PDA

Просмотр полной версии : СЕМЕЙНАЯ МЕДИЦИНА - ВРЕД ИЛИ БЛАГО?



Страницы : [1] 2

Masa
23.10.2004, 07:48
Судя по всему мы идём к тому, что богом медицины станет СЕМЕЙНЫЙ ВРАЧ. Что ждёт медицину? Пойдут ли эти изменения на благо Родине и народу? К чему стремится медицина за рубежом? СЕМЕЙНЫЙ ВРАЧ - идеал для богатых? Предлагаю обсудить эти и другие вопросы

Ксень
26.10.2004, 06:54
Путин, А что ты имеешь против? Представь что у тебя есть семья которая "принадлежит" тебе и находиться под твоей опекой. Тебе нужно будет следить только за ними. Раз или два в месяц будешь появляться с проверкой и стабильно получать зарплату. Если что случилось, тебе звонят и ты приезжаешь, если нет то у тебя уйма свободного времени! Думаю в такой ситуации все остаются довольны!

Mafia
29.10.2004, 03:16
Путин, А что ты имеешь против? Представь что у тебя есть семья которая "принадлежит" тебе и находиться под твоей опекой. Тебе нужно будет следить только за ними. Раз или два в месяц будешь появляться с проверкой и стабильно получать зарплату. Если что случилось, тебе звонят и ты приезжаешь, если нет то у тебя уйма свободного времени! Думаю в такой ситуации все остаются довольны! Нет, семейный врач обслуживает участок из 1200 чел. всех возрастов...


Такая вот "семья"...


Ты, наверное, фильмов насмотрелся...

annrsdc
31.10.2004, 08:52
Карлсон, Я говорю про личные случаи. А вот если бы у нас было бы врачей столько же сколько и семей, то былабы борьба за пациента, кто лучше лечит к тому и пациенты идут, репутация и все такое, но это все мечты...

Natalip
06.11.2004, 09:53
к сожалению, личных случаев очень мало, а все будет так, как говорит Карлсон!

Толян
11.11.2004, 15:55
Путин, А что ты имеешь против? Представь что у тебя есть семья которая "принадлежит" тебе и находиться под твоей опекой. Тебе нужно будет следить только за ними. Раз или два в месяц будешь появляться с проверкой и стабильно получать зарплату. Если что случилось, тебе звонят и ты приезжаешь, если нет то у тебя уйма свободного времени! Думаю в такой ситуации все остаются довольны! Нет, семейный врач обслуживает участок из 1200 чел. всех возрастов...


Такая вот "семья"...


Ты, наверное, фильмов насмотрелся...


А можно по подробнее на енту тему? каким образом устроена эта система? Если не затруднит

dm223
18.11.2004, 16:29
Та же самая по своей сути амбулаторно-поликлиническая система, что и была раньше. Только с одним НО: вместо участковых педиатров и участковых терапевтов - семейный врач.

Юлия_К
21.11.2004, 14:02
Семейная медицина неплоха. Только надо будет попривыкнуть к особенностям работы

p.oleg
29.11.2004, 09:05
Сама идея семейного врача очень неплоха, но...


1. Ее внедрение требует полного пересмотра программы обучения. Если программу изменить сегодня, то первый семейный врач появится через 7-8 лет. На то, чтобы обеспечить страну нужным количеством врачей нужен не один и не два выпуска таких врачей.


2. Говоря о семейной медицине часто все сводят к тому, что участковый терапевт будет обслуживать все возрастные категории на вверенном ему участке. А как быть с хирургами, офтальмологами, неврологами..... и др. узкими специалистами?





Где сама концепция перехода? Как определено финансирование? Как будут решены вопросы перехода врачей старшего поколения в рамки этой системы?

gulika
01.12.2004, 02:26
И ещё вопрос. Между педиатром и взрослым врачом, на мой взгляд, огромная пропасть. Лечение детей требует специального знания. Как быть? Разве возможно старому поколению врачей перешагнуть эту пропасть?


Другой вопрос: Семейный врач - "всезнайка" - не станет ли пустословом-терапевтом? Знать всё невозможно ??? Так?

Dimitry
08.12.2004, 01:46
Путин, Правду говоришь... СИЛЁН!!!

Noisy
14.12.2004, 11:22
Путин, ты прав. Но ведь у семейников всегда в кармане будет отмаза:


"Нет, это не ко мне, это к узкому специалисту. Сходите к ЛОРу*"


* - читать: невропатологу, гинекологу, офтальмологу, гастроэнтерологу, урологу, хирургу, дерматовенерологу... и т.д.

саламандра
20.12.2004, 08:36
А как за рубежом смотрят на эту проблему?

onoto
20.12.2004, 09:13
Путин, За рубежом, врачей очень ценят, особенно приезжих. Сам много примеров знаю с моими друзьями которые заканчивали институт, уезжали за рубеж и строили там карьеру, но самое интересное, что их там считали спецами из-за границы, и это считалось престижно, след-но карьеру они тоже легко строили (по крайней мере начинали строить).

