PDA

Просмотр полной версии : Кожа:спец-ть и СНО



s-klass
26.01.2005, 18:04
А кто-нить ходит или знает - СНО по дерматовенерологии - стоящее? (у меня подруга ходит в ущерб СНО по терапии (они оба по средам), хотя считаю, терапия полезнее............) И вообще - у нас еще не было дерматовен., мы там ничего не понимаем - я не вижу смысла ходить, когда лучше походить на терапию, в конечном итоге, которая будет важнее для практики. А если уж она так хочет стать дерматовенерологом - можно ведь и на 5 курсе начать туда ходить? Или все-таки имеет смысл идтитуда на 4 курсе ни фига не понимая...?

rinna
02.02.2005, 08:34
, если твоя подруга уже разобралась для себя в том, что она хочет быть дерматовенерологом и что такое папула, пустула, макула и тд, то пусть ходит на здоровье (самое главное, чтобы она понимала о чем идет речь).
Но я (для себя) выбрала бы СНО по терапии, а на кожу пошла бы только после цикла.

cyril
12.02.2005, 15:45
Честно сказать? Сейчас вообще не стоит в кожу идти. Есть мнение, что в недалеком будущем такая специальность будет на грани вымирания. Сокращения и все такое. А одно только МАПО выпускает в год около 40 дохтуров... Так что пусть лучше идет в терапию.

infradoc
16.02.2005, 10:28
Real, ну ее-то не убедишь, но зато я теперь знаю, что я права! Спасибки....я тож слышала такие мнения....
Интересно, специальность вымирает из-за перенасыщения?..........

hvost_s_ushami
16.02.2005, 19:36
Честно сказать? Сейчас вообще не стоит в кожу идти. Есть мнение, что в недалеком будущем такая специальность будет на грани вымирания. Сокращения и все такое. А одно только МАПО выпускает в год около 40 дохтуров... Так что пусть лучше идет в терапию.


а что у нас народ меньше болеть стал?
по-моему, это как раз одна из тех специальностей, которая долго ещё будет востребованной...

Гаяне
17.02.2005, 21:01
а что у нас народ меньше болеть стал?
Нет. Докторов больше стало.

buka
25.02.2005, 08:28
во-первых, Dr дело говорит: в свое время специальность популяризировалась, в нее много народу пошло. А во-вторых, есть мнение, что кожу постепенно будут передавать врачам общей практики или семейным, как хотите назовите, возможно, останется несколько вен. центров, да и то часть венеры - это хлеб в том числе и гинекологов, и урологов.

LETO
06.03.2005, 11:48
про эндокринологию сделала отдельную тему в "учебном процессе"

путник
21.03.2005, 17:02
А можно высказатся педиатру?
Про упразднение кожи слышать не доводилось, регулярно слышу про упразднение педиатрии. И опять же, за счёт зем… тьфу, семейных врачей. Не думаю, что это реально. Да, была такая идея когда-то. Ещё у того министра здравоохраниния, который был до Шевченко. Но не думаю, что управленцы более низкого ранга это когда-нибудь позволят. В таком виде. Это идеально для селской местности, и даже было уже реализовано (земские врачи). А по повду того, что найти место в дерматовенерологии, гинекологии или акушерстве — это чистая правда. Так что с этой точки зрения ходить не стоит. Но, опять же, я не очень в курсе, как с этим обстоит дело вне Питера, но подозреваю, что лучше. Так что… Ищите и обрящите.
Но, не забываем, что на СНО можно ходить и из интереса. Я, например, в неврологию не собираюсь, но на СНО хожу. Во многом, потму, что на взрослой базе СНО ведет замечателный человек — Профессор Мари Лазоревна Чухловина.
Так что…
P. S. сам бы я ни пошел ни на терапию, ни на дерму, может, на отдельные заседания по интересным мне темам.
P. P. S. для солидности добавлю, что я зам. председателя совета СНО по информационным технологиям.

Алена
30.03.2005, 17:32
Вне Питера действительно найти место легче.
Да дерматологию тоже хотят в перспективе на "семейников" передать, это будут "крутые спецы", которые собой заменят всех и вся...

Катрин
08.04.2005, 19:59
Позволю себе повторится — я не верю, что эта идея будет реализованна в том виде, как хочет высокое начальство. Ибо маразм.

Aksy
15.04.2005, 23:07
в целом согласна, но настораживает, что маразма у нас много. Причем глобального. Так что ожидать можно чего угодно.

TITAN
04.05.2005, 10:41
да... лучше б я на терапию пошла в свое время... Вот через 4 месяца закончится моя ординатура по дерме в МАПО и никому я буду не нужна... На кой я стоко денег истратила?

В сно можно походить,но только для себя.. в качестве специфического развлечения....

Впрочем сейчас у нас вся медицина - просто дорогое хобби...

aram
27.05.2005, 03:29
Коллеги!
Меньше флуда! Ближе к телу: ветка про кожное СНО. =))
Респект,

федор
15.07.2005, 22:50
ветка называется "кожа: СПЕЦИАЛЬНОСТЬ и СНО"
взаимный респект