PDA

Просмотр полной версии : Прививки от гриппа



bezm
06.12.2004, 23:51
Интересно мнение, насколько это эффективно.
Вообще мысль сделать прививку, в принципе, не приходила мне в голову за относительной ненадобностью. Другое дело, может особо подверженным инфекции наоборот следует ее рекомендовать? Ведь опять обещают же эпидемию гриппа (надеюсь, не птичьего)...
Побочные эффекты?

incredeble
08.12.2004, 02:28
Сам я прививку не делал никогда. Но одна моя подруга, работающая в крупном магазине, делилась впечатлениями. Суть их в том, что несколько человек заболело гриппом после прививки, большинство привитых стойко отработала без б/л, а среди тех, кто не вакцинировался, гриппом болели чаще.

Newcomer
09.12.2004, 21:00
Лично я гриппом не болел не разу, прививку тоже не делал...
Сейчас шум начинается по пооду птичьего гриппа, а у него летальность близка к 50%!

alex1by
13.12.2004, 23:38
Если бы было иначе, то такие прививки не следовало бы делать.


Главные выводы:
- Прививка поможет Вам, если специалисты смогут предсказать, какой вирус придёт на нашу территорию в очередной раз.
- Прививка помогает не всем. Возможно по той же причине.
- Можно не заболеть и без прививки.
Лично ни разу не делал прививку против гриппа, использую меры профилактики и активизации иммунной системы. Вообще, считаю, что лишняя нагрузка всякими прививками - организму вред. Но с другой стороны - прививка - это способ потренировать свой иммунитет. А от этого и польза бывает. Так что, думайте сами.

Побочные реакции:
Местные - покраснение в области прививки и т.п. Частота возникновения - около 20-30% привитых
Общие - повышение температуры
О серьёзных поствакцинальных осложнениях производители вакцин и инфекционисты обычно умалчивают, хотя в литературе информация имеется.
Вот небольшой перечень поствакцинальных осложнений, возникавших в прошлом у привитых против гриппа (по данным зарубежной периодической печати):
- Энцефалопатия (менингоэнцефалит)
- Гемипарезы, атаксия
- Острый идиопатический (инфекционный) полиневрит (Guillain-Barre синдром)
- Делирий
- Тромбоцитопения и нейтропения
- Васкулиты
- Тромбоцитопеническая пурпура
- Реактивные артриты
- Ревматические осложнения
- Увеит
- Воспаление n.opticus
- Буллезный пемфигоид
и т.п.
Справедливости ради, надо отметить, что частота развития этих осложнений не превышает 5-10 случаев на 1 миллион привитых по каждому виду осложнений. Т.е. вероятность получить какое-либо осложнение не более 1:10000.
И ещё одно уточнение - большинство сообщений о серьёзных поствакцинальных осложнениях относятся к периоду прошлых лет (до 1998 года). Можно ожидать, что современные вакцины переносятся гораздо лучше и вероятность развития таких осложнений сведена к минимуму.
Настоятельно рекомендуется делать прививки пожилым людям старше 65 лет .

ААА
25.12.2004, 01:36
в дополнение к вышенаписанному собственный опыт:
Однажды привилась "за компанию". На работе девушка одна сподвигла: у нас кололи ампулу на двоих, поэтому она искала со-ампульника. до этого никогда не прививалась. В результате к вечеру сильно разболелось плечо (мышцы), потом появился озном, головная боль, повышение температуры, в общем почти все симптомы гриппа, кроме разве что насморков всяких и т.д. На утро от симптомов и следа не осталось, но в универ я не пошла

mesmer
04.01.2005, 02:42
А гэдэ их дэлают?

Энрика
20.01.2005, 01:03
ну пока, похоже, птичий грипп - птицам...
понравился списочек побочных реакций))))
в 31 поликлинике, вроде, делают...

Приходилось слышать, что предлагают несколько вакцин и надо выбрать... есть такое?

sabina
28.01.2005, 12:02
ну пока, похоже, птичий грипп - птицам Если бы так оно и было, то новости не пестрели заголовками : Грядет Грипп!. Существует вероятность мутации вируса и появление воздушно-капельного пути передачи от человека к человеку. А американцы нашли что эпидемия "испанки" была вызвана на самом деле мутировавшим вирусом птичьего гриппа, и от нее погибло 20 миллионов.

sun
08.02.2005, 16:02
Да ну... Untitled - ППКС.
Считаю, что прививаться надо от Геп В, а грипп каждый год разный.

yt
13.02.2005, 01:54
Сейчас всё говорят о вакцинах, которые являются аэрозолями и распыляются в нос, так как это мол наиболее оптимальный и наиболее физиологичный способ применения - через входные ворота инфекции – носовые ходы, и позволяет стимулировать местный иммунитет непосредственно на слизистой оболочке носа и обеспечивает защиту не только от гриппа, но и других ОРВИ.

Справка:
"Живая гриппозная вакцина, используется распылением в нос. Современная ЖГВ - трехкомпонентная, то есть имеет в своем составе штаммы А(H1N1) + A(H3N2) и B, рекомендованные ВОЗ к предстоящему эпидемическому сезону. Она безопасна для человека и создана без добавления антибиотиков и консервантов. Для формирования полноценной иммунной защиты достаточно однократного применения живой вакцины, защитный эффект наступает уже через двое суток и длится более года.
Кроме того, учитывая рекомендации ВОЗ привить в 2005 –2006 году от 50 до 70 % населения, этот способ введения удобен и экономичен, так как распыление в нос, в отличие от инъекции, не вызывает негативных реакций у детей и взрослых и не требует дополнительных средств для соблюдения мер асептики (спирт, перчатки, вата)".

alexei-al
14.02.2005, 03:37
Считаю, что прививаться надо от Геп В, а грипп каждый год разный.

А вы думаете фирмы-производители вакцин такие темные и не знают, что грипп каждый год разный
Антигенный состав вакцин тоже каждый сезон меняется (если, конечно, меняется вирус) - вот на арипале этого сезона написано - сезон 2005/2006.

В нос конечно здорово брызгать, но я предпочитаю (себе колю и всей своей семье )субъединичные вакцины, типа агрипала и инфлювака, а еще лучше бегривак, так как они наиболее очищенные и реакций на них практически не встречается. А живая в нос слишком реактогенная

dmt
07.03.2005, 19:17
А вы думаете фирмы-производители вакцин такие темные и не знают, что грипп каждый год разный
Да нет, как раз и говорили, что прививают от наиболее распространенного в этом сезоне. Только загвоздка в том, что можно словить и менее распространенный.

Антон777
31.03.2005, 10:53
В нынешнем сезоне вакцину составляют 2 штамма гриппа типа А с АГ H1N1 и H3N2 и штамм В. Эти штаммы к нам и придут, вероятность заразиться каким-то другим практически равна нулю... Другое дело, что прививка от гриппа не защищает от других ОРВИ, которыми привитые болеют наравне с остальными и думают, что зря прививались, мол прививка не помогла...

Dima(123456)
28.05.2005, 00:54
Ну да... Я это уже слышал...Зачем жить- исход все равно летальный