PDA

Просмотр полной версии : С чего нужно начинать подготовку к экз. по химии?



Страницы : [1] 2

Соня
26.11.2004, 20:52
Народ.Ситуация такая.Я учился и учусь в физико-математическом лицее.Когда я поступал я видел в своей перспективе дальней Авиационный институт.Сейчас понял,что гайки крутить у самолетов это не моё.К сожалению понял это всеьма не давно.Хочется будущее связать с медициноой.У меня вопрос.
С чего надо прежде всего начинать подготовку по химии.С общей ,органической,неорганической химии.Большое ли время надо уделять задачам.Каков самый желательный график занятий.
Начал я с того что просто в 3 дня прочитал всю Общую химию Кузьменко и Егорова нарешался задач.В 3 дня убил Неорганику за 4 Органику.Ночувствую что в башке у меня полный апрык.Что делать.Как лучше распланировать подготовку.Какие учебники лучше использовать по Хими.Подскажите Плиз

dizir
27.11.2004, 22:10
"http://www.forum.nedug.ru/index.php?showtopic=763"
"http://www.forum.nedug.ru/index.php?showtopic=937"
"http://www.forum.nedug.ru/index.php?showtopic=875"

Инфо
28.11.2004, 14:55
Такого рецепта Вам никто не выпишет, без преподавателей, ИМХО, Вам не обойтись, просто не объять необъятного, надо знать, куда направить вектор усилий.

Nikolas
29.11.2004, 18:52
Спасибо.Но как лучше распланировать.С чего лучше начинать детальную подготовку из этих 3 разделов химии

гена
04.12.2004, 23:43
Сначала общая, с упором на основные моменты,потом органика, уже с пониманием азов, аближе к вступительным можно и неорганику (бесполезную, кста) почитать.

Ада
11.12.2004, 02:05
ИМХО:
Надо взять хороший сборник по химии. Купить задачник. Читать, что-то учить, где-то зубрить, вместе с этим решать задачи.
Если что-то не получается, главное - главное не сдаваться, не опускать руки. Знаете ли, химия ведь такой предмет...
Я так думаю, что за 5ть дней не стоит стремиться выучить ВСЮ химию. Потом в голове сплошная каша. Согласна с
Удачи Вам с изучением химии!

И да, кстати, скачайте примерные задания, что могут дать на вступительных

// off2
"Вкусный" у тебя аватар...Ням-ням

1Оксана1
19.12.2004, 06:26
Какой лицей заканчиваешь? 30-ый или 239? аль другое?
Последний раз спрашиваю

Galina28
22.12.2004, 12:25
Всем спасибо за отклики.А лицей 239

virdena
28.12.2004, 07:13
Гы.. Ну тебя и потянуло.. Опомнись пока не поздно.. как знающий человек тебе говорю. сам я из 30-ки =)
стань программером, руби бабло. у меня все соклассники на тачках с 3-го курса, а как стали инжЫнерами - так ваще за оклад меньше тоны баков в месяц не берутся. а я на год больше их оттарабанил (6 лет мы тут учимся, между прочим), и что? специализацию ищО года 3 получать надо, а где дальше буду с этим делом - до сих пор не ясно..
гм.. слышал, наверно кто самый богатый человек в мире, и много ли медиков - миллионеров.
инжЫнеры - рулят!
и интересного здесь мало. медицина консервативна. это в технике - прорыв. моделирование человеческого мозга и все такое. а здесь - на тебе клизму и мясниццкий нож - иди лечи. Я вот тоже раньше думал, что медицинские технологии наверное сейчас на высоте, поле широкое, по себе найти что-нить можно. ан нет. застой тут.

почему? да потому что физики и математики - (инжЫнеры) - они в творчестве не ограничены - че взбредет, то и слепил. пошел - вирус злобный написал, в сеть запустил - сиди ладошки потирай. То есть они работают с искусственным - с тем, что создал сам человек. Там все просто и понятно.

