PDA

Просмотр полной версии : Нужно ли удалять гланды?



Страницы : [1] 2 3

Lake
04.01.2005, 09:25
Привет ребята.Мне нужен совет людей, так как вопрос довольно актуальный. А врачи твердят каждый свое.Месяца три назад я простудился и заболел ангиной. Была постоянно высокая температура.Врач-терапевт сказал пить антибиотики. Две недели пил как положено. Температура осталась. Пошли к лору – он осмотрел меня и сказал, что нужно удалить аденоиды. Говорит, гланды в порядке и все твои ОРЗ по жизни из-за аденоид. Ну я вроде как взрослый уже(20 лет). Он говорит у здоровых людей к такому возрасту они сами рассасываются и нет проблемм. Вроде и уговорил уже на операцию. Решили для безопасности проконсультироваться еще у одного лора. Он тоже поттвердил что аденоиды 2-3 степени и надо бы удалить. Ну я сдал груду анализов и уже собирался лечь в местную больницу. И что-бы туда лечь пришел на обследование туда к врачу. Он меня посмотрел, сказал что аденоид у меня нет, что температура из-за гноя в гландах. Прописал процедуры – тубус-кварц, ультразвук, и промывка гланд. Еще неделю лечился. Не помогло. Все таже высокая температура постоянно. Тогда он сказал что нужно удалять гланды.Вот теперь вопрос. Так уж необходима эта операция и можно ли ее избежать? Если вам удаляли гланды – как вы после этого себя чувствуете, действительно стали меньше болеть? Есть ли противопоказания к их удалению – все таки кроветворный орган, щит на пути инфекций и т.д. Что вы можете посоветовать?

Kreed
07.01.2005, 07:21
Сходи в платную клинику, если лавэ не жалко, там если и скажут удалять, то сделают это грамотно.

ККВ
10.01.2005, 07:45
У меня пока не удалили их, но знаком с людьми... И вот моё мнение: если действительно ничего не помогает, куча врачей советует, а других способов проверить причину заболевания нет, то удалять прийдётся, но...люди, мои знакомые...в общем, как ты и сам сказал, они "щит на пути инфекций". Теперь как зима, так сразу кашель, таблетки, домашний режим в общей сложности на месяц, наверное. Т.е. неприятно всё это в последствии.Сорри, что ничего дельного не сказал, а только запугивать начал , но не врач я всё-таки... PS А вообще-то ИМХО ничего вырезать из организма не стоит: всё что есть - всё надо. Так что сначала нужно точно убедиться в необходимости операции а там уж...прощай кусочек родного мяса

alexzelll
15.01.2005, 11:12
Полностью поддерживаю PS Ksandr. Лучше еще пару врачей обежать, чем растаться со своей частью тела. Это касается и аппендицита.

Ingulia
18.01.2005, 23:38
Ищи _хорошего_врача_!

koshkinhvost
20.01.2005, 05:44
У меня удалили и что? Толку чуть. Это действительно щит и удалять их рекомендуют только в том случае, если при ангине они разбухают то такой степени, что мешают дышать. И вообще-то природа ничего зря не дает

Сергей Ж
20.01.2005, 23:32
Тема актуальная - поделюсь своим опытом.Полностью согласен со всем, что сказано выше - не спеши и поищи врача.У моей жены был хронический тонзилит (ангина) - постоянное воспаление, но без температуры (до 37). В холодное время года, особенно после ОРВИ, все обострялось и доставляло массу неприятностей. В поликлинике давали один совет - удалить. Практически, мы согласились, думали что хуже быть не может. Я живу много лет без миндалин, но болею на порядок меньше жены. Очередная консультация привела к очень разумному доктору, который высказался в том смысле, что удалить всегда можно, но почему бы не попробовать вылечить? Лечение: раз в 2-3 месяца процедуры (10-14 дней) по отсасыванию всего, что есть в горле + обработка гексоралом + диоксидин. В итоге через полгода о тонзилите никто не вспоминал. Необходимо учесть, что жена была беременна и другого лечения для нее не было. Хорошо помогает русская баня с парилкой и холодным бассейном и прочие закаливающие процедуры.Не болейте.PS. Существует исследование функции небных миндалин, которое однозначно определяет их работоспособность и дает ответ на вопрос нужно ли их удалять. Но в обычных поликлиниках о нем даже не знают

