PDA

Просмотр полной версии : Поговорим о правильном питании?



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

Хомичус
21.08.2004, 07:15
Я тут решил менять свои принципы питания. Сделав всего пару маленьких шагов к правильному питанию порадовался результатам - вес нормализуется, усталости меньше, общее самочуствие лучше...
Хочу продолжить... но есть вопросы, особенно учитывая что методик много, а жизнь одна .

Может кто поделится ссылками на грамотные сайты по тематике и ГЛАВНОЕ своим опытом?
Какую методику выбрали, почему, как результат?

Еще интересует как вы сочитаете правльное питание с современным образом жизни? Например, обедать дома наверное далеко не у всех получается. Значит значи зависить от столовой на работе, а это то же не всегда оптимально.

kleo77777
21.08.2004, 13:49
Жалко, что темы старые пропадают
Я тут с вегетарианской диетой экспериментировал одно время - там отчёт писал.

Сейчас перешёл на раздельное питание (подробно описано в книге Герберта Шелтона "Правильное сочетание продуктов".)

Итог - сбросил 15 кг, улучшил самочувствие, друзья говорят, что помолодел на 10 лет (На самом деле - просто лицо похудело ) Короче: ем столько же, как и раньше, просто в другом сочетании. В итоге - не толстею, хотя не сказал бы, что стал вести более активный образ жизни (к сожалению )

Да, вот ещё, с вечера пятницы до утра воскресенья моя еда состоит из ... родниковой воды. Сначала тяжело, через пару месяцев переносится без проблем.

Я никого не агитирую ни на что, просто мне помогла такая схема питания в итоге я её придерживаюсь.
Иногда (чиста-а-а-а для эксперимента ) один день питаюсь как обычно - всё подряд и вперемешку. Итог - состояние усталости, отупения и 2 лишних килограмма на животе.

В Израиле так кормят в столовых , что можно придерживаться _любой_ схемы питания

Методику выбрал по совету друзей.

Кстати, многие программисты, мои знакомые - в том числе, либо вегетарианцы, либо придерживаются разных схем здорового питания. По всей видимости, напряжённая мозговая деятельность требует полностью здорового организма, иначе - голова не соображает

В общем, ты на правильном пути

Кстати, если не жрать всё подряд на вечеринках, в частности, то и вино легко переносится - без последствий Проверено

кatherina
22.08.2004, 17:23
testвот это мой практический опыт:
http://sergeik.mccinet.ru/Diet.htm

Dora
25.08.2004, 00:53
Advanced_User_2000
А мона поподробнее про раздельное питание? Вкратце на примерах хотя бы?

pa-snake
25.08.2004, 20:18
Все это, конечно, верно, всякие там диеты, раздельное питание и т.п.
Но, это уже скорее лечение, чем нормальное питание.

Для относительно здорового человека IMHO нужно выполнять несколько простых правил:
1) Уметь вовремя почуствовать насыщение и не давать себе слабину, убеждая себя, что надо бы еще в запас маленько съесть или, что "вот еще этот самый вкусный кусочек и все". А для этого есть надо неторопливо, прислушиваясь к себе и стараться получать удовольствие, смаковать каждый кусочек - почему-то при этом наедаешься гораздо быстрее.
И не надо морить себя голодом, просто надо именно наесться, а не объесться.
2) Физическую нагрузку еще никто не отменял. Не пытайтесь заменить 1000 ккалорий потерянных при физической работе калориями сброшенными за счет издевательства над желудком путем диеты.
3) Старайтесь есть нормальные продукты. Это дорого и трудно, но чрезвычайно полезно.
Больше морепродуктов.
Соки жать самим (пусть от всякой гадости в современных фруктах и овощах и не избавитесь, зато хоть не будете есть то, что добавляют производители соков, про качество заводского сока можно вообще не говорить).
Про колбасы, сосиски и т.п. радости лучше забыть, их вполне может заменить самодельными аналогами.
Не покупать мороженное мясо. Мясо, вообще, лучше импортное не брать - оно пересыщено стероидами и т.п.
Не экономить на овощах и фруктах, причем старайтесь есть больше того, что растет у нас. Например, мало что из заморских красавцев сравниться с нашей обыкновенной квашенной капустой.
Старайтесь лучше съесть меньше, но полноценного продукта. Например, не бывает в природе молока с жирностью 0,5 %. Это так же умно, как говорить о том, что я ел банан с содержанием банана 0,5%. Лучше выпейте кружку настоящего парного молочка раз в два дня, чем литр синей дряни раз в день.

