PDA

Просмотр полной версии : Военные сборы



Страницы : [1] 2 3

pippen
07.03.2005, 23:54
Привет!

Где-то была у нас статья по военным сборам, но как раз тогда, когда мне нужно было узнать кое-какую информацию об этих поганых сборах, она загадочным образом пропала :-(

Имеется несколько вопросов:
(1). Кто проходит эти вонючие сборы?
(2). Когда проводится это мероприятие?
(3). Обязательно ли проходить сборы?
(4). Как их задвинуть малой кровью?
(5). Что будет если просто банально прогулять этот казарменный балаган?

Заранее благодарен всем ответившим. Верные сыны Отечества Вас никогда не забудут! ;-)

ya
09.03.2005, 05:23
1)Все юноши заключившие контракт с военной кафедрой и успешно сдавшие мегаэкзамен "ТОКСА+ОТМС" в одном тюбике (с слабительным). В общем те , кто хочет получить офицерское звание.
2)Мероприятие это проводится летом вместо обычной летней практики (в июле). Вроде в Кронштадте или Сертолово.
3) Для получения офицерского звания-да
По последним двум вопросам я не силен. Но кое что могу сказать по собственному разумению.
Есть у меня зацепка в одном из военных гарнизонов северного флота-мурманская область город Гаджиево там сейчас мои родители живут. Вот есть у меня маза поехать на сборы туда и нормально поработать на хирургическом отделении , пока большинство врачей в отпусках.
Для этого мне нужно будет взять в апереле у преподов с токсы спец форму вызова , передать ее родителям в мурманскую область-чтобы ее заполнил начальник военного госпиталя-типа есть у них нужды в практиканте на лето..(Поездка естественно-за свой счет). Вот и все .

Lapa
10.03.2005, 16:56
Ты когда сборы проходить будешь, обязательно требуй, чтобы тебе кирзачи выдали :-)
А если без шуток, то это замечательное и совсем не страшное мероприятие. Будет возможность - просись на берег, в Ломоносов сборы проходить - если лето будет грибным, то засолишь туеву хучу грибов. ;-)

Галя
11.03.2005, 04:05
(4). Как их задвинуть малой кровью?
(5). Что будет если просто банально прогулять этот казарменный балаган?
...ибо на все остальное квалифицированно ответил СексМонах.
4. Задвинуть малой кровью можно если у тебя есть кореша, лиюо хорошие знакомые в военно-медицинской системе, которые тебе дадут вызов в ИХ часть, где можно будет по договоренности с корешами или с тетками на пляже балдеть, или от не отходя от станка круглосуточно больных лечить (смотря, что больше нравится).
Если не прет от армии вообще - надо подписаться на какое-нибудь МЕГАсрочное и ГИГАважное дело в нашей администрации. Собственно по своему опыту знаю, что в данном случае всем вообще будет по барабану проходил ли ты практику в армии, или исполнял задание командования на берегу Средиземного моря. Меня исполнять задание командования посылали приказом ректора по Университету (правда не в такое радостное место как Средиземное море). Кафедра не будет возражать против такого расклада... проверено.

5. Если закосить не имея крыши, то тогда разрыв контракта со всеми вытекающими последствиями. Если со слабой крышей, то тогда отработка практики КАКИМИ-ТО работами. С данной практикой никогда не сталкивался, но вазелин при таком раскладе понадобится.

Дамир
12.03.2005, 09:46
Если не прет от армии вообще - надо подписаться на какое-нибудь МЕГАсрочное и ГИГАважное дело в нашей администрации.Не мог бы ты, пожалуйста, прокомментировать вот это.