крот
26.01.2005, 12:26
Я-бы вырезал их нафиг. Я в детстве часто болел ангиной, и кварцем лечили, черт-те что еще там вытворяли, уж не помню что еще мне там делали. Мне лет 7-8 тогда было. Вырезали и теперь НИКОГДА ангиной не болею. Лучше недельку после операции поваляться, чем каждый месяц процедуры принимать.Ksandr А вообще-то ИМХО ничего вырезать из организма не стоит: всё что есть - всё надоА про аппендицит не подумал? Хотя тут степень риска намного меньше.Тьфу-тьфу, мой пока на месте. Так чтаа, лучше "Резать к чертовой матери!" © к/ф Покровские ворота

Юрий Гарин
27.01.2005, 00:06
Есть одна надежда, что у больногоВсё, что мы отрежем, отрастает снова..... (С) Лицедеи

lovetabu
31.01.2005, 06:23
Мне когда в школе сказали, что у меня хр. тонзиллит и надо удалять гланды, я не задумываясь согласился, т.к. незадолго до этого прочитал, что у Ринго Старра была такая же беда и ему гланды тоже удалили. (Его даже подменяли временно кем-то) Ну и здоровье мое от этого не пострадало. Не кашляю. (Единственное неприятное воспоминание - трехдневный послеоперационный отходняк)

Артемиефф
03.02.2005, 17:43
Спасибо всем.Да температура то тоже у меня не высокая 37 - 37.2, но уже стабильно 3 месяца. Пробовали мне их промывать - фурацилин + какая то прикольная зеленая жидкость, но после цикла процедур врач сказал, что там уже началось загноееие(хрон.тонзилит) и способов его лечить нет, только если затягивать с удалением то появится осложнение на почки и легкие. Испугал. Говорит они все рыхлые и им хана. Да и самочувствие у меня фиговое, всегда хочется спать чего-то.А как вообще состояние после операции, голос можно навсегда испортить, как быстро снова можно заниматься спортом?2 KSi - попробую предложить врачу твой способ, спасибо

johnbox
07.02.2005, 02:34
Тебе зубы когда нить драли? Вот ощущение типа такого. Заморозят. Пистолетом специальным выдерут. И все. Правда несколько дней прикольно будет говорить. Согласные буквы Д, Т, Г будешь через нос выговаривать, ну как немые говорят. После операции съесть мороженого. Можно побольше. Еда жидкая. НЕГОРЯЧАЯ! Бульончик, кашка. В таком духе. Так-что не тяни. Удачи! МЫ за тебя помолемся. Только предупреди. Мы тебе положительные импульсы будем сообща слать. ЗЫ. Вообще-то про зубы я переборщил. Зубы - они все таки кости. А тебе просто два мешочка с фигней удалят. А это ткань. Тем более слизистая. Заживает быстро.

oksa
09.02.2005, 20:22
У моей жены был хронический тонзилит, каждые три месяца – ангина.Так вот при помощи какого то агрегата в платной клинике за 2 сеанса миндалины прочистили и уже 7 лет не помнит, что это такое!

Lori
15.02.2005, 11:58
Аденоиды - удалять. В детстве болел очень часто. Съездил к знакомому лору. Тот сказал, что аденоиды надо удалять. Удалил и с тех пор болеть стал гораздо реже. До того осмотра их у меня никто не нашел, так что докторишка в больнице мог ошибиться. Насчет миндалин не скажу ничего.

Fiona
21.02.2005, 05:36
Не знаю, мне удалили я не жалуюсь, проблем пока никаких не было...в детстве я вообще много болел, но последнее время (лет 5-6) после того как стал заниматься бегом(+бассейн) всё ок.По поводу гланд - моя девушка попала сегодня 2-й раз (в первый раз в 13 лет ещё - тогда ей просто прокололи гланды и промыли гной - типа всё зажило - теперь ей уже 22 и такая же лажа ) в больницу - правосторонний отёк гланды ПАРАТОНЗИЛИТАРНЫЙ АБСЦЕСС, как написали в карточке, вот лежит в больнице - и ей фигово и мне ... вроде бы ей тоже нужно гланды удалять...в то время когда мне удаляли - всем так делали... а вот ей сделали усечение гланд по "новой" методике, вот и мучается теперь, так что такие вот хреновые дела...Сижу вот на работе... завтра в больницу...Если кто знает по-поводу того где- можно сделать процедуру очистки гланд в Питере - плиз срочно мыльте - SEA44@mail.ruСам тоже попробую выяснить конечно...Всем пока.

