PDA

Просмотр полной версии : Покупка компьютера



1Оксана1
22.05.2005, 09:36
Прикольно. Знаете, что товарищи. Покупать компьютер в сборе это удел недалёких людей, мало того что Вам всегда стараются впарить не нужную хрень, причём за нехилые бабки, так ещё и денег наровят содрать на 20% выше реальной стоимости. Лучший способ, найти среди знакомых человека который умеет собирать блоки. Поговорить с ним, он 100% подберёт Вам конфигурацию по Вашим возможностям, поедет с Вами на компьютерный рынок. Наберёте 15 коробочек со всякой ерундой и дома он Вам соберёт комп и поставит ОС. Заёмёт всё это около 5 часов, если Ваш знакомый хотя бы 6 компов за свою жизнь собрал. А в собранные компы в магазинах пусть бизнесмены тупые покупают. Не отдавайте свои деньги за воздух, помните, что компьютерные магазины накручивают тем боьше денег чем мощнее система. Так на блок реальной стоимостью 28000 рублей (делить то все умеют? ) они не меньше 5000 рублей, предложение кухарёнка конечно привлекательное, т.е. Вы подариет кому-то как минимум 3000 рублей (в лучшем случае).

P.S. Кухарёнку .Инженер пишется через Е.

Galina28
24.05.2005, 22:35
Мне показалось, что Вы борец за грамотность. Тогда прочтите свой пост еще раз (выделенное зеленым содержит орфографические, пунктуационные и стилистические ошибки). Вот уж воистину, в чужом глазу соринку видим, а в своем бревна не замечаем .

Прикольно. Знаете, что товарищи. Покупать компьютер в сборе это удел недалёких людей, мало того что Вам всегда стараются впарить не нужную хрень, причём за нехилые бабки, так ещё и денег наровят содрать на 20% выше реальной стоимости. Лучший способ, найти среди знакомых человека который умеет собирать блоки. Поговорить с ним, он 100% подберёт Вам конфигурацию по Вашим возможностям, поедет с Вами на компьютерный рынок. Наберёте 15 коробочек со всякой ерундой и дома он Вам соберёт комп и поставит ОС. Заёмёт всё это около 5 часов, если Ваш знакомый хотя бы 6 компов за свою жизнь собрал. А в собранные компы в магазинах пусть бизнесмены тупые покупают. Не отдавайте свои деньги за воздух, помните, что компьютерные магазины накручивают тем боьше денег чем мощнее система. Так на блок реальной стоимостью 28000 рублей (делить то все умеют? ) они не меньше 5000 рублей, предложение кухарёнка конечно привлекательное, т.е. Вы подариет кому-то как минимум 3000 рублей (в лучшем случае).

virdena
28.05.2005, 01:06
Да, а кроме того, покупая компьютеры в магазине, покупатель платит 10-20% от стоимости покупки не "за воздух", а за вполне осязаемые вещи:
1. Не нужно эксплуатировать доброту своего знакомого, которому придется бесплатно (ну, за пиво в крайнем случае) потратить весь свой выходной. Вы у него не один такой любитель халявы, а выходных всего 8 в месяц.
2. Не нужно переться на неблизкий рынок, смотреть, чтобы из кармана не сперли бумажник и вообще общаться с этой рыночной публикой.
3. В магазине вы получите гарантию на все комплектующие с обслуживанием в одном сервис-центре. В худшем случае, туда можно будет притащить сломавшийся комп и там все починят (по собственному опыту знаю, что обычно заменяют вышедшую из строя вещь без пререканий - разумеется, в крупных фирмах).
4. Лично я считаю эту опцию сомнительно полезной, но в магазине можно получить вещь в кредит.

Есть пословица: скупой платит дважды. Возможно, есть смысл заплатить $50-100 за собственное спокойствие и надежность компьютера?

