PDA

Просмотр полной версии : Церковь



Элька
23.11.2004, 17:11
Кстати при этом я совершенно не отрицаю существование некой высшей субстанции, как это могло показаться по написанному и крещён :-)

Вопрос! Зачем мне нужен посредник между богом и мной в виде церкви ? Церковь на этом очень хорошо наваривается. Чтобы растить брюхо церковным попам ?

"Церковный поп" (93 кг) отвечает:
В Евангелии Христос говорит о Церкви:"Созижду церковь Мою, и врата ада не одолеют ее", а апостол Павел называет церковь "Телом Христа" и Православный взгляд на церковь как на Организм а не организацию основан на этих (и многих других) словах Священного Писания. К сожалению даже многие крещеные в Православии усвоили именно западный, юридический взгляд на церковь, как на некую структуру, в необходимости которой можно усомнится.
По-поводу сверхдоходов церкви это тоже Вы, так сказать, сплеча...Достаточно отъехать 40 км от любого города и Вы увидите какой там "навар". Для примера:http://www.b-izora-hram.narod.ru
-прекрасное место: если зимой на улице -5, то в храме -8, батюшка служит прекрасно образованный, да семь бабушек на службе к полу примерзают. Это не из желания вышибить слезу, а для полноты картины.

Ирина Ефремова
01.12.2004, 17:04
В Евангелии Христос говорит о Церкви:"Созижду церковь Мою, и врата ада не одолеют ее", а апостол Павел называет церковь "Телом Христа" и Православный взгляд на церковь как на Организм а не организацию основан на этих (и многих других) словах Священного Писания. К сожалению даже многие крещеные в Православии усвоили именно западный, юридический взгляд на церковь, как на некую структуру, в необходимости которой можно усомнится.
Позвольте, но разве "организм" делает прихожанина ближе к богу ?

Да пусть и организм, но разве есть какая-то необходимость в золоте, помпезности церквей, храмов ? вот ЭТО помогает нам общаться с богом ?

Вот заходишь в некий собор, допустим Свято-Троицкий (вроде так) собор Александро-Невской Лавры и не чувствуешь ровным счётом ничего. Редкостно одурманивающие запахи в церкви стоят, ладан тот же, всё это очень сильно давит на психику.
У меня сложилось такое мнение, что церковь (той или иной конфессии, неважно) — должна быть неким уютным домом по сути и на практике. Т.е. тем местом куда можно придти уединится от мирских сует, место, где будет комфортно и свободно душе.
Лично мне наиболее комфортно было в буддийском храме, ну и потом на второе место по уюту можно поставить мечеть.. Потом по убывающей - православная церквушка в деревеньке, городские маленькие соборы.
Большие соборы и тем более католические соборы в этот "уют" не вписываются вообще.

По поводу навара — давайте будем рассматривать церковь как единую организацию, индустрию, — она действительно самая прибыльная. Не все храмы богаты, но центральные перекрывают всё. В православии с этим хуже, католики золота на храмы никогда не жалели. НО, Какой смысл всего этого?

Западная церковь — это вообще отдельный разговор, среди католических служителей, как известно, процветает гомосексуализм.

Ольга
13.12.2004, 17:02
если уж речь зашла про то, в каком типе церквей комфортнее, то мне комфортнее всего в лютеранских: минимализм в оформлении и скамейки для того, чтобы СИДЕТЬ. У меня есть одно нарекание к обустройству православных храмов: службы бывают достаточно долгими. На отдельных собирается довольно много народа (вспомните Пасху в каком-либо крупном храме). В том числе люди пожилые, которым просто физически сложно провести службу на ногах. В этом плане гораздо приятнее лютеранские и католические храмы, куда можно просто прийти и сидя пообщаться с высшими силами, подумать, в конце концов просто отдохнуть от суеты вне стен храма.
Кстати, недавно вернулась из Италии, где наблюдала следующую ситуацию: люди тянутся к церкви. Их приучают к этому с детского возраста. Все обряды, такие как крещение, первое причастие, венчание и т.д., дейсвительно несут ореол праздничности, к ним очень долго готовятся, это дни, которые запоминаются. Многие люди приходят на службу хотя бы раз в неделю. Причем, приятно наблюдать, когда люди пожилого возраста надевают красивую одежду, женщины делают прическу и макияж и с удовольствием идут на службу. Даже если подумать независимо от того, насколько это хорошо с точки зрения религии: ну разве плохо, когда у тех же пенсионеров появляется стимул привести себя в порядок, выйти куда-то лишний раз?

