PDA

Просмотр полной версии : Библия, человек, вечность.. (Часть 4)



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 [51] 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160

a345345a
25.02.2005, 20:15
Грустно.
"Не грусти, все будет расти"(С)
Для конкретного человека религия может стать "отдушиной", для общества в целом - "опиум для народа"(С). Государство имеет большие шансы стать изгоем, если религия начинает открыто править гражданами и узурпировать светскую власть(Иран, талибский Афганистан).


Нет инструментов для наблюдения электрических импульсов между нейронами?
Представь себе, нет. Между двумя извлеченными - сколько угодно, а вот между всеми нейронами "работающего" мозга - нет и не предвидится.

Я дал определение мысли, способность к которой появилась только в 13-15 веках
А когда эта способность появилась у хищников, "срезающих" траекторию при преследовании жертвы, у рыб, сбивающих насекомых струйкой воды на лету и у прочей не мыслящей живности?

Общность людей это внутреннее чувство, а не проживание вместе.
В таком случае, сегодня люди еще менее "самостоятельны в массе", чем во времена кочевников.

Главный идеолог современности.
Мне так не кажется.


Типа, почему два одинаковых помора, в одной деревне, один брагу пьет, а другой в столицу подается. Все вроде у них одинаковое, "бытие определяет сознание".
Не одинаковы эти два помора. Возможно, со временем, ученые смогут по ДНК младенца выяснять, к чему он будет более склонен, но точный прогноз его будущей жизни сделать никогда не получиться. И кармы-мантры не помогут.

Лариса С.
25.02.2005, 21:01
:
Если же в какой-то момент появяться однозанчные доказательства сущестования бога - то это будет не Вера, а Знание. Тогда религия превратиться в нечто совсем другое
Хм... Если послушать христиан, то во времена Ветхого Завета люди вполне себе имели массу доказательств существования бога. И общались с ним, и на гору Синай восходили, и заповеди от него выслушивали.

Выходит, в те годы иудейская вера была какой-то неполноценной? Увечной?:
раньше люди ... договаривались с начальником, а сейчас люди сами по себе и переубеждать каждого невыгодно проще убить.

:
По моему жестокость войн существенно уменьшилась за последние 2000 лет

Рабинович, ну вы уж определитесь, либо крестик снимите, либо трусы наденьте...

Анастаия
25.02.2005, 21:04
Так что, Вы готовы признать -что в целом наличие перечисленных мной символов идут на пользу обществу?

Я бы сказал так: они идут на пользу обществу на определённом этапе его развития. Но постепенно религия будет терять своё значение.

krilony
25.02.2005, 21:12
Мысль - "надо сходить в магазин за хлебом". Где здесь "Способность человека прогнозировать поведение внешних объектов и явления на основании известных ему законов."?

Доктор спрашивает у пациента: "Сколько вам лет?"
Тот отвечает: "Осенью сорок пять будет"
Доктор, умиленно: "Какие мы оптимисты!"

Разве не видно, что даже эта простенькая мысль основана на прогнозе многих факторов, прежде всего, что этот хлеб будет нужен тому, кому вы этот хлеб покупаете. И так далее.


На пользу неуспешному человеку, как альтернатива падению на дно жизни - вполне вероятно, но для общества, поощряющего индивидуальность - никогда. А почему ОБЩЕСТВО, то есть несколько другой объект, чем личность, причем объект, обладающий не совсем теми же свойствами, что и личность (возмите пример толпы), должна, да и может, поощрять индивидуальность, то есть выделение из этой общности? Нет ли здесь противоречия?

Статистика говорит, что процент верующих на зонах гораздо выше, чем на свободе. А под бомбежкой, как известно, атеистов вообще не бывает. Может не надо путать причины и следствия? Тем более, что обсуждали все это не раз. А уж статистика... Статистика говорит, что процент болеющих туберкулезом в зонах в разы превышает процент больных вне зоны. Из этого же не следует, что палочка Коха предрасполагает к преступлениям.

Vafa
25.02.2005, 21:14
Ладно, пусть пример некорректный. А такая мысль - "Какая красивая картина" - Какой прогноз даёт поведения внешних объектов?

WorkStudio
25.02.2005, 21:42
Может посчитать за период в глобальном масштабе, а не брать локальные конфликты ? Если такой спец
Можно и глобально посчитать, только результат будет ещё менее в вашу пользу -)

Тут может сказаться неполнота информации о древних конфликтах.

