PDA

Просмотр полной версии : Записки врача... (врачебные истории)



Страницы : [1] 2

Стелла
01.09.2004, 15:07
Думал в какой раздел поместить.. Выбрал этот. Все таки обмен опытом. Даже казуистика - опыт. Делитесь.

Сергей3
05.09.2004, 21:16
Очень удивляет отсутствие сообщений в данном разделе. Неужели нечего рассказать?


Попробую все таки начать с коротенькой истории двухлетней давности.


Звонок в кабинет, в трубке голос зав. невролог. отделением. Просит проконсультировать женщину, говорит, что дама просто рвется к психотерапевту. Назначаю время. Через пол часа в кабинет без стука врывается женщина лет 45 с большим кол -вом побрякушек и амулетов. На ходу бросает короткое "здрасте" и плюхается в кресло. Усевшись, изущающе всматривается мне в лицо. В следующий момент бросает реплику: " Хм, я думала будет что-то необыкновенное" и так же внезапно удаляется.. Весь эпизод длился не больше 40 секунд.

Галочка
07.09.2004, 13:23
Поступает молодой человек с подозрением на ЖКК. Сопровождающим с ним - другой молодой человек. Оба очень нежно и столь же заботливо относятся друг к другу. Подхожу к ним объясняю, что мол так и так, надо сделать ректальное исследование и прошу купить перчатки. Второй схватил меня за руку и спросил:"Доктор, а какие из них - самые нежные?"

jekir
12.09.2004, 05:28
Поступает молодой человек с подозрением на ЖКК. Сопровождающим с ним - другой молодой человек. Оба очень нежно и столь же заботливо относятся друг к другу. Подхожу к ним объясняю, что мол так и так, надо сделать ректальное исследование и прошу купить перчатки. Второй схватил меня за руку и спросил:"Доктор, а какие из них - самые нежные?"


Это байка или на самом деле было

Елена25
14.09.2004, 20:25
Не знаю по теме это будет или нет, но у нас на отделении один блатной пациент пост мед.сестры назвал "ресепшн", так я долго не могла понять, о чем это он и где он на хирургическом отделении нашел ресепшн

top
15.09.2004, 22:00
Нет, это не байка. Это было около 2-х месяцев назад. А что есть аналогичные случаи

Schtein
21.09.2004, 19:19
Я прошу прощения, в Вашей истории есть очень любопытный момент. Ваше предложение сопровождающему сбегать за перчатками. Если бы молодой человек поступил к Вам один, без друга, или аптеки уже закрыты, Вы бы ректальное исследование без перчаток делали?

tonchik
25.09.2004, 13:08
Меня тоже озадачила просьба сбегать и купить перчатки. Я думаю, что пациент поступил и без белья (ведь он был экстренный), видимо потом медсестра послала друга прикупить комплект, а то так бы и лежал на голом матрасе... ГЫ...

garik
28.09.2004, 03:31
Надо же, я то думал безобидная история.


Ну да ладно. Во-первых, господа, спуститесь на Землю, если для "плановых" больных всё и всегда есть, то для экстренных, извините. Можно конечно сходить в операционную, попросить пару перчаток, но под вечер их благожелательность несколько уменьшается.


И дался же вам этот пресловутый комплект белья. Неужели для вас это такая проблема. По-моему, вот уж чего, а белья в больницах хватает.

Saha
30.09.2004, 22:10
Экстренным пациентом может стать любой из нас. Видимо необходимо поручить средствам массовой информации донести до граждан следующую идею - прежде чем выйти из дома, убедитесь, что в Вашем портфеле, дамской сумочке, рюкзаке или кармане лежат: несколько пар резиновых перчаток, смена постельного белья, мочевой катетер, клизма, несколько одноразовых шприцев разного размера. Необходимое дополнят представители разных медицинских специальностей. Как это все грустно... Невеселую историю Вы рассказали, Михаил.