Ира М.
31.05.2005, 12:55
! А где же романтика! - принести все коробочки домой и не нужно ехать на рынок, можно купить все комплектующие отдельно, распаковать, вынуть все воткнуть платки одна в другую и т.д. Нельзя лишать себя такого удоволствия. Впрочем во многом согласен, напрягать кого-то это не совсем хорошо. Другой момент, что любой продвинутый пользователь может спокойно сделать это сам, не считая тех людей которые используют компьютер как печатную машинку.
Можно прилично сэкономить. Тем более что какой бы профессионал не собирал, обладая какими-никаккими знаниями соберешь себе лучше, спокойно не торопясь. Всем известно что профессионалы делают все бытро и не дотошно.
Кроме того неприятный момент заключается в том, что в крупных супермаркетах втюхивают еще и лицензионные винды, потому что у всех этих фирм контракты с майкрософт и интелом. Все базовые конфигурациии имеют процессор 2,8 Гигагерц, так как обыватель привык измерять крутость компьютера гигагерцами, и памяти 128 мегабайт на это даже ХР не поставить и мать ужаснцю и корпус дешевый. И вообще туда впихивают те комплектующие котрые можно дешевле купить и дороже продать.
Смысл какой? На отдельные комплектубщие тоже гарантию дают, да согласен что не 3 года, но тем не менее.

Julya
05.06.2005, 01:22
Вот уж воистину, в чужом глазу соринку видим, а в своем бревна не замечаем
Я не говорил, что я победитель олимпиады по русскому языку, стилистические ошибки это херня, опечатки так это вообще лажа. Я, конечно, понимаю, что человеку который печатает одним пальцем сложно нажать так, что буквы стоят не на своём месте (например как подариет, вместо подарите).
За "наровят" согласен, исправлюсь. В сравнении с ошибкой в слове инженер, ладно бы, если ты никогда не писал и не видел это слово. Но сам то ты кто в это частной компании? Арт-директор? Я так подозреваю, что инженер.


Есть пословица: скупой платит дважды. Возможно, есть смысл заплатить $50-100 за собственное спокойствие и надежность компьютера?
Хорошая точка зрения. Со стороны потребителя, это всё иллюзии, что в магазине качество выше. А уж тем более в крупной сети. Как правило, всё железо которое там продают (топ версии железок не берём, щас поймёте почему), особенно материнские платы, БУ(починенные, возвращенные по гарантии) или старых моделей с перепрошитым BIOS'ом. Я имел в виду не рынок который предсталяет из себя три вагончика на колёсах. А, нормальный, крытый рынок с мелкими торговыми местами, обычно, не больше 10 м2. В моём старом компе купленном по молодости в крупной сети, сгорело почти всё остался только хард, который после выгорания матери самоформатнулся, звуковуха и модуль памяти на 32 мега (один из двух). На мамке был перешитый биос.
Но самый боьлшой минус купленного в сборе компа, почитайте гарантию, в 90% магазинов, если не оговорить обратное, за вскрытие системного блока снимается гарантия на все комплектующие. Гарантия, как правило 3 года, т.е. в течении 3-х лет апгрейда Вам не видать.

Воздух: главная составляющая сборка компа 2800 рублей, это за 10 минут работы. Нормальный навар, да? Это ещё если собирает 1 человек, в крупной сети сборка компьютера идёт на конвеере (для общего развития).

Экономят на всём, заканчивая батарейкой, которая стоит 15 рублей, и ту норовят старую впихнуть.

Юлечка
09.06.2005, 21:49
Ага

Polinka
12.06.2005, 12:56
Вообще-то, я хотел донести другую мысль: работа тоже стоит денег. И мне непонятно противопоставление поставщиков компьютеров, берущих деньги за сборку, и "кого-нибудь из знакомых", которые сделают все нахаляву. (Искренне надеюсь, что в будущем у тебя будут только те пациенты, которые считают, что доктор им помогает только потому, что очень любит помогать людям.)
Очень ценю попытку провести мое "общее развитие", но где это ты сейчас нашел фирмы, торгующие компьютерами с опечатанным системным блоком? Крупные поставщики уже давно предоставляют гарантию на комплектующие, блоки не опечатывают и официально разрешают пользователям производить апгрейд и замену комплектующих самостоятельно. Три года назад в одном известном мне компьютере, купленном в крупной фирме, полетел дисковод гибких дисков. Он был извлечен самостоятельно, отвезен в сервис-центр, где без слов был заменен на новый. На него была выдана отдельная гарантия.
Фирма, продающая компьютеры "на конвеере" по определению лучше знает совместимость комплектующих, чем "один приятель", собравший в своей жизни целых 6 компов. И это еще одно достоинство крупного производителя. Как и врач, в этом случае фирма берет деньги за использование своего опыта и знаний.
Наконец, в отличие от торговой точки площадью 10 кв. м. типа "контейнер на 10 тонн" на крытом рынке, крупная фирма не исчезнет, если компонент полетит не в течение трех недель, а через 2.5 года - покупатель уверен, что будет кому предъявить претензию.
Все, конечно, имеет свои достоинства и недостатки. Но не надо говорить, что крупные поставщики берут деньги за воздух.

