PDA

Просмотр полной версии : Библия, человек, вечность.. (Часть 4)



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 [109] 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160

Reina
06.04.2005, 23:26
Я не "считаю" я пытаюсь (увы мне, не очень "удачно") быть здесь Ему "рабом", что бы в итоге, стать достойным сыном Его..

Чего ж вы мне мозги полощите перескакивая с одного понятия на другое. Про рабство с самого начала разговор и был.

Что "обосновать", веру Ньютона, Паскаля, Декарта, Лейбница????

Ну, укажите, на основании чего вы сделали вывод о том, что вышеназванные товарищи были глубоковерующими людьми?

Мдааа... тяжелый случай... найди где нибудь биографию Ньютона... и ознакомься внимательно..

Обязательно.

Вот как ... однако какой досадный пробел в моих знаниях ...

И что это должно означать? Вы хотите оспорить моё высказывание или соглашаетесь с ним?

Какая нужда доказывать и так очевидное?

Если очевидно, то вы докажете это без труда. А если не можете, то стоит задуматься, может быть эта очевидность лично у вас в голове и всё...

нефсвет
07.04.2005, 00:23
Чего ж вы мне мозги полощите перескакивая с одного понятия на другое.
Не передергивай, это ты "полощешь" Все просто, хочешь быть Ему достойным сыном, исполняй Его волю, а не свою (по аналогии подобно рабу исполняющего только волю хозяина)... если совсем коротко, воля Его в десяти ветхозаветных заповедях (нравственный закон жизни, который "стоит" над физическими и коему последние "подчиняются)) и двух новозаветных..

Ну, укажите, на основании чего вы сделали вывод о том, что вышеназванные товарищи были глубоковерующими людьми?
Почитай сам о них... тока не типа в "справочнике атеиста".. мне честно лень и неохота щас в книгах (или интернете) ковыряться... проверь сам1

Вы хотите оспорить моё высказывание или соглашаетесь с ним?
Не хочу и не люблю спорить... называть наукой что либо в "до христианскую" эпоху есть великая натяжка... были некоторые отдельные человеки с некоторыми отдельными (чаще опытными) знаниями .. не более

Если очевидно, то вы докажете это без труда.
Докажи мне что "белое" это белое или опиши словами например фиолетовый цвет (например слепому) ... земеть речь о "вещах" и так очевидных, правда слепому их даже и не опишешь... вот примерно из здесь такова "ситуация".

может быть эта очевидность лично у вас в голове и всё...
Все может быть
Давайка расскажу тебе о коммунистах... в общем на самом деле Карл Маркс ничего не измысливал, а банально "сдул" идею (подобно как Энштейн "Теорию относительности" у одного итальянского математика).... коммунизм - это религиозное движение.... и несколько древнее чем ты можешь думать...

ну устраивайся поудобнее делай кофе и читай... я конечно без подробностей, но постараюсь ничего не упустить...

И так по порядку... небольшая пред-история...

В житии святого мученика Арефы (память 24 октября) изложена история захвата власти в стране Омиритов (они же Химьяриты, современный Йемен), где им удалось посадить на престол царя Дунаана, выходца из местной знати, мать которого была . Дунаан повелел, чтобы жившие в стране христиане или принимали веру, или "были избиваемы без милосердия". Христиане оставались лишь в одном городе Награне, где православная вера была проповедана еще в IV в., а епископы поставлялись из Эфиопии.
Царь- в 525 г. хитростью взял город, схватил местного князя старца Арефу, множество священников, клириков, иноков и инокинь и дев числом 427 и, разложив громадный костер, СЖЕГ их. Он надругался над телом уже почившего епископа Павла, повелев откопать его гроб и сжечь тело, а пепел развеять по ветру.

В своих работах историк В.Кожинов (ныне уже покойный) тожь приведит сведения о захвате Награна в Химьяритском царстве, но без ссылки на Жития Святых. Он излагает тот же рассказ по книге Н.В.Пигулевской «Ближний Восток. Византия. Славяне» (М.,1976 г.). Сын химьярита и иудейки по имени Масрук в 517 г. захватил власть в стране и объявил себя царем. Он сам писал своему союзнику: "Я убил 280 священников,... я сделал их церковь синагогой... В Награне я сжег останки их епископа, а также церковь, священников и всех, кого нашел укрывающимися в ней... я приказал убить всех знатных". Хотя имена разные, но, похоже, что составителю жития святого Арефы был известен этот источник. Масрук требовал, чтобы христиане признали, что Иисус Христос простой человек, а не Сын Божий, и убил всех, кто не отрекся. В Награне было убито 340 знатных. (Н.В. Пигулевская Ближний Восток. Византия. Славяне. — Л., 1976). Однако, там не удержался, и в 525г. христианский царь из Эфиопии убил тирана Масрука и всех иудеев в земле химьяритов. В. Кожинов полагает, что после разгрома иудеев в Награне дружественным омиритам-христианам эфиопским царем другие общины иудеев в Аравии и Иране, наученные этим горьким опытом, стали более осторожными.