Я, в общем, не против прохождения этих сборов, даже скорее за, но всё-таки очень жалко терять полмесяца летом :-( Перенести бы как-нибудь. А иначе действительно придется контракт разрывать.

jenia
13.03.2005, 07:15
Теперь у меня в связи с близостью знаменательного события возникли вопросы.
Заменяют ли сборы у юношей полностью производственную практику , или после 2-х недель сборов надо будет все равно еще пройти практику институтскую?
Сдается ли какой-либо экзамен после сборов?
Во время сборов юноши тусуются в мед части или их могут сунуть куда угодно?

tais
15.03.2005, 04:31
Заменяют. Экзамен не сдается, принимается присяга. Могут сунуть куда угодно, но обычно не суют.

Серега
15.03.2005, 16:25
„N„p „r„Ђ„u„~„~„Ђ„z „{„p„†„u„t„‚„u „u„ѓ„„„Ћ „{„|„p„ѓ„ѓ„~„Ќ„z „t„‘„t„Ћ„{„p - „B.„B.„C„u„t„u„‚„y„}. „O„~ „~„p „~„p„Љ„u„} „{„…„‚„ѓ„u „q„Ќ„| „s„|„p„r„~„Ќ„} „Ѓ„Ђ „r„Ђ„u„~„~„Ќ„} „ѓ„q„Ђ„‚„p„}. „S„p„{ „r„Ђ„„: „Ѓ„u„‚„u„t „ѓ„p„}„Ќ„}„y „ѓ„q„Ђ„‚„p„}„y „Ђ„„„r„u„„„ѓ„„„r„u„~„~„Ќ„z „ѓ„Ђ„q„y„‚„p„u„„ „r„ѓ„u„‡, „{„„„Ђ „~„p „Џ„„„y „ѓ„q„Ђ„‚„Ќ „u„t„u„„ „y „t„p„u„„ „W„T, „Ђ „„„Ђ„} „‰„„„Ђ „}„Ђ„w„~„Ђ, „‰„„„Ђ „~„u„„ „y „Ѓ„‚. „t„‚„u„q„u„t„u„~„Ћ. „P„Ђ„Џ„„„Ђ„}„… „~„u „t„‚„u„z„†„Ћ„„„u, „Ѓ„u„‚„u„t „ѓ„p„}„y„} „Ѓ„‚„Ђ„€„u„ѓ„ѓ„Ђ„} „r„p„} „{„r„p„|„y„†„y„€„y„‚„Ђ„r„p„~„~„Ђ „‚„p„ѓ„ѓ„{„p„w„…„„ „{„p„{„Ђ„z „}„p„‚„{„y „~„…„w„u„~ „r„p„x„u„|„y„~...


„Ѓ„‚„Ђ„{„Ђ„}„}„u„~„„„y„‚„Ђ„r„p„„„Ћ „r„Ђ„„ „Џ„„„Ђ„B„ѓ„u „Ђ„‰„u„~„Ћ „Ѓ„‚„Ђ„ѓ„„„Ђ - „s„|„p„r„~„Ђ„u, „‰„„„Ђ„q„Ќ „~„p„Љ„u„|„ѓ„‘ „‰„u„|„Ђ„r„u„{ („y„|„y „€„u„|„Ќ„z „t„u„Ѓ„p„‚„„„u„}„u„~„„), „{„Ђ„„„Ђ„‚„Ќ„z „ѓ„„„p„~„u„„ „„„u„q„‘ „Ђ„„„}„p„x„Ќ„r„p„„„Ћ „Ђ„„ „Ѓ„‚„Ђ„‡„Ђ„w„t„u„~„y„‘ „ѓ„q„Ђ„‚„Ђ„r. „P„‚„y„‰„y„~„p „r „t„p„~„~„Ђ„} „ѓ„|„…„‰„p„u „r„„„Ђ„‚„Ђ„ѓ„„„u„Ѓ„u„~„~„p, „„.„u. „~„u „r„p„w„~„Ђ „q„…„t„u„Љ„Ћ „|„y „„„Ќ „{„Ђ„Ѓ„p„„„Ћ „s„‚„‘„t„{„y „~„p „Ђ„s„Ђ„‚„Ђ„t„u „~„p„…„‰.„‚„…„{ЃL„p, „y„|„y „r„{„p„|„Ќ„r„p„„„Ћ „~„p „q„|„p„s„Ђ „Ђ„„„u„‰„u„ѓ„„„r„u„~„~„Ђ„z „{„|„y„~„y„{„y „y „~„p„…„{„y, „y„|„y „|„u„‰„y„„„Ћ „Ѓ„‚„Ђ„†„u„ѓ„ѓ„Ђ„‚„ѓ„{„…„ђ „ѓ„Ђ„q„p„‰„{„…...

