PDA

Просмотр полной версии : Банальная история одной провинциалки...



Katissa
06.12.2004, 06:00
Здравствуйте!
История моя проста, как валенок...
Жила-была в далеком городе Североморске Мурманской области девочка Света. Пока другие детки в младших классах читали сказки и рисовали ромашки, девочка Света задумчиво листала Атлас Первой Медицинской Помощи и рисовала "человека в разрезе". На вопрос о том, кем хочется стать, когда вырастешь, Света не задумываясь отвечала: "Доктором!"...
Прошли годы. Многое поменялось в мире и в нашей стране, но заветное желание у меня не изменилось. Я сейчас в 10-м химико-биологическом классе... И учусь исключительно на одни пятерки, с твердым стремлением получить золотую медаль. Но тут возникает вопрос: а куда поступать? Понятное дело, что на врача... Причем хочется исключительно в Питер. Но:
1) В городе Питере нет ни родственников, ни знакомых. В принципе, можно попробовать поступить на медфак университета в Белгороде, потому что там живет моя бабушка...
Но мечты о Питере так и останутся мечтами.
2) У меня мама - учительница, а папа - военный. Соответственно, денег на оплату обучения или взятку нет.
3) Химию знаю очень хорошо (повезло - у меня преподает лучшая в Мурманской области учительница ) Биологию - мягко говоря, не очень (кроме анатомии), физику - тоже не ахти. Зато по русскому за все время обучения еще ни разу не получала даже текущей тройки, а четверки - крайне редко. В общем, читейший гуманитарий.

В связи с этим вопрос:
Куда можно поступить в Питере по врачебному профилю, если нет денег и блата, а есть только неимоверное желание, хорошие знания по химии и русскому языку, и - в будущем - вероятно, медаль?
Если честно, то я выбираю между Павлова и Мечникова... Но в Павлова, говорят, без $$$ не пройти, а в Мечникова меня пугает физика.
Подскажите, что делать?
Заранее всем спасибо!

lexx
13.12.2004, 01:29
Поступай в 1 мед, если не знаешь физики, а, тем более, знаешь химию и идёшь на медаль. Вариант самый вероятный, по-моему. Тока на лечфак.

notenka
16.12.2004, 03:25
Поступай в 1 мед
А взятки и блат?

андрей З
17.12.2004, 07:21
А взятки и блат?



Если на медаль идешь, то условия поступления более мягкие. Я точно не помню, толи прододной балл меньше, толь экзамены не все сдаешь! Еще фишку знай. Есть такое, как ЦЕЛЕВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ, которое дается человеку с целью того, что области твоей требуются врачи такого то профиля. С целевым напр. у тебя вступительные можно сдать мин на 3 и ты пройдешь.

Взятки и блат...
Блин, как сказать... Копи...
Если со всей этой канителью ты сюда сунешься, то можно по минимуму выкрутиться!

sem
25.12.2004, 05:39
Взятки и блат...
Блин, как сказать... Копи... 
Что копить? Мама получает 5000 рублей в месяц, папа 9000, а еще надо оплачивать счета за квартиру, кушать, во что-то одеваться и ходить к репетиторам! Так что я хочу спросить, а куда реально поступить вообще без взяток, а только собственными знаниями?

Есть такое, как ЦЕЛЕВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
Дело в том, что в Североморске наша семья временно (до окончания срока службы бати - а заканчивается он как раз тогда, когда я буду поступать). Даже если возьму целевое, то потом, когда приеду в Североморск, жить будет негде! А если за 8 лет (обучение+ординатура) успею семьей в Питере обзавестись? Как тогда? Бросать все и ехать на родину?

Ines2004
27.12.2004, 06:26
Ну что за нервы, все достижимо
медаль не поможет, медалистов валят крруто, нужно учить цитологию и генетику, на леч поступают из Мурманской области нормально и без блата. Я вот ни копейки не отдала ни при поступлении ни в процессе учебы, у меня репетиторы не из универа были, шпоры готовила, выерутилась. Учи и приезжай, без паники.



О поступлении много говорилось, почитай старые темы.