Вместо прямого захвата власти иранские иудеи во главе со своим экзилархом Мар-Зутрой в V в. инициировали крайне агрессивное религиозно-политическое движение в среде в среде иранских племен (см. Дьяконов М.М. Очерк истории древнего Ирана. — М., 1961, сс. 304, 410).. По имени своего вождя Маздака движение получило название . По своей направленности это порождение иранских иудеев как близнецы-братья похоже на движение коммунистов, основателем которого в XIX в. явился Мардохей Леви (в крещении Карл Маркс). Видимо, поэтому в справочной литературе и научных монографиях ему присвоены такие эпитеты, как "социалистическое" и "коммунистическое", взятые из современной терминологии потому, что "доктрина" маздакитов практически во всех своих чертах совпадала, как с Коммунистическим манифестом, так и с его позднейшими модификациями.

требовали экономического равенства и общности имущества — вплоть до обращения в "коллективную собственность" женщин. Это была одна из разновидностей порожденного иудаизмом в среде всех народов ХИЛИАЗМА, то есть идеи установления 1000-летнего царства Машиаха-спасителя, в христианской интерпретации называвшегося «царством Христа на земле», а в атеистической — коммунизмом . К этому замечу, что в XIX в. в России существовали не только политические партии того же толка (БУНД и РСДРП), но и выше упомянутые секты, на которые (например, Бонч-Бруевич) предполагали опереться, как при захвате власти, так и впоследствии при устроении крестьянских "коммун". Кста, в литературе образ такой "коммуны", совместившей культ Розы Люксембург с фанатизмом сектантов, можно найти у А.Платонова в его «Чевенгуре».

После разгрома движения маздакитов в Персии многие из них, в том числе и связанные с этим движением , бежали в Среднюю Азию и на Кавказ. Повсюду начались кровопролитные восстания. В течение 100 лет буквально Среднюю Азию. В Хорезме (712 г.), в Мерве (747 г.), в Горгане (778 г.), в Бухаре и Азербайджане (816 г.) , или как их еще называют разные источники, «», поднимали мятежи, отнимали у богатых «имущество, скот, дочерей, сестер и красивых жен» (С.П.Толстов. По следам древнехорезмийской цивилизации. М.—Л., 1948. с.223-224). ... В связи с восстанием 778г. их впервые называют «» из-за того, что иудаизированные маздакиты так же, как иудаизированные большевики, выступали под красным знаменем .

Вот краткая но практически полная история возникновения такого явления в истории человечества как . ... это я тебе и как пример того, что на самом деле ничего нового в наше время не происходит, все это уже когда-то было и косметически видоизменяясь выдается за "свежее" или "современное"... впрочем все равно отдает вековой тухлятиной... и заметь я ссылаюсь на конкретные труды историков изданные при Советах.. а ещё есть масса трудов и "до революциённых" и "забугорных" и все об "одном и том же" ... у человека самостоятельно думаещего как правило возникает вопрос типа, а для чего вообще все эти антисистемы-извращения типа коммунизмов-демонократизмов-теперь вот постиндустриализмов и пр. пр. пр. измысливается.. а все только для того что бы подалее увести человеков от Истины... пусть лучше тешется и морочится глупое в своей гордыни и падкое на всякого рода извращения человечество.. лишь бы минимум об Истинном Боге поменьше вспоминало и задумывалось

Несчастный
07.04.2005, 01:31
Ему достойным сыном, исполняй Его волю, а не свою (по аналогии подобно рабу исполняющего только волю хозяина)...

Правильно, я о том и говорил, что христианство проповедует рабство.

Не хочу и не люблю спорить... называть наукой что либо в "до христианскую" эпоху есть великая натяжка... были некоторые отдельные человеки с некоторыми отдельными (чаще опытными) знаниями .. не более

Хм, большое начинается с малого. Можно подумать после появления христианства сразу бац - и появилась какая-то супер развитая наука.

Докажи мне что "белое" это белое или опиши словами например фиолетовый цвет (например слепому) ... земеть речь о "вещах" и так очевидных, правда слепому их даже и не опишешь... вот примерно из здесь такова "ситуация".

Что за бред? Белое - это просто название данного цвета. Определение. Определения конечно же не доказываются. Высказывание же, что наука якобы появилась из религии, явно требует серьёзного подтверждения. Либо признайте, что это всего лишь ваше личное мнение.