4) Хотя бы раз в неделю-две полезно денек поголодать - это вполне соответствует природе человека. А особенно это хорошо делать, если перед этим позволили себе лишнего, например, объелись на дне рождения.
5) Жарка в масле не есть хорошо, даже если вашей целью яляется потолстеть.
6) Забудьте про искусственные напитки. Зато никому еще не повредил правильно заваренный зеленый чай. И очень рекомендую вспомнить про русский квас - готовить ТОЛЬКО САМОСТОЯТЕЛЬНО! Кстати, если нет в родне случаев алкоголизма, то неплохо раз в два-три дня употребить бокальчик сухого хорошего вина.
Водка и т.п. это яд. Я еще не знаю ни одного человека, которому бы пошли на пользу крепкие спиртные напитки.
7) Старайтесь меньше есть сырых мясных и рыбных продуктов, если не абсолютно уверены в источнике их происхождения. И вообще не увлекайтесь сыроедением, т.к. это большая нагрузка на всю пищеварительную систему.
8) Если у вас нет серьезных проблем со здоровьем не издевайтесь над своим организмом. Помните, что большинство диет надо "принимать" только по назначению врача и что одному благо, то другому язва.
И не вступайте в "секты питания". Те же убежденные вегетарианцы или, наоборот, мясоеды (есть и такие ) по своей сути, приводимым аргументам и печальным последствиям что-то вроде иеговистов и адвентистов седьмого дня, только от питания.

Между прочим, вы знаете, что очередное "великое открытие" западных диетологов (мы ведь им всегда верим, своего-то ума нет?! ) в том, что холестерин сливочного масла совсем даже не вредный, а наоборот, полезный. Думаю, что масляная мафия победила маргариновую, но это временно, маргаринщики еще "докажут", что в натуральном масле зато переносится "коровье бешенстов".

karnabi
26.08.2004, 13:34
если будешь жить в деревне и кушать со своего хозяйства - будешь здоровым.
Будешь жить в мегаполисе - будешь больным.
Объёмы пищи и время не важны.
Я жил в деревне, сейчас в Москве.

lisa1958
28.08.2004, 13:17
в принципе согласна, особенно по поводу диет и побольше овощей и фруктов.. Но все-таки ИМХО правильно скомпоновывать продукты питания тоже надо уметь.

Кудряшка
30.08.2004, 06:02
Advanced_User_2000
с вечера пятницы до утра воскресенья моя еда состоит из ... родниковой воды. - Порфирий Иванов улибаецца от шшастья... холестерин сливочного масла совсем даже не вредный, а наоборот, полезный. - х-хе... Вспомянем всуе Теофраста Бомбаста фон Гонгейма - "Всё есть лекарство и всё есть яд. Действие определяется дозой." Холестерол (так правильнее) - важный компонент для строительства клеточных мембран, при его недостатке они становятся непрочными и легко разрушаются. При его избытке - ну, на эту тему десятки тысяч тонн макулатуры были изведены... Так что - "усё хорошо у мэру..."

Pavel_MK
31.08.2004, 04:00
Раздельное питание не имеет научного обоснования, так как практически любой продукт содержит и белки, и жиры, и углеводы. Единственно здоровое питание - это умеренность в потреблении и разумное меню без избытка жареного и жирного, а также сахара.

Холестерол (так правильнее)

Это по-английски так правильнее. А по русски всегда говорилось "холестерин". Сейчас в переводной литературе вообще много калек стало.

усё хорошо у мэру..."

Совершенно ага.

ligora
01.09.2004, 09:33
Холестерин между прочим является еще и материалом для выработки тестостерона
Так что чересчур активная борьба с ним тоже к хорошему не приведет

Arnella
02.09.2004, 14:13
Это вещество, содержащее -ОН группу, так что всё-таки "-ол"
http://www.chem.ox.ac.uk/mom/cholesterol/default.html - даже трёхмерка есть...
Ещё эстрадиола и витамина D...

Shocker
04.09.2004, 07:25
Я в течение двух месяцев попробовал считать калории и не есть больше 2000 ккал/сутки.
Килограмма 2 сбросил. Посмотрим что дальше будет

Ярина
05.09.2004, 01:17
надоест считать и килограмма 4 наберешь

Parents
06.09.2004, 11:20
в течение двух месяцев попробовал считать калории и не есть больше 2000 ккал/сутки

А почему именно 2000 кал? От балды брали? Суточное потребление рассчитывается в зависимости от вашего строения тела, возраста и активнсоти. Может оказаться, что Вам столько недостаточно. Хотя 2 кг за 2 мес. - это неплохо (если конечно, они были лишними.