PS Если обзаводишься семьей, то есть мужем из Питера, то проблема жилья должна сниматься впринципе.

PPS А аватар неприятный... как-то не располагает войти в ситуацию

gvv
04.01.2005, 18:29
медалистов валят крруто
Так, может, и не говорить в документах, что есть медаль?

Если обзаводишься семьей, то есть мужем из Питера, то проблема жилья должна сниматься впринципе
Ну муж же будет не сразу, да и не факт, что будет... во всяком случае, первые несколько лет придется провести в общаге!

PPS А аватар неприятный... как-то не располагает войти в ситуацию
Принадлежу к панковской субкультуре
К общению на этом форуме и моей проблеме жест девушки на картинке не относится ни в коем случае...

Лоя
09.01.2005, 12:31
Медаль - это не всегда хорошо. Как сейчас не знаю, но раньше медалисты могли сдать только один экзамен по химии на 5 и поступить. Только им никто не давал сдать на химию 5.
В первом меде очень специфическая химия ( сплошная теория-проза) , из практических заданий чаще всего идет "фирменный каскадный синтез. Умение хорошо решать задачи тебе не очень пригодится. Читай об этом другие темы.
У Сангига есть выездные экзамены, правда с них обычно поступают на платное.
Поступление по направлению - хорошая тема. Также в плане ординатуры и последуюего места работы. Бывает, что после 6 лет жизни в Питере возвращаться домой не тянет, но это решаемо.
Есть еще Педиатрическая академия. Чтобы про нее ни говорили, выпускники приличного уровня.
Если твой отец военный и с семьей переедет служить в Питер, а ты будешь учиться в каком-нибудь медицинском Вузе, то ты на свое усмотрение выбирешь любой питерский медицинский Вуз для продолжения обучения.

Sleng
13.01.2005, 04:38
Ты конечно молодец, что так заранее суетишся, но как я понял у тебя еще 1,5 года! Тут за это время все может очень круто поменяться..... Так что не парься, рано еще! А по собственному опыту скажу-кто сюда хочет поступить, тот поступит(правда не всегда это бывает с первого раза, сам знаю людей, которые по 3 раза поступали).
По поводу общаги тоже не бойся. Живут же там люди, и очень даже весело живут.....................

nickolay
13.01.2005, 15:09
Поздновато нашла тему,но все-таки...
Comm1: когда я поступала, иногородние учащиеся составляли чуть ли не 30%(а может и больше) от всех..цифра приличная.
Comm2:Знаешь,я считаю что с хорошими знаниями можно куда угодно пробиться.Было бы желание.Что касается физики и биологии... Физика,если я не ошибаюсь у нас пока не нужна.Биологию при желании можно выучить,не выучить,так вызубрить.Для настоящего желания нет преград.
Comm3: и слава богу,что нет денег на взятку!Когда знаешь,что позади Москва и отступать некуда,больше надеешься на себя.И отношение к учебе будет другое.Говорю это как человек,познавший прелесть обучения на платном в полной мере.

А в общем: если есть желание - почему бы не попробовать?Не поступишь с первого раза - поступишь со второго.На кафедре поработаешь где-нибудь,помогут потом. Все реально. Даже в 1 меде.
У меня много знакомых,которые по 2-3 раза поступали.И ничего.Даже одна девушка есть,которая,по-моему,раза 4 или 5 поступала....идёт сейчас на какой-то цветной диплом..

imported_МБ
21.01.2005, 18:55
Не понимаю тех,кто пугает! вы уже поступили и учитесь!медаль нужна тока,чтобы при получении"5" по химии быть автоматически зачисленной в СПбГМУ.Указание медали в документах ещё никому вреда не принесла!Без денег поступить на леч можно(особенно если знания есть)и я знаю тому примеры .А в провинции(в отличие от той же 214)медаль просто так не получишь(знания необходимы!!!).Целевое направление-вещь!!!бери не задумываясь главное дойти до последнего экзамена(а енто как раз БИОЛОГИЯ).Я поступал в 2003 и проходной балл у нас был 11(конкурс к БИО был около 0,86 на место).Народ,имевший "3"за русский или химию получали "4",даже.если ответ ели тянул на "3".А ЕГЭ способствует поступлению в ВУЗ без блата(по Русскоиу).

