PDA

Просмотр полной версии : как сдается терстом



Смирнов Георгий
04.03.2005, 03:11
Хотелось бы знать как сдается терстом на 3 курсе - насколько сложно, на что обратить особое внимание, что важнее всего, какую литературу читать (разумеется, кроме Боровского, метод и Быкова) для подготовки, какие преподы халявные, какие ничего так и какие засыпают и на чем именно, ну и прочее. Поделитесь опытом, уважаемые коллеги.

Gelja
17.03.2005, 22:59
1. Обстановка. Сдавали в 1-ой городской, в кабинете, где обычно проходили занятия. Вертушка. Принимают вроде где-то 15 преподов терстома и зав. кафедры Орехова.
2. Билет. 3 вопроса + задача + 2 зуба + рентген.
Вопросы, билеты и задачи можешь скачать http://www.nedug.ru/main.php?s=J3q5500013
3. Обратить внимание.
1) Не забивай на вопросы по истории кафедры, потому как отделаться парой фамилий не удастся!
Вопросы по истории терстома изложены в Барте ("ответы к экз вопросам"), о вкладе сотрудников кафедры в развитие терстома инфу можно скачать опять же в разделе учеба http://www.nedug.ru/main.php?s=J3q5500013.
2) Прочитать тетрадь по ГПС, потому как дополнительно или в самих билетах присутствуют вопросы именно курса ГПС (строение зубной бляшки, концентрации или дозы препаратов для фторпрофилактики). Тем более, что принимает также и Улитовский.
3) Времени на подготовку мало, потому как много преподов.
4. Преподы. Несмотря на вертушку, выбрать преподавателя сложно. Поэтому, знание о том, кто халявный, а кто нет - не имеет большой пользы))) Кто освобождается - к тому и приходиться идти, причем, если тебя сопровождают в соседнюю с кабинетом комнату, где тоже сидят преподы, то вообще не знаешь, к кому идешь. Двоек вроде не ставят или ставят мало, однако троек - очень много, причем тройки вроде не разрешают исправлять.
5. Литература. Все, что есть. Учебник, Барт, методы, тетрадь, учебник Николаева по терстому.

dron_best
04.04.2005, 23:22
Внесу уточнение. Двойки бывают, хотя и очень редко. Знаю, что этим "грешит" Губаревская и, не уверен, но возможно, и зав. кафедрой. Все остальное почти не изменилось за последние ... лет.

Дю
05.04.2005, 16:38
я ото многих слышала, что мало двоек, а также четверок и, тем более, пятерок, вот мне нтересно - а почему? Насколько я понимаю, такой расклад характерен только для кафедры терстома. Это как-то связано с особенностями принятия экзамена или еще с чем-то? Как-никак, а большенство стоматиков наиболее интенсивно УЧИТ именно этот предмет (его учат даже те, кто не учит больше ничего и на лекции по нему ходило и ходит больше всего народу). Так в чем же тогда дело, неужели на экзамене спрашивают что-то эксклюзивное или с особым пристрастием или как?

Маша-1
12.04.2005, 08:26
Я вытащил неплохой билет, очень хотел попасть к С.Б. Улитовскому (т.к. у меня в билете можно было кучу всего поведать о средствах гигиены полости рта), но к сожалению, меня отвели отвечать Порхун. Татьяна Васильевна начала требовать какое-то эксклюзивное название бугорков верхних центральных постоянных резцов, я, разумеется, не вспомнил и попросил экзаменатора сказать правильный ответ, на что она сделала лицо "какой-мля-ужас" и разоралась. В итоге, получил четвёрку...

Наша группа сдала, вроде, с небольшим количеством троек. Знаю, что некоторым разрешили (тайно, ес-но :-) поменять билет. Обстановка на экзамене божеская, можно спокойно списать со шпор какую-нибудь историю кафедры.

Удачи!

тол
22.04.2005, 10:41
я ото многих слышала, что мало двоек, а также четверок и, тем более, пятерок, вот мне нтересно - а почему? Насколько я понимаю, такой расклад характерен только для кафедры терстома. , принцип прост - не вытягивают и, особо не стесняясь, задают дополнительные вопросы.
Предполагаю, двоек не ставят, потому как поставить тройку сейчас или потом на пересдаче - особой разницы нет... Тройки, насколько мне известно, пересдавать не разрешают.

AS
28.07.2005, 14:51
странно, и почему это они так уверелись, что тот же человек на пересдаче ответит именно на 3, а не на 4 или 5
но, насколько я поняла, наш 3 курс хорошо сдает, по-крайней мере, когда мою оценку ставили в ведомось, я немного подглядела и там были только 4 и 5, я сама, кстати тоже на 5 вчера сдала
а насчет доп вопросов - это точно, наша преподаватель нам говорила, что для зубов надо только формулу написать и все - так это ничего подобного, у меня все про них спросили
а еще много вопросов было по самому билету и по задаче - поскольку у меня в ней значилось - "дополните клиническую картину и поставьте диагноз", а там такая картина, что диагноз можно было поставить ЛЮБОЙ, так что мы минут 20 обсуждали одну только диагностику ВСЕХ пульпитов
Но я все равно осталась очень довольна процессом и результатаом. А еще я очень благодарна нашему сайту, во-первых, потому, что он просто есть и уже во-вторых потому, что тут есть задачи к экзамену. Я их смогла прорешать и подготовиться.