PDA

Просмотр полной версии : Как правильно



i-280251
28.01.2005, 13:22
Есть у меня желание научиться...

Иногда попинываю. Небольшой прогресс есть - мяч совсем не туда летит редко, но разброс все равно непозволительно большой. До устойчивого контроля ещё очень далеко (обычно не более трех раз выходит). В общем, вопрос про технику тем, кто умеет.

Варианты движений которые я установил эмпирически:Место контакта с мячом - верхняя часть подъема, на уровне лодыжки. Иначе говоря, то место, где стопа образует угол с верхней частью ноги когда Вы стоите.
Движение - слегка согнутой ногой. Стопа расслаблена, коленный сустав фиксирован. Контакт происходит при достаточно высоко поднятой ноге - минимум градусов 45, а то и все 60.
Плюсы - мышцы стопы не участвуют, более крупное движение - поэтому в целом легче контролировать.
Минусы - очень неэкономное движение. И не самое эстетичное.Место контакта - подъем, но пониже.
Движение- засчет голени. Сначала бедро слегка идет вперед, потом засчет коленного сустава разгоняется нижняя часть ноги. Вопрос с положением/движением стопы - открыт. Контакт с мячом происходит на меньшей высоте, чем при первом варианте.
Плюсы - вроде кто более менее умеют делают именно так. Красиво.
Минусы - трудно поймать правильный угол наклона (или правильное движение) стопы в момент контакта. Характерная возникающая ошибка: подбрасывание мячика к себе, или наоборот, что совсем не нужно.Место контакта - носок - площадка чуть повыше начала пальцев.
Движение - фактически предыдущий вариант с еще уменшенной амплитудой + явно работает стопа, компенсируя это (при ударе движение носка вверх). Если мяч падает очень близко к Вам - то непроизвольно работает именно такой вариант
Понятно, что это всё несколько условно. Движения, на самом деле, имеют некоторую степень независимости от "мест контакта". Я привел самые характерные варианты.

Интересует всё относящееся к теме. Например:Высота подкидывания.Как лучше учится? Например, есть вариант чеканить через раз - после отскока, но меня как-то не прет. С другой стороны, постоянное сбрасывание с рук тоже не рулит, оно расхолаживает. А нормально поднимать мяч ногами у меня выходит один раз из пяти.Размер мяча? У меня сейчас мяч 4 размера, наверное (стандарт - 5). Я его подсдул слегка.и т.д.

Chera
06.02.2005, 01:49
Как лучше учится?
Да просто тренироваться, дело нехитрое

коленный сустав фиксирован
По-моему, так ничего не получится. И ногу не надо высоко задирать - будет уставать.

Микролап
08.02.2005, 17:38
Как лучше учится?
Мы, помнится, как лишённые ума, играли в 21, в 101 и в 1001. В данном случае как раз сыграло роль "повторенье - мать ученья". Само получаться стало.
Характерная возникающая ошибка: подбрасывание мячика к себе
Ну да, носок чуть на себя-вверх и мяч не улетает чёрт-знает-куда. Почему это ошибка?

MAlexander
09.02.2005, 19:45
Ну да, носок чуть на себя-вверх и мяч не улетает чёрт-знает-куда. Почему это ошибка?Я имел ввиду, что трудно соблюдать это самое "чуть", часто летит за голову или слишком сильно вперед.

Алекскан
23.02.2005, 14:00
Нагонять (так у нас называется "чеканить" ) лучше чем то типа в меньшей мере 1 и в большой 2 способом, при этом лучше использовать обе ноги, тогда получаешь больший контроль над мячом и ноги меньше устают. Мяч можно чуток подсдуть, насчет размера не знаю. Подкидывать можно невысоко - выше подкинешь, больше шанс что улетит далеко Все это достигается, конечно же, упорными тренировками, правда итоговая полезность сомнительна, в сам футбол намного лучше играть не станешь . Мой рекорд 1814 раз - это около получаса по времени, именно поэтому нужно использовать две ноги, а на одной правой далеко не уедешь. Кстати надо еще уметь подыгрывать коленом, иногда им удобнее принять мяч чем ногой.

Oleg Gitalchuk
16.03.2005, 07:57
Как лучше учится? Например, есть вариант чеканить через раз - после отскока, но меня как-то не прет.
Ну если у тебя более трех раз не выходит, то тебе, имхо, надо как раз таки через раз учится.причем, следи, за высотой(чтобы, когда перейдешь на стандартную "чеканку" ее чувствовать).классическая высота -- около 1 метра от стопы.потом(когда научишься) сможешь варьировать.Сразу чеканить без отскока сложно научиться.Надо больше времени(как пацаны во дворах,целым днями), да и надоест.
О мяче:
пятеркой, конечно, удобнее чем четверкой.Правильно, что приспустил мяч.А лучше одолжи у кого-нибудь пятерку.
О технике:
Стопа должна быть параллельно земле(при ударе образовывать тупой угол с голенью).Это очень важно,у многих новичков носок в небо смотрит,следи за этим.Попадать по мячу надо "шнурками".

Кстати, еще обувь важна.Она должна быть мягкая, носок должен чувствовать внешнее воздействие, пощупай пальцами.Так как при каждом ударе по мячу, для хорошего контроля, ты должен чувствовать, куда он тебе лег.


Все это достигается, конечно же, упорными тренировками, правда итоговая полезность сомнительна, в сам футбол намного лучше играть не станешь
Не,станешь , по крайней мере мяч будешь чувствовать.Ты не видел как играют люди, которые не умеют чеканить?

Dismal1
28.03.2005, 20:26
Не,станешь
Ну не знаю, я вот умею чеканить, а в футбол играть - разве что на воротах

Снежинка
21.04.2005, 10:32
Ну не знаю, я вот умею чеканить, а в футбол играть - разве что на воротах
Я не совсем так выразился.Люди, которые хотят хорошо играть, должны уметь чеканить.Не просто так ведь во всех детских школах отрабатывается.Обратное, конечно, может быть неверно.
Короче, здесь, не равносильность утверждений, а следствие

Натали
08.06.2005, 06:26
подбери удобную обувь, хороший мяч и тренируйся, тренируйся, тренируйся...