Нет не 12 млн, а около 200 млн... лагеря "прошло" минимум порядка 50 млн.

Да пиши уж сразу 100 миллионов, чего мелочиться-то? Подумаешь, 50 миллионов туда, 50 миллионов сюда, делов-то.

Jul-ka
07.04.2005, 02:23
Правильно, я о том и говорил, что христианство проповедует рабство.

Ты если хочешь действительно узнать как в какой совершенной радости пребывают дети Божьи, где нет никакого рабства, но Истина сделала нас свободными, ты ищи ответы на свои вопросы у Иисуса Христа, но не у людей которые сами так-же нуждаются в наставлениях и которым Истина ещё не открылась в полном её познании. Следи за словами Иисуса Христа, в них Истина, -

Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.
Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками.
Как возлюбил Меня Отец, и ; пребудьте в любви Моей.
Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.
Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
, если исполняете то, что Я заповедую вам.
Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
Сие заповедаю вам, да любите друг друга.
Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.
Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.
Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше.
Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня.
Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем.
Ненавидящий Меня ненавидит и Отца моего.
Если бы Я не сотворил между ними дел, каких никто другой не делал, то не имели бы греха; а теперь и видели, и возненавидели и Меня и Отца Моего.
Но да сбудется слово, написанное в законе их: возненавидели Меня напрасно.
Когда же приидет , Которого Я пошлю вам от Отца, , Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне; а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною. (Иоанна 15:7-27)

Так что держись крепко слов Иисуса Христа, если в сердце своём чувствуешь огонь Его любви, знай что Слово Божье очищает твоё сердце, дорожи этим, храни сердце чистым, возжелай всем сердцем чистоты и святости, - Иисус Христос пришел в этот мир даровать нам вечную жизнь!

chelovelqw
07.04.2005, 03:48
Мной был высказан тезис, что эти склонности имеют генетическое происхождение, а точнее, что склонность следовать тем или иным моральным правилам заложена в наследственной информации.
Мы договорились обсуждать этот тезис "as is" по причине сложности постановки экспериментов в этой области.

М-м-м... ИМХО, Рарог начинал говорить несколько о другом, а именно о том, что в моральных нормах можно увидеть отсутствие логики жизни земной, ибо следование заповедям морали, (по крайней мере некоторым) - ака поведенческим стереотипам в вашей интерпретации, нацелено на продолжение жизни души после смерти. Я тоже думаю, что мораль дана Человеку свыше (хотя, на мой взгляд, она достаточно универсальна и имеет смысл в нашем мире тоже). При этом, как обычно бывает у людей, эта мораль завуалирована, смешана, скрыта разными условностями, привнесенными различными историческими факторами. Но!
В случае генетического происхождения, всякие "маугли" должны были бы этой моралью обладать. Чего не наблюдается, в отличие от обладания базовыми инстинктами. Ваши объяснения?


У пап была светская власть? А как же. Менялись только, так сказать, ее объемы. И до сих пор есть.

Поясните, пожалуйста у кого, когда и в чем "проявилось чувство личной ответственности перед Богом" Вам Кормщик расскажет.

В 16 веке НТП не обнаружили? Не морочьте мне голову. Вы запели эту песню про НТП - вы и приводите аргументы. А я буду с ними соглашаться или приводить свои контраргументы. Середина ХХ века меня явно не устраивает. Да, думаю и участники этой ветки тоже с сомнением отнесутся к ней. Обычно, начало НТП связывают с массовым появлением машинного производства. Если у вас есть другие мнения - ради Бога. Обсудим.

Рановато стало быть. Согласны? Почему в Европе не рано, а в Китае, с более древней цивилизацией - рано?


Немцев ваши бабы не пробовали просить воевать где-нибудь подальше? Адамовича читали про партизанскую войну?

Да и какой он нафиг царь Царь он был, видимо, не тот, который нужен был в тот момент России, но лично он себя вел достойно и кровью искупил...


Ну, укажите, на основании чего вы сделали вывод о том, что вышеназванные товарищи были глубоковерующими людьми? На основании исследования исторических данных, любезный. А не на вере в них, как это принято у атеистов. Мы тут долго копья ломали с Чайником по этому поводу, полюбопытствуйте

AAE
07.04.2005, 04:32
нацелено на продолжение жизни души после смерти
Там скорее что-то про другие миры было.

В случае генетического происхождения, всякие "маугли" должны были бы этой моралью обладать. Чего не наблюдается, в отличие от обладания базовыми инстинктами. Ваши объяснения?
В смысле не наблюдается? АФАИК все выжившие маугли (которые попали в дикую среду в младенческом возрасте) - все прекрасно встраивались в животные стаи.

