PDA

Просмотр полной версии : Разговор о преподавателях



Eva
25.04.2005, 22:58
Здравствуйте!
Прошу помощи и совета! Скажите мне, дорогие студенты 5-6 курсов, а какие преподаватели вам нравятся? Мне это важно, так как я - преподавтель с небольшим опытом. Мне важно знать, что для вас лучше - молодой преподаватель или в возрасте, шутки с прибаутками или строгость и спрос, теория - сухое изложение информации, или упущение каких-либо фактов, но практика? Как относитесь к кафедрам инфекционных болезней, педиатрии, ЛОР болезней и геникологии с акушерством? Спасибо за помощь заранее, вместе - мы сила! мы усовершенствуем свою работу, а вы - станете лучшими врачами Вселенной!
И на последок еще вопрос - почему СпбГМУ не любит Спб ГПМА (Педиатрическая Академия)?
Искренне ваш - Преподаватель.

Radostianka
28.04.2005, 17:18
Всего в меру должно быть, а возраст значения не имеет.

smelost1
29.04.2005, 11:07
Мне на 6 курсе нравятся ответственные преподаватели, которым не наплевать на студентов. Обсуждающие на занятиях материал, не чурающиеся повторить еще раз то, что мы должны знать с предыдущих циклов по этому же предмету. Преподаватель должен иметь репутацию хорошего врача у студентов.
Молодому преподавателю стоит рассказать чем на кафедре он занимается. Многие заслуженные рассказывают про мега сложные случаи, которые они были приглашены консультировать и разрулили. Это авторитет поднимает, но здесь нельзя переборщить.
Нужно знать клиническую фармакологию, это нам самим не познать, ибо "опыта клинической работы не имеем".
Отношения со студентами должны быть прозрачными, правила логичными, принятыми ОБЕИМИ сторонами в начале цикла, должны неукоснительно соблюдаться. Свободное время студентов надо экономить (наплохо устраивать библиотечный день").
Короче, быть строгим, но справедлимым, учащим, но дающим.


По поводу СПБПМА: Коллеги и конкуренты? Скорее коллеги.

ГП
04.05.2005, 01:16
, молодых преподавателей мы уже обсуждали http://www.forum.nedug.ru/index.php?showtopic=860&hl=интерны

Yamary
10.05.2005, 23:13
Мне нравтся молодые и умные преподаватели. С анамнезом не отягощенным академизмом и консервативностью. Но таких очень мало.

Marusja
12.05.2005, 12:05
а кто сказал, что не любит? Ни разу такого мнения не слышала.

муха
16.05.2005, 22:59
что для вас лучше - молодой преподаватель или в возрасте, шутки с прибаутками или строгость и спрос, теория - сухое изложение информации, или упущение каких-либо фактов, но практика? Мне важно следующее:
1. Изложение (можно под диктовку) определенной ограниченной информации (фактов) по теме занятия, желательно в форме таблиц, классификаций, перечисления чего-либо по пунктам, по цифрам, что нужно а) для систематизации знаний по теме у студента, б) наглядный и понятный материал при подготовке к экзамену/зачету.
С другой стороны, не надо дублировать информацию, если в подобном конспективном виде она уже отражена в методичках, которые есть на руках у студента, на разных предметах это по-разному))) Например, по вышеобозначеным ЛОР заболеваниям у меня был только учебник, и, можно было бы дать студентам, к примеру, таблицу сравнительной характеристики ангин, потому что это наглядней и запоминается хорошо особенно перед экзаменом, а то приходится потом на это тратить время и разбираться самому студенту, причем в учебниках по многим вопросам вечно растекаются по древу, никакого конструктива.

2. Практика. Здесь, я понимаю, имеется в виду смотр больных, посещение операций. Это наглядно и нужно. Но после данного смотра необходимо обязательно конструктивно обсудить, то, что сейчас было увидено студентами, не ограничиваться только комментариями во время осмотра больных и не отпускать восвояси, а то толку мало.

3. Нужен контроль знаний, причем, желательно, чтобы не пофигистический, мол хочешь-отвечай/не хочешь-не отвечай, а обыкновенный, нормальный контроль, например, опрос по теме занятия с вызыванием конкретных студентов, а не все хором, то есть стимул выучить должен быть вполне определенный.

4. Порой нравится, когда преподаватель строит занятие по типу "научить студентов думать", это довольно интересно, то есть по теме занятия ведется диалог, когда все студенты обсуждают что-либо, высказывая личные мнения.

Насчет педиатрической академии не имею понятия - по-любому завидуют))))

Амина
22.05.2005, 08:36
геникологии с акушерством Это была честная очепятка??

Итак! Посидев студентом на занятиях, поассистировав доцентам в учебном процессе и, наконец, просто понаблюдав студней и преподавателей в динамике я сделал следующие выводы:
1. Юмор у молодого преподавателя воспринимается как чувство слабости, неуверенность и попытка прикрыть все это веселостью.
2. Студни очень любят всякие дискуссии, потому как базар съедает учебное время. Аксиомой является факт, что студни все время хотят, чтобы занятие закончилось пораньше, с невысоким учебным КПД проведенного времени.
3. Попытка создать либеральный образ вызывает у студня оценку - "препод/халява", после чего начинается учебный беспредел.

