PDA

Просмотр полной версии : Воля к победе



aleba
07.03.2005, 15:22
Есть такие люди, которые хотят быть лучшими во всем, за что берутся. Наверное, от этого бы никто не отказался, но на деле многие достижения в этой жизни сопровождаются серьезными жертвами. Это может быть разрушение отношений с окружающими, отсутствие времени на личную жизнь, переутомление, нервные стрессы и т.д. Без сомнения, надо стремиться быть лучшим в том деле, которое ты выбрал, как «своё» (будь то профессия, или строительство семейного счастья), но есть области, в которых эта «лучшесть» просто объективно неважна, она служит исключительно для удовлетворения самолюбия… а иногда достигается уже просто по привычке. Как правило, это стремление закладывается в нас еще родителями. Конечно же, мы для них самые лучшие, причем, нам не приходилось этого достигать: оно так было уже с самого нашего рождения. Но они хотят, чтобы все окружающие так же оценили нас по достоинству. А с чего начинается воспитание комплекса «Лучшего»? Конечно, с оценок в школе. Мне, наверное, сильно повезло с родителями… Да не наверное, а точно. Меня никогда сильно не ругали за оценки (правда, с оценками у меня было все относительно удовлетворительно). Максимум, что могли – это недовольным голосом поинтересоваться, почему я принесла именно тройку. Но ведь есть родители, которые ругают свое чадо за четверку! По мне так это уже перебор. Зачем вгонять в нервный стресс ребенка, если он ошибся в одной запятой в сочинении? Потом, ценой цвета своего носа, такие дети достигают желанного цвета своего диплома. А если кто-то вдруг не достиг, то стресс только усугубляется. Я знаю людей, которые, обладая действительно высоким интеллектом и глубокими знаниями в своей профессии, совершенно дико переживали из-за полученной на экзамене «четверки», потому что… «как же я могу быть хуже своего папы (профессора), *далее длительное перечисление родственников со всех их регалиями и достижениями*?!». Наверное, действительно хочется не уронить «честь семьи»… но вот только нервы терять из-за того, что твои знания не идеальные, а всего лишь очень хорошие (или внимание тебя подводит раз в 5 лет) – это как-то тоже не совсем правильно…
Всегда ли стоит стремиться быть лучшим? Как не впасть в фанатизм, своим примером поднимая человечество к вершине развития? Что для вас значат оценки? Надо ли родителям настаивать на том, чтобы их ребенок учился на «пятерки»? Надо ли постоянно доказывать своё превосходство в чем-либо?
Интересны ваши рассуждения на эту тему.

Котеночек
17.03.2005, 22:58
А что это за области, где не важна "лучшесть"? :-)

Думаю, нельзя довольствоваться быть кем-то среднем, надо быть именно самым лучшим. Как говорится, быть кем угодно, только не как все - и быть лучшим - это отличный вариант быть неординарным человеком.

Быть лучше, это не значит дословно "борьба с конкурентами", прежде всего это именно самосовершенствование, привитие себе лучших качеств, естественно без фанатизма:-)

weekend
18.03.2005, 03:00
А я вот люблю быть лучшей...Правда,у меня нет предрассудков насчёт того,что если я не буду лучшей,то это конец...Вовсе нет...
Просто по жизни у меня так получается,что я нахожусь на первом месте...Так было в спорте,так было в школе...Причём мне просто везёт...Некоторые(как уже писала Реал)прилагают массу усилий,чтобы всего этого добиться...А я в принципе не особо напрягалась...
// offОпустим здесь про тренировки 6 дней в неделю по 4 часа на другом конце города...
В общем...Наверно,я псих...

MURENA69
29.03.2005, 16:59
Либо я, либо никто.

mans
01.04.2005, 03:42
Стремление быть лучше всех во всем действительно сводит людей с ума. Это нереально трудно. И объективно практически невозможно. Каждый выделяется в своей области.
А для себя я поняла, я не рубль, чтобы всем нравиться…
Поняла, что лучше не глядя на реакцию окружающих и прочее ставить перед собой цели и добиваться их. Для себя. Быть лучшей в своих глазах.
Например, ставлю цель научиться танцевать танго, иду учусь. Для себя ни для кого больше. Ставлю цель сдать зачет на 4 или 5 готовлюсь, сдаю. Для себя. Для себя стараюсь быть лучшей, а не для других.
Ведь говорят, как ты к себе относишься, так и воспринимают тебя окружающие.
И это не себялюбие и не эгоизм. Но я хочу быть лучшей для себя и не иметь претензий к самой себе.

Ливень
07.04.2005, 13:57
Либо я, либо никто.


Я бы перефразировала так: кто, как ни я?

kav
13.04.2005, 02:33
Либо я, либо никто. Я бы перефразировала так: кто, как ни я?
;-) А я бы сказала: если не я, то кто же?

EVSU
07.05.2005, 02:29
;-) А я бы сказала: если не я, то кто же?

все 3 фразы сильно смахивают на фанатизм!...

Dnis
04.07.2005, 10:17
Знаете, из личного опыта...

Нодо хотя бы где-то в одной области быть лучшим, знать и уметь до конца. А если ты везде и не полностью - жизнь теряет смысл