Skalpel
07.09.2004, 15:30
Из того что по ссылке: Яйца всмятку 3 штуки. - терзают меня смутные сомнения что это полезно.
От обеда отказываешся принципиально?


Все это, конечно, верно, всякие там диеты, раздельное питание и т.п.
Но, это уже скорее лечение, чем нормальное питание.

Хм... я бы всеже это больше бы называл сбалансированным питанием. Диеты это как-то больше по названию с лечением и похуданием ассоциируется.
Я больше говорю о том, что правильно составленное меню, может быть и вкусно и полезно. Например, использование продуктов с антиоксидантами (улучшают как общее состояние, и вроде даже замедлают старение), витаминами, и наоборот умеренное употребление "тяжелых" продуктов и продуктов с вредними элементами (или даже отказ от части из них).
С приведенными пунктами в общем согласен, тем более что сам им уже стараюсь следовать.
Разве только как я читал вино можно пить по бокалу в день (опять же если нет опасности "скатиться"), но именно красное сухое (или заменять 200-300г винограда).
А издевательства IMHO как раз от крайностей и непродуманностей. Например за день стать вегитарианцем ничего хорошего не даст.
Хотя опять же, не надо путать издевательство над огранизмом с ломкой привычек (например привычкой переедать, которая можно вообще не осозновать). Меня первую неделю конкретно тянуло на "поcледний кусочек и все". Да и сейчас бывает пробивает - приходится включать волю


Раздельное питание не имеет научного обоснования, так как практически любой продукт содержит и белки, и жиры, и углеводы.
Ага, только вопрос в их количестве и качестве. Например, сколько жиров в оливковом масле и сколько в винограде (на 100 г продукта). Или скажем, какой белок - растительного или животного происхождения лучше усваивается огранизмом.

gelios
08.09.2004, 23:54
Или скажем, какой белок - растительного или животного происхождения лучше усваивается огранизмом.

Так дело не только в том, какой "лучше" усваивается, а в том, что растительные белки не содержат всех необходимых аминокислот. А вегетарианцы вообще рискуют лишиться, например, витамина В12. Что ж тут здорового?

Например, сколько жиров в оливковом масле и сколько в винограде (на 100 г продукта).

Ну, так Вы предлагаете оливковое масло выделить в отдельный прием пищи?
Ясно, что в одном случае вы получите больше жиров, а в другом - в основном сахар, а смысл?
Уже много раз было написано, что мясо с картошкой не есть плохо само по себе, плохо переесть по количеству! Польза раздельного питания реально только в том, что порции становятся неболшими, поскольку комплексный обед (салат, суп, второе, компот) - это наверняка кило еды в желудке, а при раздельном питании вы съедите не более 250 г мяса, да и хлебом заедать не будете. Но вот отказ от супа или каши с молоком - это глупо.

Funechka
11.09.2004, 03:04
Лишними
Работа не тяжелая большая часть времени за компьютером.
Вообще проблема была не в количестве калорий, а в том, чтобы при нужной калорийности был баланс по углеводам, белкам, витаминам и т.д.


Это точно. Есть вход, но нет выхода

русалка
13.09.2004, 06:34
"Разве только как я читал вино можно пить по бокалу в день (опять же если нет опасности "скатиться"), но именно красное сухое (или заменять 200-300г винограда)."
Дело сугубо индивидуальное и зависит от стиля жизни, питания и национальных особенностей. При серьезных физических нагрузках на свежем воздухе, под хороший обед с большим кол-ом зелени можно и с нормальным некрепленным вином можно и так.
А еще лучше, если это будет молодое вино.
Кстати, у меня странное дело - почему-то при поедании даже 200-300 грамм винограда или от 1-2 стаканов виноградного сока что-то неважно с сердцем. Не знаю почему - ни от других фруктов, ни от воды, ни от физ. нагрузок такого нет.



"Но все-таки ИМХО правильно скомпоновывать продукты питания тоже надо уметь. "
А Вы прислушивайтесь к своему организму, он сам скажет когда ему хочется творожка с молочком, а когда килечку на черном хлебе с подсолнечным ароматным маслицем, лучком и укропчиком.
Единственный вариант, когда приходится наш организм реально сдерживать, так это в случаях сильно солененького и сладенького. Может раньше в природе все это крайне редко можно было найти, вот и тянет к фруктозе/глюкозе чтоб запас сил восстановить, и к NaCl для поддержания нервной системы.


