PDA

Просмотр полной версии : Может ли глубокорелигиозный человек быть врачом?



Страницы : [1] 2 3 4

Афина1
22.08.2004, 15:37
Только что прочитал тему про аборт и возник этот вопрос.
Пришло в голову, что среди участников форума нет глубокорелигиозных людей и все смотрят на аборт исключительно с точки зрения материализма. Каково быть среди нас таких религиозному? И вообще не противоречит ли религии медицина - ведь мы должны возвращать жизнь тем, у кого при отсутствии врачей Бог её бы забрал?

i-280251
22.08.2004, 20:15
И вообще не противоречит ли религии медицина - ведь мы должны возвращать жизнь тем, у кого при отсутствии врачей Бог её бы забрал? Я где-то тут уже писала, но еще раз повторю однажды услашанную фразу: "Если Господь наделил человека разумом, наверное, он предполагал, что человек будет им пользоваться".

Chera
24.08.2004, 03:23
Знаю историю , когда человека , державшего пост , заставили вскрывать труп . Он отказался . Правда вся группа стала его поддерживать , а преподаватель не понял . Кончилось все просто - ну и фиг с тобой .

Микролап
24.08.2004, 14:32
Я не религиозный, но аборты бы делать не смог. Даже читать про это было омерзительно., в том числе и когда это по мед показаниям..
Чего только одна декапитация стоит..

MAlexander
28.08.2004, 10:27
На биоэтике, когда обсуждали эту тему, я почти всех убедил, что аборты - это нормально. Опять-таки, лень печатать все ИМХО...

Алекскан
31.08.2004, 15:16
ИМХО, если глубокорелигиозный человек станет-таки врачом, то он уже не будет глубокорелигиозным...

Oleg Gitalchuk
01.09.2004, 14:01
ИМХО, если глубокорелигиозный человек станет-таки врачом, то он уже не будет глубокорелигиозным... Войно-Ясенецкий. Хирург В.Ф.В-Я/Святитель Лука. Жизнь и житие. Рекомендую. Рассеивает заблуждения.

Dismal1
02.09.2004, 16:34
тут, читая первое сообщение, я вспомнила один анекдот, не сказать, что особо смешной, но по-моему, немножко в тему
всемирный потоп, вода затопляет землю, все спасаются на лодках, один батюшка не спасается, стоит и молится, подплывает к нему лодка и человек с нее говорит: "Батюшка, я вас спасу, садитесь в лодку"
Батюшка:"нет, меня Бог спасет". И молится дальше. подплывает другая лодка - все повторяется, подплывает третье - то же самое. Утонул батюшка, попал в рай и спрашивает у Бога : "Я так молился, ждал твоей помощи, почему ты меня не спас?"
Бог ему: "А кому я три лодки посылал???"

В общем, мы выступаем в подобной ситуации в роли лодок

Снежинка
02.09.2004, 22:40
в курсе, собственно, биоэтики рассматривались взгляды РПЦ на многие вопросы. ну не знаю. они меня очень расстроили.
не вдаваясь в конкретику могу сказать, что за последнее время у меня сложилось впечатление, что у церкви стоит задача не спасти нашу душу, а как следует нас запугать.
имхо

Натали
04.09.2004, 19:28
ИМХО, если глубокорелигиозный человек станет-таки врачом, то он уже не будет глубокорелигиозным... ППКС.


Войно-Ясенецкий. Хирург В.Ф.В-Я/Святитель Лука. Жизнь и житие. Рекомендую. Рассеивает заблуждения. Исключение лишь подтверждает правило... К тому же в этом случае не глубокорелигиозный человек стал врачом, а врач стал глубокорелигиозным человеком (ведь он же не не Святителем Лукой сразу поступал в мед, а пришел к этому спустя годы)

Зоряна
08.09.2004, 23:40
И все-таки про противоречие взглядов церкви и медицины. Действительно религия не должна поддерживать медицину - мы для церкви некие еретики. Но тут в тему, про мозги, которые были даны в рассчете на их использование. И с этой точки зрения "Бог должен быть "за" любые благие, но противоречащие религии вещи!" Отсюда, имхо, Бог и религия это большая разница!

wizard
11.09.2004, 00:08
Религия в какой-то степени связывает руки прогрессивной медицине... это факт.

