, что ты отразил в названии темы, которое меня и привлекло.

Elisey
13.10.2004, 17:40
36-38 часов в неделю- это чуть меньше стандартной рабочей недели. Прибавте к этому домашнюю работу. Плюс еще какую хрень.
А утвреждать, что сейчас поколение ну такое прям ну деградировавшее по сравнению с тем, что было 20-30 лет- ну такая хрень собачья. Плавали, знаем- раньше и девки были краше и водка крепче. И в библиотеку надо было идти 5 километров в гору пешком зимой. И интеренету не было.

ERORR
15.10.2004, 06:01
я что в российских, что в американских новостях регулярно читаю(раз в пол года проскакивает), что программа школьная слишком сложная и детей надо разгрузить. не понимаю! я учился 10 лет, имхо было очень мало нагрузки пока не перешел в мат. школу. реально была проблема узнать то, что было интересно! сейчас сделали 11 лет, или уже 12? и все очень загрузно?
в америке - это вообще абзац, а не средняя школа! 12 лет учились, не одного урока физики, пару семестров математики, дроби не умеем складывать и это я говорю про народ, который в техаский университет поступает, а что там у реднеков в головах - страшно себе представить... и вопят - разгрузите детей! уберите домашние задания!
имхо пока уровень самоубийств не растет, программу нужно усложнять. разумеется, повышая уровень учителей!!!

Iraa
18.10.2004, 04:29
Согласен с автором темы. По крайней мере из личного опыта знаю. Что дети разучиваются мыслить самостоятельно. Наверно это вина школы... А родители только этому потакают и закрепляют ошибки школы.
Это вообще глобальная проблема. Все меньше людей способны вообще мыслить. В школе, вузе, жизни... Мозги заменяет ТВ, реклама, газеты, блокбастеры про звездные войны, гороскопы и прочая хрень. Научно-критическое мышление не формируется.

Юлия Н
21.10.2004, 19:39
Не то чтобы деградируют, а просто не хотят!! думать. Сталкивался с этим и не раз.
Например, сестра говорит не могу решить задачу - помоги. Подхожу - читаем, етить
вчера была такая же, но про пешеходов!!! Да? Ой, правда... То есть она ее даже не
читала, не то что начинала ее решать.

И таких примеров много. Детят от родителей не нужно объяснение, им нужен ответ,
решение задачи, чтобы быстро. А потом за комр, на улицу, наушники в уши....

Деградация выражается не только в проблемах учебы, современные дети не читают книги.

Илона
22.10.2004, 06:45
Надо готовить своих детей к школе начиная лет с 3-4, то есть учить читать, считать, решать логические несложные задачки. И будет тогда всем счастье.

Katia
24.10.2004, 02:56
To Konstantin Mironovich
На моей памяти, школьая программа постоянно упрощается.
школы разные бывают

(не дословно, но близко..)
40-е:
Дровосек купил топор за 20 долл и продал сваленного леса на 100 долл. Какова его прибыль?
60-е:
Дровосек заработал 100 долл. Его прибыль - 80 долл. Найдите величину прибыли в процентах.
80-е:
Дровосек (Д, 1шт, константа) с помощью топора (Т, константа, =20 долл. ) срубил леса (Л, неизвестное множество) на 100 долл (Д1, известное множество).
Выразите мощность множества П (прибыль) в виде десятичных и простых дробей.
90-е:
Экологически непросвещённый мАльчишка шАлил в кустиках с приятелем со спичками и нанёс лесу ущерб в 100 долларов. Приятель мальчика - тоже нИхАроший. Найдите картинку с 100 долларами, обведите на ней кружочком цифру "100" и подумаете как важна для нас окружающая среда.

eele
31.10.2004, 17:27
Брюзжание и недовольство "новым поколением" - первый признак приближающейся старости.

Мариса
04.11.2004, 22:13
По поводу деградации-имхо всё это "старые песни о главном", слышал тоже самое в адрес своего поколения от учителей и взрослых более 20 лет назад. Однако мне это не помешало получить два высших образования и нормально устроить свою жизнь.
Да, нынешнее поколение кардинально отличается от нас, поколения 30-летних, но это не значит, что они хуже нас, они просто другие. Они живут в другое время и в другой стране. А дураков и лентяев в любом поколении достаточно.

Vilo
06.11.2004, 23:06
Ну, начнем с того, что дети внутри поколения разные
И да, с каждым новым поколение люди образованнее да, но при этом более тугие в плане синтеза знаний, свободности их интерпретации. По русски более глупыми.

Anastasi
15.11.2004, 03:19
наблюдаю это каждый день. Имхо - причина - отсутствие концентрации и усталость.
Первопричина - поток информации и телевизор. В мое время, когда было 2 программы (чернобелых) и днем показывали танцы народов СССР (вот бы посмотреть сейчас!) и сельский час - я приходил и делал уроки. Теперь - сын приходит и пялится в телевизор до 21оо. Потом голова забита глюками и т.д.

деградация поколения в другом. При том, что сын отличник и т.д. - я в его годы и физику знал лучше, и математику. Во-первых лучше преподавали. Во-вторых лучше учился. В третьих учебник был! (заказал недавно Кикоиных - небо и земля по сравнению с теперешним барахлом - хотя мой Кикоин, отпечананный в ГДР был все равно лучше - жаль их надо было сдавать).

И главное! было понятно зачем учиться! "право на труд с возможностью выбора профессии". Вот чего декларировалось. Теперь нафига учиться, если сын крутого бугра все равно будет хозяином-начальником а сын инженера так и будет инженером бедным. Или вообще работать не по специальности на базаре там или еще где. Мотивация снижена!
А учиться, чтобы Toefl и Gmat поскорей сдать и свалить из страны, забыв о ней как о кошмарном сне. Это разве мотивация? По-моему, строить что-либо в отдельно взятой стране было как-то и честнее и понятнее.

qoqonut
24.11.2004, 06:01
IMHO стоит разделить нагрузку на "полезную" и "бесполезную/вредную".
Так вот, полезная нагрузка в школе IMHO не изменилась, более того, по-умолчанию она она всегда ориентирована даже не на мифического "среднего" ученика, а на самых тупых, т.к. могу неполиткорректно заметить, тупых в школе больше.
Думаю, что способный ученик, не испытывая безмерных нагрузок, может освоить школьную программу лет за 5-6.

А вот кол-во никому не нужной, ну ладно, далеко не самой важной информации растет из года в год. Это и идиотские предметы типа граждановедения (нет, не обманывайтесь там ничего такого патриотичного нет - два хороших урока истории у Логмана заменят все годы изучения этой формальной дисциплины), москвоведения и т.д. и т.п.

Кроме того, ввиду резкого падения уровня учителей в большинстве школ, даже по основным предметам все чаще задают огромные бессмысленные задания, только чтобы формально показать процесс обучения.

Поэтому я полагаю, что следует помогать ребенку с разбокой мусора, приучая его к самостоятельности во всем остальном.

mmm
29.11.2004, 12:58
Прежде чем о чём-то рассуждать, надо определиться.
Вот мне кажется, что школы, а не родители, оболванивают детей. Мой сын учится на одни пятёрки. Я не верю что он вундеркинд. Просто дают слабые задания.

nasayr
09.12.2004, 00:52
это прочто очередной виток эволюции, волноватся не следует, природа понимает что вся та хрень, которой в избытке пичкают в школе, людям не нужна

Incognito
17.12.2004, 13:42
Не, господа, телек и всякая подобная требуха не помеха. Мне самому было в 90 г.г., когда вся петрушка нынешняя пошла, только 10 лет .