PDA

Просмотр полной версии : Журналистская... Этика?!



Страницы : [1] 2

алекс12
31.08.2004, 06:54
Сейчас попался на глаза номер "Комсомолки" от 2 марта, где на первой полосе напечатана крупным планом фотография Караченцева в больнице (со всеми атрибутами: забинтованной головой, на ИВЛ и т. д.). Меня, честно говоря, это просто убило: ЗАЧЕМ такое печатать?! Донести правду людям? Нах?! Никто и не собирается сомневаться, что там и так не все хорошо! Шокировать читателей? Нашли, блин, сенсацию! А этические нормы хоть какие-то существуют? Понимаю, что вопрос риторический, что этика и журналистика - вещи практически не совместимые... Но я искренне не понимаю, зачем вешать на обложке газеты фотографию человека, который никому ничего плохого не сделал, который находится в тяжелом состоянии и сам выразить свое возмущение таким вторжение в личную жизнь по понятным причинам просто не может!

_asyaz_
05.09.2004, 04:25
Меня другое возмутило. Позавчера в новостях на 1 канале сказали, что с ним вот такая вот жопа произошла, состояние крайне тяжелое и что по просьбе родственников отныне врачи будут сообщать информацию о состоянии здоровья только родственникам. А вчера - снова репортаж, снова с теми же кадрами и отчет о состоянии со слов какой-то больничной шишки. Получается, что информация сообщена прессе вопреки явно выраженному протесту против этого родственников больного. И пресса даже не пытается это скрыть. Хм...

Nedug.Ru
08.09.2004, 23:08
И такое кругом. Вспомнить сьемки захваченного Норд-Ост - там же было потом ясно сказано, что журналисты виноваты в половине жертв т.к. эти придурки в прямом эфире начали показывать штурм. Потом правда выпустили закон о том, что должно транслироваться и не мешать оперативным органам делать свою работу - но вот этического закона пока нет. Причем я так понимаю это все связано с нехваткой реальных репортажей. Журналюги не хотят ехать в горячие точки и делать спец репортажи т.к. везде могут грохнуть за показ настоящей правды. Их конечно понять можно - но это сволочизм показывать несчастных людей помимо их воли и при этом они еще умудряются делать несколько десятков своих дебильных выводов. Для меня эталон нормального журналисткого репортажа - когда показана какая-то история и она просто показана - она может быть освещена со всех сторон - но никак нельзя допускать навязывать свое мнение. Ведь многие люди верят всему что несут с экранов

mermaid
15.09.2004, 13:02
Да все просто объясняется!!!
Печатается потому, что основной массе людей, обывателям, это интересно. Если бы все так справедливо возмущались и не покупали бы ту же "Комсомолку" по принципиальным соображениям, то газета несла бы убытки и руководство газеты не допускала бы подобные снимки в печать. А раз это печатается - значит это покупается и поднимает рейтинг газеты. Неужели не понятно? В этом мире все решают деньги. Представляете какой был рейтинг у канала, который транслировал штурм Норд-Оста? Для того и транслировали.
А фотографию, о которой идет речь, наверняка сделал кто-нибудь из врачей и ему за это проплатили. И это уже вопрос не только журналистской этики... Это более глобальная проблема.
Никого не хотел обидеть своим мнением. Поправьте меня, если я не прав.

smoker
21.09.2004, 13:43
Для меня эталон нормального журналисткого репортажа - когда показана какая-то история и она просто показана - она может быть освещена со всех сторон - но никак нельзя допускать навязывать свое мнение
Такое на практике невозможно. Даже если журналист не скажет ни слова, будет только показывать только то, что было на самом деле, то все равно из одного и того же видеоматериала можно сделать диаметрально разные репортажи. Вывод: мы никогда не сможем узнать, посмотрев репортаж, какова там доля мнения создателей репортажа. Иными словами, телезритель, посмотрев любой репортаж, не может утверждать, что, если бы он стал свидетелем событий на месте, то у него возникло бы такое же впечатление, что и от репортажа.
Подозреваю, что большинство людей хотят, чтобы им навязали какое-то мнение. А как иначе объяснить, что трансляции со спортивных соревнований всегда комментирует голос за кадром?

Step-by-step
22.09.2004, 15:22
Да понятно все это, просто обидно
А вот то, что у кого-то ума хватило фотографию сделать - это да...

Natucikk
25.09.2004, 02:29
Журналисты ради любой информации полезут куда угодно, поэтому я считаю, что такого понятия как журналистская этика просто нет!!!

Lemniskata
26.09.2004, 04:51
Не все так талантливы, как Леонид Парфенов или Михаил Леонтьев, а кушать все хотят одинаково... вот и бегают. Мерзко, конечно. Я такие вещи никогда не читаю, вообще не люблю периодику, это как-то... напотребу.

User
29.09.2004, 23:24
Конечно люди хотят знать ЧТО с Караченцевым . Мои тетки даже возмущались , что был поставлен запрет на информацию о состоянии актера . Им лишние эмоции , а родственниками реальное горе . Короче очередное супер-шоу .
А кстати ,в странах ЕС новости длятся ну максимум 10 минут , и все о позитиве . А у нас 30 минут , и все о том ,что кого то убили , взорвали , ограбили или очередная голодовка .