Я вот другого не пойму. Если вы вообще не представляете себе ситуации ни в древние времена, ни сегодня, цифр не знаете, книг по истории не читали - откуда тогда взялась эта безумная уверенность в том, что войны стали гуманнее?
Потому что считаю что человечество вообще стало гуманнее.

Эти силы можно направить на исследование тонкой структуры Человека
Может, я чего-то не понимаю, но вроде как совсем недавно вы здесь били себя пяткой в грудь, восклицая, что тонкие структуры необнаружимы и материалистическому исследованию не поддаются...

Если выполнить первый пункт (признать существование Бога), то найдеться большое количество ясновидящих и т.п. способных помочь в подобных исследованиях. Потому что это станет возможным только на определенном этапе, нескоро.




Нет инструментов для наблюдения электрических импульсов между нейронами?
Представь себе, нет. Между двумя извлеченными - сколько угодно, а вот между всеми нейронами "работающего" мозга - нет и не предвидится.

А что тогда смотрят ученые, окисление глюкозы?

дал определение мысли, способность к которой появилась только в 13-15 веках
А когда эта способность появилась у хищников, "срезающих" траекторию при преследовании жертвы, у рыб, сбивающих насекомых струйкой воды на лету и у прочей не мыслящей живности?

А при чем тут мысли? Хищник хочет поймать или бежать след в след? Да и люди называют хорошего игрока в городки, например, не умным, а метким.

Общность людей это внутреннее чувство, а не проживание вместе.
В таком случае, сегодня люди еще менее "самостоятельны в массе", чем во времена кочевников.

Почему?

Не одинаковы эти два помора. Возможно, со временем, ученые смогут по ДНК младенца выяснять, к чему он будет более склонен, но точный прогноз его будущей жизни сделать никогда не получиться. И кармы-мантры не помогут.

Даже сейчас грамотный астролог может помочь отличить одного от другого, без всякой ДНК (что и невозможно).




Выходит, в те годы иудейская вера была какой-то неполноценной? Увечной?

Не было сказано "Бог есть любовь".




раньше люди ... договаривались с начальником, а сейчас люди сами по себе и переубеждать каждого невыгодно проще убить.

По моему жестокость войн существенно уменьшилась за последние 2000 лет

Рабинович, ну вы уж определитесь, либо крестик снимите, либо трусы наденьте...

Так если не удастся договориться с начальником, приходиться всех уничтожать, а сейчас люди больше живут своими личными проблемами, а не проблемами общины, соответственно уничтожаются только солдаты врага.

Нейроонколог
25.02.2005, 21:53
А Ты считаешь, что голая парочка гуляла по саду и слушала бородатого наставника? Это же символы, тогда прямо нельзя было говорить, не поняли бы, только притчами.

Это только исключительно для безбожников всех мастей "голая парочка гуляла по саду и слушала бородатого наставника? Это же символы, тогда прямо нельзя было говорить, не поняли бы, только притчами" , я же ничего не считаю, я знаю что видимый (и невидимый) нам мир был создан для человека и Адам был введен Богом в этот видимый нам мир уже как владыка и об этом Св.Писание говорит прямо и буквально, а не притчами, символами и пр. ... грех "отобрал" это владычество у Адама, исказил все в этом видимом мире, сделал его своим рабом и рабом лукавого и владычество над миром нашим пока попущено Богом дьяволу, потому иногда называет его Св.Писание "князем мира сего".. все это очевидно и понятно было и для Адама и Моисея ... и для верующего тогдашнего и тепершнего , но всегда непонятно только безбожникам, вот и нафантазировали себе всяких "символов" и пр. глупостей...

Так заблуждаются больше миллиарда людей на Земле (индуисты буддисты).

Ну так это их "проблемы" .... вообще странная "логика", когда например все кругом в Германии кричали "хайль Гитлер" они выходит по этой же "логике" были "правы"?

Цитаты можно? ВЗ пож-ста.

А самому "облом" почитать внимательно и вдумчиво поразмышлять.?.. "ищите и обрящете".. впрочем могу и напостить (как постил в начале о Святой Троице).. однако весь "фокус" в том что если ты самостоятельно, на всем простравнстве Св.Писания (а не на цитатах) исследуешь то что тебе "насущно" сам , то "придешь" к тому же самому... "ключевой вопрос" в том что я не сомневаюсь ни в одном слове Библии и исхожу из этого, для тебя же Она "миф"... потому и Бог для тебя "бородатый дядечка", но такового я не знаю...