здесь ты будешь иметь дело с тем, что строила природа. А так как сам ты тоже ей создан, перепрыгнуть ее ты уже не сможешь. разгадать естественные, к тому ж самые сложно организованные-живые процессы не так легко, упровлять ими - тем более.
интересного здесь мало, потому что от тебя мало что зависит
(прошу только не придираться к моим словам коллег-врачей, я конечно утрирую, интересного много, технологии высокоразвитые, но вот у меня, пришедшего из физмата, восхищенного трепета они не вызывали, видал и поинтереснее)

Но если вдруг не возымеют мои тирады действия - есть, есть у меня пара МЕГА книжек в запасе, коих, подозреваю нет ни у кого. по биологии и химии. мне их МЕГА репетиторы дали, а я их зажал =)
кстати, без репетиторов не обойдешься. тебе и так к выпускным надо готовиться, сам знаешь как в твоей школе учицца.. так чта так вот..
завтра напишу авторов этих мега книжыщ, если в магазах таких не найдешь - могу передать потом, токма с возвратом, я ими дорожу, на халяву ведь достались =)

Ира М.
01.01.2005, 11:45
ВО ВО верно.Консервативность во главе строя.Там надо за всем бегать,врубаться,все постоянно меняется.А здесь операцию знаешь как делать и делаешь её всю жизнь.
У меня знакомы Ников Олег Николаевич проработал хирургом 20 лет,потом бросил всё к чертовой матери.Затем чере 5 лет вернулся,а ничего не изменилось.Он как делал резекцию желудка за 35 минут(это он мне без ложной скромности объявил). так и делает.
А вообще я эти дни сидел над химией по 13 часов в сутки(безусловно забивая на учебу).Так как имел свою 4 по алгебре так её опять за контру и получил,не открывая учебник.Так что с выпускными экзаменами проблем у меня не должно быть.У меня сейчас только эта проблема.

// offА насчет тачки,так уменя в гараже сейчас ГаЗ-24 ржавеет.Самое малость права получить.Так что мне и 3-его курса ждать не надою
Это не показатель

Julya
07.01.2005, 22:03
// offКто бы что не говорил, какими бы ни были низким наши зарплаты, плохими условия труда, сложной учеба, в 5 медицинских ВУЗов Питера каждый год конкурс, каждый год взятки за поступления, взлеты и падения абитуриентов... Значит что-то в этом все-таки есть

Юлечка
14.01.2005, 19:29
рекомендую: Н.Грин, У.Стаут, Д.Тейлор "Биология" - 3 тома, есть все и даже намного больше. Для продвинутых, скажем так читателей. Все читать, конечно, не надо, но на досуге - занимательно. Дополнительные знания отсюда помогли заработать пятерку на экзамене с ответа на один единственный вопрос Михеева.

Р.А. Лидин, В.А. Молочко, Л.Л. Андреева "Химические свойства неорганических веществ". Как дополнительное средство. Должно быть под рукой у каждого неорганика. В оглавлении - находишь ЛЮБОЕ из существующих неорганических соединений, перелистываешь страничку - и опа - все возможные реакции и условия этих реакций с другой неорганикой - по-порядку. Заглядывал туда с завидной регулярностью по мере накопления вопросов.

В принципе - это, конечно, как доп. литра
Ну а основная - была уже названа выше..

кстати, если ты бежишь прогресса, задумайся еще о немаловажном факторе - врач не должен быть брезглив. (это помимо наблюдательности =) Готов ли ты в близжайшие 6 лет копаться в трупах, вдыхая неповторимый аромат человеческого жира (именно неповторимый - это будет для тебя открытием, сколько много в мире запахов, которых ты еще не познал) и иметь очень тесный контакт с непосредственными продуктами человеческой жизнедеятельности. А потом продлить это удовольствие до конца своей жизни. (ибо по окончании института есть варианты - что-то около 30% студней только остаются врачевать)

Polinka
15.01.2005, 12:30
2Goloshchapov
Слушаю я тут всех твоих советчиков!...Душа радуется!...Конкурс "Лейся песня"! Не меньше!
Дружище,жизнь жестока:твои знания никому не впились при поступлении(а нередко и после)!Не за книгами бегай,а с низкого старта начинай бабки искать!
Советчики,че вы парня/девушку(пардон) путаете.Говорите все как есть!Али запямятовали?!Али все тут конгениальны,чтобы с таким сталкиваться в быту!?