он был, видимо, не тот, который нужен был в тот момент России, но лично он себя вел достойно и кровью искупил...
- Какая твоя цель солдат?
- Умереть за Родину!
- Нет, солдат. Твоя задача чтобы солдаты противника умерли за их родину!

mytimeСерж
07.04.2005, 05:12
Насчет бесовых слуг -круто. Президент не вовремя: "Россия -друг ислама". Россия -друг бесовых слуг?


Какой провокатор однако
Это почему вдруг?
.. говорить "ветвях" здесь воздержусь .. ты все равно в этом ничего не смыслишь...

Не смыслю, поэтому и спрашиваю. Вы как знаток можете указать на отклонения от Истины у других?
а на вопрос отвечу... Истина, доступная людям, во всей своей полноте "обитает" исключительно и только в Православной Церкви.
И остальные христиане с этим согласны?

Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему.... Ей нет нужды "доказывать"... это удел безбожников, богоборцев и богоненавистников...
Доказательство в отличие от знамения не может толковаться многозначно.

может кто нибудь назвать мне хоть одного представителя любой "ветви" после смерти оставшегося не тленным
Думаю такие примеры может привести не только христианин.
1. "В 1927 году хамбо-лама Даша-Доржо Итигелов созвал других монахов и попросил прочитать молитву для умирающих. Ученики отказались, тогда он прочел молитву сам и перестал дышать. Предварительно сказав, чтобы его выкопали из земли через 30 лет, и пообещав, что через 75 лет он вернется.

В 1957 году тело откопали и поразились – оно было совершенно целым и не подверглось гниению. В 2002 году (то есть через 75 лет после смерти) была проведена повторная эксгумация. Сейчас доступ к телу святого открыт только по определенным дням – его выносят на обозрение верующих. В остальное время тело хранится в стеклянном ящике на верхнем этаже главного храма." Кстати, при жизни, говорят, и по воде ходил...
2. неопределенный язычник, замерзший во льду Альп несколько тысяч лет назад и найденый недавно.
3. Караван, скорее всего, мусульман, засыпанный песком во время песчаной бури несколько сотен лет назад и опять-таки недавно найденый.

от образов чьей "ветви" (если таковые есть) и их ксерокопий люди видя чудеса и получают исцеления и у кого они мироточат или кровоточат
Про образы не скажу. У католиков были статуи Девы Марии исцеляющие.
... знаю и это для тебя не "доказательство", щас точно какую нить "научную" муру попрешь...
Эффект плацебо -мура?

называть наукой что либо в "до христианскую" эпоху есть великая натяжка...
Китайская и индийская медицина-"великая натяжка"? математика древних греков -не наука? Еще до христианства не было физики, химии. Чего еще не было?

были некоторые отдельные человеки с некоторыми отдельными (чаще опытными) знаниями .. не болееА то сейчас не так?

Pontiy
07.04.2005, 05:49
Мы тут долго копья ломали с Чайником по этому поводу, полюбопытствуйте

На какой примерно странице? А то так просто проблематично что-либо найти в этих ветках.

Елена Городенск
07.04.2005, 07:26
Менялись только, так сказать, ее объемы. И до сих пор есть.
Так объемы светской власти ограничивались границами папских владений. А за границами этих владений какая у них была светская власть? Светской властью папы грозили государям отлучением от церкви?

Не морочьте мне голову. Вы запели эту песню про НТП - вы и приводите аргументы. А я буду с ними соглашаться или приводить свои контраргументы. Середина ХХ века меня явно не устраивает.
Чем и почему?
Да, думаю и участники этой ветки тоже с сомнением отнесутся к ней.

Пока возражения только от Вас.
Обычно, начало НТП связывают с массовым появлением машинного производства. Если у вас есть другие мнения - ради Бога. Обсудим.
C массовым появлением машинного производства связывают первую промышленную революцию. Почему вы считаете что это то же самое что и НТП?

Почему в Европе не рано, а в Китае, с более древней цивилизацией - рано?
А почему вдруг в Европе не рано? Был ли хоть один аргумент за это?

Kerry
07.04.2005, 08:47
все прекрасно встраивались в животные стаи.
Насчет прекрасно я бы не был так категоричен.
Тем не менее, у вызволенных из стаи маугли обнаруживались, условно говоря, навыки использования салфетки во время обеда? И почему генетические особенности одной стаи помогали в другой? Я вижу здесь неувязочку.

- Нет, солдат. Все могут ошибаться. И цари - не исключение. Ему многое было дано. С него и спросилось по-максимуму. По этому поводу Он сказал - кто сам без греха, пусть первым бросит камень...