Нет, время для развития, работы. В посмертии развитие невозможно, необходимо физическое тело.

Так ведь и по воскресении души обретут тела.. и отверженые в ад с физическими телами извергнуты будут... и труд их будет адским и не будет никакого развития... даже на миллиметр.. всему свое время... есть "время разбрасывать камни", значит обязательно всегда наступает и время собирать их... впрочем это и без меня тебе известно

Ещё раз повторю для все тех же "кто в танке", молятся не иконе, а Тому чей на ней Образ ...
А я про что?

Это я не тебе постил...



Я бы сказал так: они идут на пользу обществу на определённом этапе его развития.

Можешь назвать цель для чего "развивается" обсЧество... только не пости типа "комунизьм-демократизьм- и пр.".. или "строительство больниц и школ" для "потомков" ... какой на твой взгляд вообще смысл всех этих "определенных этапов", "польз" и пр... как ты сам об этом мыслишь? ... я спрашиваю и "не прикалываюсь".. я например не вижу ну никакого смысла в том "развити" о котором постит здесь большинство... кроме "физиологии".. так ведь больных все больше, самоубийц все больше и пр. все больше..




А под бомбежкой, как известно, атеистов вообще не бывает.

Это точно

Марусик
25.02.2005, 23:00
А почему ОБЩЕСТВО... ...должна, да и может, поощрять индивидуальность, то есть выделение из этой общности?
Потому, что общество с недавних пор поняло, что выделяющиеся из толпы люди способны принести некоторые дивиденды этой самой толпе. Даже если польза этой индивидуальность не столь очевидна, как у Жукова в Великую отечественную или Курчатова, Сахарова, Королева после. В последнее время вообще наблюдаются перегибы, когда любое отличие от толпы уже воспринимается как достоинство. Чем немедленно воспользовались всяческие пидоры и прочие неформалы.


А что тогда смотрят ученые, окисление глюкозы?
А я откуда знаю? Ты ссылку привел - ты и выясняй. Может, это и не ученые вовсе, а торсионщики или антропософы какие. Или журналюги чего-нибудь не так поняли.

А при чем тут мысли?
Мысли в твоем понимании как раз тут при деле - хищник прогнозирует движение жертвы и корректирует собственное так, чтоб перехватить, рыба прогнозирует траекторию полета насекомого и плюет водой с упреждением. Что это как не "прогнозировать поведение внешних объектов и явления на основании известных ему законов?

Почему?
Потому, что среднестатистический "цивилизованный" человек в одиночку не выживет даже при обилии ресурсов. Слишком специализирован нынче человек, не сможет он вести натуральное хозяйство. Исключения, безусловно есть, и немало.

Даже сейчас грамотный астролог может помочь отличить одного от другого, без всякой ДНК (что и невозможно).
Еще ни один "грамотный астролог" своих способностей корректно не доказал. А вот расшифровка генома человека движется успешно и вероятность в будущем получения достаточно интересных сведений о человеке на основе анализа ДНК я склонен считать высокой.

ksyphoriya
25.02.2005, 23:31
я знаю что видимый (и невидимый) нам мир был создан для человека и Адам был введен Богом в этот видимый нам мир уже как владыка и об этом Св.Писание говорит прямо и буквально,

Как раз в этот видимый нам мир Адам был "сброшен" после грехопадения, а изначально физический мир создавался для животных (отходов эволюции). А Рай это астральный мир, мир Ангелов, в нем невозможен грех, нет свободы, в нашем понимании.

Ну так это их "проблемы" .... вообще странная "логика", когда например все кругом в Германии кричали "хайль Гитлер" они выходит по этой же "логике" были "правы"?

Масштабы разные, 6000 лет индусы жили исходя из реинкарнации, кстати доказательств у них "выше крыши". А Христианство отрицает реинкарнацию, по моему, только потому, что государству она не выгодна (соответственно подправили апокриф), гражданин должен жить и работать здесь и сейчас, а не думать о Духе Вечном.

А самому "облом" почитать внимательно и вдумчиво поразмышлять.?.. "ищите и обрящете"

Я не нашел про людоедов, честно искал.

для тебя же Она "миф"... потому и Бог для тебя "бородатый дядечка"

Я этого не говорил.