P.S.резок,но правдив!

Ариадна
16.01.2005, 19:50
У меня есть еще один вариант.Мне знакомый в случае непоступления сюда зовет поступать в Уфу в местный мединститут.Особенностью поступления туда является то,что там на вступительных нету биологии,а есть Физика(по-моему это в единственном мединституте России).По физике ,как он говорит теория и задача уровень сложности ниже чем в Рымкевиче.Вот я и думаю в принципе аппендикс вырезать и тама и здесь научат.А с Биолигией парится это весьма долгая история.Тем более ,что по химии то я еще что-то знаю,а в биологи и -полный профан

Denmar
24.01.2005, 09:02
, поступить можно и без денег. Единственное для чего мне приходилось их искать(в смысле у родителей брать )-это на репетиторов. , не верь ему, меня тоже так пугали что без взяток не поступить, чушь всё это, я поступил!

Liberal
31.01.2005, 11:42
, поступить можно и без денег. Единственное для чего мне приходилось их искать(в смысле у родителей брать )-это на репетиторов. , не верь ему, меня тоже так пугали что без взяток не поступить, чушь всё это, я поступил!

Подтверждаю! про то, что не поступить без денег - чушь. Просто нужно не только желание, но знания, или, по крайней мере, хорошие шпоры (а лучше сразу и то, и то).
Еще физику точно сдают в Мечникова, а про Уфу - решай, что тебе важнее.

becki
31.01.2005, 17:29
Али все тут конгениальны,чтобы с таким сталкиваться в быту!?

P.S.резок,но правдив!


Правдив-то правдив, только за всех не надо Твои тараканы - сам за ними и бегай. По проплате поступает процентов 10 максимум. Иначе для чего тут делали б группы платного обучения и иностранцев брали. Блат - это миф, неизменно сопутствующий ночные кошмары каждого абитуриента. Во всяком случае мед универа. ФИНЕК - другое дело, там ответственности с тебя никто не требует. Ты че, в натуре думаешь, что всем так на все посрать, что будут любых дегенератов во врачи брать?
Извини за резкость, канечна..

2Goloshapov
Физика периодически сдается в санитарно-гигиенический, не знаю как в этом году будет.

max_str
11.02.2005, 22:25
Кстати насчет Уфы - это тоже круто. Зачем впадать в крайности. Может что с той поры и изменилось, конечно, но вообще во всех институтах экзамены в разное время проводятся. И только в 1меде (когда я поступал) нужен был аттестат, в других местах хватало копии. каждый нормальный абитуриент подавал документы в кучу разных мест. Ты можешь поступать в
1. Мечникова
2. медфак Университета
3. в первый мед
и все - одновременно.
для подстраховки можно еще в
4. политех - например на медицинскую физику, хотя это не совсем то, что ты хочешь
5. просто на матмех, чтобы была уверенность, что в армию не возьмут.

Пробей эту тему и не суетись. Уж куда-нибудь на медицину попадешь, а в Питере, имхо, всяко лучше, чем на периферии. Боюсь представить, какой развал в этой Уфе, если у нас тут такое.
На экзамене смотрят не только на твои знания, но и на общую сообразительность. Думающих людей берут в первую очередь. Дебилы никому не нужны. Т.к. с мозгами у тебя, априорно, как минимум выше среднего, просто спокойно сиди и готовься. У меня все расходы на поступление составили 350 (триста пятдесят) долларов США на репетиторов (тогда репетиторство было дешевое, не знаю как сейчас).
И все дела.
С наилучшими пожеланиями..

chebspk
21.02.2005, 23:50
, поступить можно и без денег. Единственное для чего мне приходилось их искать(в смысле у родителей брать )-это на репетиторов. , не верь ему, меня тоже так пугали что без взяток не поступить, чушь всё это, я поступил!