На какой примерно странице?
Посмотрите в интернете статью Мэлора Струруа "ЯБЛОКИ В РАЙСКОМ САДУ СЭРА ИСААКА"
А почему вдруг в Европе не рано?
Какие-то пустые разговры. Давайте по пунктам.
Был (есть) НТП или нет?
Если да, то с чем вы его связываете, с какими явлениями. ( Вы легко бросаетесь четырьмя веками - слишком неточный "прицел". Меня устроит хоть позавчера, если обоснуете достаточно убедительно).
Ну и побочный вопрос: промышленная революция без НТП возможна в принципе, или нет?

Просковья
07.04.2005, 09:27
Насчет прекрасно я бы не был так категоричен.
Дык выжили же.

Тем не менее, у вызволенных из стаи маугли обнаруживались, условно говоря, навыки использования салфетки во время обеда?
Это вы сгоряча.

И почему генетические особенности одной стаи помогали в другой? Я вижу здесь неувязочку.
Какую?

Все могут ошибаться. И цари - не исключение.
Этот ухитрился ошибиться практически везде. Проще указать где он не ошибся, чем перечислять длинный список его промахов.

С него и спросилось по-максимуму.
Если бы с него одного. Так ведь ещё миллионы оказались "спрошенными" по его вине.

toxater
07.04.2005, 10:17
Был (есть) НТП или нет?
в 16 веке нет.
давайте теперь решим что считать НТП.
опять моя цитата со 136 страницы:

Я связываю НТП с поворотом науки к решению практических задач современности и способностью влиять результатами исследований на жизнь человечества в целом.
Ваш вариант?C вашей стороны возражений на такую формулировку не последовало. Если моя не верна, давайте уточнять. Иначе как вариант мы спорим о разных вещах.

Severyanka
07.04.2005, 10:43
Давайте уточнять.
на жизнь человечества в целом.
А если не на все человечество, а только на его часть? То уже не НТП? То есть, например, до открытия Америки НТП существовать не могла? Может, вы глобализацию имеете в виду, а не НТП?

И каков таки ваш ответ на возможность промреволюции без НТП?



Это вы сгоряча.
Следите внимательно, я сказал "условно говоря". Можете заменить на другие моральные нормы именно данного общества, откуда детеныш потерялся, а потом был обретен. Поскольку довольно много таких случаев зафиксированно в Индии, проявлял бы, скажем, типичные для какой-либо касты стереотипы поведения?

Дык выжили же. Между "выжил" и "прекрасно" дистанция огромного размера, батенька. Я понимаю, стал бы вожаком стаи, как Киплинговский Маугли, однако таких фактов, насколько мне известно, не зафиксированно.

Я вижу здесь неувязочку.
Какую? Вы выдвинули гипотезу о передачи моральных стереотипов поведения на генетическом уровне. Вы сами не раз говорили, что такого типа стереотипы не только меняются со временем, но даже и у разных народов различаются. Тогда тем более такие стереотипы должны быть различными у людей и волков, скажем.
Хотя базовые инстинкты, конечно, могут быть довольно похожими, ибо древнее.
Итак, неувязка в том, что стереотипы одного вида вами преподносятся как способствующие процветанию в среде стереотипов совершенно другого вида. Что является, уж вы простите, просто вопиющей нелепостью со всех сторон зрения.

по его вине. И больше никто не виноват?

Морячка
07.04.2005, 10:59
А если не на все человечество, а только на его часть?
То уже не НТП?
Хороший вопрос. Давайте уточним про все человечество. 80-90% нормально?
То есть, например, до открытия Америки НТП существовать не могла?
Выходит ,нет.
Может, вы глобализацию имеете в виду, а не НТП?
Глобализация является последствием НТП. Согласны?

И каков таки ваш ответ на возможность промреволюции без НТП?Давайте сначала определимся что такое НТП.

ЧСВ
07.04.2005, 12:16
Поскольку довольно много таких случаев зафиксированно в Индии, проявлял бы, скажем, типичные для какой-либо касты стереотипы поведения?
Пардон, но такой маугли вообще особо не проявляет человеческих стереотипов поведения - как же насчёт Души?
Собственно говоря я не вижу на что собственно вы возражаете. Я вроде чётко написал " следовать тем или иным моральным правилам". Не обязанность, а склонность. Таких склонностей множество, но естественно не все они могут проявиться.
У маугли очень чётко проявляются склонности к стадному сосуществованию. Они достаточно хорошо встраиваются в иерархию стаи, что является достаточно сложным навыком. Но очевидно, что склонности брамина проявится в волчьей стае не могут.