"если будешь жить в деревне и кушать со своего хозяйства - будешь здоровым.
Будешь жить в мегаполисе - будешь больным.
Объёмы пищи и время не важны."
В общем-то верно. Вот только как бы так устроиться, чтобы иметь все городские удобства, а жить в деревне?
Да и жить тогда уж лучше не просто в деревне, а на Кавказе или в Швейцарии.

muradilov
13.09.2004, 20:25
Смайлик неподходящий поставил
Не очень хочу рассказывать, так как в книжке всё описано ОЧЕНЬ подробно, к тому же там нехилая теоретическая база. Но вот пример:
1) Завтрак: сливы со сметаной.
2) Обед: картофельное пюре со сливочным маслом + салат из зелёных овощей.
3) Ужин: жареная курица + салат из зелёных овощей.
Всё БЕЗ СОЛИ.


Но, это уже скорее лечение, чем нормальное питание.
Возможно
А вообще - хорошо написал (будто из учебника какого цитата )

Виктория Качура
14.09.2004, 16:08
А вегетарианцы вообще рискуют лишиться, например, витамина В12. Что ж тут здорового?

Дорогая, не надо ля-ля...
В-12 (Цианкобаламин) замечательно вырабатывается в организме любого человека, не страдающего дисбактериозом.
Сам я не вегетарианец, мясо ем регулярно

о.охота
15.09.2004, 03:58
Раздельное питание не имеет научного обоснования
Вы диетолог/врач/биолог/биохимик ?

Я - (тоже ? ) нет.
Поэтому (приходится) верить признанным авторитетам в данной области. Хотя главнее всего, конечно, личные ощущения. (Я по образованию физик - имею склонность проверять теорию экспериментом )
Краткая теория ("научное обоснование" ) раздельного питания в том, что одни продукты, будучи принятыми в пищу совместно с другими, замедляют переваривание друг друга. (Там что-то про энзимы - катализаторы - было написано. Я это плохо помню уже. Идея такова, что одна пища подавляет выделение этих самых энзимов для другой.) В результате непереваренная пища залёживается в организме и начинает... гнить В результате - отравление организма продуктами распада
Ещё раз хочу отметить, что мой пересказ ни в коей мере ни для кого не должен служить руководством к чему-либо. Если интересно - почитайте сами

Польза раздельного питания реально только в том, что порции становятся неболшими
Ничто не мешает мне съесть 2 (две ) тарелки того же самого картофельного пюре с БОЛЬШОЙ миской салата из овощей
Да и значение имеет не количество съеденной, а количество усвоенной пищи.

Но вот отказ от супа или каши с молоком - это глупо.
Почему ?


Килограмма 2 сбросил.
Для меня это - суточные колебания в весе


А издевательства IMHO как раз от крайностей и непродуманностей. Например за день стать вегитарианцем ничего хорошего не даст.
Хотя опять же, не надо путать издевательство над огранизмом с ломкой привычек (например привычкой переедать, которая можно вообще не осозновать). Меня первую неделю конкретно тянуло на "поcледний кусочек и все". Да и сейчас бывает пробивает - приходится включать волю
Полностью согласен

Оlga
15.09.2004, 14:06
Advanced_User_2000
Пардон, хотела поставить

555
17.09.2004, 12:52
Ладно Так вы девушка ?

Кэт
19.09.2004, 05:51
если будешь жить в деревне и кушать со своего хозяйства - будешь здоровым.
Когда меня летом предки отсылали в деревню у меня как адаптация к пище была первый день понос и рвота, а потом все нормально. Как назад приезжал есть поначалу немог все гадостью казалось особенно кислая заводская сметана

October
19.09.2004, 11:52
Advanced_User_2000

Я пытался верить признанным авторитетам в данной области - чуть башню не снесло.

Например, в одной книге "авторитет" утверждает, что продукт X надо есть только в сочетании с продуктом Y, это есть гут + приводит солидное теоретическое обоснование.
Другой "авторитет" в другой популярной книге пишет, что продукты X и Y ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ употреблять ни вместе, ни по отдельности, ни в сочетании с другими продуктами (также приводит своё не менее логичное теоретическое обоснование), а есть надо продукты Z и W (которые яростно позорит первый "авторитет").
Потом смешно видеть как встречаются два фаната правильного питания и начинают до посинения спорить друг с другом. Один утверждает что ему помогла такая-то схема сбросить 10 кг, другой говорит, что эта схема стопудово сведёт первого в могилу и т.д. и т.п.

Так что Шашлык, пиво и секс - вот правильное питание!!!