я_маленькая
16.03.2005, 22:50
... не кури больше эту гадость...

Батарагин
18.03.2005, 02:02
с 1 января было сокрашено кол-во отсрочек от армиии, в том числе и студентам медвуза.... медслужба ЛенВО уже напрвила запрос в кары округа о призыве на военную службу выпускников 1 меда и СанГига выпускаюихся в в 2005 году (как ординаторов и нтернов так и просто выпускников) Будем служить......

Stan
19.03.2005, 11:56
О!
Спасибо за радостные вести с передовой!
Думаю эта информация непременно порадует всех окружающих!

PROFY
21.03.2005, 03:52
"Мы являемся рекорсдменами мира - у нас 24 или 25 отсрочек от армии. В конце 90-х они (отсрочки) росли, как грибы", - сказал Иванов. По его словам, в результате реально призывается только 9,5% от тех, кто "по закону, по Конституции" должен служить срочную службу в армии.

С. Иванов

sankhara
22.03.2005, 18:24
Вот как раз в Конституции РФ нигде не сказано, что "некто должен служить срочную службу в армии". Ст.59 п.1 говорит следующее: "Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации". Понятия "Отечество" и "защита Отечества" каждый гражданин определяет для себя сам.

Раз уж пошла такая пьянка, дык загребание в армию как раз-таки и противоречит Конституции РФ:
Статья 17
1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.
3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Статья 18
Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Статья 19
1. Все равны перед законом и судом.
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Статья 20
1. Каждый имеет право на жизнь.
2. Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.

Статья 21
1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.
2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Статья 22
1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.
2. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

Статья 23
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Статья 24
1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Статья 25
Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Kot
24.03.2005, 09:44
Ваш ответ явно не претендует на конструктивность.
Равенство перед законом в соответствии со Ст. 19 Конституции, которую Вы цитируете, можно трактовать и для подтверждения равенства всех перед "Законом о воинской обязанности и военной службе".

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);
б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).
2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.
4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.
5. Граждане мужского пола, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера, призванные на военную службу, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Особенности прохождения ими военной службы определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

При наличии реальной альтернативной службы убежденные пацифисты могли бы исполнить свой долг в соответствии с законом не прибегая к уклонению от службы. Но уверен, что большинство нормальных мужиков предпочли бы служить в армии при наличии такого выбора (тем более после прохождения обучения на военной кафедре в офицерском звании).

Жаль конечно, что время уходит, но если есть шанс и реальные достижения (в науке, к примеру), то отсрочки, которые никто не отменял, будут продолжать действовать. Пишите диссертации, получайте бронь на здоровье, если есть силы и желание, но в эти годы придется тоже кое-чем пожертвовать.

Не могу сказать, что мои однокурсники, прошедшие военную кафедру и призванные на службу в не самые простые годы сильно жалели о том, что они эту самую службу прошли. Для многих это было только на пользу.
А кирпич на голову может и на гражданке упасть .