Между "выжил" и "прекрасно" дистанция огромного размера, батенька.
Для эволюции нет. Её не беспокоит, как мы себя при этом чувствуем. Её даже лучше чтобы нам почаще было больно - так мы шевелимся энергичнее.

Тогда тем более такие стереотипы должны быть различными у людей и волков, скажем.
Не все - стадность является очень древней склонностью - тут мы от волков не сильно отличаемся.

Итак, неувязка в том, что стереотипы одного вида вами преподносятся как способствующие процветанию в среде стереотипов совершенно другого вида. Что является, уж вы простите, просто вопиющей нелепостью со всех сторон зрения.
Вы пытаетесь спорить с фактами?
Приматы, кстати, довольно неплохо социализируются людьми на ранних этапах жизни. После чего отторгаются своими родичами.

И больше никто не виноват?
Он был главный.

юлия
07.04.2005, 12:32
как же насчёт Души Тогда и у душевнобольного Души нет?

Я вроде чётко написал "склонность следовать тем или иным моральным правилам"
Ага, все-таки "склонность", нечто достаточно размытое и неопределенное. Соответствуешь морали - проявил склонность, не соответствуешь морали - склонность не проявилась. Что-то вроде "склонности щепки плыть по течению" получается. Поскольку таковую склонность можно разглядеть только при воспитании в кругу себе подобных, то чем такая генетически наследуемая склонность отличается от благоприобретенной, ума не приложу. Впрочем, сейчас довольно часто усыновляют детей "через океаны". Есть статистика, позволяющая установить отклонения от следования нормам морали усыновленных в достаточно нежном возрасте детей из других культур?

Её даже лучше Одушевляете процесс? Ну-ну.

тут мы от волков не сильно отличаемся. Мы же договорились отличать инстинкты от моральных поведенческих стереотипов?

И больше никто не виноват?
Он был главный. Ладно. Подойдем по другому. Поставьте себя на его место и, положа руку на сердце, скажите себе: вы бы сделали лучше? Не по-другому, по-своему, а вот с расчетом на результат - смогли бы? А теперь забудьте то, что вы знаете про историю с момента, скажем, Столыпинских реформ и до смерти Николая. А теперь ответ будет каким?

Приматы, кстати, довольно неплохо социализируются людьми на ранних этапах жизни.
Вы про рекламу Кока-колы что ли?


Давайте уточним про все человечество. 80-90% нормально? Я не очень понимаю, при чем здесь "все человечество". Вот есть такая секта эмишей. которая сознательно отказывается от техники - пашут на лошадях, живут без электричества и т.д. Рассмотрим гипотетический случай: 21% человечества сознательно отказывается от плодов НТП (не совсем бредовая гипотеза - вспомните "зеленых"). Понятно, что это вроде бы не может остановить или отменить сам НТП, как таковой. Что оставляет только одну возможность влияния НТП на людей - силовую. Значит ли это, что силовая составляющая НТП - одна из важнейших?
Или нет такой сильной зависимости НТП от "охвата" населения Земли?.
Я, кстати, сомневаюсь, что НТП, что бы это ни значило, оказывает непосредственное серьезное влияние на 80% жителей земли даже сейчас. (Если не считать потенциальной возможности уничтожения всего живого).

Голубоглазая
07.04.2005, 13:24
Тогда и у душевнобольного Души нет?
Это вопрос или утверждение?

Есть статистика, позволяющая установить отклонения от следования нормам морали усыновленных в достаточно нежном возрасте детей из других культур?
Если даже приматы до определённого уровня хорошо усваивают человеческие нормы поведения, то какую разницу вы ожидаете увидеть при сравнении человеческих культур?
Вы видимо не совсем понимаете логики моих рассуждений. Я скорее указывают не столько на разницу человеческих обществ, сколько на идентичность стадных инстинктов у всех высших млекопитающих.

Одушевляете процесс? Ну-ну.
Никаких "ну-ну". Это просто фигура речи.

Мы же договорились отличать инстинкты от моральных поведенческих стереотипов?
Гм... видимо я всё-таки не достаточно чётко выразился.
Инстинкт (от лат. instinctus — побуждение), совокупность врождённых сложных реакций (актов поведения) организма, возникающих, как правило, почти в неизменной форме в ответ на внешние или внутренние раздражения.Я исключаю из рассмотрения уж совсем базовые вещи - простые безусловные рефлексы (мигание, чихание, кашель и т. п.).

Поставьте себя на его место и, положа руку на сердце, скажите себе: вы бы сделали лучше? Не по-другому, по-своему, а вот с расчетом на результат - смогли бы? А теперь забудьте то, что вы знаете про историю с момента, скажем, Столыпинских реформ и до смерти Николая. А теперь ответ будет каким?
Объясните мне, пожалуйста, логику вступления России в ПВМ. Что именно мы делили с немцами и почему мы делили это именно с ними, а не с англичанами и французами?

