PDA

Просмотр полной версии : Чем мы руководствуемся, оставаясь в медицине?



Страницы : [1] 2 3

sb47
17.08.2004, 18:58
Не хотелось эту тему затрагивать, но, по-видимому, не получится...
Обсудим?!
Мужчины, которые идут в медицину в какой-то степени обрекают себя на долгое безденежье...
Только не будем говорить, что 500 долларов - это много, предупреждаю сразу... Это я к категориям заработных плат у медиков, даже одних из наиболее высоких.
А вопросы такие:
1). На что вы рассчитываете в материальном плане, оставаясь в медицине?
2). Это безысходность или безумное увлечение, упёртость или настойчивость?
3). Когда вы планируете достигнуть высот самоуважения и общественного признания?

Дальше вопросы задавать не буду - это не анкета.
В ответах хочу услышать термины: осознанность выбора, перспектива, мужская работа, обеспечение себя и семьи, мужское самоуважение, планы на будущее, старость и т.д. на ваше усмотрение...
Я хочу услышать все ваши мысли, подробно, без воды...
Буду благодарен!!!
Первокурсникая это будет интересно.

tierex
21.08.2004, 06:21
1). На возможность обеспечить не только себя но и ... Не то чтобы сразу, но и не к старости. Перспектива заработка денег с сфере с девизом "здоровье не купишь" - беспорна.
2). Сложно это назвать увлечением. По любому инстересно. Если не рутинно и есть возможность адекватно отдыхать-то можно получать удовольствие. Плюс наука. Плюс студенты.
3). Уже.

Antiox
26.08.2004, 18:06
1. На то же самое, что и в любой специальности: "glory & victory", если поверхностно, а также всякие пошлые материальне ценности.

2). Это безысходность или безумное увлечение, упёртость или настойчивость?
2. не понятна формулировка вопроса. Отвечу общо: медицина - это наше все. Если в ней ЖИТЬ, то тогда она станет вторым домом, источником дохода и мн. др.
3. Уже... Др! Респект, адназначна!

осознанность выбора - полная,
перспектива - грандиозная (прим - Павлов, Мечников, Пирогов, Сеченов.....)
мужская работа - адназначна, как у гладиатора. Ибо (как я люблю это слово ), врач обладает знанием, возможностью и правом ставить точку в биологической жизни и ее аспектах.
обеспечение себя и семьи - если РАБОТАТЬ, то на все 200%, даже родителей можно будет на серебряный юбилей заслать куда-нибудь на Гаваи...
мужское самоуважение - абсолютное, профи - он и в Африке профи.
планы на будущее - в 2005 г. в Йокогаме будет конгресс по раку желудка...
старость - безбедная в окружении детей, внуков, правнуков и их детей в собственном домике украшенном охотничьими трофеями, где-нибудь на берегу женевского озера.