Так ведь и по воскресении души обретут тела

Воскресение, это когда люди вспомнят все свои прошлые воплощения, а Ты считаешь что Земля наполниться скотоводами, рыбаками, патрициями, и т.д. (В каком возрасте они все, кстати, воскреснут?)

Это я не тебе постил...

Так ники пиши, может я танкист.




А что тогда смотрят ученые, окисление глюкозы?
А я откуда знаю? Ты ссылку привел - ты и выясняй. Может, это и не ученые вовсе, а торсионщики или антропософы какие. Или журналюги чего-нибудь не так поняли.

Согласен, действительно, томограф же "дергает" спины атомов водорода. Какая корреляция содержания или распределения водорода в мозгу с цветом картинки перед глазами? Мрак какой-то.

при чем тут мысли?
Мысли в твоем понимании как раз тут при деле - хищник прогнозирует движение жертвы и корректирует собственное так, чтоб перехватить, рыба прогнозирует траекторию полета насекомого и плюет водой с упреждением. Что это как не "прогнозировать поведение внешних объектов и явления на основании известных ему законов?

У животных очень хорошая память и память не собственная, а рода, т.е. достаточно одному гепарду срезать и поймать
аптилопу, чтобы все его родственники так делали, а дальше банальный Дарвин. Возможно второе объяснение, интеллект получил ведь не только человек, а все души "квартирующие" на Земле, конечно в меру собственного развития.
Хочу откорректировать определение "прогнозировать неочевидное поведение внешних объектов и явления на основании известных ему законов". Мерси.

Почему?
Потому, что среднестатистический "цивилизованный" человек в одиночку не выживет даже при обилии ресурсов. Слишком специализирован нынче человек, не сможет он вести натуральное хозяйство. Исключения, безусловно есть, и немало.

Согласен. Никто не говорит про выживание, только про самоощущение в социуме. Кстати современная зависимость от цивилизации обратнопропорционально связана с творческим мышлением , именно поэтому славяне главные спецы по выживанию и следующий этап эволюции слаянский.

А вот расшифровка генома человека движется успешно и вероятность в будущем получения достаточно интересных сведений о человеке на основе анализа ДНК я склонен считать высокой.

Время покажет.

Влас
25.02.2005, 23:32
И взрывают себя в толпе детей только верующие.

Вы с маньяками, случайно, не перепутали?


Грустно. И чего я тут приводил серьёзные психологические схемы, доказывал чего то. Жаль...

Да, Мф. 7:6 говорит о том же.

евгений алексан
25.02.2005, 23:44
Рарог
Грустно. И чего я тут приводил серьёзные психологические схемы, доказывал чего
то. Жаль...
Да, Мф. 7:6 говорит о том же.

Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

Эти пока ещё вряд ли способны "разтерзать" и "растоптать" ... они сами более походят на "растерзаных и растоптаных" ... страшит нечто иное...

Впрочем не все так фатально.. главное Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. ... только "просить, искать и стучаться" нужно ко Гоподу... а не в "валгалу" например.

gruzin
25.02.2005, 23:55
Да, Мф. 7:6 говорит о том же.

Спасибо. Ну, смею надеяться не растерзают, но всё же не приятно. Обидно, что люди не воспринимают аргументов. Ладно, они не понимают Веры - до этого надо духовно дорасти, но как можно не воспринимать доводы логики?


человечество разделиться на две группы, бывших атеистов и людей следуюшей спупени, в этом и проблема.

Ну, до этой проблемы ещё, надеюсь далеко. Не желаете пообсуждать Апокалипсис - с разными тракатовками и обсуждением символики?



Для конкретного человека религия может стать "отдушиной", для общества в целом - "опиум для народа"(С).

Почему только отдушиной? Ну, изучите Вы труды психологов, раз уж для Вас теологи не авторитет. Хотите - дам ссылки. Религия - это сложное многогранное явление, и в обществе и в психики - сводить его к одному фактору("отдушина") как минимум странно.

Государство имеет большие шансы стать изгоем, если религия начинает открыто править гражданами и узурпировать светскую власть(Иран, талибский Афганистан).

Согласен. Просто не надо смешивать - религия - отдельно, власть - отдельно, образование отдельно. Кухарка, конечно может управлять государстовм, но как то не очень хорошо.



Я бы сказал так: они идут на пользу обществу на определённом этапе его развития. Но постепенно религия будет терять своё значение.

Приятно, что среди собеседников есть люди готовые пересматривать свои позиции, хотя бы частично. На мой взгялд это признак самодостаточности - слабому человеку сложно признать свою не правоту, сильному- нет.