Марк
27.12.2004, 17:17
На мой взгляд,семейная медицина-это хорошо.По опыту финов(приятель окончил в 92,сразу уехал туда, 8 лет подтверждал диплом,а потом еще несколько лет специализировался в разных клиниках-зато сейчас в шоколаде, и спец широкого профиля), там это небыстрый, давно и хорошо отлаженный процесс.А у нас хотят все и сразу.Плюс, загрузят "семейного" врача по самое некуда.Да и з/п вряд ли увеличат существенно.А куда идти "специалистам" из полуклиник?В больницу-если возьмут. Испортят хорошее, а главное нужное дело. В глубоком анамнезе я уч.терапевт и вижу, что с каждым годом поликлиническая система разваливается.Нормальные люди туда ходят только за больничными.А руководство Минздрава все реформы проводит формально, для галочки,для отмазки.Поэтому не надо спешить с осемейниванием нашей, в целом неплохой, системы поликлинической помощи,а надо разогнать Минздрав и всерьез взяться за проблему здоровья нации и каждого конкретного человека.

JareK
29.12.2004, 10:55
Я не очень понимаю, о чем вы говорите. Если следовать логике сообщений, то семейный врач - это тот же терапевт, на которого взвалили еще и детей. Это, господа, в корне ошибочное мнение. Сама концепция семейной медицины в корне отличается от современной поликлинической модели.





Можно спорить о том, какая из них лучше, но прежде чем спорить нужно, во-первых, определиться с терминологией - что Вы понимаете по термином , а во-вторых, для начала ответить на вопрос, а зачем МЗ идет на реформирование достаточно неплохой поликлинической системы и почему эта система прижилась в целом ряде стран. МЗ конечно разогнать очень хочется, тут я с г-ном Сидоровым согласен, но не все же там дураки и вредители.





Полностью согласен с Вечным гостем в 1 пункте. Это 8 лет, а то и больше.





Интересующимся рекомендую простую, доступную, но в тоже время мудрую книгу под. Редакцией Michael M. Kochen; издана на русском в Минске, изд. 1997

Natysya
01.01.2005, 11:00
Я думаю, что сначала надо подтянуть (размножить) средний класс, чтоб он занимал ДОМИНИРУЮЩУЮ ЧАСТЬ. а потом уж и семйную медицину воплощать в жизнь...

Cayotsha
06.01.2005, 11:53
ВВС,


Уважаемый ВВС


Возможно Вы расскажете нам вкратце хотя бы малую часть того, что изложено в этой книге


Мы Вам были бы очень признательны

olmy
15.01.2005, 19:01
Я не очень понимаю, о чем вы говорите. Если следовать логике сообщений, то семейный врач - это тот же терапевт, на которого взвалили еще и детей. Это, господа, в корне ошибочное мнение. Сама концепция семейной медицины в корне отличается от современной поликлинической модели.


К сожалению, российская концепция семейной медицины именно такова...


Именно "тот же терапевт, на которого взвалили еще и детей".


Как сказал Зурабов "нам детские педиатры не нужны".

Elle
24.01.2005, 19:10
нам детские педиатры не нужны


Интересно, а что закончил Зурабов?


По моему мнению, что бы у нас в стране стать министром здравоохранения нужно забыть о медицине.

baksan
31.01.2005, 19:02
нам детские педиатры не нужны


Интересно, а что закончил Зурабов?


Не мед. ВУЗ. Он ведь не МинЗдрав возглавляет, а Минздравсоцразвития...


А это тоже хрен знает что...

КЛЕО
08.02.2005, 03:29
Зурабов Михаил Юрьевич


Дата рождения 3 октября 1953 г Место рождения г. Ленинград


В 1975 году окончил Московский институт управления имени С.Орджоникидзе по специальности инженер-кибернетик.


В 1975-1978 гг. - инженер-ассистент в Московском институте управления им. С.Орджоникидзе.


В 1978-1981 гг. - аспирант ВНИИ системных исследований.


В 1981-1982 гг. - преподаватель Московского монтажного техникума.


В 1982-1983 гг. - инженер института "Оргтехстрой", г. Москва.


В 1983-1988 гг. - старший научный сотрудник, начальник лаборатории ВНИИ монтажной технологии.


В 1988-1992 гг. - заместитель начальника треста "Моспромтехмонтаж".


В 1992-1998 гг. - генеральный директор Московской акционерной страховой компании ЗАО "МАКС", одновременно в 1994-1998 гг. - генеральный директор ЗАО "МАКС-М".


В мае 1998 года назначен первым заместителем министра здравоохранения, а дальше вы знаете.


С логикой тут не очень.

Дана
16.02.2005, 04:49
С логикой тут не очень.





Да уж!!!!!!!!!!!!!


Кто следующий?

qqq
22.02.2005, 08:45
Military,


Интересно, а вы на любого так можете досье представить. Видно, военная кафедра не зря работает

Malena
23.02.2005, 22:24
Если следовать логике, это выгодно страховым компаниям.Недаром же Зурабов был там гендиром.Они хотят сократить расходы страховых компаний,а качество медицины их абсолютно не интересует.Они же не лечатся в районных поликлиниках.Мнением бедных они пренебрегают,а средний класс лечится за деньги.