greenj
01.09.2004, 01:39
Так, значит, в первую очередь я столкнулся в ответах на мои вопросы с оптимистами.
Да и правда, на любую мою фразу по поводу отсутствия финансирования, науки, лабораторных баз и т.п. Вы скажете, что в других специальностях тоже много проблем и будете правы, но:
1). медицина финансируется, финансировалась и будет финансироваться по так называемому остаточному принципу (что в казне после разворовывания бюджета осталось - то медицине, а также культуре, науке, искусству);
2). по поводу страховой медицины: я слышал много мнений от уважаемых людей, работающих в этой отрасли, что в том виде, в котором находится наша страховая медицина, она обречена, т.е. частным компаниям не дают возможность полноценно развиваться, сейчас государственная "общая" страховая компания пытается монополизировать этот рынок, как ни "удивительно" получается на ура, страховое законодательство - похоже на "сито" - столько дырок даже в законе о предпримательстве нет.
3). я очень рад, что Вы рассчитываете своих родителей отправить на серебрянную свадьбу на Гавайи (то есть, они либо являются молодыми родителями, либо недавно поженились, извините за неудачную шутку - но я с полныи уважением, тем более, мне известно, кто такой Urgen в жизни);
4). по поводу заработной платы: Dr, я не знаю кто Вы в жизни, но, видимо, Вы аскет, простите.
5). начиная с первого курса, наших коллег каждый день долбают тем, что они врачи - это благородно, почётно, вечно, но совершенно безденежно... Видимо за шесть лет эта "долбёжка" даёт свои положительные результаты - они действительно начинают верить, что работать надо "бесплатно".
6). а семью, детей, Вы когда заводить собираетесь? Обеспечение ребёнка - удовольствие дорогое: кроватка - 3000, коляска - 3000 и т.д. Вы даже не заметите, как тысячи будут улетать, а я, так понимаю, у врачей их не очень много...
7). по поводу науки: Вы много баз в Петербурге знаете, где можно проводить научные работы, где есть адекватная техника, нормальное финансирование? Вы много уважаемых учёных знаете, которые к пятидесяти годам на этой науке, которой в России нет (это по поводу поездки по раку в Йокогаму, а не, например, в 7-ую аудиторию), сделали хотя бы такие деньги, чтобы можно было пиджачок поприличнее купить. Я не знаю, можно ли в таком контексте называть реальные фамилии, но модераторам это виднее - надо - уберут: встретил недавно профессора Зарицкого по онкогематологии - если бы не знал, что это Зарицкий - на улице подумал бы, что это бомж, простите, идёт... Я не смеюсь, мне ужасно грустно......... А ведь за границей - онкогематология - эта одна из наиболее дорогих областей, которая супер финансируется, пользуется суперуважением, а у нас... Да я не буду весь наш институт перебирать по косточкам... Вы всё знаете прекрасно сами.
8). чтобы Вы были окружены детьми, внуками, правнуками, их нужно ещё вырастить, в частный дет.сад, частную школу отдать. А Вам надо уделять им личное внимание, чтобы они вырасли полноценными личностями. Так Вы же работать собираетесь по двое суток в сутки - Вас дети даже не узнают...
9). не знаю, сколько стоит домик возле женевского озера, но в Ленинградской области - домик возле озера, на охраняемой территории стоит около 700 000 долларов;
10). что медицина - это чисто мужская работа - не спорю, абсолютно верно. Женщины всё-таки более благоразумны: они работают в медицине только в тех случаях, когда у них муж работает не в медицине и приносит деньги, а они занимаются медициной в своё удовольствие - и таких примеров -сотни (не буду переходить на личности).
Извините за долгую писанину, просто я не понимаю, как мужчина, добытчик в семье, может идти в медицину (в классическую медицину - непосредственно лечить людей), думая только о том, что Вы, господа, написали. Вот студенты, Dr., это да... Это, наверное, основная причина. Разгельдяи - половина из них, 30 % просто отсиживают, пытаясь промолчать, чтобы их не заметили, 15 % ответят Вам всё, что надо, а затем после окончания института пойдут деньги зарабатывать: открывать магазинчики, работать в фарм. компаниях - о Вас даже не вспомнят... Ах, да, оставшиеся 5% - ну это уже врачи, только среди них останется 2-3% классных врачей, а остальные - так... врачеватели... Вот эти 2-3 % и будут к Вам приходить, пить с Вами чай, отмечать день медика... Я полагаю это Вы имели в виду, когда говорили о студентах?


У меня сложилось мнение, что Вы воспринили мой вопрос, как шутку, первокурсникам опять будет приятно слышать, что в медицине не всё безнадёжно, раз староста СНО и доктор - преподаватель говорят такие вещи оптимистического характера...
Впрочем у каждого своя дорога...

enava
06.09.2004, 19:56
Мужчины, которые идут в медицину в какой-то степени обрекают себя на долгое безденежье...
Только не будем говорить, что 500 долларов - это много, предупреждаю сразу... Это я к категориям заработных плат у медиков, даже одних из наиболее высоких.
А вопросы такие:
1). На что вы рассчитываете в материальном плане, оставаясь в медицине?
2). Это безысходность или безумное увлечение, упёртость или настойчивость?
3). Когда вы планируете достигнуть высот самоуважения и общественного признания?

Я хоть и учусь в Ветеринарной Академии (3 курс), но проблемы схожие
1 - конечно, хочется зарабатывать много денег, при этом занимаясь именно тем, чем тебе хочется, а не тем, чем придётся... рассчитывать на то, что тебя возьмут работать в клинику с приличным окладом по меньшей мере глупо. Не знаю, как в человеческой медицине, но вот в ветеринарной чтобы заработать 500 баксов, надо очень постараться...
2 - Хоть убейте, но не могу понять, почему в медицину идут люди, которые абсолютно ею не интересуются. В нашей Академии таких половина (или больше). На вопрос - "а нахрена поступал(а)" в ответ получаю - "а куда ещё поступать" или "легче всего поступить"... и чё? врачом такой человек не станет (разочаруется, потому что наша Академия - это вонючие коровы, овцы, кафедра анатомии, а вовсе не милые собачки и кошечки). и не думаю, что в вашем Универе ситуация лучше.
3 - гонору-то по молодости много... но, положа руку на серце (учась на 1-3 курсах), вам не похрену ли? основная задача каждого студента - получить побольше и на халяву!!! и поэтому важные предметы кажутся полной туфтой только потому, что проходятся на младших курсах (пример - биохимия, микра и вирусы)... и это происходит потому, что процесс обучения весьма далёк от истинных положений вещей.
Вот у меня мечта - стать хорошим специалистом по УЗИ, но в нашей Академии этому не обучают...