V.Elstov
26.03.2005, 13:45
Пообщался я тут летом с офицерами-двухгодичниками, то есть призванными на два года выпускниками ВУЗов. Вот уж нет для них с того никакой пользы, что их призвали! От службы - только тупеют, знания за 2 года - ох как улетучиваются! Люди вырваны из привычного окружения. Когда вернутся - им все надо начинать снова. (Представьте, если в моменту выпуска люди успели устроиться в коммерческие фирмы.) Может, их функция защиты Отечества состояла как раз в том, чтобы зарабатывать и платить налоги?

masya_b
27.03.2005, 10:17
Согласен, что в профессиональном плане служба офицером-двухгодичником почти всегда не идет на пользу. Но жизнь то не только в этом состоит.
Конечно, армия наша как можно скорее должна стать профессиональной. Но служба в качестве "резервистов" все равно останется. Ни одной нормальной стране от этого не уйти. И службу для выпускников гражданских вузов надо ограничить одним годом, сохранив при этом те реальные отсрочки, которые есть сегодня по закону.
С другой стороны, у нас система армейская извращена до такой степени, что в армию по призыву берут тех, кто даже по состоянию здоровья реально служить не должен, а "отмазывают" за деньги тех, кто должен служить.
Осознание того, полезна была служба или вредна, ко многим приходит не в первый год после возвращения со службы, когда действительно приходится многое начинать с начала, а тогда, когда мелочи уходят на второй план.
Не хочу сказать что воинская служба - это единственный способ получения жизненного опыта для мужчины. Но если посмотреть по сторонам, то можно увидеть, что чаще всего те, кто на службе побывал, оказывается более успешным впоследствии и на гражданке.
Здесь я говорю о возрастной категории от 30 лет и старше. Большинство, к счастью, этого возраста достигают.
Короче говоря, жизнь надо познавать с разных сторон. Если говорить в общем, то человек не попробовавший себя в разных видах деятельности (совсем не обязательно только на службе в армии), оказывается менее конкурентоспособным в сравнении с тем, кто успел увидеть и узнать больше. И это не только к профессиональной подготовке относится.
Этот пост - мое личное мнение и я его никому не навязываю. Прав я или неправ, большинство участников форума смогут проверить самостоятельно (лет через 5-10-15 ).

kolya
29.03.2005, 01:23
Да я, в целом, тоже согласен с ходом мысли во второй части поста, с тем, что со слов: "не хочу сказать..." и далее до конца.
Понятно, что более конкурентоспособен тот, кто попал в неурядицы и успешно перенес их. Типа, естественный отбор. Но следует ли из этого, что человеку не следует стремиться избегать неурядиц (вместо того, чтобы попадать в них и преодалевать их)? Думаю, рассуждение в этом направлении на примере медицины приведет нас к евгенике.

marchepr
29.03.2005, 23:14
Я не совсем понял по поводу евгеники. Вы в ней видите только отрицательное? На самом деле - цель евгеники ("увеличение воспроизводства индивидов с признаками, которые могут рассматриваться как ценные для общества") для человечества в целом чрезвычайно важна. Если средства, применяемые для ее достижения, с моральной точки зрения оправданы. Но это уже отдельная тема для желающих обсудить.

Olka
30.03.2005, 15:55
Поясню. Несомненно, служба в армии увеличивает приспособленность человека к решению жизненных ситуаций - это положительный эффект. Однако эта самая служба черевата риском для жизни и здоровья, не только в физическом плане, но и в психическом, с чем вы, вероятно, не станете спорить. Вопрос: зная это "однако", можно ли по-прежнему считать суммарный эффект для конкретно взятого случайного человека столь положительным, чтобы рекомендовать ему проходить службу?
Цель-то благая, но средства? Средства означают физическую или психическую гибель определенного процента индивидов с вероятностью большей, чем при обычном укладе жизни.
Если предположить, что нам нужны только "хорошие" индивиды, а "плохими" можно пожертвовать - то все правильно - ведь погибнут, в основном, только "плохие". Но мне казалось, что, хотя бы на словах, в любом современном обществе признается одинаковое право на жизнь для любого индивида.