Ольга Данилова
29.01.2005, 05:41
Насчет медали - не указать ее наличия просто не получится, т.к. это указано в аттестате. Не поможет при поступлении она вам скорее всего никак, потому что пятерки в принципе редко ставят, а уж по химии и медалистам!!! так что особо не рассчитывайте.
По-моему, сейчас лучший способ подстраховаться - это писать егэ по русскому от 80 баллов (чтоб пятерка была, тогда био и хим можно писать в принципе даже на 3), но это,конечно, тоже не так просто.
А Североморску привет, я там начальную школу закончила. Не знаю, как сейчас, но раньше неплохие знания на севере давали (я это почувствовала, когда переехала и пошла учиться в другую школу), так что дерзайте!
Да и народ оттуда учится в 1меде(Мурманск, Оленегорск).

Shpak01
01.02.2005, 01:03
Печемяшкин.
Абсолютно не согласна с тобой на счем медалей в провинции. Там требования и программы не такие как в Питере( в спецшколах особенно). Иногда средний ученик из Питерской школы с уклоном , на несколько голов выше своего всертника с медалью и кучей дипломов на переферии, и этому есть очень много доказательств.
Со мной учились несколько таких медалистов, Хоть у меня и была 4 по химии в школе, но их знания даже 50 процентов не составляли от моих.
И никто ничего не пугает, то что нужны связи или деньги, то нужны. Может 1 процент и поступает самостоятельно(в чем я очень сомневаюсь)

Л_а_н_а
14.02.2005, 17:56
Подскажите, что делать?
Заранее всем спасибо! 

Без обид!
Тема эта неоднократно обсасывалась десятками людей и мнений в одноименном разделе форума. Если вы не поленитесь прочитать этот раздел, то найдете ответы на большинство своих вопросов. Странно, что модераторы еще не наложили бан на этот топик...
Конкретней вопросы надо задавать, КОНКРЕТНЕЙ!!! И, желательно, после ознакомления с матчастью, коей тут уже "до беса".
Уиз Респект!

Serge
17.02.2005, 21:51
короче, смотри. биология и русский в этом году по ЕГЭ. ну, если ты медалистка, то сдаешь тольхо химию, но на "отлично". если сдашь на 4, то предъявишь еще и ЕГЭ по биологии. Вот так, думай!

dryed
18.02.2005, 03:19
Кафедра может согласиться....только проходной 4 по биологии будет баллов эдак не меньше 90-95.

Иррра
27.02.2005, 13:32
не меньше 90-95.
// offВ этом году по русскому у многих меньше 60 баллов было...Что уж про биологию говорить...Никто не поступит,блин...

rtdkzyrf
04.03.2005, 04:56
// offВ этом году по русскому у многих меньше 60 баллов было...Что уж про биологию говорить...Никто не поступит,блин...    


А скока нужно было набрать баллов по русскому в прошлом году для 4-5?

Integra
11.03.2005, 11:30
Если честно,то не помню....
Но приблизительно:на 4-больше 55 баллов,на 5-больше 75 баллов...Где-то так...

студентка
28.03.2005, 20:25
Иди и поступай, и ничего не бойся.
Верь в себя и все получится.

patient123
22.04.2005, 23:11
// off


Странно, что модераторы еще не наложили бан на этот топик...Здорово сказал! Модераторами наложен бан на топик :-))) Это как анафему наложить, видимо :-)
Если вы не поленитесь прочитать этот раздел, то найдете ответы на большинство своих вопросов. <...> Конкретней вопросы надо задавать, КОНКРЕТНЕЙ!!! И, желательно, после ознакомления с матчастью, коей тут уже "до беса".Золотые слова!!! Надо бы даже отдельно вынести куда-нибудь повыше в данном разделе. Займусь сегодня же...


Прошу пардон за вклинивание со своими оффтопиками в вашу дискуссию.

Хирург
21.06.2005, 01:31
Господа, создавайте более узкие темы с конкретными вопросами. Тема закрыта во избежание организации очередной помойки.