Марина К.
28.12.2004, 07:19
В красивый собор и зайти приятно А на счёт общения с Богом: в храме надо молиться, а не выстаивать службу. Кто сказал, что молиться легко ? Дьявол будет мешать (и ещё как!), по себе знаю P.S. золото есть и в буддийских пагодах, и в мечетях

vfqz
31.12.2004, 17:13
Где общаться с высшими силами?
Там, где мне особенно хорошо думается. Ни одна конфессия там пока ничего не построила.
Где комфортнее?
Однозначно утомляют стоячие службы в храмах. ИМХО, не армия.
В дацане у ЦПКО был, и там показалось комфортно. Я не буддист, и ни к какой иной конфессии не отношусь, просто там можно не только стоять, но и ходить(что есть для меня гуд), и сидеть.

padarok!
03.01.2005, 14:44
По-поводу сверхдоходов церкви это тоже Вы, так сказать, сплеча...Достаточно отъехать 40 км от любого города и Вы увидите какой там "навар".


Эт смотря где пристроился. Бывал на Валааме - слушал одного послушника. Темы толкал изрядные. Жизнью доволен. Водку тока надо осторожно хлебать - засекут -> выгонят. А так - злачное место.
кстати пивом и тоником можно под завязку резаться. куревом тож. Гы.
Лососей выводят. Деньги с туристов стрегут. С кораблей тож - пристань только с благославления иегумена. Захотел куда по делам - получи благословление иегумена и бесплатный проезд.. Гм.. С собой и богом в согласии - сиди, харчуй, чего бомжу надо Есть мнение - всех босяков из города туда сослать. На остров. Прокормить их там проблемы не будет. И им хорошо - и нам.

С уважением, Злобный Атеист...

без имени
17.01.2005, 20:49
Смотрю, тут всё грязь обсуждают. Оно и понятно. Г... на поверхности плавает А лучше расскажите, где какие святыни есть ? Про нерадивых священников все знают ( как и про нерадивых врачей ). А знает ли кто старцев-подвижников святой жизни ? Расскажите про них

Garry70
26.01.2005, 18:55
Смотрю, тут всё грязь обсуждают. Оно и понятно. Г... на поверхности плавает   А лучше расскажите, где какие святыни есть ?  Про нерадивых священников все знают ( как и про нерадивых врачей ). А знает ли кто старцев-подвижников святой жизни ? Расскажите про них