Хм... Если послушать христиан, то во времена Ветхого Завета люди вполне себе имели массу доказательств существования бога. И общались с ним, и на гору Синай восходили, и заповеди от него выслушивали.

Тогда было точное знание - Бог есть. Оно и сейчас сохраняеться у многих людей, которые глубоко верят. Если же подобные вещи будут происходить в настоящее время - то человечество подойдёт к этому совершенно с другой стороны. Каждому времени, свои атрибуты.
страшит нечто иное...

Что страшит?

Nick Diamond
26.02.2005, 00:45
Обидно, что люди не воспринимают аргументов. Ладно, они не понимают Веры - до этого надо духовно дорасти, но как можно не воспринимать доводы логики?

Это называется духовная слепота - невидение очевидного.
Я недавно услышал интересную мысль:
- Отчего становятся атеистами?
- По невнимательности.

asik79
26.02.2005, 01:02
Вы с маньяками, случайно, не перепутали?
Нет, маньяки себя не взрывают. не даст соврать, в их краях отдельные верующие становятся шахидами прямо в забитых молодежью дискотеках. Да и у нас тут метро или самолет подорвать видимо бог велит некоторым верующим.


именно поэтому славяне главные спецы по выживанию и следующий этап эволюции слаянский.
Видимо, эта фраза должна польстить мне, как славянину, но спецами по выживанию я бы скорее якутов каких-нибудь или кавказцев назвал.


Обидно, что люди не воспринимают аргументов.
Это в мой огород? Напрасно. А не воспринимаются твои аргументы потому, что субъективны.

Почему только отдушиной?
Да пусть чем угодно, но только для человека или небольший группы. Но как только религия, культ или секта делают попытки хоть как-то влиять на общество - для последнего они становятся злом.

Просто не надо смешивать - религия - отдельно, власть - отдельно, образование отдельно.
Если религия - отдельно, то мне нет никакого дела до нее. Свобода совести закреплена Конституцией и каждый имеет право на любых тараканов в голове, пока не мешает остальным.
Но сегодня РПЦ посягает на эту мою свободу и срастается с государством, пользуясь его слабостью, отсюда и реакция.
Отчего становятся атеистами?
- По невнимательности.
Отнюдь, про себя могу сказать - крестился и венчался, но после более глубокого ознакомления с предметом понял, что вляпался в... неприятно пахнущую субстанцию.

Alisa113
26.02.2005, 01:28
Рарог не даст соврать, в их краях отдельные верующие становятся шахидами прямо в забитых молодежью дискотеках.

Эх, зря Вы шахидов вспомнили. К религии они, никакого отношения не имеют. Подчеркиваю . Шахидами становяться преимущественно молодые люди, из крайне необеспеченных семей. Их семьям полагаеться солидная денежная пенсия. До самого терракта они проводят определённое время в специальных лагерях подготовки, где из них планомеренно выколачивают всякие остатки разума. Это специальная технология зомбирования(очень мне не нравиться термин, но другого не знаю). Конечно, преимущественно схемы програмирования составляються на основании молитв - но единсвтенной причной этого являеться удобство данной конструкции(долго объяснять, но это связанно с частотой повторения и эмоциональным состоянием). Далее, их пичкают определёными нарктоиками подавляющими волю. После чего отправляют на терракт. Одновременно с нимим идёт "контролирующий", который нажимает кнопку взрыва, в случае если этого не сделает сам шахид. Где здесь религия? Терроризм - это явление прежде всего экономически -политическое, и уж потом религиозное. Ислам не имеет ничего общего с шахидами - разве что внешнюю атрибутику. Откуда эта информация? Спец службы Израиля предотварщают оклок 80 -90 процентов террактов. Соответственно есть люди прошедшие подобный путь. От них и известно.

Это в мой огород? Напрасно. А не воспринимаются твои аргументы потому, что субъективны.

Это аргументы о религиозных символах субъективны??? Ну, извините. Я даже комментировать подобное не собираюсь.


Если религия - отдельно, то мне нет никакого дела до нее.

Жаль. Но "Всему своё время и своё место". Думаю это не навсегда.

Но как только религия, культ или секта делают попытки хоть как-то влиять на общество - для последнего они становятся злом.

Ну, давайте, что ли аргументы. Пример общества, после принятие религии развалившееся. И прочие примеры отрицательного влияния.