Alusik
23.02.2005, 03:40
В свое время разговаривал со знакомыми хирургами - то, что удаляется - варварство, это раз. Во-вторых - мясо там нарастает заново, два. В-третьих - гланд, как щита уже не будет, три. В-четвертых, когда меня угораздило получить гнойный абсцесс на гландах, а именно - сначала острый, раздуло за два дня до удущья, приехала скорая, увезли, проткнули, спасли, через три дня снова, через неделю снова, и так раз ..надцать за полгода. Потом старый хирург сказал - все, труба, их надо удалять, это уж не остановишь. Я очень не хотел этого делать и спросил, как быть? Не хочу!!! Тогда он мне расссказал "старый дедовский способ" , правда, до безобразия простой и логичный (неужели сам не мог догадаться?). Вырабатывать иммунитет. Каждое утро под душ с приятной прохладной водой, или после горячей ванны сделать то же самое. Не с холодной - а с прохладной, так, чтобы не холодно. Но под этим душем постоять несколько минут (10-15), чтобы стало немножко зябко. Потом растереться полотенцем. Холодная же вода вызывает не охлаждение организма, а только озноб кожи, самотерморегуляция за короткий срок срабатывать не успевает. Потом, по прошествии некоторого времени, делать чуть холоднее, на грамм (градус), по ощущениям. Главное, чтобы сохранялся комфорт и холодно становилось не сразу. Через три месяца я уже хорошо себя чувствовал под уже холодной водой до получаса. Впрочем, и под ледяной тоже. А гланды и абсцесс ? Да я уже забыл про них. Живу нормально уже 11 лет после этого, не болею, чего и вам желаю.Абсцесс этот я подхватил как осложнение от ангины, на следующий день по приходу из армии поцеловался с девушкой, хотя она этого не хотела, так как болела ангиной и боялась меня заразить. А я до армии вообще никогда не простужался и не болел даже ОРЗ. В армии было, воспаление легких.

Аленка ру
26.02.2005, 07:29
И кстати, лечите вовремя зубы - провоцирующих очагов инфекции будет меньше.

Sol
27.02.2005, 02:00
Я тут у себя знаю одного, которому удалить гланды бы не помешало. Прошу прощения, но не удержался

Lola
03.03.2005, 05:11
В понятие гланды обычно вкладывают два значения: собственно миндалины и аденоиды. прежде всего миндалины входят в состав т.н. глоточного кольца, образующие барьер для внешней инфекции. Ест-но, они первые реагируют на инфекцию, воспаляясь и увеличиваясь. Адекватно подобранная антибактериальная терапия ликвидирует этот очаг инфекции без проблем. Удаляя гланды вы открываете путь инфекции, это может быть обоснованно только тогда, когда они перестают выполнять свои функции. Наличие абсцесса (даже заглоточного) не является показанием для удаления гланд. Другое дело, когда вместо миндалин просто мешочки с гноем. Часто болеющим ангинами рекомендуют убрать миндалины, т.к. есть сходство между тканью миндалин и клапанами сердца. В этом случае возможно воспаление и развитие порока сердца. Здесь действуют по принципу: из двух зол - меньшее.Думайте сами, решайте сами: иметь или не иметь Что касаемо врачей: два врача - три диагноза.

sinoptik
05.03.2005, 08:46
Наверное не надо. Будет восполятся задняя стенка и трахея - тебе это надо ? Задачу надо решать в принципе , начни с иммунки.

заплаткина
08.03.2005, 10:27
to NEWмоя девушка стала обливаться ещё после 1-го раза, когда с ней такая фигня произошла, она не болела уже лет 9 вообще как факт. Чем же объяснить, что у закалённого человека (к тому же она у меня КМС по плаванию) этот дурацкий абсцесс опять произошёл ???

anutka-net
09.03.2005, 19:46
Лучше еще пару врачей обежать, чем растаться со своей частью тела. Это касается и аппендицита.Тока пока с аппендицитом будешь бегать можнои перитонит заработать,а летальность здесь уже другая... :-|Dr.Silence

Oleg S
14.03.2005, 12:04
Narod, a esli ne sekret, u kogo tut medicinskoe obrazovanie?

cell
15.03.2005, 18:04
2merfi+ 15 лет стажа

Муняша
24.03.2005, 02:46
Знаешь дружище, когда я был маленьким, у меня тоже была такая проблема , все говорили удалять, и удалили их нахрен, операция не из приятных могу сказать Но тольку не дало это никакого, вроде они опять вырасли. Ты лучше лечись, закаляйся, занимайся спортом. Я уже лет 7 не болел серьёзно ни ангиной, ни гриппом, представь себе...А себя под нож лучше не давай, видишь, живут люди и с гландами и с аденоидами и со многими другими полезными организму вещами... З.Ы. Главное ничего не давать орезать (особенно член)....