NADDIN
30.09.2004, 23:55
А кстати ,в странах ЕС новости длятся ну максимум 10 минут , и все о позитиве . А у нас 30 минут , и все о том ,что кого то убили , взорвали , ограбили или очередная голодовка .
Да! Я раньше новости каждый вечер смотрела (даже многие политически ток-шоу и обозрения), а потом поняла, что на меня это дико давит, после этого трудно что-то учить или просто что-то серьезное читать, хочется чего-то легкого и незатейливого...

motria
03.10.2004, 22:54
Не все так талантливы, как Леонид Парфенов или Михаил Леонтьев.
Один славился передачами -страшилками про оборотней в халатах, типа пошла женщина в поликлиннику сдавать кровь а ее услыпили и почку вырезали..Про то как травматологи "для собственного удовольствия" девочке-балерине влепили пластину после перелома позвоночника-и вот кая беда, девочка уже на мостик не становится...
А второй вообще дотявкался до хрипоты...))))
Все они одинаково падки до убогих сенсаций...

nothing
06.10.2004, 21:46
Да... ТАЛАНТЛИВЫХ журналистов теперь у нас немало. Вот только неясно, что понимать под талантливостью???

AVS-INTERSOFT
08.10.2004, 11:59
Мои тетки даже возмущались , что был поставлен запрет на информацию о состоянии актера . Им лишние эмоции , а родственниками реальное горе .

Есть такая прослойка в популяции(я ее сильно НЕ люблю), как "болельщики". Это аудитория соплежуйских программ типа криминальная хроника, окна, жди меня и др подобных.
Грустно мне за них, т.к. подобные пристрастия возникают когда не хватает своих, нормальных эмоций естественного происхождения, а ХОЧЕТСЯ!!!
По делу: Караченцев не для того в авто попал, чтобы кому-то интересно сделать. Это не случай с земфирой несколько лет назад, когда она с д-зом О. бронхит попала в реанимацию, когда был соотв. PR хвост на эту тему. А родственникам и так плохо, т.к. перспективы, как понятно, никакие., и вопли по ТВ им вполне ясно почему не приятны.

Прошу меня простить за резкость и эмоциональность, но-грустно это.

Таис
08.10.2004, 15:37
А кстати ,в странах ЕС новости длятся ну максимум 10 минут , и все о позитиве
У Вас неверная информация. Там далеко не вся информация позитивна. Особенно немцы любят всякий жесткач показывать.



Полностью согласен! Спекуляция людскими чувствами и горем. Меня бесят такие передачи...

blowhead
09.10.2004, 21:33
если невольно обидел-прости пожалуйста.

Evgeny
16.10.2004, 03:40
после того как Таиланд накрыло цунами - я смотрел 5 дней bbc, cnn, и т.д. каналы. (т.к. был за границей и нечего было смотреть) так вот там порядка 5 -8 часов было отведено повторению уже надоевших кадров про эту беду и даже был выделен целый канал для освещения разгрома нанесенного стихией.
Это было ужасно - такое впечатление, что 50\50 в таиланд поехало МЧС - журналистов. Они залезали во все щели и дыры и снимали людей которым надо было реально помогать. А вспомните выставку - которая была до Нового года - конкурс жуналисткого фото. - эта тема уже где-то была описана. Не буду повторятся.

ева с.
17.10.2004, 10:59
А кстати ,в странах ЕС новости длятся ну максимум 10 минут , и все о позитиве . А у нас 30 минут , и все о том ,что кого то убили , взорвали , ограбили или очередная голодовка
Тут недавно Задорнов сказал: "Западные новости можно смотреть под пиво с орешками, а наши под водку, не чекаясь"

Ellena
22.10.2004, 23:09
Есть такая прослойка в популяции(я ее сильно НЕ люблю), как "болельщики". Это аудитория соплежуйских программ типа криминальная хроника, окна, жди меня и др подобных.
Грустно мне за них, т.к. подобные пристрастия возникают когда не хватает своих, нормальных эмоций естественного происхождения, а ХОЧЕТСЯ!!!
Прошу меня простить за резкость и эмоциональность, но-грустно это.

ППКС!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я согласна, что простому обывателю нечего знать полную информацию о состоянии Караченцева (может, блин, еще статус продиктовать им?? ), меньше будет почвы для последующих наездов на медиков в последствии. А то наслушаются ИНФОРМАЦИИ, а потом сами советы дают! И вообще - человек на ИВЛ! как журналуг в реанимациюю ВООБЩЕ пустили? Реанимация ведь под замком и это не проходной двор чтобы камерами щелкать!!! Я не понимаю, как заведующий развешил им!