славяне главные спецы по выживанию и следующий этап эволюции слаянский.
Это конечно, шутка?

Mona
26.02.2005, 01:35
про себя могу сказать - крестился и венчался, но после более глубокого ознакомления с предметом понял,

Как ты понимаешь крещение? - что ты этим совершил в своей жизни?

Бог не желает тебя отвернгуть, вернись заблудший сын в дом Отца!

Бог не желает погубить душу и помышляет, как бы не отвергнуть от Себя и отверженного. (2-я Царств 14:14)

Glamour
26.02.2005, 02:41
Можешь назвать цель для чего "развивается" обсЧество...

Цель развития общества? Построить лучшее общество, сохранить и преумножить знания, улучшить окружающий мир и самих людей. Вообщем, двигаться вперёд.


Приятно, что среди собеседников есть люди готовые пересматривать свои позиции, хотя бы частично. На мой взгялд это признак самодостаточности - слабому человеку сложно признать свою не правоту, сильному- нет.

Спасибо, конечно, за комплемент , но я вроде бы никогда и не отрицал, что религия может быть полезна обществу.

Милосердов А.В.
26.02.2005, 03:01
К религии они, никакого отношения не имеют. Подчеркиваю никакого.
Правильно ли я понимаю, что "шахид" по определению = "воин, павший за веру" или "мученик за веру"? Я не утверждал, что они прямо связаны с религией - официальный ислам от них открещивается, но верующими шахиды безусловно являются. Вообще занятно, что шахиды и прочие камикадзе появляются там, где религия или тоталитарная идеология поощряет ритуальное самоубийство в целях нанесения ущерба врагу. Кстати, твои соплеменники с тобой не очень-то согласны http://www.evrey.com/sitep/object/arkhiv.php3?menu=r353.htm

Где здесь религия?
В мотивации - "на святое дело идем".

Терроризм - это явление прежде всего экономически -политическое
И очень часто возникает там, где религия открыто преследует политико-экономические цели. А религиозный фанатик - идеальный террорист-смертник.

Это специальная технология зомбирования
А что вообще такое единобожеская религия, как не "технология зомбирования"? Не думай, молись, следуй заповедям в толковании наставника и во всем слушайся последнего.

Это аргументы о религиозных символах субъективны???
А разве нет?

Ну, давайте, что ли аргументы.
Достаточно взглянуть на история России. Сильное государство - религия в загоне, разваливающееся государство - попы на коне. Петр Первый нагнул попов так, что иконы "замироточили", но империю пинком поднял с колен, Николай последний канонизирован, но страну про...ал. Да и последнее время - что с религией при Сталине было, и что сейчас, когда Ридигер на номерах с флажками ездит и ФСО его стережет...


Как ты понимаешь крещение?
Как религиозный ритуал.

- что ты этим совершил в своей жизни?
Вытерпел довольно нудную процедуру в плохо проветриваемом помещении, но доставил некоторое удовольствие своим близким.

Дима
26.02.2005, 03:45
Правильно ли я понимаю, что "шахид" по определению = "воин, павший за веру" или "мученик за веру"?

Правильно. Причина -термин шахид возник в исламском мире. Также смертников называют камикадзе - но это же не значит что они верны микадо. От названия сущность не изменяеться.

но верующими шахиды безусловно являются.

Во первых - не все, а большинство(наличие хотя бы одного шахида - не верующего в Аллаха напрочь опровергает Ваше утверждение). Во втроых - даже если бы они таковыми не были - после пройденной подготовки, они зомбируються. Среднестатистический атеист - точно так же может стать шахидом - немного другие методы обработки -и тот же результат.

Вообще занятно, что шахиды и прочие камикадзе появляются там, где религия или тоталитарная идеология поощряет ритуальное самоубийство в целях нанесения ущерба врагу.

Собственно само явление ритуального самоубийства- весьма интересно. Но где же Вы видите в исламской культуре подобное явление? Признаться до 90ых годов 20 века никакого подобного явления я не помню, ассасины, разве что. В Японии -да, там ситуация совершенно другая.


Кстати, твои соплеменники с тобой не очень-то согласны http://www.evrey.com/sitep/object/arkhiv.php3?menu=r353.htm

Внимательно прочитал. Не увидел противоречий. Вы имеете в виду отрывок из лекции "доктора Исмаил аль-Радуана" ? Ну, да он одобряет шахидов, и что? Вам привести примеры других представителей Ислама, которые её не одобряют? Это политика, а не религия.

