PDA

Просмотр полной версии : Азартная зависимость



Butterfly
20.02.2006, 23:11
Здравствуйте! Мой брат примерно год назад стал зависим от игровых автоматов. Проиграл, естественно, большие суммы денег. Когда мы с родителями узнали, состоялся серьезный разговор. С тех пор периодически, примерно раз в два месяца, он не удержавшись, идет в клуб. Обычно скрыть проигрыш нельзя и он во всем признается. Скажите, как правильно нам реагировать на эти его признания: ругать или жалеть? Как ему помочь?

Wel:-D_заблокирован
20.02.2006, 23:49
Лечить. От ругания и жаления пользы никакой не будет. От лечения, правда, чаще всего - тоже. Лудомания поддаётся терапии с большим трудом. Есть, правда, для её существования одно обязательное условие. Как вид зависимости, лудомания не может существовать без созависимого, т.е. без того человека, кто опекает и несёт ответственность за Вашего брата. Если пару зависимый - созависимый развалить, при этом принять меры к тому, что бы зависимый не нашёл себе нового созависимого и начать психотерапию, тогда, возможно, можно будет на что-то надеяться. Кстати, психотерапевтической работе должен быть подвергнут и созависимый, который, как правило, считает себя абсолютно правильным и не испытывает никакой потребности в психотерапевтическом взаимодействии. Плюс ещё несколько менее важных условий, о которых я здесь не упомянул.
Иногда, всё, что требуется от близких человека, страдающего зависимостью - это предоставить ему возможность катиться по тому пути, по которому он катится, при этом дав ему понять, что делает он это сам, по собственной воле и если он намерен на этом пути свернуть себе шею, то это его дело. К сожалению, этот самый простой и эффективный вариант, чаще всего оказывается и самым невозможным. Это одна из причин того, что так велико и постоянно увеличивается число как зависимых, так и видов, вернее форм, зависимости. Лудомания, компьютерная зависимость, наркомания, алкоголизм и т.д. всего лишь разные формы одной и той же психологической проблемы - зависимости.
Вот, примерно так, обстоят дела. Прошу прощения за то, что не сказал Вам ничего утешительного.

Butterfly
21.02.2006, 22:24
Прошу прощения, немного не поняла по поводу созависимого человека. Это могут быть мои родители? И в чем зависимость зависимого от созависимого, как она влияет на желание первого играть? Поправьте меня, если я не так поняла, пожалуйста.

Wel:-D_заблокирован
22.02.2006, 00:05
Созависимый - это то человек, кто опекает, наставляет, несёт ответственность, заботится и т.д. о зависимом. У алкоголиков, например, это м.б. жена или мать, которая ведёт его к наркологу лечиться и умоляет врача вылечить его, а глядя на страдания мужа (сына) во время или после лечения, жалеет его и наливает стакан. Для созависимых потребность в наличии зависимого и опекаемого является необходимым условием их существования. Часты случаи, когда семьи, основанные на созависимости супругов распадались, если у одного из них зависимость исчезала. Или, один вид зависимости менялся с участием созависимого на другой. В моей практике был случай, когда жена вылечив мужа от алкоголизма, вернее, добившись прекращения им злоупотребления спиртными напитками, создала ситуацию, в которой её муж стал полностью зависить от неё материально.
Созависимый не стимулирует сознательно зависимого к осуществлению своей зависимости. Он создаёт условия, чтобы эта или иная зависимость могла существовать. Разумеется, он об этом не знает и никак не осознаёт этого. Например, он может думать, что заботиться о ребёнке (муже, жене, брате, сетстре, друге и т.д.) - это его долг.
В условиях форума концепцию созависимых пар можно объяснить только весьма поверхностно и упрощённо. Поэтому, если Вас интересует эта тема, поищите информацию по ней в сети, в психологической литературе. Тема эта весьма обширна, а Вам имеет смысл в ней ориентироваться.