Ариадна
16.06.2005, 23:49
Полностью согласен с тем, что пишет , хотя я и не инженер и тем более не арт-директор, а просто "препод".
Имея достаточный опыт общения с компьютерными фирмами, могу сказать, что и у меня в прошлом бывали ситуации, подобные той, о которой пишет , с выгоранием мамки, винта и т.п. при том, что компы были приобретены в серьезных фирмах.
А если серьезно, человек, умеющий держать в руках отвертку и имеющий некоторое представление об устройстве компьютера, может легко сам собрать комп, если речь идет об обычной машине для домашнего пользования. Знаю о чем говорю, т.к. самому это приходилось делать, когда средства были ограничены. Заметьте, в этом случае ты реально экономишь деньги и не заставляешь "своего приятеля" работать на тебя целый день "из любви к искусству".
Теперь же предпочитаю обращаться к знакомым специалистам, но (естественно) за деньги, т.к. любой труд должен быть оплачен.

Denmar
20.06.2005, 09:10
Вот-вот. Ситуация вполне нормальная, если кто-то, кто готов оплатить услугу, ее оплачивает. Это совсем не значит, что он лох и что его разводят при этом на бабки, впаривая "воздух".
Кроме того, одно из преимуществ разделения труда в том и состоит, что (за плату, разумеется) человек может снять с себя бремя неинтересных ему забот.

Liberal
26.06.2005, 02:02
Каждый сам оценивает меру своей компетентности, причем тут как нигде объективно.
Согласитесь, редкий "стесненный в средствах" и ни уха, ни рыла не понимающий в компах, но желающий сэкономить, купит комплектующие сам или по бумажке, и будет ваять сам. Потому, что "не заработало"- это один из неплохих исходов. Куда хуже "задымилось" и "оплавилось".
Знакомые бывают разные. Тоже может и повезти, и НЕ повезти.
Спор, имхо, безпочвенный. Один знает, может, и не пойдет покупать воздух. Другой НЕ знает, но хочет подстраховаться, и свою тревогу оценит сообразно воздуху у продавца в крупной фирме.
У меня компктер родом из кея, в кредит, и пока там только видяха сгорела. Заменили.