На фоне всего вышенаписанного я сделал для себя вывод, что оптимальным является исходное создание у студентов образа "авторитарного" стиля с чморением лохов и поощрением выдающихся студней. Спустя несколько дней можно создать некое подобие демократии в отношении студенческих нужд и снять с группы "комендантский час" и "чрезвычайное положение", как жест собственной доброй воли к группе. Элемент контроля знаний в произвольной форме должен присутствовать постоянно. Как показала практика 2 курса во время нормальной физиологии у тов. Ереминой, где в начале каждого занятия была контрольная и обязательный опрос, такая тактика ведения группы наиболее оправдана. На экзамене только иностранец получил 4-ку, т.к. плохо изъяснялся по-русски... От-так-вот!!

СПбГПМА - рулз. В принципе неплохой ВУЗ, я никогда не говорил, что там плохо (если не считать отсутствия студенческой столовой). Один только вопрос: тут докатываются некоторые слухи про тов. Мирошникова, однако без конкретики и полные разнообразных противоречивых деталей. Не затруднит ли Вас немного прояснить ситуацию??
Сразу Респект,

Falka
25.05.2005, 07:43
,
Так вы из Педиатрички? Кафедру и фамилию можно узнать?
Сам же назову свою группу: 436.
И ещё — пожалуйте на http://pediatrika.ru %)

Теперь о преподах:
Студент любит уважающего препода. То есть будете уважать студентов — и они будут уважать вас тоже.
А ваш возраст не столь уж и важен. Другой вопрос, что сложно учится у того, кто ещё год назад был студентом шестого курса и частенько пил с тобой пиво и метрил определённую часть профессорско-преподавательского состава.
Давать надо всё, что необходимо для пониания чуть больше, кому интересна именно ваш предмет — тот возьмёт больше.
Так же нужно давать любимые кафедральные моменты, обращая вниммания на то, что “этот вопрос очень любит профессор”…
Теперь о Мирошникове: такой преподавателя в Академии больше нет. С ним было связанно много плохого, подробности в приват, мыло или icq.

Viktorija
28.05.2005, 16:22
Теперь о Мирошникове: такой преподавателя в Академии больше нет. С ним было связанно много плохого, подробности в приват, мыло или icq.

Очень жду подробностей в ЛП. Собственно слухи были о том, что он теперь просто преподающий профессор в СПбГПМА. А том, что его больше там вообще нет это, что-то новое. Если вас не затруднит... -> ЛП.
Регардс,

alalex70
31.05.2005, 11:16
Главное - уверенность и знания. Всяческие веселые байки - это тоже здорово, но только когда они иллюстрируют какую-то тему.
И еще уважение к студентам.
Не знаю, вообще быть преподавателем это, наверное, талант. Если он есть - все пойдет, а нет - сколько ни объясняй, не поможет.
У Вас ведь есть талант?

Елена Юрьевна
07.06.2005, 23:16
Хоть обращение и было к старшим курсам, позвольте влезть)))
Я общалась раньше с одним молодым человеком из педиатрички, 5 курс (как он говаривал: "Я из педа")))) Он мне устроил большой разнос по поводу поступления в ГМУ, а не к ним, долго брызгал слюной и высказывал гору ФИ, через слово. Меня это очень обидело и удивило... Не от него одного я слышала: "Первый мед всегда просто офигевал от собственной крутости!" На этом как-то общение и свернулось... Я полагаю, все-таки не без оснований офигеваем-то)))

krymov
17.07.2005, 12:39
Prepodavatel

...Просто замечательные слова у Onix!
Да, учить, а не поучать - возможно лишь... благодаря наличию таланта!
Самый совершенный вариант обучения - доброжелательная беседа, по ходу которой, студентам ненавязчиво предлагаются к решению конкретные ситуации или случаи...Главное, увлечь студентов, поддерживать на протяжении всего занятия взаимный диалог, еще лучше, дать возможность для открытой дискуссии по каким - либо вопросам.. Уж поверьте, после этого у студентов останется гораздо больше знаний и навыков, чем при общепринятом ведении занятий! Необходимое условие - наличие у преподавателя чувства юмора и глубокого знания предмета.
Есть у нас такие учителя, но их немного, как правило, это уже люди в возрасте, профессора. Но есть и исключения!
Одно то, что Вы решились спросить об этом у студентов - уже внушает уважение и оптимизм!.. Несомненно, Вы талантливы, главное, не поддавайтесь гнёту профессиональной деформации...

А метод кнута, все эти оценки и контрольные - это не главное, именно это
и свидетельствует о внутренней неуверенности преподавателя, а точнее - о самой настоящей проф. непригодности! К сожалению, таких в сфере образования всегда было очень много...