В мотивации - "на святое дело идем".

С тем жет успехом, место "Аллах акбар" может быть фраза "За Сталина и Ленина". Идти вперёд за святое дело интернационала.


А что вообще такое единобожеская религия, как не "технология зомбирования"? Не думай, молись, следуй заповедям в толковании наставника и во всем слушайся последнего.

Яркая интересная личность - остаеться таковой всегда, вне зависимости от наличия или отсутствия веры и "зомбирования". Личности же, легко подверженные влиянию - с тем же успехом "зомбируються" телевизором, рекламой, дешевыми книжками. Соответствие общему шаблону, усреднение - есть в любом социуме, начиная от религиозной общины, и заканчивая обществом в целом. Не религиозный человек зомбируеться не в меньшей степени, только куда более низкими вещами. "Тайд - лучшее для вашей семьи!" "Настоящие мужчины курят мальборо!" - то же зомбирование. Так может лучше "Возлюби ближнего своего, как самого себя." ?

А разве нет?

Перечитайте внимательно. Приведённая классификация -моя, но основные мысли следуют из учебника Психологии религии. Конечно, я привел только положительные стороны, есть и отрицательные - об этом можно спорить. Но в любом случае это объективная оценка. Найдите среди приведённых мной тезисов, хоть один субъективный(Вы, ведь помните значение этого слова?)

Сильное государство - религия в загоне, разваливающееся государство - попы на коне.
Достаточно взглянуть на история России.

Очень спорное утверждение. Ну, - давайте что ли взглянем.

Княгиня Ольга -упорядочивание внутренней жизни страны - приняла христианство.
Сильное гос-во и Церковь.

Вадимир - крестит Русь, Усиление позиций на международной арене и т.д.
Усиление и государства и Церкви.

Ярослав Мудрый - расцвет домонгольской Руси. Обширнейшие международные связи. Всячески развивает христианство(Храм Софии в Новгороде, Киеве)назначение первого русского митрополита.
Сильное гос-во и церковь.


Иван Ш сильное государство - сильная церковь, автокефалия.

Иван Грозный. Нельзя сказать, что государство осбенно сильно(порожение в Ливонской войне, хотя внутренняя экспансия), но власть несомненно сильна. При это учереждаеться патриархия. Стоглавый собор, опять же.

И так далее. Можно и дальше перичислять правителей России с усилением или ослаблением церкви. Никакой прямой зависимости, как Вы утверждаете - нет. Надеюсь из приведённых мной примеров это видно. Или это тоже субъективное мнение? Если хотите организуем отдельную ветку, тогда я буду использовать труд историков с цитатами.



Да и последнее время - что с религией при Сталине было,

Хм. А Вы считает это время хорошим для России?

AnB
26.02.2005, 04:39
наличие хотя бы одного шахида - не верующего в Аллаха напрочь опровергает Ваше утверждение
Это невозможно по определению. "Воин, павший ". Немусульманин, по каким-либо причинам совершивший самоубийственный теракт против врагов ислама, шахидом не является.

Но где же Вы видите в исламской культуре подобное явление?
Да вот шахидов и вижу.

Признаться до 90ых годов 20 века никакого подобного явления я не помню, ассасины, разве что.
Да врядли, самоубийство для ассасина вовсе не обязательный акт, их целью являлась ликвидация "субъекта", без потерь, по возможности.

Идти вперёд за святое дело интернационала.
И такое было. Только Санька Матросов, как и камикадзе, совершил самоубийственную атаку с оружием в руках на военный объект противника, а не на мирных граждан. Я бы не ставил рядом воинский подвиг и подлое убийство.

с тем же успехом "зомбируються" телевизором, рекламой, дешевыми книжками.
Ты ставишь религию в один ряд с этими негативными явлениями? Уже хорошо.

Так может лучше "Возлюби ближнего своего, как самого себя." ?
Если бы этим и ограничиться - конечно лучше. Но фразы типа "Эти пока ещё вряд ли способны "разтерзать" и "растоптать" ... они сами более походят на "растерзаных и растоптаных" ... страшит нечто иное... " от верующих не позволяют надеяться на столь благоприятный исход.

Перечитайте внимательно.
Хорошо, перечитаю.

Никакой прямой зависимости, как Вы утверждаете - нет.
Ну зачем же лезть в столь далекие времена. Вполне возможно, что церковь - очень неплохой феодал и была даже прогрессивна в определенные исторические периоды. Только она дожила до наших дней практически в том же состоянии и к изменениям почти неспособна.