becki
30.06.2005, 11:13
Я бы хотел сказать что если покупать запчасти в Кее - то тут вы естественно увидите бешенные цены и те 20% с их стороны накрутки. Но с другой стороны - вы что думаете что такие организации как Кей или Компьютерный мир и т.д. - все запчасти везут в открытую? НИКОГДА. Это свой подпольный бизнес со своими "черными" поставщиками. И вот представьте что вы хотите купить сами запчасти и естественно в "боксовом" варианте - тогда этому самому Кею придется вам выставлять реальные лицензированные вещи которые приходитя законно покупать и тащить через границу за бешенные бабки.
Когда все идет в сборке - некоторые детали...скажем так - не совсем настоящие (а что вы в России видели настоящего???) - и поэтому если вы все посчитаете то получите что в сборке Кей берет не 20% а 10%-7% а то меньше. - но при этом вы получаете:
1. Уже собранный и протестированный комп.
2. гарантию
3. круглосуточный сервис.
Второй вариант - вы решили собрать комп сами - и что же??? Вы думаете что вы увидите ОРИГИНАЛЬНЫЕ запчасти у какого-то дельца за пол цены? - он взял эти запчасти от тех же поставщиков которые везут для ВСЕХ IT-оборудование. Но при этом вы лишаетесь - гарантии, сервиса, и не известно как вы там комп сами соберете!!! + Если у вас на все это есть время - вы счастливый человек!
Я могу сказать на 100% - КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ СВОИ ДЕЛОМ!!!
И пока все это не начнут понимать в России все будет через з...цу!!!!
Умеешь ты лечить - вот и лечи! Умеешь ты строить - вот и строй! и т.д.
Я не против разносторонних интересов у людей и я прекрасно понимаю, что все это диктуется нехваткой финансов. Но меня всегда убивали люди которые все делают на половину! ....Может пример не в тему - но когда человек просто отвратительно работает - при этом ноет что ему не платят - носится на дачу и там с мая и по октябрь пытается вырастить какуюни- репку. - я видел что из этого выходит - он ни на работе - ни на огороде ничерта не сделает! А время затраченное на все это суечение вдвое превышает самые лучшие результаты! При этом страдают все - работа из-за такого дебильного кадра! - который только и умеет что сидеть и ничего не делать - сельское хозяйство т.к. он мешает сбыту сельскохозяйственной продукции и т.д.! примеров этому МИЛЛИОН!
Может я все-таки не в тему последние строки написал - но без них повествование было бы однобоким.

max_str
04.07.2005, 04:48
На идею, что крупные магазины знаю куда больше о совместимости чем чел котрый собрал 6 компов за свою жизнь. Это на 100% полная чушь. Фирма заботится только о повышении прибыли, а не как не о повышении производительности системы. Видал я как навороченные модули оператвки пихают в медленные слоты, и видюхи за 400$ в 4-рёх скоростные AGPпорты. Но самое смешное когда в целях повышения прибыли ставят слабенькие куллера и блоки послабее, чтобы прибыль больше была. Нельзя доверять раскрученным маркам, они держатся как страховые компании. У двоих сгорело, зато на остальных 10 нехило капусты наквасили, естественно, что им заменить твою горелую железку, на такую-же только что отреставрированную, проблем не составляет.

Если ты (твой друг) в первые две минуты общения не покажите себя лохами, то железо Вам продадут нормальное, а если нет Вы получите аналогичное тому которое продают КИТЫ, но заметьте всё равно дешевле же. Так зачем платить больше?

chebspk
09.07.2005, 18:31
Смешной ты какой. Ты что же думаешь что какой-нить юзер - который раз в неделю включает комп что бы только загрузить почту да поиграть заметит какая у него оперативная память? Или какой у него AGP порт. Да даже мне было бы по фигу - какой у меня в офисе стоит комп! Да хочется побыстрей - да покруче - но все эти приблуды нужны разве что людям которые
1. Играют как сумашедшие.
2. Работают в графических редакторах
3. Используют компьютер как рабочий элемент - нормально используют а не занимаются фигней в плане - порыскал в нете и скачал дебильную но новую программу - установил ее - поюзал и стер. А потом сидел пол часа и думал какой он гений. и бла бла бла
Я видел как такие умники которые решили собрать комп приходили и начинали аналогично чушь спрашивать и покупать.
Пойми же ты - потом когда ты начнешь работать свою работу - у тебя не будет ни времени ни интереса к компьютерам!!!!! Как человек который заболел не будет заморачиваться из-за чего у него там что заболело! - он пойдет к врачу и не будет заниматься САМОЛЕЧЕНИЕМ почитав мед. энциклопедию!!!!!!! - так и тут - тебе нужен комп! - тебе его собирают - У ТЕБЯ что-то "полетело" - ты не ломая голову и не тратя лишние деньги идешь в магазин и тебе это что-то меняют!!! - и не думай ты что тебе уж совсем г.. подсунут! - им не очень-то хочется с тобой судиться!!! - не будут тебе этого делать! Поверь! НЕ бу-ду-т!!!
А если ты знаешь компьютеры - и вот ты начал заниматься проф. деятельностью и на пол года ....а то и на год ты погрузился в работу - тебе некогда будет отслеживать что нового изменилось на рынке IT технологий. И тебе как минимум неделю придется убить на поднимание подобной информации. Я восхищаюсь твоей незанятостью и наличием такого количества свободного времени.
Причем я тебе честно скажу - когда делаешь компы знакомым - это хуже всего! Т.к. очень часто так отношения и портятся! Полетела деталька - и тебе звонят посреди ночи! - вот мло сломалась твоя машина!!! - и не важно что уже 3 года прошло с момента продажи. Тут прям кровная обида возникает. - как это так! - сломалась - а ведь обещал. и т.д.