Katjuha
28.10.2004, 04:12
И вообще - человек на ИВЛ! как журналуг в реанимациюю ВООБЩЕ пустили? Реанимация ведь под замком и это не проходной двор чтобы камерами щелкать!!! Я не понимаю, как заведующий развешил им!
А новости мы все любим смотреть. И узнавать свежую информацию хотим вовремя, тока нам не нравятся журналюги, хотим чтоб камера сама приплыла в больницу, сделала репортаж и улетела обратно. Что вообще за глупый пиз**ж? Работа у них такая. И не понимаю как связано ИВЛ, реанимация и оператор с видеокамерой? Уж, наверное, не хуже, чем толпа студентов, как вы думаете? Или они по-другому устроены, операторы эти?

AlexK
04.11.2004, 12:46
Тут недавно Задорнов сказал: "Западные новости можно смотреть под пиво с орешками, а наши под водку, не чекаясь"
Бесят меня вообще разговоры про телевидение. Ой, мол, какую дрянь показывают, окна, фабрику, убийства сплошные. А кто как не вы и не ваши родные и близкие потребляете эту дрянь. Телевидение никогда не будет показывать, то что не выгодно, что имеет малый рейтинг, они не благотворительность, им деньги надо зарабатывать. А народ хочет крови и порева побольше, а лучше чтоб все это вместе.

АРЧИ
05.11.2004, 07:28
А новости мы все любим смотреть.
Новости и грязные вторжения в чужую частную жизнь - вещи все-таки разные! В конце концов, достаточно сообщить: некто сломал ногу, а не мусолить эту тему, смакуя и выдумывая на ходу ворох деталей.

А народ хочет крови и порева побольше, а лучше чтоб все это вместе.
Так было с древних времен, не далеко же мы ушли, получается... Поправьте, если ошибаюсь, но мне кажется, что врачи все-таки относятся к интеллигентному меньшинству. Люди интеллиентные не должны бросаться поглядеть на "кровь и порево", а если нет ничего другого, если телевиденье забито, загажено грязью и дешевкой напотребу серой безликой толпе, которой в жизни своих эмоций не хватает? Прикажете молчать? Как тут не возмутиться?

Elentre
08.11.2004, 11:00
Возмущайся не возмущайся - всё равно ни черта не изменишь! Телевидение - громадное бабло, от которого никто просто так не откажется!

Константин П
10.11.2004, 07:27
Что вообще за глупый пиз**ж? Работа у них такая. И не понимаю как связано ИВЛ, реанимация и оператор с видеокамерой? Уж, наверное, не хуже, чем толпа студентов, как вы думаете? Или они по-другому устроены, операторы эти?

П**деж (что за хамство?) - это твой пост прежде всего!
Ты вообще в реанимации хоть раз был? Какие ТОЛПЫ студентов? Да студентов если и запустят в реанимацию то не всю группу и ненадолго! И не во всякую реанимацию!!! И очень редко это бывает, почти нет! Так что нечего нести бред! ИВЛ и камера как связана? Во-первых, пациент на ИВЛ - это ТЯЖЕЛЕЙШИЙ пациент, надеюсь, объяснять не надо? И нормальной реанимации времени на фотосессии нет.
"Работа у них такая", блин! Ну так и у нас тоже работа такая, чтобы не делать из палаты тяжелого больного проходной двор!
А новости мы все любим смотреть. И узнавать свежую информацию хотим вовремя, тока нам не нравятся журналюги, хотим чтоб камера сама приплыла в больницу, сделала репортаж и улетела обратно.

Одно дело - свежая информация! И совсем другое дело - лишняя информация.
И речь идет о том, что КАМЕРЫ ВООБЩЕ в реанимации быть не должно ( ни прилетать, ни приплывать). И НЕ ХОТИМ мы этого.

V.
17.11.2004, 11:53
Особенно, когда речь идет о народном артисте. Об известной личности.
Я уверена, что Караченцев, если бы мог, точно не допустил бы такого.
Актеры стремятся создавать вокруг себя особую атмосферу, они люди "не от мира сего", как бы....у них творческая профессия и в жизни они не хотят развечивать вокруг себя этот ореол.... И тут, блин - ЖИЗНЬ как она есть во всей красе! П..ц

лена
19.11.2004, 15:38
Ты вообще в реанимации хоть раз был? Какие на хрен ТОЛПЫ студентов? Да студентов если и запустят в реанимацию то не всю группу и ненадолго! И не во всякую реанимацию!!! И очень редко это бывает, почти нет!
Наверное мы в разных местах учимся, (не то что там на одном курсе) т.к. я-то в реанимации был, а тебе надо на занятия ходять чаще, а не у телика сидеть...


Так что нечего нести бред! ИВЛ и камера как связана? Во-первых, пациент на ИВЛ - это ТЯЖЕЛЕЙШИЙ пациент, надеюсь, объяснять не надо? И нормальной реанимации времени на фотосессии нет
Это ты несешь бред сивой кобылы. Вот именно, как связана ИВЛ и камера, объясни дураку, я посмеюсь. Наверное камера это огромная штука, которая дает такие помехи, что американские самолеты начинают падать, не то что всякие ИВЛ.

речь идет о том, что КАМЕРЫ ВООБЩЕ в реанимации быть не должно ( ни прилетать, ни приплывать). И НЕ ХОТИМ мы этого.
Сильно. Ключевое слово - "мы". Заслуженный, блин, реаниматолог.