Мax2
10.09.2004, 09:16
частично перекликающаяся темка: http://www.forum.nedug.ru/index.php?act=ST&f=24&t=217&st=0

Д-р Татьяна
10.09.2004, 14:37
По 4-ому пункту. Вы малость промахнулись. На 180 градусов. Но это в силу молодости и поспешности сделанных выводов.
Есть встречный вопрос - в Вашем профиле пользователя написано, что вы студент 6-ого курса. После прочтения этого постинга я могу только сказать, что многокилометровое послание к человечеству (вы явно счелкайте по клаве быстрее 360 символов/мин!) - это истерический вопль человека в формате "куда я сплавил 6 лет!". Вариант неудачника с видом на полУклинику. Плакать и сетовать на наше "замечательное государство" - самое простое дело. Последуйте совету модера - прочтите про деньги в медицине, и вопрос про коляски и детское питание у Вам не возникнет. Наш шпано-чухляндский друг все вполне граммотно описал. Тем печальнее его уход с форума.
Если вы не хотите жить на берегу Женевского озера - Ваше личное дело. И не надо только уповать, что все деньги в медицине разворованы, а бедному несчастному доктору = и покушать то нечего. Извините, коллега, это или идиотизм или не профессионализм.
По поводу студентов - не буду развивать тему. Иначе офф-топ получиться. Но я Вам скажу - "да минует Вас чаша сия" © И поверьте - не Вам ставить процентные расклады, кто будет со мной чай пить, а кто бананами торовать в ларьке из моих бывших студентов.
Радостные постинги - не агитки для первокурсников, а реальное отношение к мед жизни людей уже чего-то добившихся. Вам приятно поливать грязью свои будущую специальность - вперед.
Всех благ и все такое.

Jabina
11.09.2004, 09:07
Так-с... Мне очень бы хотелось, чтобы это прочитал уважаемый Dr.:
Буду в этот раз предельно краток.

По 4-ому пункту. Вы малость промахнулись.
Хорошо.

"куда я сплавил 6 лет!". Вариант неудачника с видом на полУклинику.
До поликлиники далеко...
Шесть лет я не сплавил... Хотя могли бы быть разные варианты. Но я вполне смог найти вариант отличной работы в медицине, именно в медицине, даже скорее в научной стези, с высокой зар.платой, возможностью уважать себя, как мужчину.

Плакать и сетовать на наше "замечательное государство"
Это не плачь по умершим... Это цитата из лекции проф. Н.И. Вишнякова.

все деньги в медицине разворованы, а бедному несчастному доктору = и покушать то нечего. Извините, коллега, это или идиотизм или не профессионализм.
Денег действительно очень мало, слишком мало - это странно не признавать. А про кулинарные пристрастия: кто-то Доширак ест, а кто-то в ресторане питается. В этом диапазоне можно выбрать любую точку для себя. У каждого своя жизнь.

не Вам ставить процентные расклады, кто будет со мной чай пить, а кто бананами торовать в ларьке из моих бывших студентов.
Извините, если я задел Вас. Вас я уважаю по Вашим комментариям, мыслям. Но последнее, что я хотел сделать - это высказать что-то неуважительное в Ваш адрес.

Радостные постинги - не агитки для первокурсников
Может быть, Вы действительно человек состоявшийся и рассказываете всё как есть, но слишком многие говорят странные вещи в качестве постингов для первокурсников. Я не призываю их сбивать с курса получения звания врача - но наша задача представить объективные данные и всё...

приятно поливать грязью свои будущую специальность
Да не дай Бог, я горжусь тем, что при встречи я смогу сказать, что я врач, а уж тем более поливать себя грязью, ну уж это вообще... Я вынес этот топик на сайте, который просматривают "свои", с надеждой услышать их мысли, а не для того, чтобы оскорбить...
Я разное слышал и видел за эти шесть лет, поэтому и хочу, чтобы мне ответы писали как первокурсники, так и уважаемые и состоявшиеся в медицине люди.
Ничего более я не преследовал.

neya
12.09.2004, 04:47
Млин, у меня родичи в медицине, не жалуюсь. Официальная зарплата минимальная, но извините, кто Вам сказал, что деньги идут только через кассу????? так бы все врачи ноги протянули...

