PDA

Просмотр полной версии : Что означает твое Имя?



Страницы : [1] 2 3

Al`shevskiy
27.08.2004, 05:42
Интересно происххождение наших имен.
вот мое напр:
Ираклий — это православная форма древнегреческого имени Геракл. В переводе означает «слава Геры», богини любви. 4 ноября церковь празднует именины Ираклия Андрианопольского, мученика, который подвергся гонениям за веру в Христа. Ираклий может многого добиться на любом профессиональном поприще, потому что человек, носящий данное имя, удивительно энергичен. Он способен свернуть горы, чтобы добиться своей цели. Но что касается семейной жизни, здесь сила и напористость Ираклия могут ему повредить. Из-за своего упрямства, неуступчивости он часто конфликтует с любимой, о чем позже жалеет, к тому же он не любит извиняться, поэтому не все уживаются с таким человеком.
Имя Ираклий обещает его обладателю несокрушимую силу воли, упрямство и энергию, и хочется пожелать, чтобы свои природные качества именинник использовал только в тех случаях, когда это действительно нужно. Пусть энергия будет направлена в мирных целях и принесет людям, близким ему, достаток, радость. Пожелаем Ираклию преданную супругу, которая сможет растопить его мужской твердый характер своей нежностью и мягкостью. Искренней любви вам, дорогой именинник! Пусть жизнь ваша станет похожа на прекрасный сон, сказку, и вы добьетесь всего того, что планируете, рядом с вами будут находиться верные друзья, соратники, союзники, любящие вас люди, которые помогут вам справиться с любой проблемой.


А что означает твое?

Сережка
29.08.2004, 16:32
я такого полног ответа конечно не дам,но...Кирилл(а именно так меня зовут,если кто не знает)означает господин, повелитель...так что вот...

rima
02.09.2004, 23:10
О да мой повелитель!

Жовква
03.09.2004, 18:39
О да мой повелитель!

Вот так и надо ко мне обращаться!!!!

Здоров?
07.09.2004, 15:27
А мое имя означает мудрость..О чем всегда вспоминают преподаватели..))))

sonata
08.09.2004, 00:08
Хм...простите а как вас....

Elena2006
10.09.2004, 03:29
Михаил - "подобный Богу". Терпеливый, ироничный, незлопамятный. Логик. Любит природу. В женщине привлекают мягкость и отходчивость. Очень добр в отношениях с детьми. С вниманием относится к родителям. Пьет мало.

Мама! И правда почти что Бог!!!

Игорь11
10.09.2004, 21:43
Эвелина - жизнь. Но, так как оно древнееврейское (в роду казаки и дворяне, евреев вроде бы нет, просто имя папику приглянулось ), крестили меня под другим (это обстоятельство должно уберегать от порчи и сглаза, хотя я в это и не верю ) Вот мне всегда было не понятно, ведь Мария тоже древнееврейское, но Маш вроде нормально крестят, под своим именем...

Nata K
15.09.2004, 02:05
Вот мне всегда было не понятно, ведь Мария тоже древнееврейское, но Маш вроде нормально крестят, под своим именем..., вероятно, твоего имени нет в святцах, то есть за всю историю Церкви в ней не было святых с таким именем. А Марий, Иванов, Михаилов среди святых было достаточно, поэтому, хоть все эти имена и древнееврейские, их дают при крещении.

Ksu
19.09.2004, 00:57
Раньше часто находила перевод имени (Наталья), как "природная", а в инете нашла только такую трактовку:
Имя означает «родная» (лат.)
Именины 8 сентября.

Dibora
19.09.2004, 23:44
А найдите мне кто-нибудь про моё! Я знаю только, что что-то вроде...жизнерадостная, здоровая, крепкая....???

Vetl
23.09.2004, 02:34
Как не странно,моё имя в переводе с греческого тоже означает-мудрость...
Так что могу предположить,что мы с GreyMouse тёзки...

Клотильда
25.09.2004, 10:50
Вера в победу означает моё имя

SZO
26.09.2004, 09:27
На самом деле самый красивый перевод имён у людей с восточно-южными корнями, например, имя Резен переводится как человек, знающий свою дорогу..... по-моему Очень красиво!

а вот с именем Виктория всё гораздо проще - "победа" - и без комментариев. для православных (т.к. имя католическое) сделали переделку - и теперь у нас есть именины!- - 4 ноября по одним данным и 26 марта по другим. так что, победоносные девушки - празднуйте!!

Student
27.09.2004, 17:21
У моего имени много значений - и любимая, и упрямая и много разных ещё ;-)

Думаю намного интереснее знать, откуда произошла твоя - смотреть http://www.rusfam.ru.


Гера не богиня любви...
дворяне - это тоже национальность что ли?

timur29
01.10.2004, 21:14
ika Гера не богиня любви...
http://liberty.com.ua/imena_print.php?id=284

Tiger431
04.10.2004, 13:17
ЕКАТЕРИНА
Имя происходит от греческого слова «катариос», означающего «чистый, непорочный». Значение имени Екатерина — чистая, благопристойная, непорочная.
Екатерина, в представлении большинства людей, вызывает ассоциации с «царским» именем, с величавостью и властностью. Но в жизни женщины, называемые этим именем, чаще всего ничего общего с таким представлением не имеют.
Хорошо справляется с работой, а любом виде деятельности, особого предпочтения какой-нибудь профессии не отдает. Склонна верить астральным прогнозам. Обладает нерешительным характером.

