PDA

Просмотр полной версии : Фобия или нет ?



Clearnhead
21.02.2006, 10:51
Это началось больше 10 лет назад.
Сначала было противно чувствовать запахи людей (запах пота, например). Потом постепенно стало противно вообще вдыхать то, что они выдохнули. Я прямо представляю как нечто выдохнутое другим человеком попадает мне на лицо или в рот и лёгкие. После этого чтобы уменьшить чувство омерзения я плююсь и мысленно представляю как выплёвываю эту субстанцию.
Если я слышу как кто-то дышит в мою сторону или кашляет недалеко от меня я даже начинаю нервничать. Могу так пол дня вспоминать этот случай и нервничать.
Страха эти случаи никогда у меня не вызывают.
У психотерапевта лечусь и нейролептики не помогают.
Это фобия или больше похоже на психоз ?

Wel:-D_заблокирован
22.02.2006, 00:33
Фобия или психоз - это не более, чем названия. В данном случае, названия диагнозов, т.е названия психических заболеваний. В этом терминологическом поле работает классическая психиатрия, поэтому, еслиВы считаете, что Вам необходима диф. диагностика, Вам следует прийти на приём к психиатру и обсудить этот вопрос с ним. Психотерапия не оперирует такими единицами, как диагноз. Психотерапевт не лечит фобии или психозы. Он лечит человека, у которого есть проблемы, которые в определённый момент могут приобретать клиническую форму психоза, фобии, невроза и т.д.
Психиатр, например, будет пытаться определить Ваш диагноз, а потом будет пытаться лечить его по той схеме, которая рекомендована при этом диагнозе. Например назначать Вам комбинацию нейролептиков и антидепрессантов. Как правило это меняет клинические проявления испытываемой проблемы, когда можно говорить об изменении диагноза, но не об избавлении от проблемы. Это примерно тоже самое, что, учитывая Вашу основную симптоматику, пойти по пути её устранения, например, залепив Вам нос пластилином. В этом случае Вы не сможете чувствовать запах, но проблема останется и через некоторое время её клинические проявления соответствующим образом изменяться. Можете, кстати попробовать проделать этот эксперимент.
Психотерапевт же должен лечить Вас, помогая Вам докопаться до сути проблемы. Вы долны осознать, какие функции у Вас выполняет тот психический механизм, одним из проявлений которого являются перечисленные Вами симптомы. Осознав всё это Вы можете перейти к обучению иным способам осуществления функций, тем способам, которые не будут включать в себя ту симптоматику, о которой Вы пишете. Научившись владеть новыми для себя инструментами и достигать своих целей более легко и эффективно, Вы полностью и навсегда избавитесь от своей проблемы в любых её проявлениях, будь то фобия, психоз, невроз или ещё что либо.
Я ответил на Ваш вопрос?

bob
22.02.2006, 05:08
Да. Спасибо.

Wel:-D_заблокирован
01.03.2006, 16:07
На здоровье! :)