Хм. А Вы считает это время хорошим для России?
Для Советского Союза ? Несомненно. Стремительнейший взлет из положения разгромленной империи на позицию одной из могущественнейших мировых держав.

vesta 999
26.02.2005, 05:29
Среднестатистический атеист - точно так же может стать шахидом - ну если шахид убежден, что его в раю ждут вино и гурии, то ему жизнью расстаться легче, чем атеисту. Намного легче. И для ненго ценность жизни. как своей, так и чужой - намного ниже.
Найдите среди приведённых мной тезисов, хоть один субъективный - статистика.Вы на нее ссылались, а привести забыли.

pstptt
26.02.2005, 06:29
Это невозможно по определению. "Воин, павший за веру".

Это уже начинаеться спор о терминах. Если исходить из лингвистического значания - то да, Вы правы. Если говорить о общепринятом смысле - то нет.

Да врядли, самоубийство для ассасина вовсе не обязательный акт, их целью являлась ликвидация "субъекта", без потерь, по возможности.

Это не принципиально. Вы знаете о случаях самоубиства с целью урона врагу в исламской культуре до 20 века? Я нет. Значит это не свойственно данной культуре, а свойиственно современному обществу и его экономическом положению. А русский терроизм 70ых годов 19 века? Убийство Александра 2(между прочим, Грушницкий при этом погиб) ? Это тоже религиозное явление? Религия не имеет никакого отношения к терроризму.

Я бы не ставил рядом воинский подвиг и подлое убийство.
Разумееться, я не приравниваю эти ситуации. Важно, то что нет разницы умирать за религиозную идею, или нет. Согласны?

Ты ставишь религию в один ряд с этими негативными явлениями? Уже хорошо.

Что за софистика? Само по себе влияние общества на человека - это не хорошо и не плохо, это просто факт. Если оно употребляеться на благо(как в большинстве религий) - хорошо, если отрицательно(как в деструктивных сектах, и иногда в массовом сознании) - то плохо. Но и там и там влияние на сознание.

Ну зачем же лезть в столь далекие времена.

Нет, уж Вы утверждали, что "Достаточно взглянуть на история России. Сильное государство - религия в загоне, разваливающееся государство - попы на коне". либо признавайте, что ошиблись, либо находите новые аргументы. Хотите поговорим о других странах. Англия? Испания? Япония? Египет?

Стремительнейший взлет из положения разгромленной империи на позицию одной из могущественнейших мировых держав.

Не согласен. Но здесь это оффтопик.

nastya 2
26.02.2005, 06:50
А такая мысль - "Какая красивая картина" - Какой прогноз даёт поведения внешних объектов? Ну, это вроде как фиксация ОЩУЩЕНИЯ...


Ладно, они не понимают Веры - до этого надо духовно дорасти, Не нравится мне этот термин - "рост". Тут не в росте дело а в... в... в том, что проснуться надо что-ли?

ViSHn
26.02.2005, 07:39
Не нравится мне этот термин - "рост". Тут не в росте дело а в... в... в том, что проснуться надо что-ли?

Думаю, у какждого процесс прихода к Вере индивидуален. Лично на мой взгялд - это всё же рост - потсепенное изменение своих позиций, и наконец осознание Бога. Впрочем, для других это может быть и пробуждением.

Я не нашел в Интернете приведённые мной данны статистики(о том что среди верующих меньше преступников), бумажный источник, которым я пользовался - мне сейчас недоступен. Посему аргумент о статистике - отменяю.

inna-004
26.02.2005, 07:48
Духовность в моем понимании - это свобода. Свобода от всяких страхов, от боли, от предрассудков. К этому нужно стремится людям. Расти как личность, через духовный рост, и расти духовно, через личностный. Осознание мира вокруг себя, людей вокруг, через осознование и познание себя и своих возможностей. На сегодняшний день ПРОБУЖДЕНИЕ я понимаю так.

Насчет статистики.... а на фига нужна какая то статистика? Если человек верующий (или лучше сказать духовный) он не совершит преступления по определению. Другое дело если он лишь считает себя верующим, и при этом вся его Вера заключается в прошении Бога о чём либо.
А Бога (т.е. окружающий нас мир) ни о чем просить не нужно, Ему нужно отдавать, вкладываться в Него и это принесет тот самый желанный рост, успех и счастье.