Nata_lee
02.10.2004, 01:56
Давайте посыпим голову пеплом и раздерем на себе одежды, а потом, возможно, выбросим свои "розовые очки" и улыбнемся

Belosnegka
08.10.2004, 14:23
Надо же, я то думал безобидная история.


Ну да ладно. Во-первых, господа, спуститесь на Землю, если для "плановых" больных всё и всегда есть, то для экстренных, извините. Можно конечно сходить в операционную, попросить пару перчаток, но под вечер их благожелательность несколько уменьшается.


И дался же вам этот пресловутый комплект белья. Неужели для вас это такая проблема. По-моему, вот уж чего, а белья в больницах хватает.


Интересно, но у нас наоборот. Т.е. для экстренных все есть, а потом уж как получится, но перчатки по крайней мере всегда есть. На гинекологии, хирургии, урологии - там где они нужны при осмотре - всегда в смотровой стоят биксы с перчатками. А если они заканчиваются, то открывают бикс с перчатками, предназначенными на следующий день. Но никогда не вымогают деньги с больных. Так что администрация у Вас, Михаил жмется конкретно! Не принимайте на свой счет, все высказавшиеся имели в виду именно недостатки администрации.

болшево
09.10.2004, 02:57
Было это давно и не правда... на дворе 80-е года (примерно 83-85гг.)


Великий и могучий Ижорский Завод (Колпинский р-н СПБ, г. Колпино)


Огромный цех какой то металлообработки... Высокий башенный кран (по рельсам который ездит) =))


Крановщица - молодая симпатичная работница, приходит к ней НА КРАН в гости слесарь (её ухажер) ... слово за слово, решили они согрешить прямо в кране... всё шло хорошо, до тех пор, пока резкий порыв ветра не качнул кран!!! У этой молодой комсомолки происходит спазм ... ну вы поняли )) Самим им справится не удалосьс этой проблемой - пришлось звать на помощь. Спустили их на веревке укрытых каким то одеялом. И отвезли в больницу по скорой. Весь цех... да и весь завод в дальнейшем посмеялись вдоволь )). Зато потом их разобрали по косточкам на парт собрании и уволили со строгими выговорами. может оно и к лучшему ))

Marusenka
14.10.2004, 19:22
По-моему, последнюю историю вряд ли можно отнести в раздел "врачебных" и использовать для обмена опытом, как было предложено создателем темы

Tom
20.10.2004, 00:44
На месте модератора, я бы удалял такие "истории". Все таки это форум врачей (будущих или настоящих), а не водопроводчиков.

Gulshen
26.10.2004, 04:12
На месте модератора, я бы удалял такие "истории". Все таки это форум врачей (будущих или настоящих), а не водопроводчиков.


Мне кажется, что в этой теме должны быть врачебные "байки" как серьезные , так и курьезные. Эта идея также была использована при создании темы ее автором. Курьезы в нашей работе - привычное дело. Думаю, что Вы согласитесь... Пусть себе висят. Если начнется что-то непотребное, конечно же, будет удаляться...

Andrey0907
30.10.2004, 06:50
Жаль.. Опять бардак. Уважаемые, вы даже не представляете сколько интересных собеседников потеряли желание пожить на форуме из-за безвкусицы...

Valentinka
08.11.2004, 18:14
Ночь. реанимация. какой-то праздник, не помну точно.


Привезли. М. около 40 лет. вес думаю 100-120 кг. ножевое в печень. в сознании.


пьяный в хлам. мы его в оперблок, кладём на стол. а он мне с кулака в (прош. пр.) Морду... как тут быть в ответ дать или бегат от него по отделению? а он минут через 5 кровью истечёт... я вот дал. и не жалею. а он под утро после наркоза, похмелья, операции водички просит и спасибо говорит.

Kosh_ka
14.11.2004, 11:02
Дело было лет 7-8 назад. Мне тогда рассказывал человек. которому я всегда доверял.


