PDA

Просмотр полной версии : Зависть



Олежек(рус)
28.10.2004, 13:24
Поискал в темах форума и обнаружил, что здесь этот вопрос в такой плоскости не поднимался.
А Вы попробуйте ответить на вопросы:
Завидуете ли Вы кому-нибудь?
Готовы ли из зависти обсуждать недостатки других людей и их поступки?
Мешает ли Вам это жить?
Считаете ли, что зависть к другим может Вам помочь в достижении своих целей или только вредит?
Кому Вы чаще всего завидуете чёрной или белой завистью и почему? И, кстати, где граница между "белой" и "чёрной" завистью?
Не меняет ли она свой цвет иногда?
От себя могу сказать, что считаю зависть к успехам и достатку других одним из самых плохих чувств, которые мешают человеку добиваться собственных успехов. Завистники - чаще всего люди с трудом держащие свою планку, обычно - весьма посредственную.
С другой стороны, стремление к достижению успехов и уровня Вашего условного конкурента - это достойное всяческих похвал занятие. Но это становится, на мой взгляд, возможным только тогда, когда человеку зависть "не застит глаза..."

kex
07.11.2004, 13:11
Пробую ответить на ваши вопросы честно:
1) Да, завидую
2) Да, могу из зависти обсуждать недостатки других людей и их поступки - знаю, что это не хорошо, знаю, что только мешает жить, знаю, что это портит мнение окружающих в первую очередь обо мне же самой, но кто этого никогда в жизни не делал - пусть первым бросит в меня камень
3) Да, бывает, что мешает жить
4) Зависть, помогающая самому достичь чего-то в жизни - есть не зависть, а реализация амбиций (такое у меня бывает довольно часто), зависть сама по себе - это разрушающее, а не созидательное чувство
5) Не знаю, какой завистью завидую чаще, учет не веду, границы тоже не могу определить

с уважением

ВАЛЕРИЙ 30
08.11.2004, 21:48
отвечу на все вопросы честно, т.к. признаю в себе этот недостаток.. зависть во мне есть, пытаюсь бороться, пытаюсь сублимировать энергию в положительное русло, пытаюсь чтобы зависть делала меня лучше, пытаюсь, чтобы появилась не зависть в пустую, а желание добиваться и становиться лучше!
отвечаю:
Завидуете ли Вы кому-нибудь? да
Готовы ли из зависти обсуждать недостатки других людей и их поступки? да
Мешает ли Вам это жить? зависит от ситуации, в глобальном смысле нет, но вообще могу думать об этом без повода, забивать голову, понимая что не права
Считаете ли, что зависть к другим может Вам помочь в достижении своих целей или только вредит? я считаю зависть может помочь, но опять же зависит конкретно от ситуации, от человека который завидует. кому, как и почему он завидует!
Кому Вы чаще всего завидуете чёрной или белой завистью и почему? белой зависти не бывает имхо... то что люди называют белой завистью, это... ну как бы написать... я считаю, что это просто радость за другого человека, когда у него есть то, чего тебе не нужно
И, кстати, где граница между "белой" и "чёрной" завистью?
Не меняет ли она свой цвет иногда?
цвет не меняет... зависть это всегда плохо, но мне кажется ни один живой человек этого не лишен...
напоследок одна цитата: "Вместо того чтобы, глядя на красивого, умного и талантливого, становиться красивыми, умными и талантливыми, мы зубоскалим. И бог с ним, с этим зубоскальством! Мы сами не становимся лучше, глядя на прекрасное. Вот беда! Мы упускаем свой шанс... " Анхель де Куатьэ "Иди и смотри"


"Есть восхищение, а есть зависть. И ведь одна и то же у одних вызовет зависть, а у других — восхищение. И я думаю, что зависть — она от глупости, от узости ума, от бедноты души. Она говорит о человеке, показывает его подлинное лицо. А восхищение — оно наоборот, оно от сердца, от глубины, оно — настоящее. Если человек умеет восхищаться и признается в этом — он красивый человек. Это же понятно. "


тоже оттуда...

Meliana
08.11.2004, 22:16
Завидуете ли Вы кому-нибудь?
Если сказать нет, наверное, это будет не совсем искренне. Бывает. Хотя не знаю, можно ли это назвать завистью.
1-Кратковременная зависть к людям из ближнего круга, когда у них появляется что-то, что и мне очень хочется, но в ближайшее время не грозит. Возникает редко, проходит быстро, желания "убить гада!" и занять его место не вызывает
2- Некое чувство Вселенской Несправедливости Мира, когда какое-нибудь ЧМО (простите, но именно так! ), абсолютно просто так и не прикладывая никаких усилий, получает то, что я, прикладывая - нет. При этом, совершенно очевидно и даже не подлежит сомнению, что я этого достойна больше!
3-острое чувство упущенного времени, когда слышу о достижениях ровесников.