Tanchik
15.09.2004, 03:26
Мне вот довелось проходить один цикл у преподавателя в сане священника. Занятия проводились интересно, познавательно, тема религии на занятиях даже не поднималась... Потому, думаю не мешают убеждения религиозному человеку быть врачом... иначе, он бы им не был... вот так...
И вообще не противоречит ли религии медицина - ведь мы должны возвращать жизнь тем, у кого при отсутствии врачей Бог её бы забрал? А вот мне интересно, неужели, где-то действительно прописано в соответствующей религиозной литературе, что человек мол не может другому проводить, например, хирургические манипуляции, переливание крови, реанимационные мероприятия и т.д? сдается мне, что нигде...

Natalia Vladimi
17.09.2004, 22:07
Бессмысленно и глупо противопоставлять друг другу медицину и религию, врачей и священников, ибо цель у нас одна - СПАСЕНИЕ страждущих...
Настоящий врач немыслим без внутреннего духовно-морально-религиозного стержня, настоящий священник немыслим без умения врачевать душу...

marishkino
18.09.2004, 23:42
Думаю, что противопоставлять религию (точнее, церковь и апологетов религии) и медицину, безусловно, неправильно. Но определенные противоречия все-таки есть. Однако они практически не выходят за рамки отдельных морально-этических вопросов (аборты, клонирование, искусственное оплодотворение, пересадка органов и т.п.), а также одного-единственного кардинального вопроса науки, который никогда не сможет быть окончательно решен человечеством - проблемы сотворения мира и происхождения видов. По этим вопросам церковь никогда не изменит своих позиций.
При этом - с определенными ограничениями в выполнении отдельных манипуляций - продолжают, и вполне успешно, работают монастырские больницы и т.п. Это как раз и является наглядным подтверждением того, что врач, так же как и любой нормальный человек, имеет право на свободу совести и исповедовать любую религию или быть атеистом.
Но если понимать глубокую религиозность как религиозный фанатизм, то в этом случае, скорее надо говорить о необходимости адекватной оценки психического состояния того человека, которому религиозные убеждения мешают выполнять свои врачебные обязанности. Если правила, установленные в государственном медицинском учреждении не устраивают кого-то по морально-этическим или религиозным убеждениям, то такой врач может изменить место работы. К примеру, уйти в монастырь или в другое медицинское учреждение. Примеров тому много. Даже в нашем вузе.

asaasa
19.09.2004, 06:32
не глубокорелигиозный человек стал врачом, а врач стал глубокорелигиозным человеком Сразу видно - не читали. Он был религиозным человеком до того как стал врачом. Согласен, Войно-Ясенецкий - крайняя степень слияния религии/клиники/науки, но никак не "исключение из правила". Термин "глубокорелигиозный" отдает духом "верного ленинца". Можно быть либо религиозным, либо НЕ религиозным, но никак не "поверхностно религиозным" (по аналогии "неверный ленинец").
Это конечно на любителя, но утверждать, что практическая (либо научная) медицина превращает человека в МЕНЕЕ верующего (опять же странный термин) по определению неправильно.


ППКС!

vikiskis
19.09.2004, 11:55
Настоящий врач немыслим без внутреннего духовно-морально-религиозного стержня, настоящий священник немыслим без умения врачевать душу...

Если со второй частью Вашего утверждения я соглашаюсь целиком и полностью, то насчет "духовно-морально-религиозного стержня" не могу согласиться. Дело в том, что не существует и не может существовать такого понятия.
Религия не есть мораль и не есть духовность. В проповедуемых религией принципах всегда присутствует морально-этический компонент, но морально-этические, нравственные принципы соблюдаются не только верующими людьми. Поэтому из предложенного Вами термина я бы все-таки исключил понятие религиозный.

К.А.
21.09.2004, 15:07
Это конечно на любителя, но утверждать, что практическая (либо научная) медицина превращает человека в МЕНЕЕ верующего (опять же странный термин) по определению неправильно.