Отступник
07.04.2005, 14:06
Правильно, я о том и говорил, что христианство проповедует рабство
Бывает ты и по глупее говоришь... христианство проповедует Истинного Бога Творца и Спасителя и само спасение ... а для "тех кто в танке" повторяю хочешь быть Ему достойным сыном, исполняй Его волю, а не свою (по аналогии подобно рабу исполняющего только волю хозяина)... если совсем коротко, воля Его в десяти ветхозаветных заповедях (нравственный закон жизни, который "стоит" над физическими и коему последние "подчиняются") и двух новозаветных.. ... а хочешь живи якобы "своей" волей.. т.е. выбор или истинной свободы, которая возможна только с Богом, или суррогат свободы... в общем что тебе более по душе.

Что за бред? Белое - это просто название данного цвета. Определение. Определения конечно же не доказываются.
Виляешь ... ладно, приведи определение фиолетового цвета..

Высказывание же, что наука якобы появилась из религии, явно требует серьёзного подтверждения. Либо признайте, что это всего лишь ваше личное мнение.
Это не "высказывание", это очевидный исторический факт... я собственно и не сказал "что наука якобы появилась из религии", я сказал что наука блудное дитя Церкви ... нравится это кому или нет, но это так... а не иначе...

Да пиши уж сразу 100 миллионов, чего мелочиться-то?
Нет, я такого писать не буду, оставлю это тебе и шизодемократам



Насчет бесовых слуг -круто. Президент не вовремя: "Россия -друг ислама". Россия -друг бесовых слуг?
Вован у тебя или у меня спрашивал???? А у кого он вообще спрашивал??? ... И вообще не путай мои посты с политической целесообразностью...

Не смыслю, поэтому и спрашиваю. Вы как знаток можете указать на отклонения от Истины у других?
В общем могу ... но прежде чем начать разговор о ересях надо хоть немного знать и понимать об Истинной Вере... иначе все будет "мимо", а мне в пустую "распинаться" скучно и не интересно

И остальные христиане с этим согласны?
Кого имеешь ввиду под "остальными христианами"?

Доказательство в отличие от знамения не может толковаться многозначно.
Истине в доказательстве нет нужды, потому что она Истина и намеки на многозначность есть банальная попытка увести от Неё подальше предварительно что-то доказывая

Думаю такие примеры может привести не только христианин. 1. "В 1927 году хамбо-лама Даша-Доржо Итигелов
Банальная разводка или примитивное бесовское обольщение.. и не более "В этой же позе лотоса монахи поместили его в кедровый ящик, засыпали с головой солью и закопали на кладбище." ... хм... засыпали солью!!! ... воблу тоже засоливают и она не гниет, и пахнет очень даже ничего .. "когда ламе случайно поранили кожу, из ранки выступила... кровь." Правда, не совсем жидкая, в виде какого-то желе." верный и точный признак консервации .... но какой пиар устроили бесовы слуги ... в общем с этим "нетленным" понятно и "вопросов" нет... да я собственно и не о консервах и их разновидностях и способах спрашивал .. мягко говоря слабоватенький "аргумент", если ещё решишь что "предъявить" давай что нибудь по серьезнее... если вообще найдешь

неопределенный язычник, замерзший во льду Альп несколько тысяч лет назад и найденый недавно.
Снова консервы.. аналогичный пример мамонта в Сибири обнаружили с пищей во рту... зачем вообще запостил, для "кучи" что ли?

Караван, скорее всего, мусульман, засыпанный песком во время песчаной бури несколько сотен лет назад и опять-таки недавно найденый.
Не коментирую пока т.к. об этом пока ничего даже и не слышал.. в последних сводках мелькало что останки пятидесятитысячной персидской армии нашли...

Про образы не скажу. У католиков были статуи Девы Марии исцеляющие.
Ну что же все как то мутно... Что значит "были" где они конкретно "были"???? ... страна, город, храм????... я много читал о католичестве, в надежде найти хоть что-то подобное чудесам в Православной Церкви (все таки раскол был канонический, т.е. римская церковь откололась в 11 веке от Вселенской Православной Церкви во главе со своим епископатом, а значит по идее там должна была сохранится апостольская преемственность.. но только "по идее") но кроме сомнительных стигматов, у некоторых таких же их святых при жизни, и "далеко идущих" заключений папежников об этом, мне пока ничего не попадалось...