Люди, которые ДОБИЛИСЬ успеха, чувство зависти не вызывают - вызывают уважение.

Готовы ли из зависти обсуждать недостатки других людей и их поступки? Не из зависти, а потому, что человек или поступок действительно не нравятся и раздражают.
Мешает ли Вам это жить? ну, вот разве что ощущение упущенного времени..

Нет.. Подумала и решила, что все-таки это все не зависть..Это нормальные человеческие эмоции Так что остальные вопросы отпадают.

lapka
12.11.2004, 12:29
а почему ты не считаешь что это зависть? что же тогда зависть по твоему? тогда и у меня этого нет...
потому что я как раз хотела написать ППКС под теми тремя пунками котоые ты написала! особенно под вторым и третьим!
у меня точно так же... но если это не зависть... что же тогда зависть?

ghost_
24.11.2004, 03:25
Не, зависть все-таки больше негатива предполагает. Когда у человека есть, а у тебя нет, и не важно, как он этого добился, но по определению - он урод! И больше хочется, чтоб у него НЕ БЫЛО, чем, чтоб у тебя БЫЛО.
Пункт 2 к этому близок, но там именно чувство несправедливости... Хотя, наверное, здесь решающим фактором является просто изначальная антипатия к человеку. Когда человек симпатичен, такого не возникает.
Пункт 3 больше на себя направлен. С грустью думаешь, что не сделала многого из того, что могла.

Замулина Ирина
28.11.2004, 10:34
Непродуктивные эмоции, возникающие вследствие справедливого возмущения несправедливостью устройства мира ничем иным как завистью и не назвать.
Рассмотрим примеры:
"Недостойный" (по Вашему мнению) человек имеет гораздо больше, чем Вы по причине ЕГО полной финансовой обеспеченности. А Вы вкалываете до седьмого пота и не сможете даже к пенсии иметь и половины того, что у него есть. Поможет ли Вам Ваше "справедливое возмущение"? Даст ли оно стимул к Вашему развитию? Сомневаюсь.

Другой вариант. Неумный, но имеющий "волосатую лапу" человек, работает рядом с Вами и занимает одинаковую должность. Вдруг, как по мановению волшебной палочки его начинают "продвигать" и он неожиданно становится Вашим начальником. Вы и Ваши друзья понимают несправедливость такого положения вещей и наперебой обсуждают с Вами эту ситуацию.

Это не зависть? А что это тогда? Какой продуктивный вариант развития таких ситуаций Вы можете предложить? Варианты, конечно, есть, но большинство из них разрушительные (революционные ).
На мой взгляд, только собственное успешное развитие, причём там, где Вы лично имеете возможность реализовать свои амбиции, благодаря своим способностям и умениям может быть продуктивным.

Справка из Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8C


// offПоздравляю с 1000-м сообщением !!!!

gol
08.12.2004, 20:52
Такое чувство как зависть периодически возникает, но чаще всего оно не продолжительно. Например, увижу как расфуфыренная девушка 19-20 лет, которая сама то не особо умная подьезжает к деканату на какой-нибудь иномарке - сразу вырывается:"Вот сволочь!..." Но правда через 5 мин. забываю об этом!
Чтобы долго и сильно кому-то завидовать - чего-то не припоминаю такого за последнее время. Стараюсь сам реально оценивать свои возможности и добиваться своих целей......

KSV
13.12.2004, 10:34
зависть - не зависть.. "Хоть горшком назови, только в печь не ставь". Прежде чем пользоваться терминами, их надо определить. Я определила, а как это назвать - пофиг. Жить не мешает.

Вы и Ваши друзья понимают несправедливость такого положения вещей и наперебой обсуждают с Вами эту ситуацию.
Естественно, если в независимости от заслуг начальника, его подчиненные ходят и на всех углах злобно шипят что-нить вроде : "ну, с таким папочкой.." - это продиктовано завистью и низкой культурой. Но никогда я не соглашусь, что обсуждение (!!!) пусть даже такого примитивного случая, как новый начальник-идиот, происходит из черной зависти коллег. Это нормально - обсуждать сложившиеся ситуации и критиковать людей, которые не нравятся и с позицией которых ты не согласен.


// offуже тысячное? Много болтаю.. А первый, кто когда-то перешел отметку 1000, был Dr..

yuko
18.12.2004, 21:58
// offэта Википедия,просто,замечательная вещь

AnnaAlfa
29.12.2004, 14:25
Я считаю, что зависть - это удел несамодостаточных людей.
Надо делать так, чтобы ТЕБЕ завидовали, а не ходить и самому слюни пускать.
Я сама если завидую, то больше в форме "восхищения" умом, или характером какого-нибудь человека.

okiam
12.01.2005, 23:58
Что касаеться черной зависти,к сожалению, иногда завидую, но это только мешает жить.
Могу и недостатки выискивать,если завидую. Но это редко.
А на счет белой зависти-это эквивалент искренней радости за человека у которого, что получилось лучше чем у тебя.