А вообще, надо найти девицу, чтоб любила, и чтоб работала...

Ensantafe
17.09.2004, 11:17
Я не сомневаюсь, что деньги идут не через кассу, но...
С бабушек-дедушек сам не возьмёшь, кто-то сам не даст, а кто-то водочки-коньячку-конфеток-цветочков принесёт и т.д. и т.п.
Если никто не жалуется - ну и отлично, только что-то странно...

vit-zen
24.09.2004, 06:48
С бабушек-дедушек сам не возьмёшь, кто-то сам не даст, а кто-то водочки-коньячку-конфеток-цветочков принесёт и т.д. и т.п. , я не говорю о презентах, а о том, что иногда оплата за определенную медицинскую деятельность совершается не через кассу мед учреждения, а непосредственно через врача, что выгодно и пациенту (дешевле) и конечно же самому врачу. То есть, пациенты, пришедшие в мед учреждение, становятся непосредственно твоими личными пациентами.

Палун О.П.
26.09.2004, 15:50
Но это всё из области приработка, а не заработка, увы...

секрет
27.09.2004, 20:23
Медицина-хорошая и уважаемая профессия , среди всех категорий людей и профессий.
Да , денег мало , но возможно когда-нибудь более молодое и прогрессивное руководство (а не то что есть сейчас живущее до сих пор в Советском Союзе) даст возможность медицинским работникам хорошо работать и хорошо зарабатывать.
Очень хочется верить.

Olyaluxa
28.09.2004, 01:48
ссылка на тему не про деньги, а про метания между ними и медициной. Про деньги тоже хорошая темка была

Все выяснения особенности работы вет.врача в другую тему, pls (ща буду чистить).

Cerbian
03.10.2004, 02:35
Но это всё из области приработка, а не заработка, увы... нет, приработок - это официальная зарплата, а это заработок. потом, у меня отец может к тому же часто принимать пациентов у нас на дому (у него тут стоматологическое кресло) - следовательно, все довольны.
В поликлиниках, особливо в государственных, есть определенные возможности. Летом проходил практику в одной стом.поликлинике, дык моя, так сказать, наставница по практике - года два назад закончила нашу интернатуру - была очень довольна своей зарплатой именно в государственной поликлинике, причем из частной она ушла, так как там как раз увеличить свои доходы труднее и отсутствуют полноценные выходные. Все упирается в приеме так называемых своих больных, которые как бы не по записи.
Потом, если вам по плану надо сдать начальству в месяц N тыс. рублей, дык вы и сдавайте столько, а остальное, следовательно, себе. И опять же - все довольны.
Тут, конечно, в каких-либо мед. учреждениях могут имеет значение отношения в коллективе, демократические принципы главврача, но, посмотрев на подобные действия изнутри, я понимаю, что это вполне нормально и возможно.

Elenna
03.10.2004, 21:43
Хотела сначала перенести часть сообщений в тему про деньги в медицине ( http://www.forum.nedug.ru/index.php?act=ST&f=18&t=868 ), упомянутую выше, но... Ведь вопрос-то о том, что нас тут держит, и возник из-за финансового вопроса. И, уверена, он будет еще неоднократно и в разных темах подниматься на форуме. Оч уж больная мозоль-то...
Почему сама до сих пор не ушла из медицины? Даже сформулировать не могу точно... Отчасти из любви к профессии, мне это действительно интересно, с удовольствием вспоминаю годы работы в Джане и месяца в б-це №6 (сейчас такого, увы, нет, но это связано не с отношением к профессии). Отчасти из-за того, что не могу отступить, не прочувствовав в полной мере профессию, и не поняв, что мне тут на все 100% делать нечего. Отчасти потому, что не знаю, куда еще податься так, чтобы не пришлось через год-два сидеть, почесывая голову "ё-моё, шо ж я сделал" и "и че теперь?", так как многие работы, на которые можно пойти, не имея спец. подготовки, подразумевают под собой временность, отсутствие проф. роста или неинтересность. И, конечно, отчасти потому, что еще не "припек" меня окончательно финансовый вопрос. Но думать о том, что делать, когда с ним столкнусь, все равно приходится и довольно часто.
А с самоуважением у меня все ок, и от общественного признания оно никак не зависит


* И не надо только уповать, что все деньги в медицине разворованы, а бедному несчастному доктору = и покушать то нечего. Извините, коллега, это или идиотизм или не профессионализм.

