PDA

Просмотр полной версии : Где учат мануальной терапии?



vovan
20.11.2004, 16:27
Причем не обязательно в Петербурге!! Просто, где этому учат?

Скрепка
25.11.2004, 17:58
Периодически на территории Универа появляются объявления о таких курсах.

Oli
04.12.2004, 00:32
Заходишь в инете на любой поисковик и без проблем находишь инфу про какие-нить центры мануальной терапии с обучением.

Дмтр
14.12.2004, 02:20
Не хочется учиться в какой-нибудь Брахма-Кумарис.. А государственно-лицензионный центр обучения нашла только в Москве.
Судя по откликам, медики относятся к такой терапии скептически?

марс
25.12.2004, 09:52
Старшие товарищи говорили, что народ идет пачками, например, в массажисты для того, чтобы впоследствии грести бабло совковой лопатой, но на деле, как мне говорили, все оказывается настолько прозаично

Кстати, у нас есть пользователь , возможно, он сможет подробно осветить данный вопрос...

333
26.12.2004, 05:50
Брахма-Кумарис, говоришь... хе) ну главное, чтобы диплом/сертификат давали да и чтобы не кучу бабла за обучение требовали (хотя деньги потраченные на обучение никогда не пропадут зря!), а у этих коренных индусов не обязательно же тебя в секты какие-нибудь затянут, потом лицензия, думаю, у таковых тоже имеется хоть и не государственная...
Потом по акупунктуре можно книжку приличную купить, где все расписано и показано, если ты для себя это.

медики относятся к такой терапии скептически Не столько скептически, сколько наверное менее заинтересованно, ну просто это скорее как дополнительные знания для врача.

ох, сколько объявлений с предложением работы массажистами/массажистками(?????) в газетенках... и зарплаты в тысячах у.е. ...

Шумахер
03.01.2005, 01:53
Спроси на кафедре ЛФК в СПбГМУ. Там одногруппик мой интернатуру проходил, теперь мануальной терапией занимается...

ИАС
14.01.2005, 18:27
Курсы по мануальной терапии и в том числе по аккупунктуре есть в МАПО. Курсы по массажу проводятся на кафедре Нервных Болезней.

Olgalissa
21.01.2005, 21:19
Курсы по массажу - 2300, 18 занятий, с 17 до 20, 2 раза в неделю. Занятия будут проходить на кафедре физиотерапии.

ГостьЯ
25.01.2005, 18:18
Вообще, существует такое понятие, как остеопатия, это правда целая специализация, кот как мне сказали 7,5 уе стоит, но там, конечно, все (висцеральная, краниальная) и все очень серьезно, тоже основана на манипулятивных воздействиях. Мне мой остеопат оч помогает, денег не жаль, ей Богу!!! Умничка невероятнейший, хочется ровняться!!! А то, что не доверяют, так, наверно не пробовали, и потом, это у нас все новинки. Остеопатия всего 10 лет в России

ДМИТРИЙ Л.
04.02.2005, 07:43
Я проходила на нервах - там дешевле и лучше, имхо.
И сертификат поприличней дают, чем на физиотерапии!

НИКА
16.02.2005, 20:23
Не хочется учиться в какой-нибудь Брахма-Кумарис.. А государственно-лицензионный центр обучения нашла только в Москве.
Судя по откликам, медики относятся к такой терапии скептически?

Привет, откуда знаешь про БРАХМА КУМАРИС

Galinka
27.02.2005, 03:44
скажите-ка неразумному студенту, дает ли гордое звание "врач-невролог" возможность заниматься акупунктурой, или невролог и рефлексотерапевт - две совершенно разные ветви?
включает ли в себя понятие "остеопатия" акупунктуру?

Manresa
09.03.2005, 05:43
Дает. Во всяком случае, врач-невролог может получить специализацию "остеопатия"

Д-р Менестрель
28.03.2005, 02:17
Да, но надо дополнительно учиться, причем мой остеопат лечащий учился в Австрии, в Израиле, постоянно ездит еще доучиваться на всякие семенары. Короче это перманентный процесс.
http://osteopathy.narod.ru/

hRuX
23.05.2005, 20:29
Согласно приказу Минздрава РФ, специальность "мануальная терапия" может быть получена только после окончания интернатуры/ординатуры по специальностям "неврология" или "ортопедия-травматология". На их базе нужно закончить еще одну ординатуру, но уже по специальности "мануальная терапия". Но это если вы хотите быть действительно врачом - мануальным терапевтом, а не просто массажистом...