Китайская и индийская медицина-"великая натяжка"? математика древних греков -не наука? Еще до христианства не было физики, химии. Чего еще не было?
Как минимум хоть слабенькой системы научных знаний (а не лженаучных) ... почти все то что ты привел передавалось типа как ремесло по наследству ... с натяжкой здесь можно было бы исключить Грецию с её отдельными, но опять же разными, подобиями школ... впрочем ещё в Иудее существовали настоящие школы с отличной и единой системой знаний, но религиозные (выражаясь современной терминологией)

А то сейчас не так?
Не так... и отрицать это глупо... наука систематизирована практически во всем... единственное что не нравится что под её "крылошко" нагло и упорно лезет оккультная лженаука... и она её разрушит, как однажды уже разрушила до-потопную цивилизацию с её наукой
Ты если хочешь действительно узнать как в какой совершенной радости пребывают дети Божьи, где нет никакого рабства, но Истина сделала нас свободными, ты ищи ответы на свои вопросы у Иисуса Христа, но не у людей...
Увы ... безумствуют человеки ... даже свои слова понимать отказываются... но многие из себя типа божка или минимум "пророка" корчат... не о подобных ли "Так говорит Господь Бог: горе безумным пророкам, которые водятся своим духом и ничего не видели!" ...

Alkira
07.04.2005, 14:20
Увы ... безумствуют человеки

Люби людей, брат, они пока во тьме ходят, и не знают куда идут. Им надо явить Свет Христов.

Иисус Христос Сам сказал для тебя и меня; - Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного. (Матфея 5:16)

Ну и конечно, любовь, брат! Всё у нас да будет всегда только с любовью, брат!

Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме.
Кто любит брата своего, тот пребывает во свете, и нет в нем соблазна.
А кто ненавидит брата своего, тот находится во тьме, и во тьме ходит, и не знает, куда идет, потому что тьма ослепила ему глаза. (1 Иоанна 2:9-11)

t10bw532mi
07.04.2005, 14:25
Что-то тревожно ... снова заблудшей овцы не наблюдаю... все бродит где-то в потёмках язычества и коммунизма... ох, как бы волки хищние не похитили душу сию...
Люби людей, брат, они пока во тьме ходят, и не знают куда идут.
Понуждаю себя любить их... трудно это, но я всегда помню что "От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его" ... это так и ведь даже в повседневной жизни ничего доброго без усилий не сделаешь, а для недоброго и никаких трудов не надо... само все "получится"...

albina
07.04.2005, 14:37
Чего-то вы уже совсем какую-то демагогию развели. Так и знал, что не стоило начинать с вами разговор.

Nastia
07.04.2005, 14:48
Занят я. Мерцен пью.

EVREI
07.04.2005, 15:43
Вы видимо не совсем понимаете логики моих рассуждений.
Это точно. Примерно как ловить черную кошку в темной комнате, особенно... , ну да ладно.

сколько на идентичность стадных инстинктов у всех высших млекопитающих.

Давайте еще раз: мораль разных обществ, взятых в один и тот же исторический интервал, отличается друг от друга, или нет?

Это вопрос или утверждение? Это указание на абсурдность вашего предположения.

Объясните мне, пожалуйста, логику вступления России в ПВМ. АФАИК существует множество объяснений этим фактам, зачастую диаметрально противоположные. И тем не менее, вы считаете, что под вашим управление Россия в то время смогла бы избежать напастей? (Вот вы со всеми сегодняшними знаниями, какие у вас есть, переноситесь на машине времени в то время. Хрен с ним, я даже допускаю, что вам, каким-то чудом, передаются все знания, которыми на тот момент владел Николай). Ну, и как?

Е.Д.
07.04.2005, 16:22
Давайте еще раз: мораль разных обществ, взятых в один и тот же исторический интервал, отличается друг от друга, или нет?
Да.
Но генетически передаются не конкретные нормы - как держать вилку, а склонности к определённым стереотипам поведения.
Любое человеческое общество выстраивается в иерархическую структуру, а как именно будет называться такая структура - диктатура или демократия - это уже детали реализации. Альфы, беты и омеги будут всегда - варьируются лишь их соотношения и рамки их взаимоотношений.

Это указание на абсурдность вашего предположения.
Ой-ли, и как вы объясните наличие тех же самых совпадений и различий?

АФАИК существует множество объяснений этим фактам, зачастую диаметрально противоположные.
Что-то я не помню не одного построенного на логике стратегического планирования.

Ну, и как?
Не вступая в ПМВ, для чего собственно нет никаких логических оснований, либо вступаем в неё на стороне Германии.

артур
07.04.2005, 17:50
Не вступая в ПМВ, для чего собственно нет никаких логических оснований, либо вступаем в неё на стороне Германии.

Добавлю, что если вступаем, то готовимся к ней заранее и основательно.