В целом могу с Вами согласиться, но все же знакомство с некоторыми научными фактами может поколебать уверенность в догматах веры. Видимо поэтому среди практических врачей верующие люди встречаются чаще, чем среди медиков, занятых научными исследованиями.

Андрей РАМ
22.09.2004, 22:44
но все же знакомство с некоторыми научными фактами может поколебать уверенность в догматах веры Например??

Сноха
27.09.2004, 03:34
, например, хороша причина, указанная Фомой Аквинским: у всех причин есть первопричина. контраргументов нет.

Sten333
28.09.2004, 17:26
*Принадлежность человека к дубу не зависит от степени его верования.*

Среди религиозных людей очень много психопатических личностей и людей с другими пограничными состояниями психики, чтобы не сказать психозами. К большинству верующих я отношусь как к убогим из-за их ограниченности, слабоволия и неадаптированности. Именно ограниченности! Им не быть не только врачами, но и работать специалистами не суждено. Мне неприятно смотреть на серых девушек с "богом в дуще и миром в глазах".

Если же человек просвещенный, то ,независимо от его верования, он сможет быть как ведущим инженером, так и летчиком-космонавтом. А врачом скорее всего будет высококлассным -- из-за мощного психологического фактора. И люди к таким докторам ходят, и "молятся" на них - очень далекие от религии. Опыт и знания - это не все, что надо для помощи больному.

Вообще считаю, что у врача должна быть философская база. В смысле система жизненных ценностей, отличная от "" работа - заработал - в дом. ""


У меня преподавал религиозный чел. одну дисциплину в семерке на 5 курсе - и делал это безобразно. А так попадавшися мне в медицине верующие люди были достойными.

VIP
01.10.2004, 04:39
Среди религиозных людей очень много психопатических личностей и людей с другими пограничными состояниями психики, чтобы не сказать психозами. К большинству верующих я отношусь как к убогим из-за их ограниченности, слабоволия и неадаптированности.* Именно ограниченности! Им не быть не только врачами, но и*  работать специалистами не суждено. Мне неприятно смотреть на серых девушек с "богом в дуще и миром в глазах".

ППКС!!!
За религию цепляются слабые люди, неспособные самостоятельно решать свои проблемы. Т.е. я имею ввиду ОЧЕНЬ РЕЛИГИОЗНЫХ (ИМЕННО РЕЛИГИОЗНЫХ, А НЕ ПРОСТО ВЕРУЮЩИХ)ЛЮДЕЙ. МЫ ТУТ КАК РАЗ И ОБСУЖДАЕМ "ГЛУБОКОрелигиозных.

И мысль о том, что "там, наверху", кто-то все равно им поможет и поддержит, свойственна людям, в некоторой степени инфантильным.
Я 100%, но всю эту обрядность, посты, культ, смахивающий на сектантство - не понимаю.


Еще раз - ИМХО:
врач=хороший врач, чего не скажежешь о сочетании глубокорелигиозный врач.

Наташа
05.10.2004, 01:04
"Имеющий уши да услышит" (Евангелие от Матфея, гл.9).
Этих примеров достаточно. Но я не считаю нужным создавать здесь офф-топ. Кроме того, если Вы внимательно читали, я написал знакомство с некоторыми научными фактами поколебать уверенность...
А это означает, что Вы можете и не признавать научные факты в качестве информации, ставящей под сомнение религиозные догмы.
Никто здесь не ставит перед собой задачу доказывать правоту или неправоту религии и противопоставлять людей в зависимости от их убеждений и взглядов на окружающий мир.

IlyaVlasov
06.10.2004, 14:20
.......знакомство с некоторыми научными фактами поколебать уверенность...

.....тогда врач уже не будет ГЛУБОКОрелигиозным. Вот и ответ. Не может быть глубокорелигиозный человек хорошим врачом. ИМХО.

lesli
07.10.2004, 22:51
Мне тоже кажется, быть врачом глубокорелигиозному человеку по меньшей мере затруднительно. И это потому, что ему будет сложно не примеривать свои "праведные" принципы жизни на своих пациентов. Если не говорить об акушерах-гинекологах и винерологах, то ведь даже глубокорелигиозный кардиолог будет рекомендовать своим пациентам стиль жизнь (свой) который он считает принесет здоровье пациенту.