Патя
13.07.2005, 20:58
А это уже, похоже, другая тема пошла. :-)
Действительно, 90% знакомых при встрече вторым вопросом задают компьютерный вопрос (первый - отвлеченный для отвода глаз). Они могут звонить поздно вечером, в выходной и т.п. У них всегда есть какая-то проблема с компьютером, требующая обсуждения. Причем, если разговор начинается с фразы: "а вот у меня тут есть одна проблема...", то это еще не значит, что проблема на самом деле одна; скорее, проблемы будут изливаться до принудительного окончания разговора в силу внешних обстоятельств. Еще люди почему-то думают, что если человек разбирается в компьютерах, то он разбирается во всех отраслях данной области (меня вот часто достают вопросами обработки видео и прочих цифровых изображений, хотя я в этом совершенно не разбираюсь - не интересно).
В общем, как и все способности, свою продвинутость в компьютерах часто лучше скрывать.

Iren
21.07.2005, 07:49
В общем, как и все способности, свою продвинутость в компьютерах часто лучше скрывать.
Согласен, неблагодарное это дело. Знакомые довольно часто садятся на шею. И ладно, если бы помог один раз и забыли. А то ведь становишься пожизненным консультантом... Я вижу это по своему брату IT-ку.


Порой бывает так, что в крупных фирмах с именем фуфел впихивают не из-за политики компании, а продавцы-барыги, которые на разнице цены деньги делают. Правда это практикуется на крупных партиях компов, когда никто каждую машину проверять не станет. А рискуют эти продавцы только своим рабочим местом.
Кстати, я в крупных компаниях делал апгрейд с доплатой через пару месяцев после покупки. Но нигде в прайсе не видел, чтоб они б/у комплектующими торговали. Следовательно этот возврат идет в те машины, которые собираются в магазине. Но если есть гарантия на весь комп, то покупателю стоит беспокоиться только о времени, потраченном на обмен вышедшей из строя детали.

Позвольте подытожить:
Если у человека есть лишнее время и руки заточены для владения отверткой, то ему есть смысл собрать компьютер самому.
Если человек не знает с какой стороны к компьютеру подступиться и у него со временем напряженка, то ему есть смысл обратиться в компьютерную фирму, в которой ему соберут машину под его потребности. И он так и не узнает, с какой стороны к нему подступиться...

Я в последнее время комплектуху закупаю в http://www.spb.ultracomp.ru/
очень вкусные цены

Gennadij Bats
13.08.2005, 04:00
Смешной ты какой. Ты что же думаешь что какой-нить юзер - который раз в неделю включает комп что бы только загрузить почту да поиграть заметит какая у него оперативная память? Или какой у него AGP порт.

Ну знаете, смотря во что этот самый человек будет играть. Конечно, когда ты не знаешь чего тебе напихали в коробку это несомненно облегчает твой сон. Но если подумать, что тебе видюху впарили за 9000 рублей, а работает она только на 4000 из-за хреновой мамки на которой сэкономленно 600 рублей из-за "СУПЕР ПРЕДЛОЖЕНИЯ". То поверь тебя будут мучать кошмары.
И поверь когда я начну работать(как ты выразился) свою работу, времени на IT у меня будет завались и даже больше. Ну уж никак не меньше чем сейчас.
И не вижу ничего плохого в том, что меня все кругом зовут настроить комп или собрать конфиг под их финансы. Просто не надо сразу нестисть сломя голову, а спокойно объяснить, что всё будет в лучшем виде. В большинстве случаев (при покупке компа) достаточно просто сказать человеку конфигурацию блока, когда он её перескажет продавцу тому уже некуда будет деваться. Итог у Вас лучший комп за Ваши деньги.