Возле Екатерины постоянно находится много поклонников, но замуж она долго не выходит. Ищет человека, близкого ей по психологическому складу.
(а вот это правда)

angelina
05.10.2004, 13:35
// offну да, я и говорю, источник перепутал.
У них - в греческой мифологии - 3 главные богини: Гера - земли, Афина - войны, а Афродита - любви ;-)
По мифам богини не поделили "яблоко раздора" и началась Троянская война :-)

Иришка
06.10.2004, 19:53
Evelin дворяне - это тоже национальность что ли? Просто они особенно щепетильно следили за тем, с кем продолжать род То есть это ясно показывает, что евреи по маминой линии с 12 века в нашем роду быть не могли (только внебрачно )

Памчик
08.10.2004, 21:37
Валентина - сильная, здоровая. Еще чего-то про доброту, только это не совсем правда!
Впрочем как и всегда во всех этих описаниях половина не совпадает с действительностью

Андрей1976
10.10.2004, 16:05
Eugenius (лат.) - "благородный". Узнал на кафедре латинского, во время одноименного цикла.
Понравилось. Радовался.

fleur.80
12.10.2004, 07:24
Мое имя переводится как "Воскрешение". Простенько и со вкусом

Sergik
13.10.2004, 13:13
А я - "Кудрявая", что категорически не соответствует внешнему виду...

КошкаПесня
17.10.2004, 02:58
А найдите мне кто-нибудь про моё! Я знаю только, что что-то вроде...жизнерадостная, здоровая, крепкая....??? Валерия
лат. - "сильная", "крепкая"

Валерия непредсказуема. Порой ее поведение буквально зависит от того, с какой ноги она встала. Если маленькая Валерия надуется, то это надолго. Вроде бы и повода никто для этого не давал, а она не в духе. Так же, без видимой причины, через какое-то время опять станет веселой и ласковой, и опять не стоит ломать голову над тем, почему это произошло, - все равно не отгадаете.

Повзрослев, Валерия продолжает оставаться сложной и малопредсказуемой. Она противоречива в оценке событий и людей, непостоянна в своих намерениях. Естественно, что такой характер не очень-то располагает к себе. Впрочем, если у вас хватит терпения завоевать ее расположение или просто повезет ей понравиться, вы будете иметь преданнейшего друга, который упрямо будет видеть в вас только хорошее, даже если вы этого и не заслуживаете. Тот, кто сможет проникнуть в характер Валерии глубже, увидит, что в основе несколько взбалмошного поведения Валерии лежит ее ранимость, повышенная чувствительность. Мимолетный взгляд, брошенный мужем Валерии на проходящую женщину, не заметит никто, а она приметит обязательно. И следствием этого может стать непонятный многим поступок, решительно испортившееся настроение.

К незнакомым людям у Валерии преобладает настороженно-недоверчивое отношение. В безобидных замечаниях свекрови она может усмотреть предвзятое к себе отношение, хотя другая невестка в подобной ситуации отнеслась бы к словам той вполне спокойно.

Валерия - заботливая, хозяйственная жена, дома у нее во всем порядок. Не любит ходить на вечеринки, в гости, предпочитает домашнюю тишину и общение в кругу семьи. Ревнива, каждая новая женщина в окружении мужа вызывает у нее множество страхов и подозрений, унизительных для мужа допросов. Ревность Валерии нередко разрушает удачно складывающийся поначалу брак.

Источник: http://www.davno.ru/names/valeriya.html

александр гр
21.10.2004, 14:28
Dr.Mike спасибо за ссылку))Вот и себя нашла))
Sonechka ты себя узнаешь??
Софья
женское
др. -греч. - "мудрость"

Нежная, утонченная девочка. Не плакса, не рохля. Добра, в доме у нее часто можно обнаружить попавшую в беду собаку или кошку. С незнакомыми людьми держится стесненно, недоверчиво. Хотя с близкими и друзьями она тоже не очень откровенна, они знают, что на Софью всегда можно положиться, если надо - поделится последним.
Софья усидчива и педантична, что способствует ее успехам в учебе. Принципиальна, всегда готова постоять за свои идеи. Ценит хорошие отношения с родственниками, которые всегда занимают важное место в ее жизни. Рукодельница, любит кропотливую мелкую работу, часто наделена музыкальными способностями, увлекается театром.
Где бы Софья ни работала, ее всегда замечают и ценят за добросовестность и уживчивость. Быстро продвигается по службе в своей специальности. Жизнь устраивает сама, не оглядываясь ни на кого, не пытаясь угнаться за кем-то или кого-то превзойти.
Софья деликатна. Даже зная, что ей должен вот-вот позвонить муж, она не всегда может оборвать телефонный монолог обиженной жизнью подруги. Нуждающиеся в помощи у нее никогда не встретят отказа. Она способна приютить в своем доме чужого ребенка или одинокую старушку и будет заботиться о них. Супруг Софьи сможет убедиться, что она замечательный кулинар и любит принимать гостей. Жизнь у нее проходит спокойно и размеренно, и все-таки Софья далеко не монашка - ее можно уподобить тлеющему угольку: истинная любовь легко может заставить ее порушить налаженную жизнь.
Софья щедра во всем. Прекрасно относится к родителям мужа. Следит за модой, но не любит экстравагантности. В старости Софьи нередко остаются в одиночестве. Жалуются на ноги, стойко переносят операции.