Не стоит так резко судить... Не всем врачам в этой жизни достается "хлебное место", где если деньги рекой и не льются, то хоть никто их не мешает зарабатывать своими методами. Есть места (не буду называть адрес%), где у доктора могут быть оч большие проблемы, если узнается, что он берет левые деньги (доказывай потом, что они заслуженные). И не надо мне говорить, что "уволили не за то, что брал, а за то, что не поделился". Некоторые виды начальства не прокормить. Столько пациент не даст. Больше того: в подобных учреждениях не стоит даже разглашать факт наличия другой работы где бы то ни было! Проблемы гарантированы!
К тому же, допустим, если предположить, что деньги начнут появляться. Возникают вопросы:
1. Когда? С каким стажем работы среднестатистический врач может позволить себе содержать себя и семейство?
2. Насколько стабилен такой заработок, чтобы на него можно было рассчитывать и не находится в постоянном нервяке по этому поводу?
3. Когда тратить деньги, если все время гробить на их зарабатывание (вариант интенсива или нескольких работ)?
4. Что предпочесть (тот же вариант временнЫх затрат на зарабатывание денег) женщине: личную жизнь или возможность обеспечивать себя (возможно, кого-либо еще)? Мужчины, как правило, не любят и не ценят женщин-трудоголиков, так как у последних не остается достаточного количества времени и сил на то, чтобы обеспечить достаточное количество внимания и заботы мужчине.


Но это всё из области приработка, а не заработка, увы...
О чем и толкую...Хоть какой-то стабильности хочется.

"молодое и прогрессивное руководство" в первую очередь думает о том, как бы для начала самим заработать. Нынешнее руководство нестарое, уверяю тебя. Оно живет не в "Совестском Союзе", где человек после инсульта свободно мог лежать в больнице больше 4-х месяцев. Только вот можно ли это назвать их плюсом??
Я не верю, что будет в обозримом будущем нормальная система здравоохранения в стране, где на данный момент нормально, что по финансовым соображениям детское учреждение не берет на госпитализацию ребенка, которого, с его диагнозом, надо лечить обязательно, причем в стационаре, потому что они теперь "лечат исключительно платно", в результате чего его вынуждены положить на лечение во взрослый стационар.

И еще: что называть нормальными деньгами? За условную единицу (уе какое-то получается%) возьмем 300-400 долл. Так вот: сколько надо трудосил затратить для получения этой суммы врачу и сколько неврачу? Пример из жизни: моя одноклассница-экономист не так давно сидела и плакалась, что ей мало платят на работе (где она выполняет крайне мало функций и по времени труда себя не перегружает). Её "мало" - это 7000 руб. Для среднего экономиста это реально мало. Но я-то на тот момент получала что-то около 3500-4000, еще и поддежуривая ночами! Почувствуйте разницу...

Tiny12
09.10.2004, 16:32
Ок. Все вопросы снимаются. Я остро отреагировал на вариант девиантного постинга . Казалось странным, что человек прошедший 6 лет нашего ВУЗа имеет столько негатива к професси.
На самом деле - я сам постоянно спрашиваю у молодых спиногрызов, о том, как их занесло в медицину и отдатю ли они себе РЕАЛЬНЙ отчет о их дальнейших перспективах. Очень, скажу, интересненькие ответы получаю. Чесс слово. Просто щас печатать - сил нет никаких. Может на сутках накропаю.


Вроде ж перетерали все вопросы .. и про то Как, Где, Чем, и Сколько. Там же симпатишная темка была. Постинги по 50000 печатных знаков . Можно флеймить об этом сколько угодно, но деньги - это лишь малая часть того, что является ответом на сакраментальный вопрос "Чем мы руководствуемся, оставаясь в медицине?"
Не так-ли, коллеги?

Trinity
14.10.2004, 23:37
Не будем сравнивать...

guest123
19.10.2004, 14:42
Эта фраза, указанная мною выше относилась к Синельникову, который писал о стоматологии и наличии стоматологического кресла у себя дома.
Извините, забыл лист перевернуть.