Тендра
13.01.2005, 20:13
считаю, что зависть - это удел несамодостаточных людей.
Надо делать так, чтобы ТЕБЕ завидовали, а не ходить и самому слюни пускать.
Я сама если завидую, то больше в форме "восхищения" умом, или характером какого-нибудь человека. Лерка, ни добавить, ни прибавить, я пока читала посты, прям почти так же сформулировала ответ. Тебя не хватало Обычно, когда у кого-то что-то здорово, то в меня это вселяет радость, ведь если кому-то повезло, если кто-то удачлив, значит везение и удача могут постигнуть и меня, я сразу начинаю мечтать, как они меня постигают, потом настигают еще и еще и прям от них не деться никуда

rusvik
14.01.2005, 07:48
Я не буду тут расписывать,что я нетакаякаквсе...Зависть бывает...Но не скажу,чтобы часто...Она мне даёт стимул стремиться к большему...Хотя стремления и так достаточно...
Чаще я просто радуюсь за людей...Можете не верить...Но мне действительно приятно,когда близкие люди(друзья-товарисчи)добиваются успехов...
// offВот у меня подруга на 5 экзамен сдала...Так я за неё рада была,больше чем за себя...

MALYWKA20
26.01.2005, 03:22
Может я, конечно, законченная фаталистка, но я реально считаю, что уж моё место в жизни никто не может занять. Если что-то у тебя не получается, а у кого-то получается, то это не значит, что ты хуже кого-то (а кто-то лучше или кому-то лучше) или это вселенская несправедливость (мне вот наоборот кажется, что вселенная как раз-таки очень справедлива), а просто в данный момент ты что-то делаешь не так, или ещё не готов к этому (придёт время...)... И найдя причину неудач в себе, всё пойдёт прекрасно...

Хех, мне вот, обычно, нужно то, чего в необходимом мне качестве нет ни у кого... потому даже если б и хотела, но мне некому в этом позавидовать... ;-)

5555
13.02.2005, 16:30
А я честно признаюсь, что завидую, причем очень, но не кому-то конкретно, а вообще людям XXII, XXIII, XXIV веков, так бы хотелось с ними во времени пересечься

koka
23.02.2005, 09:46
просто озвучили мои мысли))
Я никому не завидую. Ни у кого нет ничего такого,чего бы я сама не могла получить/добиться при желании.

vamed
24.02.2005, 10:03
// offа я завидую Хвосту из-за ноута =))))))))))

зависть.. это иногда полезно ) стимулирует.

Jyulietta
19.03.2005, 01:01
Стимулировать должны собственные желания и потребности, а не то,что у кого-то что-то лучше и т.п..

Ekatarina
08.04.2005, 01:43
Я не все прочитал, если повторюсь, извините..

По этой теме могу говорить только за себя...
Я не завидую людям...Зависть подразумивает отрицательные эмоции и желание перебить, переплюнуть, перепрыгнуть...
Когда мой товарищ получает на экзамене отметку выше моей,я ему не завидую. Мысль о том, что у меня тоже могла бы быть такая отметка, посещают, но я ставлю себе цель не переплюнуть его, а добиться аналогичного рзультата...

МНЕ кажктся, что - это относительное понятие! Ведь, ту же конкуренцию можно с одной стороны расценить как зависть, чтобы достичь большего, а с другой - здоровое соперничество. навеное, зависть - это состояние, которое складывается из эмоций человека...Например. Человек может подумать:"...вот урод!!!Гад! Ненавижу! Я его переплюну, этого салагу! Чмо, Сволота. да кто он такой....", - а может подумать:"Ага...Я вот на таком этапе развития... а Тычтынбек на мерсе ездит и 3 хаты. Надо что-то делать!!!"
Но, понимаете, зависть-это не минутное-это постоянное преследование, желание пое***нуть...(не знаю, как по-другому сказать).
Зависть, она с корыстными планами, с какими-то задолбами со своей стороны...

Еще, я считаю, что зависть поможет добиться высот... но это будет только по сравнению с кем-то. По сравнению с другим-это может быть не высотами. И еще, будучи завистливым, человек абстрагируется от мира, постояноо думая об одном человеке, которому завидует!

Короче - это мысли, пришедшие в данную минуту. хотелось бы услышать критики...

Андрей Никитин
16.04.2005, 17:10
А я завидую тем кого любят. Потому что любят не за что-то, а вопреки... А любые материальные превосходства - это ерунда imho.

kzero
23.06.2005, 22:31
Зависть - это вполне здоровое и объяснимое чувство. Главное, что бы оно не вылезало из рамок приличия и разума. Можно позавидовать и забыть, но жить завидуя всем и всегда трудно и неинтересно. Главное, что бы достижения других людей не становились самоцелью, а были лишь внешним стимулом.