ВМА. Урология. Генерал оперирует др. генерала. Объем операции - правосторонняя нефрэктомия. Оператор не обращает внимания на неправильную укладку больного, на топографические особенности области и производит эктомию левой почки. Больной погибает через несколько часов от ОПН. Генерал пишет рапорт об увольнении.


Об этом случае сравнительно мало кто знает. Поэтому фамилию не называю.

gelo
23.11.2004, 16:59
Другой случай - не из клинической, а из научной жизни. Тоже со слов того же человека, который был в комиссии по лишению лицензии.





Курьез еще тот... Был такой профессор-хирург. Был он блестящий оператор, золотые руки, просто мастер своего дела. Все у него хорошо было. Но не сложилось что-то в личной жизни. Дело дошло до развода. Жена бывшая взяла и "настучала" на него. При длительном разбирательстве комиссия подняла документы из мед.ВУЗа, в котором учился этот человек. Оказалось, что он не закончил его, а был отчислен. Тем не менее в последующем, подтасовав документы, защитил и кандидатскую, и докторскую, стал профессором. Комиссия лишила его лицензии. И глупо, и смешно...

Рагимов
01.12.2004, 07:36
Теперь из личного опыта.





Это уже стало обычным явлением:


В ж/к лечат абсцессы бартолиниевых желез антибиотиками. Лечат до 1-2 нед. До тех пор, пока эти абсцессы сами не вскроются. А потом по экстренной приезжают в больницу.


Так и хочется написать им на лбу большими буквами "Ubi pus, ibi incisio!"

VovaNich
09.12.2004, 20:58
Курьез еще тот... Был такой профессор-хирург.





Неужели правда?? Во, блиндамед..

julietta2005
12.12.2004, 19:21
Курьез еще тот... Был такой профессор-хирург.





Неужели правда?? Во, блиндамед..


Абсолютнейшая правда. Хотя согласен, вериться в это с трудом. Но это событие - факт. А вот что потом этот "профессор" сделал с бывшей женой никто не знает. Остается только догадываться...

Ориша
20.12.2004, 23:04
Навеяно историей Карлсона о профессоре-недоучке. Событие, о котором рассакзал мой добрый друг, лет 10 живущий и работающий врачом в Германии, совсем недавно потрясло медицинскую общественность и имело довольно широкий резонанс.


Где-то на задворках Фатерлянда жил-поживал простой Почтальон. Развозил себе потихоньку посылки, разбирал корреспонденцию, да клеил марки на конверты. Короче жил уныло и скучно. Как то раз прочитал он в газете объявление психбольнички об открытии вакансии старшего врача-психиатра и подался туда. Что-то соврал про утерю диплома, невероятным образом прошел собеседование в комитете по здравоохранению и у будущих коллег в больнице, да и был принят на должность. А должность, надо сказать непоследняя в иерархии немецкой медицины, и оплачивается очень и очень неплохо. Афера раскрылась всего-то лет через 5. Вдруг выяснилось, что диплома у человека нет и никогда не было, что он вовсе не врач, а простой Почтальон, и поэтому лечить никого никакого права не имеет. Даже, если и перелистывал он замусоленным пальцем работы Блейлера и Ганнушкина, никто ему такого права не давал. Самое интересное, что дело попытались замять. Ведь за время работы (он отличался истинно немецким трудолюбием) Почтальон поставил или подтвердил более сотни диагнозов, провел десятки экспертиз, написал гору рецензий на работу коллег: одинаторов и стажеров. Если бы все пациенты, их родственники и опекуны подали иски, то благополучие немецкой системы здравоохранения могло серьезно покачнуться. Но вроде бы для системы все обошлось. Мой друг работает и зарабатывает, сокращений нет, а даже наоборот, везде требуются врачи. Так что этот удар немецкая медицина выдержала.

сэр
30.12.2004, 12:12
...в последующем, подтасовав документы, защитил и кандидатскую, и докторскую, стал профессором. Комиссия лишила его лицензии. И глупо, и смешно...





- этот человек мне знаком, его личная жизнь КАТАСТРОФА