Спасибо за более терпимое ко мне отношение.
Я не хотел с Вами ни ссориться, ни спорить.
Я до сих пор, хотя многие это могут осудить, живу максималистскими понятиями. Мне хочется, чтобы в любимой мной сфере (медицине) было всё хорошо: не было склок из-за денег, подстав, злословия, лицемерия, был хороший европейский заработок.
И мои слова не являются упрёком и поливанием грязью себеподобных.

Gector
23.10.2004, 12:45
Всё будет. Честное слово.
Обещаю.

Bolnoy
24.10.2004, 11:13
, я взял стоматологию к примеру, так как сам на стомате и, понятно, меня данная специализация более всего интересует. Если Вы спрашивали о какой-то конкретной профессии, то ставили бы вопрос тогда более конкретно вначале... В каждой профессии есть свои варианты - и на лечебном факультете, заверю Вас, тоже. То, что стоматология считается прибыльной профессией, с которой, как Вы успели заметить выше, не стоит сравнивать (это было несколько свысока? я не ошибся?)... вот это поддерживает меня и уверяет в правильности выбора. И даже у стоматологов официальная зарплата тоже не идет в сравнение с представителями других профессий и тут тоже надо крутиться. Мать у меня простой терапевт и физиотерапевт - как Вы понимаете, у нее надбавки лишь за счет повышения квалификации, и приобретения новых навыков - например массаж, иглорефлексотерапия, лечебная физкультура там какая-то.
Кстати, какая вообще Вас специализация интересует?
Потом, значение имеют связи и случай.
точняк! все будет хорошо!

Anny
29.10.2004, 07:19
но я так и не решила для себя "как и чем". На темку ссылку в своем посте в начале кинула.
Деньги это большая часть того, что является ответом на сакраментальный вопрос "Чем мы руководствуемся, не оставаясь в медицине?"
Не так-ли, коллеги?

niksan
04.11.2004, 01:08
Нет, ни в коем случае не с высока. Я имел в виду разницу в зар. платах. У меня много друзей стоматологов - я знаю как, где они работают, за счёт каких связей и т.д. Хлебные места всегда есть хлебные места и заработная плата всегда в среднем будет выше у стоматологов. Лично меня не интересует какая-либо определённая специализация - я говорю в общем и целом о состоянии дел на данный момент.
Я хочу привести в пример друга нашей семьи, который работает в ЗакСе. Занимает там не последнюю должность. Вкалывает в самой неблагодарной области - дорогостроение. Сталкивается с таким геморроем там, что иногда даже опытным проктологом такое не снилось... Он человек с атомным реактором (я про трудоголизм и целеустремлённость). И даже такой человек говорит, что наша страна пока совершенно безнадёжна, что экономики у нас в стране нет, что нас ждёт относительно скоро очередной дефолт, достаточно ощутимый.
Просто хочется сделать вывод, что страна бесперспективна при такой политике, увы...

pvsurkov
05.11.2004, 01:30
Оно живет не в "Совестском Союзе", где человек после инсульта свободно мог лежать в больнице больше 4-х месяцев. Только вот можно ли это назвать их плюсом??
2Real! Я немного не это имел ввиду. Есть мед начальники различных уровней (даже те самые пресловутые главврачи) которые убеждены-что медицина должна быть бесплатной. ( Я таких чудиков знаю лично.)
При этом крутиться и стремиться к заработку-они не желают , предпочитая только постоянно ныть-что вот у меня куча заслуг перед медициной а денег мне платят мало. Все ждут милости от государства.
Это полбеды когда они только сами для себя не хотят заработать денег-они еще чинят препятствия другим...тут уже врочем упоминалось о местах где брать "левые" деньги весьма чревато проблемами с начальством.
Если сделать всю медицину платной-(хотя бы пусть работающие люди при приеме участкового терапевта при первичном обращении-платили бы в кассу официально 10 рублей , пенсионеры допустим-5. Половину-в кассу поликлиники ,половина доктору. Естесвенно что доктора благодарили бы отдельно) мне кажется стало бы легче и лучше всем.

mio
13.11.2004, 06:26
есть и те, которые умеют зарабатывать деньги, но их душит большая и зеленая, когда их начинает зарабатывать кто-то кроме них (это ж не дай бог больше окажется!!).
Всю платной делать тоже нереально: есть прослойки населения, которые попросту не смогут за себя платить. Сейчас же уже начинаются случаи, когда человек действительно нуждается в лечении, но не может его получить по причине своей неплатежеспособности и, например, отсутствия питерской прописки. И че? На улицу и пофиг, что с ним дальше? А ОМС ставит именно в такие условия.