А может родители не хотели травмировать твою неокрепшую психику,гения местного пошиба!
Дескать,поступай дитятя самостоятельно-ты у нас звезда!А на экзамене блЯстеть будешь по-любому!
Практика показывает,что далеко не в каждой группе есть тот/та,который мог бы представлять хоть что-то на вступительных экзаменах в в те не столь отдаленные годы!
Не намерен навязывать свое мнениею,ибо тверд в своей позиции!
Лишь жаль тех,кого обнадеживают попусту!
Удачи Вам,абитуриенты!

P.S. 2Nap: особо пунктуален твой призыв по отношению ко мне!
Видимо продолжение ты не дописал из-за все той же излишней скромности,терзающей тебя:"Не верьте ему!Верьте мне!"
Что ж,САНСЕЙ,тебе особый виват!

Патя
23.02.2005, 18:50
В моей группе 2/3 поступали сами (ну без шпор не обошлось, но в разумных пределах,то есть не на все и с учетом, что материал даже на шпорах знаком), кто-то через репетиторство, кто-то из неполных семей с более низким проходным баллом. Сейчас, спустя год, все всем про всех понятно, это действительно так.

Iren
24.02.2005, 16:37
Господа, все останутся при своих мнениях, ведь платно/бесплатно - это вечный вопрос ;-) Тем более, тема всё-таки не про это.

С чего начать подготовку - распечатать http://www.nedug.ru/download.php?t=file&id=00577, начать с первого вопроса.
удачи))

Gennadij Bats
05.03.2005, 05:58
2Синельников:
Соломоново решение...

Молодуха
11.03.2005, 15:32
, ни в коем случае не хотел тебя обидеть, просто очень обидно смотреть, когда пугают абитуриентов, я сам таким был тока что и знаю что происходит в душе, когда все тебе орут, что ты не поступишь без взяток! А я взял и поступил. А насчёт родителей, которые якобы "не хотели травмировать неокрепшую психику": нашу машину я каждый день вижу под окном и ни куда она не делась

syanechka
21.03.2005, 21:13
Не расстраивайтесь. Я тоже сам поступил и денег никому не платил.

Ulyana
26.03.2005, 18:50
А может родители не хотели травмировать твою неокрепшую психику,гения местного пошиба!
Дескать,поступай дитятя самостоятельно-ты у нас звезда!А на экзамене блЯстеть будешь по-любому!
Практика показывает,что далеко не в каждой группе есть тот/та,который мог бы представлять хоть что-то на вступительных экзаменах в в те не столь отдаленные годы!
Не намерен навязывать свое мнениею,ибо тверд в своей позиции!
Лишь жаль тех,кого обнадеживают попусту!
Удачи Вам,абитуриенты!

P.S. 2Nap: особо пунктуален твой призыв по отношению ко мне!
Видимо продолжение ты не дописал из-за все той же излишней скромности,терзающей тебя:"Не верьте ему!Верьте мне!"
Что ж,САНСЕЙ,тебе особый виват!


Ну-Ну, какие взятки? тут и репетиторы-то не нужны! побольше книжек, побольше инфы на экзаменазх пиши, чтоб много было! я когда поступала, тоже запугана была, подстраховки искала... нифига, всего в билете половину вопросов написала (правда много на каждый) и по четверке получила, цепочки по химии не решала... в биологии из своего медопыта соответствий написала побольше к каждому вопросу (меры профилактики, болезни итд). Шпоры готовь... Конкурс в последние два года маленький (детей в так называемый постсоветский "кризисный период " не ражали, поэтому подростков-абитуриентов вообще мало, да и не престижная эта профессия-врач стала, все в экономику рванули), люди из других городов как правило поступают (план-то универу делать надо) Мне показалось, что необходимо на вопросы как можно более медязыком отвечать, более глубоко. Только если чего-то не знаешь, лучше вообще не пиши - ошибка будет гораздо хуже, чем пропущенное... я вела себя так и поступила