Респект, так сказать на добром слове!
Заодно отвечу и на другие посты.
Церковь земная, это общество не спасенных, а спасающихся и "человеческий фактор" здесь тоже делает свое черное дело. "Человек человека спасти не может" говорил Игнатий Брянчанинов поэтому и в храм мы приходим не к людям, а к Богу, которого стараемся любить. А когда мы любим по настоящему, то по слову ап. Павла "не ищем своего" в этом чувстве, а лишь счастья для того, кого любим. Поэтому понятия "личного комфорта" в духовной жизни невместимы в сердце человека верующего. Храм, с его богослуженим, убранством и атмосферой как раз и является выражением любви человека к Богу, поиска встречи с Ним. Если любимой нормально дарить украшения, то почему драгоценности не могут украшать иконы Богородицы, например. Ей это не нужно, это мы так, по земному выражаем свою благодарность за Ее любовь и помощь (в Греции, Сербии можно увидеть подвешеных золотых младенчиков, ноги, руки после исцеления).
Богослужение так же является важным моментом в жизни верущего. "Где двое или трое собраны во Имя Мое-там Я посреди них"-говорит Христос. Сейчас Богослужение еще и синтез всех искусств, все что достигло человечество в поисках прекрасного, реализовано в церковной службе. И по поводу долготы смущаться не стоит: во первых никто никого не заставляет выстаивать всю службу, есть и у нас скамеечки, где можно отдохнуть. (кстати у католиков скамейки тоже не сразу появились:в Испании только в сер. 19 в.).Я раз видел дедушку в храме, он весь был захвачен службой, как-то удивительно радостно молился, и, после этой службы выходя, у него вырвалось "Вот это служба! Еще бы одну такую бы отстоял!". Нам по поводу долготы службы можно не расстраиваться- на Афоне в монастырях служба идет всю ночь, и очевидцы говорят что начего красивее они в жизни не видели (море, звездное небо и молитва), там для монахов тоже устроены т.н. стасидии-род скамеек на которык все садятся время от времени.
Теперь по поводу старцев. 70 лет уничтожения Церкви разрушили и преемственность духовного руководительства-старчества. Много погибло в годы репрессий, кто-то эмигрировал. Сейчас в поисках духовного руководителя надо проявлясь большую осмотрительность, чтобы ошибкой не повредить своей душе. Из наиболее известных старцев можно указать архимандрита Иоанна Крестьянкина в Печорах, архим.Адриан в Сергиевой лавре. Унас в Питере очень большим уважением пользуется протоиерей Василий Ермаков-настоятель Серафимовской церкви в Старой деревне. В отношениях с духовником важнее усваивать не то, что он говорит, а как он живет, чтобы образ жизни духовника, его воля, вера, любовь к Богу и людям выстроили и нашу жизнь. Как говорит о.Василий "чтобы христианин стал отточенным".

lenochka
06.02.2005, 23:28
Эт смотря где пристроился. Бывал на Валааме - слушал одного послушника. Темы толкал изрядные. Жизнью доволен. Водку тока надо осторожно хлебать - засекут -> выгонят. А так - злачное место.
кстати пивом и тоником можно под завязку резаться. куревом тож. Гы.
Лососей выводят. Деньги с туристов стрегут. С кораблей тож - пристань только с благославления иегумена. Захотел куда по делам - получи благословление иегумена и бесплатный проезд.. Гм.. С собой и богом в согласии - сиди, харчуй, чего бомжу надо  Есть мнение - всех босяков из города туда сослать. На остров. Прокормить их там проблемы не будет. И им хорошо - и нам

По-моему, в любой отрасли есть люди, так сказать, недобросовестные, почему бы в Церкви их не должно быть??? Не все же идут туда в стремлении помогать людям, кто-то и навариться хочет!

tier
17.02.2005, 15:25
КАЖДОМУ СВОЁ.....

Elena81
02.03.2005, 10:35
А мне кажется, что главное не где лучше думается/удобней сидеть, а где больше всего истины. Митрополит Антоний говорил: "У протестантов мало прады, у католиков много неправды". Только Восточное Христианство несет полную истину. А то что с нами происходит с нами в Церкви - сверъестественной природы. Поэтому именно Православный храм и является предпочтительным местом общения души с Богом через Таинства по установленному Церковью чину. А в доказательство могу сказать, что сам являюсь прихожанином больничного прихода, и неоднократно был свидетелем того, как тяжело больные(в т. ч. онкология на последних стадиях) люди после искренней исповеди и Причастия получали полное исцеление.

rusil86
09.03.2005, 11:58
что сам являюсь прихожанином больничного прихода,

Это какого? Позвольте осведомиться?

Дмитрий_
10.06.2005, 09:32
Это какого? Позвольте осведомиться?

РПЦ, Приход Св. Великомученика и Целителя Пантелеимона - на - Ручье.