Sergey B. Lebed
31.03.2005, 01:19
Повторюсь, что я не рекомендую армию в качестве единственного способа увеличения приспособленности человека к решению жизненных ситуаций. Но мы не на Луне живем, а в конкретном государстве, где все должны (в идеале) исполнять законы - служить (или воспользоваться в законном порядке отсрочкой от службы) и, кстати, платить налоги тоже. Если по закону за неуплату налогов можно получить срок, то почему вопрос о службе требует таких обсуждений?
Добавлю, что если бы порядка в армии больше было, то, думаю, спорить о том служить или не служить, не пришлось бы.

Palkan
01.04.2005, 23:07
Выскажу свое ИМХО, что, несмотря на понимание государственных задач, личная цель каждого человека - выжить. В свете этого странно, если человек жертвует собой во имя чего-то, что не является лично его целью. Поэтому желание большинства людей не служить в армии вполне естественно. И не вызывает удивление стремление таких людей избежать службы в армии так, чтобы при это еще и не подвергнуться каре закона. Думаю, большинство срочников служат не по убеждению, а потому, что не нашли способа избежать кары закона, который служит в большей степени государственным интересам. (А что такое государство?..) Она была для них неизбежна, а вот служба в армии, все же, давала больше шансов не понести повреждений (в широком смысле).
Это я к тому, что недостаток порядка в армии - это известный факт. Это плохо и конкретный человек не в силах это изменить по своему желанию. Поэтому именно для него и именно сейчас целесообразнее стремиться этого непорядка избежать.

LenaGolovach
02.04.2005, 20:39
В конце концов получается, что наши мнения в целом почти совпадают. Каждому все-равно придется решать эту проблему по-своему. И если вернуться к моему первому посту, то Вы увидите, что я попытался обратить внимание Altar'a на законность призыва на военную службу для всех граждан, не имеющих отсрочек от призыва. Плохо, что отношение к службе в армии за последние годы извратилось до такой степени, что теперь на призванного в армию смотрят, как на дурака, который не нашел способа избежать кары закона.

sova
04.04.2005, 11:32
Отличная цитата из Петра I в тему:

"..., кухарям, толмачам и протчей обозной сволочи за последним колесом последней колесницы итти, дабы видом своим унылым грусть на войска не наводить."

(из Диспозиции на марш к Азову)

Фатина
06.04.2005, 10:31
Вчера, 31 марта 2005 года, в 17-00 на военной кафедре состоялось собрание, на котором рассказывали про летние сборы. Давали записаться на выбор в Кронштадт, в Ломоносов и в какой-то госпиталь на территории СПб. Кроме того, можно самостоятельно записаться в *любое* учреждение с зелёными человечками, только для этого там (в учреждении) нужно подписать некую бумагу (армия -- ещё та бюрократическая машина).

Планируется проведение ещё одного собрания, на котором выдадут повестки и снабдят дальнейшими инструкциями бравых морских волков, подписавших контракт. Но не всё так просто. Прежде всего, нужно пройти своеобразный кастинг в армию, для этого необходимо сначала получить на кафедре (1) направление на прохождение мед. комиссии, распечатать (2) http://www.forum.nedug.ru/temp/karta_med_osvid.rar, купить (3) один литр водки для облегчения разговоров со служивыми военкоматов и в целом для упрощения прохождения «военкоматовского сита». До 1 июня явиться с этими предметами в военкомат по месту жительства и пройти МЕГА-комиссию.

Со слов военных с нашей кафедры, подавляющее большинство студентов на сборах нифига не делают, только пьянствуют, нарушают порядок, переводят продукты и отращивают задницу. Такая ситуация складывается, т.к. у вояк в частях, со слов кафедральных, свои заботы и студенты для них, типа, бремя, и к тому же много чем недовольное. В итоге, имеется промежуток времени длиной в месяц, спущенный в унитаз. Зато после сборов все станут, типа, лейтенантами запаса и потенциальными действующими командирами над рядовыми… Но, надеюсь, это никого из нас не коснется и форму померить никогда в жизни не придется ;-)

Andreyka
08.04.2005, 01:40
Я тоже там был...)....
При всех минусах есть один плюс -не надо экзамен по практике сдавать летом..